Перейти к содержимому

Подвязка растений

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 11:25

Сейчас весна и надо заранее заботится о всех материалах для дачи. Вот и у меня возник вопрос по поводу подвязки растений. Кто чем подвязывает растения? У нас все по старинке - деревянный колышек и разные ленты из тряпок, колготок и пр. Сами понимаете, какой видок на огороде. А есть ли более современные средства подвязывать высокие растения - помидоры, гладиолусы, эхинацею, пионы и т. д.?

#2 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 23:24

Для огурцов у меня есть специальная тонкая сетка. И огурцы я ничем не подвязываю. Помидору и перец подвязываю – прикрепляю обычной липучкой. Она широкая и держит просто замечательно. Липучку можно использовать много раз, когда помидора подрастает снизу можно снять и прикрепить сверху.

#3 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 12:57

Светлана Алексеева сказал:

прикрепляю обычной липучкой. Она широкая и держит просто замечательно. Липучку можно использовать много раз, когда помидора подрастает снизу можно снять и прикрепить сверху. Читать полностью: https://www.agroxxi.r...ead607.html#new
Светлана, а о какой липучке именно идет речь? О той, которой применяют в шитье? Или про обычный скотч? Извините мою безграмотность. Или это что-то новенькое появилось в продаже 'все для дачников', а я не знаю? Сетку для огурцов мы применяем. Довольны. Но ее ведь не натянешь для пионов, гладиолусов.

#4 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 14:52

Да липучка со старых кроссовок, например. Я покупала на метраж разных цветов. Так можно маркировать отдельные сорта, главное потом не забыть под каким цветом, что растёт. Липучка широкая в стволик томата не врезается и одевается очень быстро. Служить такие липучки могут довольно долго, на зиму я их в коробку убираю, что бы не потерялись. Малярный скотч использует моя подруга. Обматывает им перец и томаты. Но мне не нравится, он одноразовый и липнет, когда его наматываешь вокруг растения. Тут нужна сноровка, что бы не пережать,  а я косорукая, у меня не получается.

#5 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 18:48

Прекрасно! Липучкой можно аккуратно подвязать высокие цветоносы. На клумбе тряпочные подвязки неуместны. Я никак не могла придумать хороший материал. Томаты я не подвязываю к колышкам, а обвиваю вокруг вертикально натянутого шпагата.

#6 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 23:26

Я клубнику приподымаю над землёй с помощью пластиковых бутылок. Отрезаю верх и низ, потом прорезаю вдоль цилиндра. Получается небольшое пластиковое полотно самозакручивающееся. Весной, как только кустик клубники достаточно подрастет, оборачиваю его этим приспособлением.  Ягоды и листья свисают с рулона и земли не касаются. Если есть время и желание с одной стороны рулона можно сделать надрезы в виде полос, так для украшения.

#7 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2012 - 18:50

Я клубнику приподымаю над землёй с помощью пластиковых бутылок. Отрезаю верх и низ, потом прорезаю вдоль цилиндра. Получается небольшое пластиковое полотно самозакручивающееся. Весной, как только кустик клубники достаточно подрастет, оборачиваю его этим приспособлением.  Ягоды и листья свисают с рулона и земли не касаются. Если есть время и желание с одной стороны рулона можно сделать надрезы в виде полос, так для украшения. Читать полностью: https://www.agroxxi.r.../thread607.html
Ой, здорово то как! Надо будет этой весной попробовать сделать. А я когда-то читала похожий совет, но прорезь делают в пластиковой тарелке. Таким образом, ягодки остаются чистыми. Но если честно, так и не попробовала сделать.

#8 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 01:44

Подвязываю по старинке - деревянные колышки и шпагат. Шпагат незаметен, и то хорошо. Стараюсь сажать низкорослые растения, чтоб не возиться с подвязкой. Из цветов подвязываю только хризантемы, так как у нас почти постоянно дует ветер, временами - штормовой.

#9 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 02:06

Я тут на ютубе видела идеальную, самодельную подпорку для томатов низкорослых и высокорослых. Выглядит она так: арматурная палка и к ней приварены на разной высоте полукольца. Все пасынки, листья заправляются в эти круги снизу и сверху. Быстро, удобно и подвязывать не надо. Теперь голову ломаю, где мне такие палки приобрести.

#10 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 23:56

Я тут на ютубе видела идеальную, самодельную подпорку для томатов низкорослых и высокорослых. Выглядит она так: арматурная палка и к ней приварены на разной высоте полукольца. Все пасынки, листья заправляются в эти круги снизу и сверху. Быстро, удобно и подвязывать не надо. Теперь голову ломаю, где мне такие палки приобрести.
Я видела такие штуки у одних дачников, они их на заводе местном в 90-е годы заказывали, тогда ещё за бутылку водки народ мог сделать всё, что угодно. Действительно, очень удобно, да и хватит этих подпорок надолго - не сгниют, не рассохнутся.

#11 Елена Иволгина

Елена Иволгина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 318 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 11:44

Ольга Королева сказал:

Сетку для огурцов мы применяем. Довольны. Но ее ведь не натянешь для пионов, гладиолусов.
Для пионов мы смастерили круги на подпорках из толстой проволоки. А для гладиолусов используем по-старинке деревянные колья, которые делаем из толстых веток. Можно еще возле забора высаживать, но там тени больше, не всегда это подходит для гладиолусов. А сетку для огурцов мы надуваем вначале на железный пруд, а потом его прикрепляем к кольям.

#12 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 28 Март 2012 - 11:46

А существуют ли какие-то правильные методы подвязки? Помидоры надо подвязывать за верхушки или за низ стебля? Тоже самое касается гладиолусов и других высоких растений. Никогда не понимала, как же надо правильно подвязывать растения. Подвяжу с одного бока, перекашиваются на другой. Иногда растение оказывается полностью в подвязках...

#13 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 13:00

Не претендую на полную 'правильность' моего способа, но он удобен. Изображение Вертикальная подвязка томатов к шпалере позволяет выращивать даже самые высокорослые сорта. Впрочем, для низких кустов тоже вполне подходит. Всё растение на виду, поэтому сподручно и пасынковать, и урожай собирать.

#14 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 00:00

Не помню точно, в какой книжке читала у Курдюмова или Бублика, но там советовали подвязывать сами кисти. И если быть точной, подвешивать кисти надо на специальных крючках. Люба, как устроена ваша шпалера, надоели мне палки, как в теплице?

#15 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 00:33

Да, хотелось бы узнать более подробно, как вертикально подвязывать растения к шпалере. Тоже надоели палки... На фотографии не могу рассмотреть. Но по виду действительно очень неплохо смотрятся кустики помидоров.

#16 Елена Иволгина

Елена Иволгина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 318 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 09:43

Обычно мы вбивает две опоры, сверху перекладина, на перекладину привязываем шпалеру, внизу привязываем ее или к помидору или к лежащей рядом железной трубе. Далее растущее растение как-бы откручиваем шпалерой. Метод хорош для среднерослых помидор, Высокорослые растения могут поломаться во время ветра.

#17 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 14:44

Елена Иволгина, Вы хорошо описали способ подвязки томатов. Добавлю только, что мы устанавливаем 4 опоры, а на них укрепляем перекладины, как показано на схеме. В данном случае шпалера рассчитана на три ряда. Можно сделать и на любое количество рядов. Высокорослые томаты от ветра не ломаются, если их по мере подрастания обвивать вокруг укрепленного вертикального шпагата. Изображение   Изображение

#18 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 10:23

Любовь Солдатова, спасибо за наглядные фотографии. Теперь наконец-то поняла, какую лучше конструкцию сделать для подвязывания помидоров. А за средним рядом удобно ухаживать при такой конструкции? Вроде как в глубине двух рядов находится?

#19 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 10:27

Извините, забыла уточнить, что высота конструкции позволяет свободно ходить под ней в полный рост. За томатами, растущими в среднем ряду, ухаживать тоже удобно. Расстояние между рядами 90 ми. В ряду кусты высаживаю примерно через 40 см.

#20 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 00:05

Мы тоже пользуемся таким способом. И в теплице и на улице. В теплице удобно, там просто проволоку привязал к опорам и работаешь. Правда в этом году мне посоветовали не оборачивать нитку вокруг растения, а использовать маленькую резинку и сначала крепить на листе, потом оборачивать вокруг нитки и стебля и снова крепить на листе. А на улице мне мой муж установил, что-то похожее на сушилку для белья – две Т-образные перекладины и между ними натянута проволока (помните в каждом дворе в советское время такие были). На нее и подвязываю все, что только можно и помидоры, и огурцы, и перец иногда и т.д.

Популярные темы

Последние сообщения

Лучшие стимуляторы роста растений
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: polvad (Сегодня, 09:14 )
Пользовался эпином для рассады томатов после высадки в грунт - впечатления самые лучшие
Что за растение
Из форума: Цветоводство
Последний ответ от: palna (Вчера, 08:18 )
это гриб мутинус собачий
Бадьян в народной медицине
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: medvedka (Сен 22 2017 18:42 )
сколько я еще всего не знаю...дайте две, нет, три звездочки бадьяна! Про Терафлю правда интересно - не знала. Ради интереса куплю, понюхаю и сравню...
Облепиховый чай мгновенного действия для сил и иммунитета
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: palna (Сен 22 2017 18:17 )
Еще вместо облепихи можно взять замороженую клюкву. Разморозить конечно перед тем как. Бадьян зря не добавляете. От простуды очень хорошо
Аджика из сливы
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Сен 22 2017 18:14 )
Сливы и правда много...И рецепт интересный.

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.