Перейти к содержимому

Обсудим на форуме томатоводов любителей сорта для открытого грунта в Подмосковье

форум томатоводов форум томатоводов любителей сорта томатов сорта томатов в Подмосковье

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 543 сообщений

Отправлено 01 Март 2017 - 21:52

Просмотр сообщенияOwner (01 Март 2017 - 17:06 ) писал:

Вот интересно, если посадить в открытом грунте сорта, которые тут для этого рекомендовали, то как справиться с фитофторозом в условиях августовских туманов в Подмосковье. Я думаю одной устойчивостью тут не обойтись. Нужны какие-то меры и наверное не такие как для теплиц, а? Где-то читал, что эта напасть непобедима. Так ли это?

Как победить фитофтороз не знаю, но побороться можно.

Есть ранние сорта с дружной отдачей урожая - их убирают до начала туманов.

Есть белые нетканные агроволокна с минимальной плотностью 17 - 30 г/на кв.метр.
Ими можно укрыть помидорные грядки без ничего - прямо по растениям .
Это оттянет появление фитофтороза недельки на 2 - 4.

Если помидорки туманом всё таки накрыло, то сообраные плоды нужно опустить на 2 - 3 секунды в горячую воду и при хранении или дозаривании пораженных, почерневших,  будет гораздо меньше.

#42 milena40

milena40

Интересующийся

• Пользователи
  • 156 сообщений

Отправлено 02 Март 2017 - 12:31

Помню как на участке у меня и у соседей начался массово фитофтороз. По совету соседки применила жестокий но действенный способ. Мы опрыскали томаты солевым раствором. На литр воды 100 грамм поваренной соли. В итоге листья пожелтели и опали но помидоры продолжали нормально созревать.

#43 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 394 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 02 Март 2017 - 12:52

Понятно. Я тут перед тем как задать вопрос, порыскал в виртуальном пространстве. Предлагают массу химии и народные средства тоже. А у нас тут есть может какая тема на тему борьбы с фитофторозом. Хотелось бы изучить практику.

#44 sergeevka

sergeevka

Интересующийся

• Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 03 Март 2017 - 11:58

Просмотр сообщенияOwner (02 Март 2017 - 12:52 ) писал:

Понятно. Я тут перед тем как задать вопрос, порыскал в виртуальном пространстве. Предлагают массу химии и народные средства тоже. А у нас тут есть может какая тема на тему борьбы с фитофторозом. Хотелось бы изучить практику.
От фитофторы можно обработать томаты трихополом. На 10 литров надо растворить 20 таблеток и провести опрыскивание раз в десять дней и обязательно еще раз после дождя на следующий день.

#45 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 134 сообщений

Отправлено 03 Март 2017 - 12:12

Просмотр сообщенияsergeevka (03 Март 2017 - 11:58 ) писал:

От фитофторы можно обработать томаты трихополом. На 10 литров надо растворить 20 таблеток и провести опрыскивание раз в десять дней и обязательно еще раз после дождя на следующий день.
Какой-то недешевый способ опрыскивать трихополом. Дожди летом в средней полосе идут довольно часто и тут разориться можно на трихополе) От фитофторы насколько я помню опрыскивают и таким раствором. Натирают 50 граммов чеснока на 10 литров воды и опрыскивают. Либо вообще просто — на 10 литров берут литр сыворотки и 25 капель обычного йода.

#46 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 394 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 03 Март 2017 - 13:04

Просмотр сообщенияmedvedka (03 Март 2017 - 12:12 ) писал:

Какой-то недешевый способ опрыскивать трихополом. Дожди летом в средней полосе идут довольно часто и тут разориться можно на трихополе) От фитофторы насколько я помню опрыскивают и таким раствором. Натирают 50 граммов чеснока на 10 литров воды и опрыскивают. Либо вообще просто — на 10 литров берут литр сыворотки и 25 капель обычного йода.

Да, да, да. Где-то я уже про чеснок читал. А настаивать надо каким-то образом или давилкой сок выдавить. Всё равно, наверное, настаивать надо. Чеснок ведь в воде не ахти как рассвтворяется?

#47 sergeevka

sergeevka

Интересующийся

• Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 03 Март 2017 - 13:10

Просмотр сообщенияOwner (03 Март 2017 - 13:04 ) писал:

Да, да, да. Где-то я уже про чеснок читал. А настаивать надо каким-то образом или давилкой сок выдавить. Всё равно, наверное, настаивать надо. Чеснок ведь в воде не ахти как рассвтворяется?
Если каждый раз натирать чеснок на каждое опрыскивание (вы правы что он не ахти как расстворяется) то купить трихопола наименьшее зло будет)))

#48 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 394 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 03 Март 2017 - 15:05

Просмотр сообщенияsergeevka (03 Март 2017 - 13:10 ) писал:

Если каждый раз натирать чеснок на каждое опрыскивание (вы правы что он не ахти как расстворяется) то купить трихопола наименьшее зло будет)))

Так ведь всего 50 гр., как коллеги пишут, надо того чеснока на ведро. А у меня тех помидор ну кустов 20 будет, да раз в десять дней попрыскать. Я думаю руки не отсохнут чеснок тереть. Другой вопрос что эффективнее и менее вредно для организма: трихопол или чеснок? Польза чеснока, как недавно прочитал, для организма оказывается сильно преувеличена, а вред большой. По трихополу не знаю.

#49 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 543 сообщений

Отправлено 03 Март 2017 - 15:50

Просмотр сообщенияOwner (03 Март 2017 - 15:05 ) писал:

Так ведь всего 50 гр., как коллеги пишут, надо того чеснока на ведро. А у меня тех помидор ну кустов 20 будет, да раз в десять дней попрыскать. Я думаю руки не отсохнут чеснок тереть. Другой вопрос что эффективнее и менее вредно для организма: трихопол или чеснок? Польза чеснока, как недавно прочитал, для организма оказывается сильно преувеличена, а вред большой. По трихополу не знаю.

Чеснок - заодно профилактика от гриппа.

Трихопол - заодно профилактика от трипера.

#50 Petr58

Petr58

Интересующийся

• Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 03 Март 2017 - 17:18

Томатам никаких азотных подкормок теперь это точно ясно. Только под корень калийным удобрением при цветении пятой или шестой кисти. Да и поливать не стоит в первые две недели после посадки. Если комок земли зачерпнуть с глубины в 10 или 15 см и он не распался то не надо поливать. Излишний полив сделает корневую систему поверхностной и слабой. Приведет к черной ножке. Холодной водой не поливайте. Она должна быть отстоянной и теплой.

#51 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 134 сообщений

Отправлено 05 Март 2017 - 09:26

Уважаемые, я напишу по теме) Вчера была в одном из гипермаркетов - хотела купить томаты-гибриды китайского производства по совету Салерса. И что вы думаете? Их нет( Только российские помидоры типа черри(

#52 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 134 сообщений

Отправлено 05 Март 2017 - 09:27

Салерс, Вы где покупали китайские гибриды, скажите, пожалуйста. :(

#53 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 543 сообщений

Отправлено 05 Март 2017 - 12:19

Просмотр сообщенияmedvedka (05 Март 2017 - 09:27 ) писал:

Салерс, Вы где покупали китайские гибриды, скажите, пожалуйста. :(

Магазин семена на Яблочкова - 495 - 610 - 57 - 17.   magazinsemena.ru

СЕДЕК  -  8 - 800 - 707 - 93 - 90.   seedsmail.ru

Русские семена  495 - 979 - 60 - 19.  901 - 519 - 60 - 19.   russemena.ru

Везде есть фото - Китайские видно издалека.

#54 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 543 сообщений

Отправлено 06 Март 2017 - 16:27

Просмотр сообщенияmedvedka (05 Март 2017 - 09:26 ) писал:

Уважаемые, я напишу по теме) Вчера была в одном из гипермаркетов - хотела купить томаты-гибриды китайского производства по совету Салерса. И что вы думаете? Их нет( Только российские помидоры типа черри(

Опять я запутался .

Писал в другой теме о китайских сортах и гибридах, и даже с картинками, но о Китайских огурцах.
А здесь выложил адреса нескольких магазинов, где есть семена Китайских огурцов.

Если есть интерес к Китайским помидорам - начнем.

Прикрепленные изображения

• помидор п.jpg
  • помидор п1.jpg
  • помидор п2.jpg
  • помидор п3.jpg
  • помидор п4.jpg
  • помидор п5.jpg
  • помидор п6.jpg
  • помидор п7.jpg

#55 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 134 сообщений

Отправлено 06 Март 2017 - 17:36

Спасибо за информацию! :)

#56 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 543 сообщений

Отправлено 06 Март 2017 - 19:34

Просмотр сообщенияmedvedka (06 Март 2017 - 17:36 ) писал:

Спасибо за информацию! :)

Если будем рОстить китайские овощи, может и заживем как китайцы ?

Кто китайские вырастит, попробует - отпишитесь, как оно ?

#57 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 360 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 17:02

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (06 Март 2017 - 19:34 ) писал:

Если будем рОстить китайские овощи, может и заживем как китайцы ?

Кто китайские вырастит, попробует - отпишитесь, как оно ?
Я бы вырастила да по интернету заказать наверное поздно? не успею на рассаду или как...Я вот Цыгана купила. Посмотрим что вырастет. Все подруга насоветовала...

#58 MargoRita

MargoRita

Активный пользователь

• Пользователи
  • 390 сообщений

Отправлено 25 Июль 2017 - 18:31

приехали друзья из Чехии. Там выращивают сорт Торнадо.

#59 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 543 сообщений

Отправлено 26 Июль 2017 - 00:23

Просмотр сообщенияMargoRita (25 Июль 2017 - 18:31 ) писал:

приехали друзья из Чехии. Там выращивают сорт Торнадо.

Сорт достаточно высокорослый - до 2-х метров в теплице, достаточно урожайный, плоды не крупные - менее 100 граммом, достаточно вкусный, но скорее не салатный, а для консервации.
Достаточно позднеспелый, достаточно привередливый, требователен к условиям выращивания.
Не переносит температурных скачков, что у нас в средней полосе, бывает практически каждый божий день.
Посему, для выращивания гибрида "Торнадо" в средней полосе ( в Чехии всё таки достаточно теплее ) - желателен закрытый грунт.

Прикрепленные изображения

• 600-1_600x343.jpg
  • 600-2_600x450.jpg
  • 600-3_600x450.jpg
  • 600-4_600x450.jpg

#60 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 134 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 18:32

Верно, тут у нас не там. :)

Популярные темы

Последние сообщения

Экспорт пщеницы
Из форума: Зерновые и зернобобовые культуры
Последний ответ от: medvedka (Авг 18 2017 18:21 )
Вот и расскажите нам, что там с зерном, много ли продают, какое качество
Нужна консультация фермеров, которые строили помещения для скота
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Авг 18 2017 18:13 )
Поищите его сообщения на форуме и на ФБ он есть. https://www.facebook.com/profile.php?id=100007673507974&fref=tsДумаю, Николай на меня не оби...
Колхозники в шоке от поручения Лукашенко о комбайнах
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Авг 18 2017 17:51 )
Дареному коню...по пословице
Продам оборудование для производства масла и мясокостной муки
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: Tianyuan (Авг 18 2017 10:25 )
Китайская компания ООО “Маслянное оборудование Тяньюань г.Синьсян” предлагает линию оборудования для производства растительного масла, животного ма...
Флоксы многолетние посадка и уход
Из форума: Цветоводство
Последний ответ от: medvedka (Авг 17 2017 17:41 )
Это верно. Особенно красив Салерс и Онвер... И еще есть мачо-мен с кроличьим ранчо. Есть Петр, который украсит любой сад пластиковыми бутылками. Е...

Темы с аналогичным тегами форум томатоводов, форум томатоводов любителей, сорта томатов, сорта томатов в Подмосковье

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.