Перейти к содержимому

Семена лука и чеснока

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 15:48

Подскажите, как можно получить семена из лука и чеснока. Когда и как их правильно заготавливать, как хранить. Как затем из таких семян вырастить урожай лука и чеснока? Или лучше не морочить голову и покупать семена в магазине?

#2 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 17:08

Я периодически подкупаю сортовые семена, но основная масса это свои. Чеснок семенами не развожу только зубчиками, меньше мороки. А вот отборные луковицы весной высаживаю, как можно раньше на семена. Осенью собираю созревшие семена и убираю на хранение под самый потолок в коробку с дырочками. В конце зимы чищу и проверяю на всхожесть. Небольшую часть семян замачиваю на проращивание. Если луковицу посадить ранней весной семена успеют созреть. Конечно, гибридные луковицы на семена не сажаю, из своих семян вырастает отличный севок.

#3 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 21:02

Если у чеснока не обламывать цветочную стрелку, то на ней вырастут 'бульбочки' - малюсенькие чесночинки. Их высевают осенью на грядку в те же сроки, что и обычно высаживают чеснок. Следующей осенью из 'бульбочек' вырастают 'однозубки', а их них уже вырастают полноценные головки чеснока.

#4 Christina

Christina

Активный пользователь

• Пользователи
  • 335 сообщений

Отправлено 08 Май 2014 - 18:45

Проще сразу взять дольку чеснока и посадить ее, тогда как результат вырастет полноценный чеснок, а не однзубка. Но если уж хочется повозиться, то почему бы и нет, или если вы проворонили стрелку. А лук я предпочитаю выращивать сама. Тут такой конвеер должен получиться, чернушка - лук-севок, лук-севок - на луковицу, и часть луковиц - на чернушку. Но иногда приходится и покупать семена, это происходит либо когда я хочу вырастить новый сорт, либо когда сорт надо обновить.

#5 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 08 Май 2014 - 21:05

Дело в том, что зубки чеснока могут мельчать, и тут как раз помогут семена. С их помощью можно заново оздоровить посадочный материал. Посадишь бульбочку, получишь однозубку, на следующий год тыкаешь однозубку, получаешь чеснок. И опять можно садить зубчиками, да выбирать уже покрупнее. Чем крупнее зубчик посадишь - тем крупнее чесночина вырастет. А бульбочки и чернушка ... это разные виды чеснока, между прочим. Есть такой, который бульбочками размножается, есть - чернушкой.

#6 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 10 Май 2014 - 00:15

Я что то не думала, что у чеснока может образоваться чернушка. У них образуются семена схожим способом с луком, но если у лука образуется чернушка, то у чеснока появляются маааленькие чесночиночки, которые вы, Михайл, назвали бульбочками. А Кристина говорила о луке, тут уж неоспоримо чернушка.

#7 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 21:41

Это такой лук, Михаил, думаю, вы просто его спутали с чесноком. Да его так и называют часто - многолетний чеснок, листовой чеснок, горный чеснок и еще много-много названий! Некоторые даже - черемшой зовут, хотя черемша - это, конечно, совсем не то. А на самом деле - это лук, душистый лук. Это многолетнее растение, которое луковиц не образует, а идет на лист. В отличие от чеснока, у душистого лука листья нежнее и менее острые, но очень пахучие и пахнут чесноком. Размножается луковичками, семенами-чернушкой. Его не выкапывают, оставляют расти на одном месте. Замечательно он цветет и пахнет, да, вы, наверное, сами знаете. Морозоустойчив, неприхотлив... Мне - очень нравится!

#8 Kasha

Kasha

Новичок

• Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 14 Июль 2014 - 17:00

А мы в этом году попробовали Лук Глобо. Пока довольны. Впервые брали семена в интернете на https://abekker.ru/luk/. А вот что можете сказать по поводу Кармен?

#9 vita

vita

Интересующийся

• Пользователи
  • 155 сообщений

Отправлено 24 Июль 2014 - 20:29

Кармен сладковат для меня. Мне больше Рэд Барон подошел, он не такой сладкий. Но вы знаете, на вкус и цвет... Хотела крымский попробовать выращивать, он по отзывам очень хорош, но климат не подходит. А лук Глобо ваш как? Вы его первый год выращиваете? Меня интересует так ли он хорош как пишут, ну, вроде как луковица до килограмма, да и вкус необыкновенный??? :huh:

#10 mivilonga

mivilonga

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 13:51

Уважаемые форумчане, я новичок в огородном пространстве. Очень люблю лук порей. Купила семена. Подскажите как правильно и когда, в общем кто что знает.

#11 stasmotion

stasmotion

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 16:49

Да зачем эта лишняя трата времени? Я на этот сезон вот такой лук заказывал в инете

#12 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 888 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 16:54

кто-то замачивал семена в...соли?

#13 Praktik

Praktik

Новичок

• Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 00:34

Высаживать чеснок зубчиками, конечно,  быстрее, но   до бесконечности из года в год этот процесс повторять нельзя.
Ктоме того, что головки чеснока, действительно мельчают, в таком посадочном мматериале копятся всякого рода мутации и болезни.  Размножать чеснок бульбочками - это только на первый взгляд долго и хлопотно. Очень интересную информацию о чесноке можно прочитать в блоге на сайе

#14 ystimenkov

ystimenkov

Новичок

• Пользователи
  • 94 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 11:28

Просмотр сообщенияmedvedka (03 Ноябрь 2017 - 16:54 ) писал:

кто-то замачивал семена в...соли?
Разве соль это не сорбент. Который влагу вытягивает?

#15 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 540 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 12:00

Просмотр сообщенияPraktik (14 Ноябрь 2017 - 00:34 ) писал:

Высаживать чеснок зубчиками, конечно,  быстрее, но   до бесконечности из года в год этот процесс повторять нельзя.
Ктоме того, что головки чеснока, действительно мельчают, в таком посадочном мматериале копятся всякого рода мутации и болезни.  Размножать чеснок бульбочками - это только на первый взгляд долго и хлопотно. Очень интересную информацию о чесноке можно прочитать в блоге на сайе

Не забывайте везде добавлять, что Ваша доброта - платная, что Вы лишь продавец устаревших советов.

И заодно не забудьте, что размещение рекламы на этом сайте - то же платное, не халявьте.

#16 SansaStark

SansaStark

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Январь 2018 - 20:08

Семена почтой брать намного удобнее. Бывали случаи, что покупала в магазинах и оказывались ужасного качества, то ли хранение не правильное, то ли еще что. А так сразу на сайте выбираешь то, что нравится.

#17 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 888 сообщений

Отправлено 05 Январь 2018 - 12:54

Просмотр сообщенияSansaStark (03 Январь 2018 - 20:08 ) писал:

Семена почтой брать намного удобнее. Бывали случаи, что покупала в магазинах и оказывались ужасного качества, то ли хранение не правильное, то ли еще что. А так сразу на сайте выбираешь то, что нравится.
Бывали случаи, что ссылки спамеров вели на сайт мошенников. Люди оставались в итоге и без денег и без семян.

Популярные темы

Последние сообщения

Фолирусы - опыт применения
Из форума: Защита растений, агрохимия и удобрения
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 01:34 )
А ФОЛИРУС-то, не подводит - рулит.Лучок замочил и попрыскал после всходов ФОЛИРУСОМ .Планировал на закуску на майские, а о...
П О Д Ш Е Ф Н Ы Е
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 12:02 )
В этом году подшефные подготовили новые танцы.Завоевали кучу новых призов.На майские, едут выступать в Сочи на конкурс в ч...
СИТИ ФЕРМЕРСТВО
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Апр 23 2018 19:46 )
Да уж, как и положено по классике.Компания - просто приятная и дама - приятная во всех отношениях.
Минитракторы, мотоблоки, и мотокультиваторы - навесное к ним.
Из форума: Профессиональная минитехника
Последний ответ от: merdozer (Апр 23 2018 11:58 )
Подробнее про технические характеристики --//
Юмор
Из форума: Юмор
Последний ответ от: ssv115511 (Апр 22 2018 23:01 )

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.