Перейти к содержимому

Клещи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2012 - 19:18

Не секрет, что клеща можно 'подцепить' не только в лесу, но и в городе. В каких случаях стоит обращаться к врачу, а в каких можно справиться самостоятельно? Какие средства защиты существуют от клещей?

#2 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 01 Март 2012 - 01:30

Не все клещи энцефалитные, большинство безвредные, но рисковать не стоит и после укуса лучше обратится к врачу. Энцефалитом можно заразиться от собачьих и таёжных клещей. Так как у меня собака я знаю об этих паразитах не понаслышке. Самое верное средство это прививка.

#3 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 02 Март 2012 - 13:16

Только прививку нужно еще зимой ставить. Если это не сделано, то нужно постоянно быть начеку. Если на теле что-то зачесалось или возникло ощущение, что насекомое ползет по коже, то непременно нужно рассмотреть, чем это вызвано. Осмотр тела тоже не лишний. Мы как-то в походе оказались в очень 'клещевом' месте. Спасаться пришлось этими примитивными методами. Не скажу, что такой способ дает 100% защиту, но все же снижает вероятность укуса.

#4 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 05 Март 2012 - 13:37

Когда-то были в гостях в сельской местности. Там кругом леса. Ну и конечно мы поперлись в лес с ребенком (экзотика!!!). И подцепили клещей. Никуда не ходили проверяться - т. к. там если можно так сказать, экологически чистая зона. Была во всяком случае. Выдернули клещей (хотя не рекомендуют), промыли ранки. Вроде обошлось. Но ужас испытали...

#5 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 05 Март 2012 - 18:33

Хорошо, что Вам повезло! Переносчики энцефалита прекрасно проживают в экологически чистых районах. Еще в детстве на меня произвело сильное впечатление, когда друг моего отца стал инвалидом из-за укуса клеща во время рыбалки. Ему в то время было всего 30 лет, и детишки малые были.

#6 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 05 Март 2012 - 20:59

Энцефалитные клещи там, где есть зараженные этой болезнью животные. Клещ становится переносчиком, когда насосётся заражённой кровью. У меня соседка по даче заразилась энцефалитом. Всё обошлось, но два летних месяца провела под капельницей в больнице. Но у кого сильный иммунитет, тот может и не заболеть даже укушенный энцефалитным клещём. Вывод, надо улучшать свой иммунитет.

#7 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 05 Март 2012 - 23:56

У нас клещи гадкие - маленькие, как игольное ушко, их и не видно на теле, выглядят, как маленькие родинки. Только и можно заметить при тщательном осмотре. И никакие средства защиты от них не помогают. В прошлом году и средством от клещей брызгались, и одежда вся была заправлена - всё равно были в клещах.

#8 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 08 Март 2012 - 14:29

Я росла в Сибири. В то время прививки от энцефалита ставили всем школьникам в обязательном порядке, и через пять лет, вырабатывался иммунитет, но не на всю жизнь. Сколько клещей мы с себя снимали - не перечесть, но все обходилось благополучно.

#9 Александр Соколов

Александр Соколов

Интересующийся

• Пользователи
  • 253 сообщений

Отправлено 10 Март 2012 - 00:45

Клещи редко бывают переносчиками энцефалита. Когда я жил в Сибири меня тоже помнится, кусали клещи. Но энцефалитом не болел, хотя к врачу обращаться приходилось, поскольку не всегда получалось вытащить клеща самостоятельно.

#10 marina91

marina91

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2014 - 02:00

Клещи переносчики всякой заразы, у дочери были вылечили пивом как не странно , от гарячего пива клещ сам вылез.

#11 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2014 - 18:52

У нас тоже есть клещи и леса вокруг села, куда мы очень любим ходить отдыхать. Сколько средств разных мы не пробовали, но ни одно не помогает, все равно если захочет этот клещ залезть на тебя, то он залезет. Есть правда несколько способов попытаться предотвратить его укус - это надо одевать непроницаемую одежду и следить за тем, чтобы штанины были заправлены в носки, или можно резинку приспособить, а рукава тоже резинкой прижать к телу. Но даже при таком способе они могут пробраться внутрь. Поэтому, каждый раз когда мы возвращаемся из леса, я осматриваю детей на наличие клещей. Выглядят они как родинки черные и вокруг покраснение, размеры могут быть разными, это зависит от времени года. Слышала я о нескольких способах вытаскивания клещей. Можно взять его ногтями и вытянуть, сразу скажу, приятного мало, поскольку он будет держаться за вас всем чем только можно, при отсутствии ногтей, можно воспользоваться пинцетом. Главное следить за тем, чтобы хоботок не остался внутри. Можно также попытаться заставить его вылезти самостоятельно. Одним из способов попробованных мной было намазывание клеща растительным маслом, но он не помог, а может и я делала что-то не так. Мне кажется, что более продуктивным будет намазывание клеща очень жирным кремом (чтобы ему не чем было дышать) и закутывание сверху пищевой пленкой, а еще лучше использовать вазилин. Ну, а когда клещ уже залез внутрь, то надо быстренько бежать к врачу, поскольку извлекать его надо, а сами вы не справитесь.

#12 Zahar

Zahar

Интересующийся

• Пользователи
  • 283 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 19:40

Ох, сколько у меня знакомых пострадали от укусов этих клещей... сам стараюсь как можно меньше соприкасаться с местной природой, но и то, нет-нет да и снимешь с себя клеща. Поэтому для себя и животных установил правила прогулок в клещевой зоне:
1. Перед походом обязательно обработать аэрозолем верхнюю одежду. У меня есть такой, который действует полтора месяца.
2. Животных я заранее мою в специальном средства (бутокс) который гарантирует, что клещи и прочая напасть к ним не прицепится. Сохраняется эффект тоже на месяц - два.
3. На голову обязательно одеваю бандану, плотно, а на нее - кепку. Одежду вообще одеваю светлую, чтобы можно было легче заметить клеща. В лес одеваю специальные ботинки на высокой шнуровке, которые плотно обхватывают ногу.
В общем, стараюсь не выглядеть чудиком, но необходимые меры принять.
Кстати, уже если необходимо сделать привал в лесу, в котором есть клещи, лучше всего это сделать не на лиственном участке, а в хвойном, и при это подальше от кустарников и травы.

#13 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 645 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 12:53

Когда идет пора активности клещей всем стоит насторожиться. Они переносят трансмиссивные заболевания, которые могут привести к летальным исходам. Кстати, недавно узнала, что клещи относятся к классу паукообразные арахниды, а не к представителям Insecta как думала раньше. Эти паразиты считаются одними из самых плодовитых (самка способна отложить до 5000 яиц) и выносливых — в ожидании жертвы клещи голодают по нескольку лет. Они отличаются довольно сложным жизненным циклом, в течение которого изменяются несколько раз после еды и линьки. Превращаются то в нимфу, то в шестиногую личинку. Достигнув состояния имаго и став способным к размножению, паразиты спариваются, после чего погибает самец, а самка откладывает яйца и умирает. Максимальный срок жизни насекомых от стадии яйца до гибели может продолжаться до шести лет. За все время клещ питается только три раза для трансформации в новую стадию.

В зависимости от вида клеща они могут паразитировать на одном либо двух животных, поджидая их в местах обитания. Особенно много паразитов во влажных лесах с густой травой и лиственными деревьями, в оврагах, на опушках. Клещи стремятся на запах людей или животных, а попав на хозяина выбирают место с наиболее тонкой и нежной кожей. Процесс введения хоботка в понравившийся участок  происходит несколько часов, так как хоботок «цементируется» специальным раствором, который обильно выделяет насекомое. Во время еды из слюны клеща в кровь животного отправляются пироплазмы — это микроскопические вредные организмы, разрушающие эритроциты. Поэтому чем скорее вы найдете и уничтожите клеща, тем меньше риск заболевания. Обязательно осматривайте себя и своих питомцев после прогулки в лесу!

#14 MargoRita

MargoRita

Активный пользователь

• Пользователи
  • 390 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 14:33

Добавлю о пироплазмозе — последние годы от него страдают собаки и кошки. Так как клещи перебрались из лесов в городские парки. Особенно если город не мегаполис, а районный центр с обильной растительностью — ждите клещей. И если вовремя не помочь животным после укуса клеща они могут погибнуть. По международной классификации бабезиоз у собак называется Babesia canis, а у кошек - Babesia felis. Владельцы, будьте осторожны и следите за вашими зверьками.

Сами клещи от пироплазмоза не страдают, а являются переносчиками. Пироплазма попадает в кровь со слюной клеща, размножается в эритроцитах и убивает их, вызывая анемию. При критическом количестве размножившихся пироплазмов наступают поражения внутренних органов и серьезные воспаления. Признаки, что животное заболело и его следует немедленно вести к ветеринару: высокая температура, частый пуль, одышка, отказ от еды, моча приобретает темно-красный цвет. Процент летальных исходов при отсутствии квалифицированного лечения — 98%.

#15 Petr58

Petr58

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 16:03

Наверное американцы это изобрели. Выкручиватели клещей. Без рекламы я не нашел а штука забавная

#16 milena40

milena40

Интересующийся

• Пользователи
  • 156 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2017 - 15:57

Уже сняла с себя двух клещей. Так что всем стоит насторожиться. А вот что мне попалось на просторах интернета. Ваше - мнение это реальный совет или шутка?

борьба с клещами.jpg

#17 milena40

milena40

Интересующийся

• Пользователи
  • 156 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2017 - 15:58

:huh:

#18 POKER30

POKER30

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 20:08

есть разные спреи но они мне кажется не помогают, если подцепил клеща лучше конечно к врачу обратится, но я себе сам вытащил :)

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Планы огородника на 2018 год
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 10:23 )
Ну, да - простенько и со вкусом.Прямо под Ваш вкус - можно и рассмотреть ( лучше мытую ) и попробовать - понравилась - сажаем.
Быстровозводимые ангары и склады
Из форума: Сельская недвижимость
Последний ответ от: ast (Вчера, 09:49 )
Заним...
Переработка отходов
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 08:29 )
Вопрос - ни о чем.Вот для Вас, что лучше - вечернее платье, лыжный костюм или дождевик с сапогам ? Типа - всё равно...
Самодельный кран
Из форума: Самоделкин
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 07:57 )
Вообще то, женщин к молоткам допускать не стоит в принципе - они ж не мужики.Я за дискриминацию.А для особо талантлив...
Как выбрать гидравлическое масло
Последний ответ от: Jandarm (Вчера, 05:08 )
Всем при...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.