Перейти к содержимому

Озимый сев

озимый сев

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 111 сообщений

Отправлено 13 Август 2015 - 17:30

Озимый сев — одно из важных направлений в сельском хозяйстве, которое имеет важное хозяйственное значение. Осенний посев зерновых и других сельскохозяйственных культур позволяет добиться высоких урожаев и оптимизировать трудозатраты производителей.

Для озимого сева подходят специализированные зерновые культуры — рожь, пшеница, ячмень и тритикале. Их высевают с конца лета до осени, а во время зимы происходит прорастание и укоренение. Это дает представителям озимых преимущество перед яровыми за счет  продолжения жизненного цикла весной созревание происходит раньше. Считается, что урожайность озимых выше чем у яровых. А холодостойкость позволяет добиваться максимально высоких показателей сбора урожая в районах, где климат отличается мягкими зимами с высоким уровнем снежного покрова.

Как происходит озимый сев

Кампания разделяется на два цикла. Во время подготовительного периода обрабатывают почву (это должно быть  сделано не позже 15 дней до того как начнется посев), сортируют и протравливают семена от спор твердой головни, проверяют готовность сельскохозяйственной техники.

Особое внимание опытные хозяева уделяют качеству зерна. Крупные семена — это залог мощной корневой системы с глубоким узлом кущения, отчего напрямую зависит зимостойкость культуры. Такие растения хорошо переносят засуху и меньше подвержены болезням.

Когда принимается решение об использовании в качестве посевного материала свежеубранные семена, их предварительно прогревают на солнце (до 5 дней) или в зерносушилке (до 3 часов).

Второй этап озимого сева зависит от географического положения территории. В европейской части России он приходится на начало сентября, на северном направлении — на август.
Когда начинается озимый сев график работ в каждом хозяйстве подбирается индивидуально с тем, чтобы к морозам зерновые успели набрать силу и раскуститься. Нельзя начинать компанию слишком рано из-за опасности выпревания. В южный районах рожь высевают раньше пшеницы, а на севере пшеницу сеют с рожью в одно время либо на два-три дня раньше.

#2 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 003 сообщений

Отправлено 09 Январь 2016 - 21:34

Озимый сев зерновых  ( хотя об этом практически забыли ) обусловлен прежде всего нехваткой техники.
Просто посевные работы разделили на весну и осень.
Урожайность озимых, если и выше, то в пределах статистической погрешности, а с учетом  постоянной гибели значительной части озимых, то урожайность однозначно меньше + затраты на пересев.

А для огородников значительно интереснее сев не озимый, а подзимний.
Тугопрорастающие семена - морковь, петрушка, лук чернушка, укроп ... сеют при установлении морозов.
Прорастают, всходят очень рано, когда работать в огороде еще невозможно.

#3 borisoff

borisoff

Интересующийся

• Пользователи
  • 254 сообщений

Отправлено 28 Май 2018 - 16:46

В очередной раз соглашусь с салерсом

#4 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 743 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 21 Август 2018 - 13:01

Просмотр сообщенияborisoff (28 Май 2018 - 16:46 ) писал:

В очередной раз соглашусь с салерсом

И всё? Закопали тему!?
Какие петрушки и чернушки, Салерс? Сеем зерновые, а как не знаю. Сеялка есть, семена ржи купил, картошку с двух участков собрал. Буду сеять озимую рожь под седераты, а как не знаю. Везде только и пишут, что про расход зерна на единицу площади. Нет чтобы написать, например так: расстояние между рядками столько, между зернами столько. Я бы правильный дозатор поставил и расстояние выставил. Кто-нибудь знает, коллеги?

#5 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 003 сообщений

Отправлено 21 Август 2018 - 15:02

Просмотр сообщенияOwner (21 Август 2018 - 13:01 ) писал:

И всё? Закопали тему!?
Какие петрушки и чернушки, Салерс? Сеем зерновые, а как не знаю. Сеялка есть, семена ржи купил, картошку с двух участков собрал. Буду сеять озимую рожь под седераты, а как не знаю. Везде только и пишут, что про расход зерна на единицу площади. Нет чтобы написать, например так: расстояние между рядками столько, между зернами столько. Я бы правильный дозатор поставил и расстояние выставил. Кто-нибудь знает, коллеги?

Каждый сеет, всё что в голову взбредет.
В данном случае Ваш выбор одобряю.

Ну, коль про килограммы на единицу площади уже в курсе.
Рекомендуют от 120 до 280 кг на га., то есть  от 12 до 28 граммов на квадратный метр.
Есть и рекомендации в растениях  -  от 1 000 000  до 6 000 000 растений на га.
Соответственно - это  от  100  до  600 растений на 1 кв. метр.

Разброс большой, зависит от почвы, климата и агротехники.
Поскольку собираетесь сеять на сидераты, на заделку в почву ( видимо борьба с сорняками + органика в почву ), по любому лучше максимальная густота, то есть  - от  600 зерен на 1 кв. метр.

Но, рекомендации дают на семена 100% чистоты и всхожести.
Вряд ли Вам достались семена  такого уровня.
Посему, в реальности, стоит количество семян, как минимум удвоить.
То есть сеять от 1 500 семян на 1 кв. метр.
Ну, а расстояния между зернами в ряду и расстояние между рядами, определите сами, в зависимости от возможностей Вашей сеялки.

#6 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 743 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 21 Август 2018 - 15:44

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (21 Август 2018 - 15:02 ) писал:

Поскольку собираетесь сеять на сидераты, на заделку в почву ( видимо борьба с сорняками + органика в почву ), по любому лучше максимальная густота, то есть - от 600 зерен на 1 кв. метр. Но, рекомендации дают на семена 100% чистоты и всхожести. Вряд ли Вам достались семена такого уровня. Посему, в реальности, стоит количество семян, как минимум удвоить. То есть сеять от 1 500 семян на 1 кв. метр. Ну, а расстояния между зернами в ряду и расстояние между рядами, определите сами, в зависимости от возможностей Вашей сеялки.
Ай да Салерс, ай да молодец! Спасибо. Несколько уточняющих вопросов, раз уж разговор пошёл конкретный. 600 зёрен - это 18 грамм. Получается на сотку кило восемьсот? На 10 соток 18 кг. правильно? Это я к тому на сколько мне хватит купленных 15 кг семян. Примерно на 8 соток. Я правильно посчитал, Салерс? Семена покупал в Мульча.ру. Не рекламы ради, я у них агентом не работаю. Сказали, что семена отборные и протравленные. Если будет сухо, то посею в эти выходные. Не рано, как думаете?

#7 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 003 сообщений

Отправлено 21 Август 2018 - 16:40

Просмотр сообщенияOwner (21 Август 2018 - 15:44 ) писал:

Ай да Салерс, ай да молодец! Спасибо. Несколько уточняющих вопросов, раз уж разговор пошёл конкретный. 600 зёрен - это 18 грамм. Получается на сотку кило восемьсот? На 10 соток 18 кг. правильно? Это я к тому на сколько мне хватит купленных 15 кг семян. Примерно на 8 соток. Я правильно посчитал, Салерс? Семена покупал в Мульча.ру. Не рекламы ради, я у них агентом не работаю. Сказали, что семена отборные и протравленные. Если будет сухо, то посею в эти выходные. Не рано, как думаете?

Имеется ввиду 25-26 августа - нормально.

И как всегда, не дочитали до конца.
Не зная фирмы не буду хаять, но даже семена 1 класса - это не 100% растений из высеянных зерен.
Максимум 95% .
Кроме того, полевая всхожесть меньше лабораторной еще на 10-15%.
Кроме того, на сидераты, вообще редко готовятся семена 1 класса.
В итоге, полагаю на 1 кв.м., нужно высевать не 600, а как минимум 800 зерен, поскольку порядка 200 шт. не взойдут.

#8 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 743 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 22 Август 2018 - 01:46

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (21 Август 2018 - 16:40 ) писал:

Имеется ввиду 25-26 августа - нормально. И как всегда, не дочитали до конца. Не зная фирмы не буду хаять, но даже семена 1 класса - это не 100% растений из высеянных зерен. Максимум 95% . Кроме того, полевая всхожесть меньше лабораторной еще на 10-15%. Кроме того, на сидераты, вообще редко готовятся семена 1 класса. В итоге, полагаю на 1 кв.м., нужно высевать не 600, а как минимум 800 зерен, поскольку порядка 200 шт. не взойдут.

Пусть даже по 800 должно хватить мне 15 кг на 5 соток. Тем более на сидераты. Расстояние между рядками кто сколько рекомендует от 7-ми до 15-ти см. Сев должен получиться. Земля хорошо подготовлена, без сорняков и достаточно рыхлая. Пройдусь ещё фрезой и буду сеять. А по весне на одном из участков после озимой ржи уже экспериментально амарант.

#9 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 003 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 02:38

Просмотр сообщенияOwner (22 Август 2018 - 01:46 ) писал:

Пусть даже по 800 должно хватить мне 15 кг на 5 соток. Тем более на сидераты. Расстояние между рядками кто сколько рекомендует от 7-ми до 15-ти см. Сев должен получиться. Земля хорошо подготовлена, без сорняков и достаточно рыхлая. Пройдусь ещё фрезой и буду сеять. А по весне на одном из участков после озимой ржи уже экспериментально амарант.

Удачи.

#10 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 743 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 22 Август 2018 - 03:18

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (22 Август 2018 - 02:38 ) писал:

Удачи.

Что это значит, Салерс? Какая может быть удача в сельском хозяйстве!? Мне грядки высевать через 7 см или 15?

#11 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 003 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 12:53

Просмотр сообщенияOwner (22 Август 2018 - 03:18 ) писал:

Что это значит, Салерс? Какая может быть удача в сельском хозяйстве!? Мне грядки высевать через 7 см или 15?

Поскольку на сидераты - конечно через 7.

Было дело, работал в Рузе в Русском молоке .
Собрали кучу дохлых колхозов воедино и всё пошло в рост - урожаи, привесы, надои, поголовье.
Но, в один прекрасный момент, хозяин решил руководить холдингом лично.
Всё бы ничего, да оказался набожным, в приказном порядке велел всем работникам,  начиная с меня,  венчаться, ходить в церковь, молиться ...
Пришлось уйти.
А теперь всем коллективом молятся, всю дорогу крестные ходы по полям и вокруг ферм, а урожаев нет, уж не до надоев - коровки дохнут уж который год - бог не дает.

А наша удача, да, правы - правильно посеять .

#12 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 111 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 18:44

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (22 Август 2018 - 12:53 ) писал:

Поскольку на сидераты - конечно через 7.

Было дело, работал в Рузе в Русском молоке .
Собрали кучу дохлых колхозов воедино и всё пошло в рост - урожаи, привесы, надои, поголовье.
Но, в один прекрасный момент, хозяин решил руководить холдингом лично.
Всё бы ничего, да оказался набожным, в приказном порядке велел всем работникам,  начиная с меня,  венчаться, ходить в церковь, молиться ...
Пришлось уйти.
А теперь всем коллективом молятся, всю дорогу крестные ходы по полям и вокруг ферм, а урожаев нет, уж не до надоев - коровки дохнут уж который год - бог не дает.

А наша удача, да, правы - правильно посеять .
Салерс, это там такой дяденька в кафтане - я правильно думаю?)

#13 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 003 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 19:05

Просмотр сообщенияmedvedka (22 Август 2018 - 18:44 ) писал:

Салерс, это там такой дяденька в кафтане - я правильно думаю?)

Думается да - Василий Бойко-Великий, планерки, молебны,  любит проводить в кафтане.
Кстати кафтаны, как положено парчовые с натуральными каменьями, жемчугами .
Иногда, присутствует евоная баба, тоже, как положено - в сарафане, в кокошнике.
Типа - этому пахать, этому доить, а господу - давать ...
А как с хоругьвями по полям, вокруг ферм - прям кино ...
В здравом то уме - это сложно поместить.

#14 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 111 сообщений

Отправлено 23 Август 2018 - 14:23

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (22 Август 2018 - 19:05 ) писал:

Думается да - Василий Бойко-Великий, планерки, молебны,  любит проводить в кафтане.
Кстати кафтаны, как положено парчовые с натуральными каменьями, жемчугами .
Иногда, присутствует евоная баба, тоже, как положено - в сарафане, в кокошнике.
Типа - этому пахать, этому доить, а господу - давать ...
А как с хоругьвями по полям, вокруг ферм - прям кино ...
В здравом то уме - это сложно поместить.
Я думала, что это просто маркетинговый ход, чтобы продавать молоко православным христианам))).

#15 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 003 сообщений

Отправлено 23 Август 2018 - 14:59

Просмотр сообщенияmedvedka (23 Август 2018 - 14:23 ) писал:

Я думала, что это просто маркетинговый ход, чтобы продавать молоко православным христианам))).

Скорее, это ход, чтобы выбраться из тюрьмы.                                                
Отсидев под следствием 2 года, выплатив залог в 50 млн. , отстегнув церкви и резко уверовав в господа ( раньше то, за ним этого не водилось ) - вышел на свободу.
РПЦ у нас в авторитете и дело, видимо через них удалось замять.
Теперь видать отрабатывает - церковь отремонтировал, православную гимназию открыл, из своих работников паству мастерит.  Хотя и гордыней, и стяжательством, и всеми прочими грехами - грешен.
Образование в этой гимназии никакое, ребенка перевести в нормальную школу невозможно - фанатики, но абсолютно безграмотные.

#16 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 743 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 23 Август 2018 - 23:27

О как! А мне нравится Рузское молоко. Моя жены вообще женщина с очень высокими запросами. Масло и йогурты ей из Финляндии везут, контробандой, а вот молоко и творог она только Рузские покупает. Она хотя и очень в вере православной задвинутая, но к РПЦ негативно. К попам в церкви она не ходит, только в отдалённые монастыри и вывожу её на помолиться. Не думаю, что её дядька в кафтане вдохновил на Рузские продукты. Она на такие понты вообще не ведётся.

#17 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 003 сообщений

Отправлено 24 Август 2018 - 00:16

Просмотр сообщенияOwner (23 Август 2018 - 23:27 ) писал:

О как! А мне нравится Рузское молоко. Моя жены вообще женщина с очень высокими запросами. Масло и йогурты ей из Финляндии везут, контробандой, а вот молоко и творог она только Рузские покупает. Она хотя и очень в вере православной задвинутая, но к РПЦ негативно. К попам в церкви она не ходит, только в отдалённые монастыри и вывожу её на помолиться. Не думаю, что её дядька в кафтане вдохновил на Рузские продукты. Она на такие понты вообще не ведётся.

Дык, молоко то намолённое - сам бог велел его любить.

Молкомбинат у них хороший, технолог грамотный, а вот само молочко, уже приходится со стороны прикупать, своего не хватает.

#18 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 743 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 28 Август 2018 - 13:05

А я рожь посеял. Земля очень сухая. Надо было полить, наверное, да на этой неделе дождь обещали. В грядущие выходные ещё буду сеять.

#19 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 743 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 12:23

Рожь взошла очень дружно. За неделю ростки 5-7 сантиметров.

#20 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 111 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 18:38

Просмотр сообщенияOwner (04 Сентябрь 2018 - 12:23 ) писал:

Рожь взошла очень дружно. За неделю ростки 5-7 сантиметров.
сорт какой или гибрид?

Популярные темы

Последние сообщения

Н А Ш Д Е Н Ь
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 07:20 )
Вот что значит настоящий аграрий! Он свой праздник сердцем видит!!! И Вам спасибо за поздравления. Еще будем пытать насчет кролей))).
Лучшие стимуляторы роста растений
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: medvedka (окт 14 2018 16:44 )
Согласна, что недорого. Ну теперь уж наверное до весны придется подождать...А так спасибо - сплю и вижу эту сливу).
Фотоконкурс «Покажи свой огород!»
Из форума: Конкурсы портала AgroXXI
Последний ответ от: medvedka (окт 14 2018 16:43 )
Неть, то японец придумал). Но я его переплюнула).
Можно ли заняться пчеловодством с нуля?
Из форума: Пчеловодство
Последний ответ от: PchelovodSerg (окт 13 2018 13:05 )
Очень помогли видео этого пчеловода. Если вы начинающий пчеловод как и я, советую посмотреть его ролики, очень доступно все обьясняет и разже...
Советы начинающим пчеловодам
Из форума: Пчеловодство
Последний ответ от: PchelovodSerg (окт 13 2018 13:04 )
Очень помогли видео этого пчеловода. Если вы начинающий пчеловод как и я, советую посмотреть его ролики, очень доступно все обьясняет и разже...

Темы с аналогичным тегами озимый сев

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.