Перейти к содержимому

Лунный календарь - верить или нет?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2012 - 23:27

А вы сверяете время посадки растений и семян с фазами Луны? Доверяете ли вы таким лунным календарям? Что можно и нельзя садить в полнолуние и новолуние? Часто мы мучаемся таким вопросом, по лунному календарю посадки не рекомендуют бывает несколько дней, а дни приезда на дачу ограничены. Что вы делаете в этом случае?

#2 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2012 - 23:41

При посеве помидоры и перца  на рассаду я буду строго ориентироваться на лунный календарь. А пересадку в грунт исключительно на погодные условия и свободное время. С погодой шутить нельзя пропустишь благоприятное  время для посадки и часть урожая не доберёшь.

#3 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2012 - 22:16

У меня не всегда получается совмещать свои работы в саду с фазами Луны. Иногда совпадает, иногда - нет. Честно говоря, особых различий в растениях, посаженных по фазам, и посаженных, как попало, я не увидела. Хотя многие верят, что надо сажать по фазам.

#4 галина777 пискунова

галина777 пискунова

Интересующийся

• Пользователи
  • 221 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 15:20

Не всегда придерживаюсь лунного календаря, особенно в мае, когда дорог каждый день, ориентируюсь в основном на маленький, но опыт. А вот в этом году перец пока не сеяла, есть время, жду по лунному календарю 26 - 28 февраля.

#5 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2012 - 16:59

На лунный календарь я внимания не обращаю, сею и пересаживаю растения, когда сама почувствую, что время пришло. Единственное, что может отменить мое намерение сделать пересадку это красные дни в женском календаре. Как-то прочитала, что даже испарения от кожи в это время действуют на растения угнетающе.

#6 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 01:30

Любовь Солдатова сказал:

На лунный календарь я внимания не обращаю, сею и пересаживаю растения, когда сама почувствую, что время пришло. Единственное, что может отменить мое намерение сделать пересадку это красные дни в женском календаре. Как-то прочитала, что даже испарения от кожи в это время действуют на растения угнетающе.
Удивительно! Не замечала такой связи, мне приходится сажать и в красные дни, и не в красные. Теперь понаблюдаю, есть ли разница в растениях. В весенние месяцы каждый день на вес золота, особенно выходные. Тут уж приходится под рабочий график подстраиваться.

#7 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 18:19

Лунный календарь не учитывает особенностей погоды в каждой конкретной местности,  как можно по нему, например, томаты в грунт высаживать? То слишком рано и заморозки последние не прошли, то неоправданная потеря нескольких теплых дней. Весной и в начале лета время терять очень обидно. Я работаю в огороде даже на Троицу, когда 'земля именинница'. Хотя в деревне в этот день не принято с землей возиться, даже стыдно становится.

#8 галина777 пискунова

галина777 пискунова

Интересующийся

• Пользователи
  • 221 сообщений

Отправлено 02 Март 2012 - 13:15

Мне мама всегда говорила, что работать не грех. Я тоже иногда, особенно весной не очень придерживаюсь церковных праздников, ведь земля ждать не будет, а у нас Донбасс. Но в этом году всё таки перец, и цветы - петуньи кустистые низкорослые посадила по лунному календарю. Посмотрю, что из этого получится.

#9 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 02 Март 2012 - 17:13

Я считаю, что если человек увлечен садоводством-огородничеством, то у него и при посеве в неподходящий день будет успех, а у тех, для кого огород обуза всегда будет оправдание, что луна виновата в неудаче. Я тоже посеяла петунии. Предлагаю хвастаться фотографиями своих петуний, когда расцветут.

#10 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 04 Март 2012 - 23:13

На Украине много церковных праздников, когда нельзя работать. Честно говоря, я думаю, что эта догма (заперт на работу) устарела, так как для нас, работающих, любой выходной - это возможность поработать на земле. Раньше, когда устанавливались эти запреты, население на работу не ходило, оно жило на земле.

#11 елена кулагина

елена кулагина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 399 сообщений

Отправлено 05 Март 2012 - 12:45

Не придерживалась никогда лунного календаря, хотя мозгами понимаю, что что - то происходит, связанное с фазами Луны, но сама я не астроном, а тем календарям, которые печатают, не верю  в каждом издании он свой. Не придерживаюсь ни 'женских,ни 'мужских' дней недели - бред. То, что касается церковных праздников, придерживаюсь, но только до вечерний службы. Хотя в Евангелии написано: 'работать никогда не грех'. Только в 'Духов день' почву не трогаю.

#12 Александр Соколов

Александр Соколов

Интересующийся

• Пользователи
  • 253 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 00:06

Лунный календарь – полезная штука. Особенно для пенсионеров, у которых всегда есть возможность выбрать время для посадки. А для тех, кто работает и не может много времени посвящать огороду любые дни благоприятные  :smile:

#13 Наталья Мацко

Наталья Мацко

Интересующийся

• Пользователи
  • 236 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 15:45

Не  верю я в лунные календари. Если взять несколько календарей различных издательств, то я очень сомневаюсь, что информация будет совпадать. Всегда сажаю, в то время, когда настроение хорошее, только так все будет хорошо расти.

#14 AnnaSh

AnnaSh

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Май 2015 - 12:21

Я здесь смотрю: Лунный календарь огородника. Информации не очень много, но в принципе учитывая удобность сносно :)

#15 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 08 Май 2015 - 19:02

Верить нужно только личной статистике.

#16 Татьяна Радоина

Татьяна Радоина

Интересующийся

• Пользователи
  • 129 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2015 - 22:38

Если честно, то постоянно следить  за лунным календарем не всегда получается, так дела заматывают, что и посмотреть, что и когда, просто нет времени, забываю. Потому для себя общие правила вывела и запомнила, стало намного удобней.
В полнолуние и новолуние не надо беспокоить растения лишним вниманием и любыми вмешательствами. В эти периоды в них происходит такая себе перестройка.  В дни перехода Луны из одной фазы в другую дайте растениям просто отдохнуть.
На растущей Луне растения бурно проявляют свои жизненные силы и активно идут в рост. Сокодвижение происходит в верхней части растений, они хотят обильного полива. Можно, но только  по необходимости, пересаживать растения, но не нужно их подрезать, удалять старые листья, то есть беспокоить верхнюю часть.
Напротив, на убывающей Луне более активно сокодвижение в нижней части растений. Активно растет корневая система. Растения нуждаются в подкормке. При этом менее болезненна обрезка, кронирование плодовых деревьев и ягодных кустарников. У комнатных растений можно смело удалять старую листву. Пересадку старых деревьев лучше делать на убывающей Луне.
В четвертой фазе сокодвижение направлено к корням. Не нужно слишком сильно поливать растения, потому что они плохо воспринимают воду. Хорошо развитые посадки можно вообще не поливать.
Первая фаза продолжается от новолуния до появления тонкого месяца. Вторая фаза длится от широкого растущего месяца до полнолуния. Третья фаза - от полнолуния до, так называемой, "стареющей" Луны, когда ее серп направлен выпуклой стороной влево. Четвертая фаза длится от тонкого серпика месяца до новолуния, кола Луна вновь исчезает с небосвода.
Хотите получить от работы в саду максимум удовольствия с минимальными усилиями? Вы можете сделать в саду очень много дел, если спланируете все заранее. В этом вам поможет «календарь садовода».
Весной всегда обращаю внимание на прогнозы заморозков, особенно если посадки начали активно рости. Астрономический календарь не всегда точно помогает определить оптимальные сроки высадки рассады. Принять правильное решение Вам поможет лунный посевной календарь. Для меня лунный посевной календарь – это не строгая инструкция к действию, а помощник. К тому же, в каждом саду свой определенный микроклимат. Он складывается из разной освещенности, затененности и увлажненности участков. Поэтому складываются различные температурные режимы воздуха и почвы. Всегда правильней составлять свой собственный посевной календарь, планируя сроки посадки растений, учитывайте микроклиматические условия вашего сада и региона проживания.

#17 VovaBelkin

VovaBelkin

Интересующийся

• Пользователи
  • 192 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2015 - 20:22

Вы меня простите, конечно, но     я не пользуюсь никакими  лунными календарями. Нет, я сначала честно пытался их изучить, но купив несколько газет и журналов с такими вкладышами понял, что все издания дают совершенно разную информацию. Из-за этого мне стало казаться, что вся она – просто взята с потолка, и ничего общего с циклами  посадки, полива и прочих огороднических работ не имеет.
Не спорю с тем, что ученые доказали влияние Луны на  человеческие и прочие  организмы, но это настолько сложные процессы, что не редакции печатных и прочих изданий в них разбираться. Мне кажется, что достаточно просто смотреть на Луну, садить/поливать только на растущую.

#18 SergeyM

SergeyM

Интересующийся

• Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2015 - 20:51

Насчет лунного календаря не скажу, но вот с тем, что разным знакам зодиака по-разному везет с урожаем, это уж точно. К примеру, я – Скорпион, и мне жена вообще ничего не разрешает в землю тыкать, только копать, удобрять или поливать. Проверено горьким опытом, что все, что ни посажу, не растет. Либо совсем погибает, либо какое-то чахлое,  еле живет, только ухода  постоянно требует, а толку никакого.

#19 Christina

Christina

Активный пользователь

• Пользователи
  • 335 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2015 - 18:56

Лично я замечала разницу только между "хочу" и "надо".
Если хочу посадить прям сейчас, то мне совершенно едино, какая фаза луны или еще что (включая женский календарь), все равно  рассада будет отличная. А если не хочется хоть убей, но "надо, ибо день благоприятный",  толку почти нет.
В прошлом году так получилось с помидорами. Сеяла из одного пакетика. Первая партия, та которая пришлась на настроение "хочу",  была посеяна в  неблагоприятные во всех смыслах дни. Вторая, "ужас как не хочу, но надо" высаживалась на самые лучшие дни. Первая взошла дружно и была крепкой, а вторая... Из 20 проклюнулись лишь 3 - и те были квелые, до огорода не дожили

#20 lara-lara

lara-lara

Новичок

• Пользователи
  • 61 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2015 - 09:19

Просмотр сообщенияSergeyM (09 Июнь 2015 - 20:51 ) писал:

Насчет лунного календаря не скажу, но вот с тем, что разным знакам зодиака по-разному везет с урожаем, это уж точно. К примеру, я – Скорпион, и мне жена вообще ничего не разрешает в землю тыкать, только копать, удобрять или поливать. Проверено горьким опытом, что все, что ни посажу, не растет. Либо совсем погибает, либо какое-то чахлое,  еле живет, только ухода  постоянно требует, а толку никакого.
Нашла на днях занятную совместимость знаков зодиака с огородными и садовыми растениями. Аж начала себя вспоминать, вроде сходится)))))
1.   У Овнов будут хорошо расти: огурцы, горох, базалик, лук, помидоры, сельдерей, чеснок, редис. Трудности будут с выращиванием капусты, винограда и черной смородины.
2.   У Тельцов хорошо растет капуста, свекла, вишня, яблоня, слива и картофель.
Трудности с томатами, малиной, подсолнечником.
3.   У Близнецов: морковь, петрушка, укроп, картофель, бобовые.
Трудности с луком, клубникой, вишней и краснокочанной капустой.
4.   У Раков: облепиха, бахчевые культуры, слива, тыква и чеснок с петрушкой. Трудности в выращивании винограда, черной смородины и семейства бобовых, зато большинство цветов относятся к ракам с завидной симпатией.
5.   У Львов: многие растения проявляют к ним симпатию. Это и абрикос, и виноград в том числе. Трудности и непонимания с капустой, вишней, свеклой и луком.
6.   У Девы: свекла, капуста, фасоль, морковь и картошка. Маленькие трудности с огурцами, чесноком и вишней.
7.   У Весов: малина, крыжовник, репа, вишня и абрикос. Сложности с помидорами, луком и капустой.
8.   У Скорпиона: лук, редис, острый перец. Трудности с виноградом, крыжовником и яблоней.
9.   Стрелец дружит с чесноком, картофелем, виноградом и особенно с подсолнухом. Проблемы в общении с огурцами, клубникой и смородиной.
10.  У Козерогов: груша, слива, свекла, редис и картофель. Сложнее завоевать доверие у винограда, капусты, кукурузы, помидор и яблок.
11.  У Водолея полная идиллия с клубникой, горохом, картошкой, морковью.
Маленькое непонимание с помидорами, виноградом, яблоней.
12.  Рыб любят бахчевые и водянистые культуры. Но у них случаются трудности с клубникой, кочанным салатом и помидорами.

Популярные темы

Последние сообщения

ᐉ 100% ЧАГА Берёзовый Гриб Купить? ТРУТОВИК Продам Оптом АГАРИКУС Цена Кг Экспорт 2017
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: zavod (Сегодня, 12:13 )
ᐉ Продам Оптом с Завода Берёзовая Чага Древесная из Сибири + Ежовики Пёстрые + Агарикус | Экспорт Дикоросов в Китай, Корею, Япо...
LT-Master техника для вашего урожая!
Из форума: Крупная профессиональная техника
Последний ответ от: medvedka (Сен 19 2017 17:05 )
Да я ничего удалять не буду. В частности, в науку спамерам, с которыми мы постоянно боремся. Если компания серьезная, то за такое корявое продвижен...
ᐉ 100% Грибы ЧАГА Купить ЕЖОВИКИ? Продам Оптом Папоротник ОРЛЯК Цена Кг Экспорт 2017
Последний ответ от: zavod (Сен 19 2017 12:23 )
ᐉ Продам Оптом с Завода Ежовики Пёстрые + Папоротник Орляк + Берёзовая Чага Древесная из России | Экспорт Дикоросов в Китай, Ко...
ᐉ 100% Кедровые ОРЕХИ Купить Ядро МАСЛО? Цена Оптом Грецкий Орех Продажа Завод 2017
Последний ответ от: zavod (Сен 19 2017 11:12 )
ᐉ Урожай 2017 - Продажа с Завода Кедровые Орехи Ядро Масло: Очищенный в Вакууме и Орех Грецкий в Скорлупе + Грибы Белые Лисички...
Посоветуйте сорта желтой сливы
Из форума: Косточковые
Последний ответ от: medvedka (Сен 18 2017 20:47 )
ой нет. Здоровые деревья не надо...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.