Перейти к содержимому

Как уберечь огород от весенних заморозков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 14:16

Сейчас зима. Но не успеем мы оглянуться - и вот уже и дачный сезон начался... Меня всегда интересовал вопрос - как максимально защитить рассаду от весенних заморозков? Иногда одеваем срезанные кольца с полиэтиленовых бутылок. Но их как обычно не хватает. Есть ли радикальные способы сохранить рассаду от заморозков?

#2 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 17:03

Мы одеваем не кольца, а целые большие бутылки. Для сильных возвратных заморозков у нас есть маленький сборный парничёк. Парничёк это несколько маленьких рам соединённых между собой как соты. При полной сборке получается деревянно - стеклянный ящик, поделённый на секции. Идея была взята из старого журнала. Высота такого парничка не большая, как раз для рассады. Рассада помидоры в нём не погибнет, даже если пойдёт снег.

#3 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 19:25

Я тоже пользовалась половинками пластиковых бутылок, а сейчас парники делаю. Но, бывает, что в ход идут даже листья лопуха. При угрозе заморозка закрываю ими кабачки и то, на что укрывного материала не хватило.

#4 елена кулагина

елена кулагина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 399 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 19:49

Что же у вас за заморозки такие, что помогают пластиковые бутылки? У нас, если рассаду не поставишь в парник под плёнку, то можно всё выкинуть, а то приходится и тёплой тканью сверху прикрывать. А для больших территорий не придумали ничего лучше 'дымления'.

#5 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 21:39

У меня есть парник, но пользуюсь и бутылками, особенно, когда проращиваю розы. Парник при сильных заморозках, которые у нас в последнее время могут случиться даже в мае-апреле, укрываю одеялами и старыми пальто. Главное, чтобы град величиной с яйцо не пошёл - вот это настоящее бедствие!

#6 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 15:30

елена кулагина сказал:

Что же у вас за заморозки такие, что помогают пластиковые бутылки? У нас, если рассаду не поставишь в парник под плёнку, то можно всё выкинуть, а то приходится и тёплой тканью сверху прикрывать. А для больших территорий не придумали ничего лучше 'дымления'.
Обычно мороз полосами идет. За несколько лет уже становиться известно, где находятся морозобойные места, и теплолюбивые культуры там не высаживаем. Приходилось вам замечать разные температуры внутри одного участка?

#7 галина777 пискунова

галина777 пискунова

Интересующийся

• Пользователи
  • 221 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 08:47

Рассаду высаживаю, когда установится тёплая погода, но на всякий случай оставляю растения про запас. Помидоры, капусту можно посадить и по позже. Ранние, такие, как огурцы, кабачки, сажаю под плёнку. А картофель, если вдруг, заморозок вернётся, по выше окучиваю.

#8 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 22:56

Любовь Солдатова сказал:

Обычно мороз полосами идет. За несколько лет уже становиться известно, где находятся морозобойные места, и теплолюбивые культуры там не высаживаем. Приходилось вам замечать разные температуры внутри одного участка?
Да, согласна, что мороз проходит полосами. Но предсказать, где он пройдет по огороду, думаю нереально. Люди как-то обрабатывают огород дымом, но я и понятия не имею, что это такое. Как уже говорила, особо теплолюбивые растения прикрываем кульком или пластиковой бутылкой.

#9 Александр Соколов

Александр Соколов

Интересующийся

• Пользователи
  • 253 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 10:25

Дымом огород спасают от заморозков энтузиасты. Для этого нужно жечь что-нибудь, что медленно горит и дымит хорошо. Например, солому. Жечь нужно с подветренной стороны несколько костров, что бы дым стелился по растениям. И заниматься этим нужно как минимум перед рассветом, а то и всю ночь, в зависимости от температуры.

#10 Елена Иволгина

Елена Иволгина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 318 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 11:16

Мы высаживаем рассаду в конце апреля, а вот в середине мая иногда бывают заморозки. Пытаемся высаживать раннюю рассаду так, чтобы была возможность накрыть ее ящиками, а сверху либо пленкой, либо мешками. Но много рассады так не укроешь. Иногда каждое растение накрываем литровыми банками - это почти то же что и бутылками. При сильных заморозках не помогает.

#11 Елена Черкашина

Елена Черкашина

Интересующийся

• Пользователи
  • 204 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 11:22

Мы сажаем рассаду в доме и высаживаем в парник или в грунт только когда угроза заморозков минует. Пока ещё ничего не помёрзло! От осенних заморозков спасаемся тем, что укрываем растения травой с былками поверх плёнки. Думаю, так же можно поступать и весной, только не поломать рассаду.

#12 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 13:53

Для утепления теплолюбивых растений можно использовать такой приём. В готовую с осени гряду сразу после схода снега посеять фацелию или горчицу укрыть лутрасилом. Сеять следует часто. К началу мая фацелия вырастит прилично, и можно сажать помидорную рассаду выкопав лунки. Как только пройдут возвратные заморозки сидеранты срезают плоскорезом. Плотные кулисы фацелии, а сею я именно её (от горчицы много блошки, её сеять лучше ближе к осени) защищают от заморозка и яркого солнца, и не угнетают молодую помидору.

#13 Елена Иволгина

Елена Иволгина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 318 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2012 - 10:19

На самую раннюю рассаду  - это примерно 30 кустов мы надеваем литровые банки. Получается что-то вроде мини-теплицы. Обычно я высаживаю рассаду рядами с большими междурядьями, потом ставим дуги и натягиваем пленку. Недостаток - сильный ветер может сорвать пленку, и тогда все пропадет.

#14 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 20:47

У нас в этом году в конце апреля распустились все деревья - яблони, вишни и т. д. Но по прогноз погоды передали неутешительный - заморозки. Все дачники в шоке - что же будет с нашими деревьями? Это же весь цвет уничтожится. Вот что можно предпринять?

#15 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 22:14

Могу посоветовать экстремальный приём для сохранения цвета в заморозки. Вечером перед заморозком следует опрыскать все цветущие кусты и деревья обычной водой. Когда морозец тяпнет, на цветах могут быть сосульки, но они растают на солнце, а цвет останется.

#16 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 10:57

Светлана Алексеева сказал:

Могу посоветовать экстремальный приём для сохранения цвета в заморозки. Вечером перед заморозком следует опрыскать все цветущие кусты и деревья обычной водой. Когда морозец тяпнет, на цветах могут быть сосульки, но они растают на солнце, а цвет останется.
Светлана, огромное спасибо за совет! Буду иметь в виду. Но хотелось бы, чтобы заморозки нас обошли стороной.  :laugh: Cейчас у людей только и разговоры о возможном похолодании, и о аномальной весне, когда в конце апреля распустились все деревья и в тени + 30.

#17 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 17:04

Могу сказать, что использую я, конкретно применительно к моему саду. Считаю, что вредное влияние заморозков легче предотвратить. Для этого можно использовать то же самое опрыскивание деревьев из дождевальных установок, что помогает ненадолго задержать цветение, снижая температуру вокруг деревьев, а можно побелить деревья. Только это должна быть не простая побелка, я использую раствор извести, которым осенью и самой ранней весной покрываю все растение. Использую как для кустарников, так и для плодовых деревьев. Я уже говорила, что свой сад заложила на низкорослых подвоях, поэтому проделать такую процедуру мне достаточно легко.
Обычный опрыскиватель лучше не использовать, как бы хорошо я не пыталась размешать извести при приготовлении молока, все равно опрыскиватель забивается моментально. Муж сделал приспособление к опрыскивателю, даже не знаю как объяснить, в общем держатель, на который закрепляется что- то вроде ситечка с глухой серединой. Его тоже приходится прочищать, но все же, он гораздо удобнее веника.
Я за известь, потому что помимо задержки цветения (по моим наблюдениям – на неделю как минимум), это дополнительная задержка от зимних заморозков и от вредителей.
Еще слышала, что есть способ – обработка растений  пеной. Но если честно, не встречала в наших магазинах такие препараты. Теоретически, знаю, что посадки обрабатываются пеной, на основе белковых продуктов. Из концентрата получается достаточно большое количество пены, которая потом распадается сама, через пару дней. Правда, не представляю как можно обработать растения пеной в больших масштабах, но у себя на огороде я бы сообразила.

#18 tvornica

tvornica

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • LocationКраснодар

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 13:51

Добрый день! Есть масса средств и все из них действенные, но не все могут быть использованы в промышленных масштабах. Если Вам нужно защитить деревья от заморозков, то первое, что приходит в голову, это задержать начало открытия почек на деревьях. А как это сделать? Зимой 2013-2014 года в условиях Краснодарского края, я делал два опрыскивания Пуршейдом. Результат: яблоня цвела на 10 дней позже, а черешня зацвела на 7 дней позже. Этой зимой буду продолжать использовать Пуршейд.
Весной, апрель 2013 года, во время цветения персика (персик посажен 2012) температура опускалась до -6,1 градуса ниже нуля. Спасло цветение моего персика, две обработки препаратом Бионур.

#19 tvornica

tvornica

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • LocationКраснодар

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 13:51

Добрый день! Есть масса средств и все из них действенные, но не все могут быть использованы в промышленных масштабах. Если Вам нужно защитить деревья от заморозков, то первое, что приходит в голову, это задержать начало открытия почек на деревьях. А как это сделать? Зимой 2013-2014 года в условиях Краснодарского края, я делал два опрыскивания Пуршейдом. Результат: яблоня цвела на 10 дней позже, а черешня зацвела на 7 дней позже. Этой зимой буду продолжать использовать Пуршейд.
Весной, апрель 2013 года, во время цветения персика (персик посажен 2012) температура опускалась до -6,1 градуса ниже нуля. Спасло цветение моего персика, две обработки препаратом Бионур.

#20 Мишка Милашка

Мишка Милашка

Интересующийся

• Пользователи
  • 159 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 19:25

А бионур то тут как может помочь? Это же фунгицид и инсектицид? Как биопрепарат я его уважаю, но разделяю мнение некоторых товарищей,которые прямо чуть не молятся на эти микробиотические (написала!) препараты.

Популярные темы

Последние сообщения

Бадьян в народной медицине
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:42 )
сколько я еще всего не знаю...дайте две, нет, три звездочки бадьяна! Про Терафлю правда интересно - не знала. Ради интереса куплю, понюхаю и сравню...
Облепиховый чай мгновенного действия для сил и иммунитета
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: palna (Вчера, 06:17 )
Еще вместо облепихи можно взять замороженую клюкву. Разморозить конечно перед тем как. Бадьян зря не добавляете. От простуды очень хорошо
Аджика из сливы
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:14 )
Сливы и правда много...И рецепт интересный.
Закуска минутка из огурцов с чесноком
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:13 )
Совет для меня насколько я поняла? Спасибо!
ᐉ 100% ЧАГА Берёзовый Гриб Купить? ТРУТОВИК Продам Оптом АГАРИКУС Цена Кг Экспорт 2017
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: zavod (Сен 21 2017 12:13 )
ᐉ Продам Оптом с Завода Берёзовая Чага Древесная из Сибири + Ежовики Пёстрые + Агарикус | Экспорт Дикоросов в Китай, Корею, Япо...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.