Перейти к содержимому

Зимние работы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 09:51

С приходом зимы все работы на дачном участке уже завершены. Время бежит быстро. Не успеем оглянуться, как наступит весна. Что надо успеть приготовить к новому дачному периоду за зиму? Какие подготовительные работы надо провести? :zst:

#2 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 10:36

Я уже поздней осенью запасаюсь 'Корневином', семенами, закупаю перчатки, инвентарь (если в нём есть нужда), шланги, лейки - всё, что надо обновить или добавить. А ещё стараюсь по максимуму решить все бумажные дела, чтобы летом на это не тратить время. С осени мы ещё обычно делаем ремонт дома. Так уж получается, что летом много работаем, в том числе, и на участках, не до квартиры.

#3 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 17:01

Зимой я сортирую и планирую. Ищу что - нибудь новенькое для посадок, что ещё никогда не сажала. У нас в магазинах очень маленький выбор семян, поэтому штудирую интернет на предмет находок интернет магазинов с редкими и не очень дорогими семенами. А потом ищу информацию, как их выращивать. Зимой я читаю о новых изобретениях в сельском хозяйстве, летом на это нет времени ищу, что может мне подойти на моём участке, для защиты растений, новые перспективные удобрения и сорта и прочее. Особенно мне нравиться искать разного рода приспособления для облегчения труда, что бы летом меньше работать и больше отдыхать.

#4 Наталья Мацко

Наталья Мацко

Интересующийся

• Пользователи
  • 236 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 18:04

Я тоже зимой в основном занимаюсь пополнением своих знаний через интернет. Покупаю свежие семена, грунт для рассады. А уже в конце февраля начинаю высевать сельдерей корневой, ставлю семена цветов в холодильник для стратификации.

#5 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 10:03

А мы покупаем семена ранней весной. Или заготавливаем свои семена летом-осенью. На зиму забираем с дачного дома всю одежду, постель, шторы. Все приводим в порядок - перестирываем, подшиваем, перешиваем и т. д. Покупаем в магазинах редкие сорта цветов.

#6 галина777 пискунова

галина777 пискунова

Интересующийся

• Пользователи
  • 221 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 09:05

Зимой также планирую, где, что посадить. Ведь на одном месте сажать не стоит. Перебираю семена, сортирую по срокам посадки, что буду на рассаду высаживать, что в парник, а что сразу в грунт. За зиму появляются новые идеи, семена новых растений. В этом году неудачными были хризантемы. Поэтому часть хризантем из группы мультифлора опустила в погреб.

#7 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 16:04

Зимой я, подводя итоги прошедшего лета, определяю, какая из культур мне удалась хуже других. Готовлюсь по выбранной культуре основательно и теоретически и практически. Уже прошел 'год лука', 'год чеснока', 'год моркови', 'год картофеля из семян', 'год перца'. В результате повышенного внимания к одной из культур нахожу подходящие мне сорта и оптимальный метод выращивания. В дальнейшем проблем не бывает.

#8 Елена Иволгина

Елена Иволгина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 318 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2012 - 10:23

Сколько не анализируй результаты прошедшего лета, а полностью все предугадать не получается. Когда-то один из политиков назвал нашу местность - юг Украины - зоной рискованного земледелия. Я теперь это часто вспоминаю, когда весной все вымерзнет или летом засохнет.

#9 Ирина Соколова

Ирина Соколова

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2012 - 10:38

Зона рискованного земледелия это не политический термин. Он есть у растениеводов. Это означает именно то, что очень трудно предугадать погодные явления. У нас в Краснодарском крае тоже зона рискованного земледелия. Помню, как в конце 90-х кустики помидоров высотой уже около 30ти см стояли все с ледяном 'хрустале'. Естественно, пришлось все пересаживать.

#10 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 16:21

Все бывает. У нас получилось так, что где выращиваем, там и живем. А зима наступает поздно, так что практически всегда при деле, собрать урожай, его заложить, потом наблюдать за ним. Подготовка осенняя земли, осмотр деревьев и так далее. Зимой же тоже работа-подработка, никогда не удается посидеть на месте. Да и не привык я сидеть без дела. Но по поводу будущего сезона я тоже задумываюсь. Анализирую, смотрю что мне выгодно садить в будущем году. Я же не привязан к определенной культуре. Но чаще всего это помидоры. Эта культура меня редко подводит. Но искать сорта я начинаю рано. Просматриваю новинки, также мне очень помогает товарищ, он продает семена и всегда в курсе новинок. Потом начинаю рассаду выращивать. Короче говоря, работы хватает.

#11 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 100 сообщений

Отправлено 05 Январь 2018 - 18:52

Ну, вот, на форуме НЕтрадиционщики множатся и ряды их ширятся.

Уже в новостях нас оповещают, что подгонять погоду, климат,  под наши правильные технологии и правильные сроки - не правильно.
Пора учиться подстраиваться под нынешний климат, нынешние погоды.

Зима теперь - самое время для известкования и внесения удобрений.

Прикрепленные файлы

#12 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 653 сообщений

Отправлено 05 Январь 2018 - 20:04

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (05 Январь 2018 - 18:52 ) писал:

Ну, вот, на форуме НЕтрадиционщики множатся и ряды их ширятся.

Уже в новостях нас оповещают, что подгонять погоду, климат,  под наши правильные технологии и правильные сроки - не правильно.
Пора учиться подстраиваться под нынешний климат, нынешние погоды.

Зима теперь - самое время для известкования и внесения удобрений.
Ой, вы знаете, уважаемый Салерс, все таки меняется! :)

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Поездки к бабушке
Из форума: Сельский туризм
Последний ответ от: POKER30 (Сегодня, 04:02 )
Счастливые вы люди.
Строю гараж. Опалубка
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 10:48 )
А что ж фото, видео не выложили ?Ну, как в Вашем поселке народ на лифтах раскатывает, как Вам бестолковому рекламщику, сосе...
Какую породy овец выбрать?
Из форума: Породы овец, генетика и ветеринария
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 10:42 )
Пробуйте.
Переработка отходов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 10:23 )
Не понятно только одно - почему Вы понимаете, что можно просто шлангом качать на поле, шланг переносить в ручную, а потом заделать кул...
Травяные чаи
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 09:21 )
И я люблю травяные чаи, но спамеров не одобряю. Ильдар, ну вот что вам мешало нормально написать что за чай, как собирают для него ингредиенты, от...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.