Перейти к содержимому

Содержание кроликов в клетках

кролики содержание кроликов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 029 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 17:44

Содержание кроликов в клетках — оправданная и выгодная методика разведения зверьков. Узнайте, какие преимущества достигаются при клеточном содержании и почему оно так быстро окупается.

Содержание кроликов в клетках считается наиболее разумным способом организовать бизнес в домашних условиях или в промышленном масштабе. Ведь только таким образом кроликовод может с точностью нормировать выдачу корма, следить за поведением и состоянием каждого животного.

Как известно, эти зверьки подвержены инфекционным заболеваниям, что может привести к массовому падежу. Если животное находится в чистом домике, изолированном от других, риск заболевания уменьшается, а владелец сможет быстрее определить, что самочувствие зверька ухудшилось.

Изображение

Есть мнение: у кроликов, выращенных в клетках, мясо и шкурка лучшего качества, нежели у их вольерных собратьев. Разумеется, при условии, что кроличьи жилища соответствуют стандартам комфортного проживания. Клетки должны быть в меру просторные, с поилками и кормушками, гигиеничные и сконструированы в зависимости от пола и количества зверьков. Для крольчих с приплодом, для самцов и молодняка нужны специальные домики. Читайте на нашем Форуме как правильно сделать клетки для кроликов своими руками.

Опытные кролиководы советуют маленькую хитрость начинающим — сделать пол наклонным в сторону задней стенки, а ярусы клеток сдвинуть так, чтобы навоз беспрепятственно скатывался наружу. Это значительно облегчит уборку.

Если вы планируете заняться производством кроличьего мяса и шкурок в промышленном масштабе, можно закупить клетки в виде модульных блоков из оцинкованной сетки. Но при зимнем содержании придется построить шед. Это сарай, примыкающий к клеткам, где животные будут прятаться во время холода и метели.

Помните, что не стоит экономить и покупать бывшие в употреблении домики. Они могут стать рассадником заболеваний. Соблюдение гигиенических норм и своевременная дезинфекция помогут избежать гибели поголовья от болезней.

#2 Ozol

Ozol

Новичок

• Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 14:24

Чтобы кролики хорошо размножались, давали качественный мех  и были здоровы, нужен полноценный уход. Постоянно надо чистить и мыть клетки, производить дезинфекцию кормушек и поилок , проводить профилактические осмотры для предупреждения болезней. Кролики очень капризны в содержании, поэтому им необходимы прививочные инъекции.

#3 natalia212008

natalia212008

Новичок

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2017 - 18:05

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли содержать рексов на улице круглый год в лен обл.

#4 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 029 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2017 - 18:23

Просмотр сообщенияnatalia212008 (26 Июнь 2017 - 18:05 ) писал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли содержать рексов на улице круглый год в лен обл.
Если животные питаются правильно и у них хороший иммунитет, то, я думаю, можно. Вы в клетках их хотите держать на улице?

#5 natalia212008

natalia212008

Новичок

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2017 - 19:20

В деревянных клетках, сетка только с одной стороны где дверца.

#6 natalia212008

natalia212008

Новичок

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2017 - 21:51

Просмотр сообщенияmedvedka (26 Июнь 2017 - 18:23 ) писал:

Если животные питаются правильно и у них хороший иммунитет, то, я думаю, можно. Вы в клетках их хотите держать на улице?

Да на улице, французские бараны нормально седят.

#7 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 26 Июнь 2017 - 21:58

Можно и рексов и баранов, только нужны специальные условия

#8 natalia212008

natalia212008

Новичок

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2017 - 23:03

Owner (26 Июнь 2017 - 21:58 ) писал:

Можно и рексов и баранов, только нужны специальные условия

А подскажите пожалуйста с особенностями рексов. Я их просто не держала, и переживаю чтобы не замерзли.

#9 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 26 Июнь 2017 - 23:46

Я тоже рексов не держал. Экзотика в лице НЗБ у меня не прижилась. А вот на не дружественном форуме одна сибирячка, рассказывала и показывала, как она в условиях лютых сибирских морозов держала рексов. Забавно было видеть их мордочки, покрытые густым инием. Ничего, говорит выжили. У неё правда автопоение с подогревом оборудовано. Постоянное наличие тёплой воды для питья позволяет  без проблем  проводить зимние окролы.

#10 natalia212008

natalia212008

Новичок

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2017 - 00:05

Owner (26 Июнь 2017 - 23:46 ) писал:

Я тоже рексов не держал. Экзотика в лице НЗБ у меня не прижилась. А вот на не дружественном форуме одна сибирячка, рассказывала и показывала, как она в условиях лютых сибирских морозов держала рексов. Забавно было видеть их мордочки, покрытые густым инием. Ничего, говорит выжили. У неё правда автопоение с подогревом оборудовано. Постоянное наличие тёплой воды для питья позволяет  без проблем  проводить зимние окролы.

Спасибо за подсказку!

#11 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 27 Июнь 2017 - 11:05

А почему рексов собрались разводить, natalia212008? Эта порода ценится прежде всего мехом. А кому сейчас нужен мех кролика? Никому. С мясной точки зрения - это далеко не выдающаяся порода.

#12 natalia212008

natalia212008

Новичок

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2017 - 00:28

Просмотр сообщенияOwner (27 Июнь 2017 - 11:05 ) писал:

А почему рексов собрались разводить, natalia212008? Эта порода ценится прежде всего мехом. А кому сейчас нужен мех кролика? Никому. С мясной точки зрения - это далеко не выдающаяся порода.

Просмотр сообщенияOwner (27 Июнь 2017 - 11:05 ) писал:

У меня просто слабость к этой породе, давно мечтала, но не могла найти хороших. А здесь мне муж сюрприз устроил. Из Польши привез просто очеравательную пару гемардов. А с мехом я и выделываю сама и шью сама.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

ягодные комбайны кто что думает
Из форума: Ягодные кустарники
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 08:35 )
Я думаю, что речь идет о ручных собиралках.
Лампы для рассады
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Vgg11 (Вчера, 10:54 )
А какие там лампы стоят?
Где собирать грибы в Подмосковье
Из форума: Грибоводство
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 06:57 )
Ну, ведь сельское хозяйство не пятиминутное дело.Когда выбирал участок для дачи, увидел на территории косогор с несколькими...
Парник или теплица
Из форума: Защищённый грунт
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:13 )
Мне кажется, что не очень корректно сравнивать. Парник хорош для выращивания рассады разве что.
тыквенный сок с апельсином
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:12 )
Спасибо за хороший совет! Надо закрыть такой!

Темы с аналогичным тегами кролики, содержание кроликов

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.