Перейти к содержимому

Обсудим на форуме томатоводов любителей сорта для открытого грунта в Подмосковье

форум томатоводов форум томатоводов любителей сорта томатов сорта томатов в Подмосковье

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 sergeevka

sergeevka

Интересующийся

• Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 17:01

Поделитесь мнением — какие помидоры вы высаживаете в открытый грунт, если ваш участок находится на территории Московской области. Думаю, на нашем форуме томатоводов любителей немало жителей этого региона, где погода не всегда радует нас безупречным летом. Как говорится, раз на раз не приходится. То лето выдается слишком засушливым, то наоборот все время идут дожди. Поэтому многое зависит от правильного выбора посевного материала.

В разное время я высаживала разные сорта и расскажу о самых, на мой взгляд удачных. Может мои советы на форуме томатоводов любителей пригодятся и другим.

Понравился Розовый мед — помидоры крупные, ярко-оранжевого цвета и сладкие на вкус, а сам куст не слишком высокий. Хорошо перенес прохладное лето Сибирский король — сорт среднеспелый, но куст обязательно надо подвязывать — помидоры получаются очень крупными, желтого цвета, в форме сердца.

Гурманам могу порекомендовать Черный микадо с сахарной мякотью и легкой кислинкой. Созревает быстро. Для засолки подойдет Трюфель — томаты на кусте вырастают разного цвета — красные, желтые, коричневые. Ну и напоследок упомяну о самом беспроблемном сорте, который я считают идеальным для маринования. Это Чудо света — желтые, упругие помидоры, а само растение очень устойчиво к погодные условиям и заболеваниям. Хотелось бы почитать мнение других овощеводов на форуме томатоводов любителей о том, какие сорта предпочитаете вы лично.

#2 DobraFerma

DobraFerma

Интересующийся

• Пользователи
  • 210 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 02:32

В Подмосковье хорошо растут штамбовые сорта томатов различных производителей. Можно попробовать Бони мм, Бетта, Ямал, Снегирь, Красная шапочка. Это семена для высадки в открытый грунт. Растения хорошо плодоносят, не обременяют огородника какими-то проблемами, быстро спеют, не требуют пасынкования. Еще неприхотливые и скороспелые: Алсу, Джина, Столыпин. Это из того, что мне известно.

#3 bigsev

bigsev

Новичок

• Пользователи
  • 61 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 02:47

Могу порекомендовать проверенный сорт «Крайний север». Именно название в первую очередь и обратило на себя мое внимание, а уж потом, ознакомившись с характеристикой сорта, было решено попробовать на даче. Выращиваю этот томат в открытом грунте. От первых всходов до плодов около трех месяцев, то есть созревает у меня в конце июля, а на август приходится урожай. Немного об этом томате хотелось бы сказать. Это штамбовый сорт, высота – примерно 40 см. Неприхотлив и дает хороший урожай. Сам плод плоский и круглой формы, красный. Пасынкование не обязательно, но для получения раннего урожая проводят.

#4 DobraFerma

DobraFerma

Интересующийся

• Пользователи
  • 210 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 02:49

Просмотр сообщенияbigsev (29 Ноябрь 2015 - 02:47 ) писал:

Могу порекомендовать проверенный сорт «Крайний север». Именно название в первую очередь и обратило на себя мое внимание, а уж потом, ознакомившись с характеристикой сорта, было решено попробовать на даче. Выращиваю этот томат в открытом грунте. От первых всходов до плодов около трех месяцев, то есть созревает у меня в конце июля, а на август приходится урожай. Немного об этом томате хотелось бы сказать. Это штамбовый сорт, высота – примерно 40 см. Неприхотлив и дает хороший урожай. Сам плод плоский и круглой формы, красный. Пасынкование не обязательно, но для получения раннего урожая проводят.
Спасибо за рекомендацию. А как в уходе этот сорт?

#5 bigsev

bigsev

Новичок

• Пользователи
  • 61 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 03:11

Просмотр сообщенияDobraFerma (29 Ноябрь 2015 - 02:49 ) писал:

Спасибо за рекомендацию. А как в уходе этот сорт?
В уходе за сортом "Крайний север" все просто. Это штамбовое растение, оно формируется. В течение формирования нужно проводить подвязку, я обычно устанавливаю колья рядом со штамбиком. Как я уже говорил, пасынкование не нужно, хотя и не отрицается. Поливаю раз в неделю, хорошо, под корень. Главное, чтоб не попадала вода на листья и стебли. Удобрения – само собой. Кстати, благодаря скороспелому свойству, не поражается фитофторозом.

#6 vetrov53

vetrov53

Интересующийся

• Пользователи
  • 101 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 01:20

Отдельное место на грядке каждого подмосковного огородника должен занимать сорт «Бычье сердце». Это прекрасные розово-красные мясистые плоды салатного сорта, они большие и вкусные. Содержат меньше жидкости, чем плоды других сортов, поэтому отличаются сладким вкусом. Вес отдельных плодов составляет чуть ли не полкило. В открытом грунте урожайность составляет 3,5-5 кг с куста, а в теплице – 8-12 кг с куста.

#7 bmwm3000

bmwm3000

Активный пользователь

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 01:38

Моя знакомая из Московской области – садовод-огородник со стажем – советует высаживать помидоры с разными сроками созревания, тогда урожай будет каждый день до поздней осени. Из средних сортов она предпочитает Грушовку. Из поздних – Де Барао разных цветов. Это, можно сказать, коллекционные растения моей знакомой. Они высаживаются отдельно, так как занимают немало места и требуют отдельной ограды. Но зато щедро дарят разноцветный урожай.

#8 vetrov53

vetrov53

Интересующийся

• Пользователи
  • 101 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 02:03

Просмотр сообщенияbmwm3000 (30 Ноябрь 2015 - 01:38 ) писал:

Моя знакомая из Московской области – садовод-огородник со стажем – советует высаживать помидоры с разными сроками созревания, тогда урожай будет каждый день до поздней осени. Из средних сортов она предпочитает Грушовку. Из поздних – Де Барао разных цветов. Это, можно сказать, коллекционные растения моей знакомой. Они высаживаются отдельно, так как занимают немало места и требуют отдельной ограды. Но зато щедро дарят разноцветный урожай.
Очень люблю сорт де Барао (даже звучит как-то благородно, изысканно). Томаты красные, желтые (или золотые), розовые и черные были на моем огороде фаворитами. Целые плоды хороши для консервации. В банках смотрятся чудно. Но есть определенные нюансы при выращивании де Барао. Немного о нем: растение высокое и сильное, кистевидное, на веточке обычно по 10 плодов, среднепоздний (120 дней от всходов до плодов). Форма томатов напоминает яйцо, овальная, вес около 70 гр. Хранятся и дозревают просто великолепно. А теперь о тонкостях выращивания. Лучше начать высевать семена для рассады не позднее середины марта. Сажать рассаду на квадратный метр по два растения, но не более. И обязательно соорудить хорошую опору, так как растение крепкое, сильное, быстро растет в высоту. Растение требует формирования, оставляя один стебель. Обильно поливать. В общем-то ничего сложного, но на самотек пускать этот сорт не стоит.

#9 bigsev

bigsev

Новичок

• Пользователи
  • 61 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 01:31

Сорт алтайской селекции «Абаканский» тоже хорошо приживется в Подмосковье. Он очень хорошо адоптирован к климату средней полосы России. «Абаканский» сорт среднеспелый и высокоурожайный, розовые помидоры, крупного размера. На вкус очень хорош, поэтому преимущественно его выращивают для еды в свежем виде, хотя и на засолку прекрасно подходит.

#10 bigsev

bigsev

Новичок

• Пользователи
  • 61 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 01:38

Что касается экзотических сортов, обратите внимание на томат «Банановые ноги». Плоды этого томата удивительной формы. Они похожи на болгарский перец, вытянутые, желтого цвета. Свежими их едят только гурманы-любители, вкус немного странный, но для консервации хороши. Имея свой участок, почему бы не попробовать вырастить и закатать несколько баночек этого томата.

#11 UrAleks

UrAleks

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 04:08

Я бы порекомендовал сажать в Подмосковье сорта раннего и среднего сроков созревания. Как известно, весна в Подмосковье, можно сказать, отсутствует (зима, а потом сразу лето) или при относительно устойчивой погоде в мае вдруг можно получить заморозки. Поэтому сажаем томаты только в мае. Ну и конечно, рассаду выращиваем в теплице. Подойдут для Подмосковья такие сорта: Белый налив, Сладкая гроздь, Сибирский скороспелый. Срок созревания у Белого налива – 100-110 дней, сорт урожайный, холодостойкий, плоды красного цвета, не растрескиваются, поэтому подойдут и для салата, и для консервации. Выращивать можно в теплице и в открытом грунте. Сладкая гроздь – больше, чем скороспелый. Помидоры этого сорта созревают за 90-95 дней. Сорт холодостойкий, но выращивать лучше в теплице. Это помидоры на ветке – около 50 небольших плодов на веточке. Плоды не растрескиваются, поэтому их можно смело консервировать. Название сорта Сибирский скороспелый говорит само за себя: быстрый срок созревания (100-110 дней), холодостойкость и при этом хорошая урожайность. Помидоры круглой формы, красного цвета, не растрескиваются, а главное, обладают хорошим вкусом и ярким ароматом. Эти помидоры можно есть свежими, а можно и консервировать.

#12 ogorodoff

ogorodoff

Новичок

• Пользователи
  • 96 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 02:17

Из недавно выведенных сортов томатов российские селекционеры представили сорт Джина, как высокоурожайный. Сорт создан под климат России. И огородники, и опытные фермеры за годы работы с этим сортом успели его оценить. Сорт Джина - для открытого грунта. С момента появления всходов и до первого урожая требуется 120 дней. Томат обладает устойчивостью к фузариозу и вертициллезу. Удачно можно выращивать томат в центральной части страны. Растения требуют формирования и подвязывания. С одного квадратного метра можно собирать урожай до 10 кг.

#13 DobraFerma

DobraFerma

Интересующийся

• Пользователи
  • 210 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 02:19

Просмотр сообщенияogorodoff (09 Декабрь 2015 - 02:17 ) писал:

Из недавно выведенных сортов томатов российские селекционеры представили сорт Джина, как высокоурожайный. Сорт создан под климат России. И огородники, и опытные фермеры за годы работы с этим сортом успели его оценить. Сорт Джина - для открытого грунта. С момента появления всходов и до первого урожая требуется 120 дней. Томат обладает устойчивостью к фузариозу и вертициллезу. Удачно можно выращивать томат в центральной части страны. Растения требуют формирования и подвязывания. С одного квадратного метра можно собирать урожай до 10 кг.
Я слышала положительные отзывы о сорте Джина от людей, которые живут в Липецке. С успехом растут эти помидоры не только в открытом грунте, но и под пленкой. Они вкусные, крупные, мякоть плотная, не растрескиваются, красные. Подходят в салат и для консервации. Из помидоров сорта Джина получается густой мясистый томатный сок. И кстати, свежие помидоры хранятся без проблем в холоде.

#14 ogorodoff

ogorodoff

Новичок

• Пользователи
  • 96 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 00:25

Немного подробнее о выращивании сорта Джина. Может, кому полезно будет. Способ выращивания – рассадой. Предназначен сорт для открытого грунта, но также выращивают эти помидоры и в теплицах. Семена высевают для рассады в начале весны, как правило, в марте. Сначала это будут ящики или торфяные стаканчики, а затем, когда растение достаточно окрепнет, и заморозков уже не будет, можно высаживать в открытый грунт. Схема такая: 100х40 см. Нужно будет провести формирование и пасынкование. Растение высокое, поэтому подвязка обязательна. Первые соцветия появятся над восьмым листом, а затем через каждые 1 или 2 листа. Периодически нужно рыхлить почву. Если соблюдать правильный уход, можно будет собирать урожай до десятка плодов с квадратного метра.

#15 DobraFerma

DobraFerma

Интересующийся

• Пользователи
  • 210 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 02:38

Между прочим, из упомянутых выше сортов Бычье сердце и Де Барао, в открытом грунте можно вырастить настоящее томатное дерево. Эти два сорта прекрасно подходят для этих целей. В теплице из семян сорта Спрут можно вырастить большое дерево. Кстати, в открытом грунте тоже можно Спрут посадить. Для этого нужно сажать растение в емкость и применять специальные удобрения. Через полтора года крона чрезвычайно разрастется, и урожай будет приличный. И вообще, это красиво, необычно, оригинально. Не у каждого соседа по даче можно увидеть томатное дерево.

#16 UrAleks

UrAleks

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 01:21

Просмотр сообщенияvetrov53 (30 Ноябрь 2015 - 01:20 ) писал:

Отдельное место на грядке каждого подмосковного огородника должен занимать сорт «Бычье сердце». Это прекрасные розово-красные мясистые плоды салатного сорта, они большие и вкусные. Содержат меньше жидкости, чем плоды других сортов, поэтому отличаются сладким вкусом. Вес отдельных плодов составляет чуть ли не полкило. В открытом грунте урожайность составляет 3,5-5 кг с куста, а в теплице – 8-12 кг с куста.
Хотелось бы подробнее остановиться на сорте Бычье сердце. Это один из популярных и наиболее крупных (с плодами весом до 400-500 гр.) сортов томатов, который лично я очень люблю. Самые крупные плоды растут снизу, а вверху куста – плоды граммов по 100.  Название сорт получил благодаря форме плода, напоминающей сердце. Бычье сердце может быть розового или красного цвета. Куст может вырасти до полутора метров, если ему обеспечен нужный уход. В связи с этим просто необходимо запастись опорами на тот случай, если понадобится поддержать ветви. Кусты нужно сажать не менее чем на 20 см друг от друга, потому что, как и другие сорта томатов, Бычье сердце нуждается в солнечных лучах. И кстати, не стоит высаживать этот сорт на тенистом и продуваемом участке. Также нужно вовремя снимать плоды, так как из-за своего веса они  могут лопнуть под собственной тяжестью.

#17 Petr58

Petr58

Интересующийся

• Пользователи
  • 270 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 18:27

Хороший хоть и мелкий сорт Щелковский ранний. Ультраранний. Созревает быстро и неприхотливый. Куст низкий, компактный. Не нуждается в пасынковании. Главное, можно сеять сразу в открытый грунт с середины мая и получить хороший урожай даже при густой посадке. Вкусные и красивые помидорки.

#18 DachaUdacha

DachaUdacha

Новичок

• Пользователи
  • 70 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 12:43

Просмотр сообщенияDobraFerma (15 Декабрь 2015 - 02:38 ) писал:

Между прочим, из упомянутых выше сортов Бычье сердце и Де Барао, в открытом грунте можно вырастить настоящее томатное дерево. Эти два сорта прекрасно подходят для этих целей. В теплице из семян сорта Спрут можно вырастить большое дерево. Кстати, в открытом грунте тоже можно Спрут посадить. Для этого нужно сажать растение в емкость и применять специальные удобрения. Через полтора года крона чрезвычайно разрастется, и урожай будет приличный. И вообще, это красиво, необычно, оригинально. Не у каждого соседа по даче можно увидеть томатное дерево.
Мне тоже нравятся томатные деревца. Но как-то не рискую заниматься. Кажется хлопотно все это, а я не такой уж специалист в растениеводстве. Так только для себя на огороде выращиваю. Из знакомых тоже никто не выращивал. Может кто-нибудь на форуме имеет положительный опыт по томатным деревьям? Отзовитесь тогда.

#19 Alexop

Alexop

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 16:59

Доброго времени. Последние пару лет заказываю неплохие сорта томатов только на одном сайте. Цена адекватная на них.

#20 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 1 906 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 17:31

Просмотр сообщенияAlexop (25 Ноябрь 2016 - 16:59 ) писал:

Доброго времени. Последние пару лет заказываю неплохие сорта томатов только на одном сайте. Цена адекватная на них.
Без спама, ок)

Популярные темы

Последние сообщения

Как вырастить хорошую рассаду: советы профессионала
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: AlinkaOp (Май 23 2017 17:03 )
Уже второй сезон пользуюсь методом проращивания в скрутках из пакетов, и ну очень довольна.Всхожесть очень хорошая, даже с плохими семенами р...
Сыровяленая свинина
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: AlinkaOp (Май 22 2017 23:48 )
Пробовала такой рецепт - это ну очень вкусно, особенно для меня любителя сыровяленого мяса. Но из постоянного так сказать повседневного можно...
Сушеная смородина
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: AlinkaOp (Май 22 2017 23:41 )
Я что-то подобное делала, только это типо пастилы тонкой, из смородины, вишни, сливы, алычи, и смесь фруктов ягод.Очень вкусная штуковина, де...
Что выпить для бодрости
Последний ответ от: AlinkaOp (Май 22 2017 23:36 )
Фигня, особенно если они без добавок, типо просто зеленый чаек. хотя может у нас нет нормальных их чаев, ведь говорят в зеленом чае больше ко...
Похудеть стало так легко
Последний ответ от: AlinkaOp (Май 22 2017 23:31 )
А еще лучший вариант и для фигуры и для тела. Это правильное питание и спорт, отличная подтянутая и красивая фигура в сочетании с здоровьем,...

Темы с аналогичным тегами форум томатоводов, форум томатоводов любителей, сорта томатов, сорта томатов в Подмосковье

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.