Перейти к содержимому

Профессионально о сельхозтехнике

сельхозтехника профессионалы ремонт сервис обслуживание

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 077 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 09:00

Полезные советы от профессионалов для участников Форума.

#2 larisa1

larisa1

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 14:23

Михаил Лисица - с нами!
Фермера и механика Михаила Лисицу  представлять особенно не  нужно. Его знают практически  все в Центральной России. Знают те, кто пашет. Знают те, кто технику в село поставляет. Одни -  как Мастера на все руки, который с любой машиной на «ты». Другие,  как человека, с которым  надо ухо держать востро.
Михаил сначала для себя,  а потом и  других стал собирать трактора из деталей других сельхозмашин.  Трактор своей  сборки назвал «Бизоном». А вообще -  починить любую другую технику для Михаила нет проблем. И вот по этому поводу – ремонта, эксплуатации – мы  будем вести профессиональный  разговор. Михаил готов ответить на ваши вопросы.

Сообщение отредактировал larisa1: 04 Сентябрь 2015 - 14:56

#3 larisa1

larisa1

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 14:56

Ну а  для тех, кто не  знаком с Михаилом, предлагаю короткий рассказ о нем.
Знай наших! Лисица и «Бизон»

Александр Ветров

Изображение
Дом, где живет фермер Михаил Лисица, найти труда не составит. Возле него постоянно какая-то техника стоит. Сейчас в ряд выстроились потрепанные немецкие тракторы. Когда-то они принадлежали крупному агрохолдингу, который, поработав года три на орловской земле, обанкротился. Агрохолдинга нет, а вот потрепанные немецкие Traktoren скоро превратятся в лихие баклановские «самопалы» и еще покажут класс.

— Я когда вижу такие вещи — сердце кровью обливается. Цена-то какая была заплачена! Шикарная и удобная машина для тракториста, а вот довели до этого состояния. Разобранные, раздербаненные до ужаса. Варварство — по-другому не назвать. Я увидел это все и решил купить и восстановить.

Страсть к техническому творчеству у Федорыча, как называют его в деревне, сначала проявлялась через изготовление вездеходов для выездов на рыбалку и охоту. А когда фермером стал — понял, что техника, доступная по цене, не совсем удобна в работе.

— У меня было 240 га земли, — говорит Михаил Федорович. — И у меня «Кировец» был, 150-й. И даже «Кировец» на эту землю был не нужен. Потому что поля маленькие, на нем там не развернуться. А тащить им тележку десятитонную абсурдно. Он же обжирает сам себя.

Фермер считает, что техника для сельских работ должна быть проста и экономична. И добавляет: в его тракторах ломаться нечему. Собирает он их, как правило, из серийных деталей других сельхозмашин. Рама, например, от тяжелого трактора Т-150. Коробка передач — от «КамАЗа». Взял раму от 150-го, заклепки сразу срезал, чугун выкинул, и задняя часть идеально состыковалась с передней. Получилось короче на метр, и соединение жесткое. Михаил использовал навеску от Т-150, добавил еще один гидравлический цилиндр, чтобы повысить класс трактора, и он, не напрягаясь, мог бы поднять любой вес.

Изображение

Свое творение фермер назвал «Бизоном». Похож, мол, этот широкий и приземистый трактор на дикого быка. И упряжка для «Бизона» нашлась — самодельный плуг, которым Михаил Федорович пашет на скорости 25 км в час на глубину до 30 см.

Присев у плуга, он объясняет принцип его работы:

— Пласт земли подрезается с сорняками и поднимается в воздух. Летит вверх. Попадает на вращающиеся диски — прямо в воздухе. Бьется, а сзади еще каток — вообще в хлам его разбивает. Я после него сразу сею. Не культивируя.

Стремясь сделать все просто и рационально, фермер-изобретатель неожиданно для себя добился заметной экономии топлива, даже по сравнению с современными европейскими тракторами. Бака на 300 литров хватает ему на два дня работы. Михаил Лисица сделал уже полтора десятка таких «Бизонов». Большую часть продал практически по себестоимости друзьям и знакомым. А три года назад на одном из своих «Бизонов» фермер доехал от Орла до Ростова, на тракторные гонки. Но на трассу не вышел — конкурентов в весовой категории не нашлось. Потенциальные соперники выступали на куда менее мощных машинах. Но зато Михаил Федорович приобрел массу единомышленников и последователей. И компетентное жюри (в составе были руководители технических и аграрных вузов, представители Гостехнадзора, машиноиспытательных станций) оценило агрегат за оригинальность решения, уровень разработки, качество изготовления и практическое применение. Орловец за свой «Бизон» был удостоен второго места и получил в подарок итальянский трактор.

Михаил Лисица уверен, что сделать такой агрегат, как «Бизон», по силам любому, у кого руки и голова на месте. Поэтому уже несколько лет он ведет форум в интернете для таких же «рукастых» и «головастых». Как пишут участники форума, уже более тысячи подобных «зверюг» гуляют по полям России и Украины. Причем рідна мати Україна обошла Россию в части использования таких агрегатов.

Изображение

— Ребята с Украины на наши деньги платят 3,5 тысячи за такие «самоделки», сертифицируют их, регистрируют. Я там был в крупном хозяйстве, где шесть самодельных тракторов работают. Приезжали посмотреть на такие агрегаты с Харьковского тракторного завода, увидели, как он обгоняет «Т-150», и даже немного расстроились. Зато украинские коммерсанты уже делают эти трактора, и плуги к ним выпускают.

А в России Михаил Федорович не может зарегистрировать трактор. Технадзор не разрешает, хотя по технике безопасности он не уступает ни одному другому.

— У нас сидят чинуши и говорят: «Я не хочу», — рассказывает фермер. — Спрашиваю: «Почему?» Отвечают: «Это большая мощность, ты по закону не имеешь права». Я сколько раз предлагал — соберите любую комиссию, проверьте. А им это не нужно. Я президенту писал. Направили в Минсельхоз, а в конечном итоге пришло к тому, от кого это зависит. И мне говорят: «Видишь? Чего ты дергаешься?» Замкнутый круг. А я и налоги готов платить. С трактора буду иметь чистых 200–300 тысяч, заплачу все налоги. Разве плохо было бы государству? Абсурдная ситуация...

Вот и остается Михаилу Лисице только получать моральное удовлетворение либо за рулем своего очередного «Бизона», либо перечитывая сообщения с благодарностями на своей интернет- страничке.

— Мне говорят: «А что ты не запатентовал, имел бы с этого что-то!» Да, блин, биться с чиновниками уже надоело. Зато мне так приятно, когда я читаю, что люди мне пишут... Я оставил след на земле. Что-то сумел сделать для людей. Не только для себя. И это награда для меня лучшая.

Полтора десятка лет назад создавать технику и орудия, а заодно и разрабатывать свою систему земледелия Михаил Федорович начал, чтобы было легче и проще работать самому. Был и еще один стимул, который подтолкнул заняться изобретательством, — желание сэкономить. Кстати, собственное фермерское хозяйство изобретателя-рационализатора остается эффективным и работает уже почти двадцать лет во многом благодаря технике «собственного производства». На звание «Самоделкин» Лисица не обижается:

— И я себя считаю больше Самоделкиным, чем изобретателем или рационализатором. Идею усовершенствования узлов и механизмов, создания конструкции вынашиваю в голове, чертежей не строю. Мой принцип: сначала нужно немного поломать голову, чтобы потом не ломать руки при переделке.

Изображение

Добавим, что этот принцип годится, чтобы как-нибудь при случае показать всем: знай наших! Однажды он самозванцем приехал на колхозный семинар в деревне Куликовка, где представители немецкой фирмы по производству сельхозтехники демонстрировали орловским крестьянам возможности своих универсальных тракторов и подвесных плугов. Подъехал, когда немецкая презентация уже закончилась, и с дороги посигналил, чтобы не расходились. Прямиком попылил на своем драндулете к немецким красавцам. И не смущаясь, заявил, что побьет хваленых «фендов» прямо на поле. Представители фирмы не поверили: их техника, дескать, уже сто лет лучшая, a подозрительная железяка вообще неизвестно где сделана.

— Почему же неизвестно! — с достоинством возразил Лисица. — Сам и собрал в своей деревне Бакланово.

И Лисица на своем «самопале» показал класс на поле. К восторгу публики, Михаил обошел иностранцев уже на первом круге: у него скорость на пахоте 15 километров в час, а у них всего 8,6. По качеству вспашки соперники друг другу не уступили. Немцы только руками ошарашенно развели.

Кстати, дома у фермера еще три таких скоростных «кустаря» с различными хитрыми приладами. Они ему здорово облегчают жизнь. Лисица со своими «Бизонами» вместе с одним помощником уже много лет управляется на двух тысячах гектаров земли. При этом урожаи на пшенице берут достойные — под 70 центнеров с гектара...

#4 bmwm3000

bmwm3000

Активный пользователь

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 15:48

Подскажите, как можно задать вопрос Михаилу??

#5 UrAleks

UrAleks

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 15:50

Михаил Лисица здесь? Отлично!

#6 larisa1

larisa1

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 09:57

1

#7 Fedorich

Fedorich

Новичок

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 18:27

Здравствуйте! Хочу поделиться с Вами как можно восстановить почти любую импортную технику.Главное в этом деле это не бояться начать.Когда я представил трактор Бизон то вначале было много пустых разговоров.Типа и не сможет ничего делать,один мост ничего сделать не сможет,и все в таком духе.На сегодняшний день тракторов уже тысячи-и благодаря рукастым ребятам он уже намного доработан,что не может меня не радовать.Любой импортный трактор это тот-же НАШ трактор только хорошо доработанный и комфортный.То есть хочу сказать что принцип железа один и тот-же.По мотору -если возможно то лучше восстановить родной-этим можно избежать многих переделок.Первых штук 5 я восстановил с родными двигателями,потом решил попробовать с двигателем ЯМЗ 238 и понял что это то что нужно-простой надежный,легко ремонтировать. Писать много сегодня не буду-немного болтовни и небольшие видео с чего и как начинать   https://yadi.sk/i/oI...INN7zAQjsPVH-�� https://yadi.sk/i/mfwj0F9FjsSpD

Полностью готовый фильм "Ремонтируем технику с Михаилом Лисицей" смотрите по ссылке

Второй выпуск-продолжение фильма "Ремонтируем технику с Михаилом Лисицей" смотрите по ссылке

#8 Fedorich

Fedorich

Новичок

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 18:57

Если восстанавливаем из чермета то нужно постараться удалить ВСЕ из железа,проводки,функций-что НЕ пригодится НАМ в ближайшее время.Когда техника поедет то со временем можно кое что восстановить,но если начать все и сразу то можно отбить свое желание надолго

#9 Fedorich

Fedorich

Новичок

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 19:18

Если кого-либо эта тема интересует то по мере возникновения вопросов можете их задавать.Постараюсь ответить.

#10 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 077 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 22:06

Большое спасибо, Михаил, за очень интересные и действительно полезные видео-уроки! :)

#11 larisa1

larisa1

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 15:36

1

#12 Fedorich

Fedorich

Новичок

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 08:32

Работа немного затягивается-так как работаю одной рукой. В прошлое воскресение на скорости около 100 чтобы не разбить гражданскую машину вылетевшую на встречку со второстепенной дороги пришлось прыгать с дороги.Хорошо что на боевой машинке стояли Боггера и широкая резина не дала мне перевернуться.Итог-два ребра и рука :rolleyes: Ну и погнутые мосты.

Смотрите 3 часть фильма "Ремонтируем технику с Михаилом Лисицей"

#13 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 077 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 09:49

По поводу аварии - выздоравливайте!

#14 Fedorich

Fedorich

Новичок

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 13:34

Немного забросил сборку в связи с тем что срочно нужно доработать Сабурбан.  7.11 очередная экспедиция и машина нужна как аварийка.Машин набирается немало-поэтому мощный тягач очень кстати.

Смотрите 4 часть фильма "Ремонтируем технику с Михаилом Лисицей" по ссылке

#15 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 077 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 16:02

Куда вы собираетесь в экспедицию?

#16 Fedorich

Fedorich

Новичок

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 17:24

Я написал что в экспедицию 7.11 . Обычно набирается много машин-от 40 до 65.Иногда -если трасса серьезная, то едем не афишируя,машин 15.Обычно трасса разрабатывается так-что-бы км через 10-15 пересекать хорошие дороги,откуда могли уехать домой те-кто попробовал свои силы и ему хватило.Обычно на второй день остается машин 10-максимум 20.Вот тогда обычно начинается жесть,тонем,рвем что  рвется :D

#17 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 077 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 18:43

Вы будете снимать это трэвел-шоу, если можно так выразиться? Наверное, это очень интересно! :)

#18 Fedorich

Fedorich

Новичок

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 08:13

Обычно с нами едут ребята которые и снимают.Самому обычно времени нет да и забываешь, даже когда собираешься снимать.

#19 Fedorich

Fedorich

Новичок

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 08:18

https://ok.ru/video/62138444000055-1

#20 Fedorich

Fedorich

Новичок

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 08:19

Типа этого

Популярные темы

Последние сообщения

Зерносушилка
Из форума: Крупная профессиональная техника
Последний ответ от: JekaGorban (Сегодня, 05:16 )
Мы эксплуатируем зерносушилку штраль, сушим разные культуры сою, зерновые и подсолнуха. Прекрасно себя показывает, расход минимальный, а зимой как...
Опрыскиватель на мотоблок своими руками
Из форума: Самоделкин
Последний ответ от: yasobol (Сегодня, 02:09 )
наверное это мой самый любимый раздел в форуме. так интересно смотреть как своими руками создают полезные вещи
Конкурс забавных опечаток к Первому апреля
Из форума: Конкурсы портала AgroXXI
Последний ответ от: yasobol (Сегодня, 02:05 )
спасибо, посмеялся))
Чучело Масленицы своими руками
Последний ответ от: petro61 (Сегодня, 01:56 )
смотря каким)) я вот блины ем, и не только на масленицу, а остальное уже и не так интересно))
Приспособление для заточки своими руками
Последний ответ от: petro61 (Сегодня, 01:54 )
а где фото?

Темы с аналогичным тегами сельхозтехника, профессионалы, ремонт, сервис, обслуживание

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.