Перейти к содержимому

Семена из синего лука

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 10:43

В супермаркете муж увидел синий сладкий лук и загорелся идеей развести на даче. Купили две луковицы. Но что-то мне не верится, что из этих луковиц выйдет толк. Может кто-то подскажет, что дальше с ним делать, чтобы получить семена? Или бесполезная затея?

#2 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 23:03

Ольга я думаю это так называемый ялтинский лук. Если это точно он, то в нашем климате ничего толкового не вырастит. Хороший ялтинский лук может уродиться только на юге. А про семена и речи нет.  Лук медленно зреет и его особенность в большом количестве воды  в чешуйках, он сочный. Я только раз пробовала этот лук, действительно вкусный, сладкий без горечи, редкий и поэтому дорогой. Часто продают подделку. Недостатком этого лука считается не большой срок хранения.   Но может у вас другой сорт, тогда надо определиться какой и рискнуть.

#3 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 23:07

Забыла написать ялтинский лук внутри бело – розовый, а не синий.

#4 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 25 Январь 2012 - 21:38

Ялтинский лук и в Крыму не везде растёт. Только в Ялте и окрестностях он вырастает такой, как надо - условия подходят. Вырастить его очень непросто, с рассадой очень много возни. Я несколько раз пробовала, потом плюнула - времени и сил отнимает много, места занимает много, но даже в Севастополе он не такой, как в Ялте.

#5 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 25 Январь 2012 - 23:50

Изображение Вот нашла в интернете фото похожего лука. Стоит такой лук недорого. По всей видимости не ялтинский.Что-то в этом году у нас овощи на Украине стоят неоправданно дешево. С одной стороны хорошо, с другой - обидно. Садишь, возишься, сколько вкладываешь денег на рассаду и т. д., а капуста стоит 80 коп. за кг, лук купили за 2 грн. кг, а картофель в супермаркете был вообще по 1 грн. 50 коп. Если учесть, что за рассаду капусты от 5 грн. за десяток отдавали, то все как-то странно... Единственное, что успокаивает, знаем, что без переизбытка химии выращиваем овощи. Извините, если не в тему.

#6 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 12:32

А может у вас обычный Ред Барон. У меня этот лук хорошо растёт. Цвет тёмный, как внутри, так и снаружи. Сорт этого лука полуострый, чешуйки сочные, хранится замечательно и стоит не дорого. Зимой в домашних условиях его хорошо использовать на выгонку пера.

#7 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 27 Январь 2012 - 00:23

Ольга Королева сказал:

Изображение Вот нашла в интернете фото похожего лука. Стоит такой лук недорого. По всей видимости не ялтинский.Что-то в этом году у нас овощи на Украине стоят неоправданно дешево. С одной стороны хорошо, с другой - обидно. Садишь, возишься, сколько вкладываешь денег на рассаду и т. д., а капуста стоит 80 коп. за кг, лук купили за 2 грн. кг, а картофель в супермаркете был вообще по 1 грн. 50 коп. Если учесть, что за рассаду капусты от 5 грн. за десяток отдавали, то все как-то странно... Единственное, что успокаивает, знаем, что без переизбытка химии выращиваем овощи. Извините, если не в тему.
Это точно не Ялтинский лук. Этот продолговатый, а Ялтинский - круглый и плоский. Причём, нормальный он, когда крупный, тогда он и сладкий, и сочный. И крупный труднее подделать (напитать красителем). Если найду фотку, то выложу здесь.

#8 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 11:14

Мы купили не только такой лук, как на фото, но и большой плоский фиолетового цвета. Лук уже в комнате начал проростать и как я поняла, толку уже от него не будет. Я так и не поняла, можно из такого лука получить семена или лучше его пустить на зелень и не морочить голову?

#9 Елена Иволгина

Елена Иволгина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 318 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2012 - 09:15

Должна сказать, что для того чтобы лук был такой как в Ялте, нужны погодные условия, похожие на ялтинские. Еще важен состав грунта, хотя это больше влияет на размер луковицы, чем на ее вкус. Еще лук не теряет своих сортовых свойств от того, что пророс в комнате.

#10 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2014 - 16:45

Ялтинский лук, или еще Крымский похожий, относится к красным сортам лука. ну, никак не к синим))) А вообще сроки созревания можно очень сильно сократить, если высадить лук на рассаду чернушкой. Я в этом году так и сделала, теперь жду всходов. В пачке семян много, так что если даже и не взойдет даже половина, все равно урожай будет хороший. Кстати Крымский лук еще есть и белый. Они великолепно хранятся в связке, причем как элемент декора великолепно смотрится.

#11 Наташа Лотовкова

Наташа Лотовкова

Новичок

• Пользователи
  • 99 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2014 - 17:39

Мы раньше весь лук высаживали чернушкой, ему главное сделать довольно теплую и ухоженную (удобренную) грядку. Он тогда и без рассады успевает вызревать достаточно хорошо. Сейчас, правда, родители лук севок садят. Даже на перо.

#12 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2014 - 23:28

Надо обязательно у продавца уточнять при покупке семян лука, какой этот лук даст урожай в конце лета, один может дать лук - севок, который лишь в следующем году даст урожай, а может быть и такой лук, который даст луковицу уже в этом году. А по поводу высадки на рассаду, объясню почему это выгодно именно мне, во-первых, чернушка очень долго всеходит, и сорная трава может попросту забить его, а если и выбирать,то листики такие тоненькие, что их сложно заметить, а рассадой все-таки лучок покрупнее, и его видно. Во-вторых. У нас летом такая жара, что лук высыхает даже при регулярном поливе. Поэтому-то и пытаются все высадить все насколько можно раньше, чтобы самый сложный период пришелся на более-менее благоприятные условия.

#13 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 697 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 21:35

Просмотр сообщенияОльга Королева (23 Январь 2012 - 10:43 ) писал:

В супермаркете муж увидел синий сладкий лук и загорелся идеей развести на даче. Купили две луковицы. Но что-то мне не верится, что из этих луковиц выйдет толк. Может кто-то подскажет, что дальше с ним делать, чтобы получить семена? Или бесполезная затея?

Можно размножить и без семян - вегетативно.
Из каждой посаженой луковицы вырастет 3 - 4.

#14 LevinaEvgeniya

LevinaEvgeniya

Новичок

• Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 11:04

Эх мне прям даже интересно что же это за ялтинский лук такой.
просто не пробовала ни разу.

#15 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 697 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 11:44

Просмотр сообщенияLevinaEvgeniya (01 Ноябрь 2017 - 11:04 ) писал:

Эх мне прям даже интересно что же это за ялтинский лук такой.
просто не пробовала ни разу.

#16 Favoritt

Favoritt

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2018 - 12:49

Не слвшпл про такой лук

#17 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 697 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2018 - 16:30

Просмотр сообщенияFavoritt (11 Февраль 2018 - 12:49 ) писал:

Не слвшпл про такой лук

Уже слышали, уже видели, уже читали.

Осталось попробовать вырастить и попробовать на вкус.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Фотоконкурс «Покажи свой огород!»
Из форума: Конкурсы портала AgroXXI
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 12:35 )
Желтые - это лютики?
Что с яблоней?
Из форума: Яблони и груши
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 12:34 )
Приложите фото, что за червячки...
Минитракторы, мотоблоки, и мотокультиваторы - навесное к ним.
Из форума: Профессиональная минитехника
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:49 )
Напишите менеджеру портала о желании дать рекламу. В противном случае, подлежит удалению.
Трактора (т-16, т-25 и др.) для фермерского хозяйства
Из форума: Форум трактористов
Последний ответ от: SpravochnikiAPK (июн 21 2018 22:04 )
Предлагаем
Справочники АПК
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: SpravochnikiAPK (июн 21 2018 21:58 )
Справочники АПК. Контактная информация предприятий и организаций АПК регионов России. Телефоны, e-mail, адреса, ФИО руководителей.Доставка —...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.