Перейти к содержимому

Об органических продуктах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 biostandard.ru

biostandard.ru

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 18:11

Андрей Z. (23 Май 2011 - 12:25 ) писал:

Сейчас очень много говорят об органических продуктах, которые якобы очень полезны и не содержат остатков пестицидов, а также нитратов, тяжелых металлов, радионуклидов и пр. Но разве можно, когда на Земле практически нет места, где бы не было антропогенного воздействия (даже в печени пингвинов в Антарктиде находят остатки ДДТ) получить идеально чистую продукцию? Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Человек не есть что-то обособленное от окружающей его среды, он встроен в неё и является её частью, поэтому качество среды влияет на качество жизни в т.ч. и человека. В сколь угодно "загаженной" среде всегда есть выбор: я продолжаю вести себя так, как и раньше (=гадить) либо я пытаюсь создать оазис чистоты - поначалу встречается много внешних препятствий (в т.ч. и менталитета) и это, действительно, оазисы или острова. Продукция с них, при прочих равных, выигрывает с рядом растущей и к ней тянутся люди (при прочих равных). Постепенно, оазисы расширяются, превращаясь в ТЕРРИТОРИИ. Любая экосистема стремится к равновесию = = = очищению, если загрязнена. Сознание человека - тоже. Поддерживайте ответственных био-производителей, производящих настоящие био-продукты (= выращенные в соответствии с эко-стандартами)! Путём покупки такой продукции! Хозяйствуйте сами экологически (= в соответствие с эко-стандартами)! И мир изменится! Потребители-философы, стремящиеся получить наилучшиего качества конечный продукт, не обращая внимание, что за этим стоит и какой ценой, как правило, глобально меняют мир к худшему. Идеальное бывает в мечтах...

#42 Ivan70

Ivan70

Интересующийся

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 21:53

Лично мое мнение: когда я выращу продукцию сам, только тогда я могу сказать, что этот продукт органически чист. Да и то не полностью. Все равно я использую удобрения, и когда мои растения заболевают, я не размышляю над тем лечить мне их или нет. Но и даже в этом случае моя продукция будет намного экологичнее, чем покупная. И я не доверяю никому, кроме себя. Поэтому и пытаюсь свести к минимуму покупку тех продуктов, которые я могу вырастить или произвести сам.

#43 PetrLogvinov

PetrLogvinov

Новичок

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 21 Май 2014 - 17:29

что касается биопродуктов  тут всегда будут два мнения.  Одни будут говорить, да существуют чистые продукты, другие нет. Я к этому вопросу подхожу с точки зрения здравого смысла. Не буду кричать, что таких нет.  Я, например, покупаю зеленную гречку. знаю, что она полезная, но экологически чистая она или нет, не задумываюсь.

#44 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 13:57

у меня по биопродуктам одно мнение ктото на этом очень хорошо зарабатывает

#45 prostofermer

prostofermer

Интересующийся

• Пользователи
  • 168 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 17:08

На бирке "биопродукты" хорошо зарабатывают, соглашусь. А на настоящих биопродуктах (хоть и четко мы не смогли определить, что именно этот термин значит) и затраты большие, так что думаю затраты и доход пропорциональны

#46 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 17:41

prostofermer (07 Ноябрь 2014 - 17:08 ) писал:

На бирке "биопродукты" хорошо зарабатывают, соглашусь. А на настоящих биопродуктах (хоть и четко мы не смогли определить, что именно этот термин значит) и затраты большие, так что думаю затраты и доход пропорциональны

остается найти место где делают настоящие биопродукты.чтото мне подсказывает что только в деревнях

#47 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 20:33

prostofermer (07 Ноябрь 2014 - 17:08 ) писал:

Знаете, и в деревне хватает людей выращивающих овощи на химикатах. Органическое же выращивание, то есть без использования химии, не дороже, просто оно требует больше внимания. То есть не берете удобрения, а используете органику, действует она не так быстро, переработать надо первоначально. Взять не какое-то готовое средство от вредителей, а самим приготовить из чеснока, например. Вот и получается, настоящий натуральный ЭКО продукт. Хотя и в деревнях для себя люди не выращивают без инсектицидов и удобрений. Я на своем веку не встретила ни одного человека выращивающего такую органическую продукцию даже для себя. Но если для себя используешь химию, то контролируешь их количество. Выбираешь лучшее.

#48 Ivan70

Ivan70

Интересующийся

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 00:41

Ой дороже... ведь не только удобрениями урожай полнится. Его же загубят всякие жучки, паучки и вредные травки. У меня соседка тоже до поры до времени. Со мной переругивалась, что от меня долетает ей "отрава". А потом напал на огурцы паутинный клещик, втихомолку потравила его, хотя сначала честно пыталась вывести чем-то органическим. А это уже не "органическая продукция" потому что в ней вообще химикатов быть не должно. Совсем. Другое дело - экологически чистая, там уже более свободно можно фрукты овощи выращивать. А ярлык "био" - он вообще ни к чему не обязывает, так, по типу "это теперь модно".

#49 Christina

Christina

Активный пользователь

• Пользователи
  • 335 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 21:27

Я не заметила сначала, но купила в магазине товар с этикеткой "ЭКО". Даже не заметила, хотя должна бы уже научиться искать их. При ближайшем рассмотрении это была этикетка ЭКО Cleaning, то бишь ЭКО уборка, что то типа того. Потом присмотрелась, решила состав прочесть,  короче та же химия там, просто список поменьше, но хорошо это или плохо я даже не знаю. Половину из веществ я даже не нашла в интернете. Так что эта надпись ЭКО просто ничего не значит.

#50 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 19:26

Ivan70 (10 Ноябрь 2014 - 00:41 ) писал:

А это уже не "органическая продукция" потому что в ней вообще химикатов быть не должно. Совсем. Другое дело - экологически чистая, там уже более свободно можно фрукты овощи выращивать. А ярлык "био" - он вообще ни к чему не обязывает, так, по типу "это теперь модно".

Да о чем речь мы вообще ничего вырастить без химикатов не сможем если это не грядка у дачи

#51 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 20:17

Вы знаете, меня это вопрос тоже волновал. Не то чтобы мне не хватало своей "грядочной" продукции, она у меня есть и в достатке, но я тоже задумывалась - неужели можно в промышленных масштабах вырастить продукцию без химических обработок. И не об овощах я думала, конечно. Овощи вырастить достаточно легко, потому что, если грамотно соблюдать севооборот, использовать природные средства, которые есть в избытке и даже производятся в промышленных масштабах, к примеру - биопестициды, то можно и не почувствовать разницы, а овощи будут несомненно - органические.
Но как человек, работающий с животными, я понимаю - с ними это очень и очень тяжело. Производить продукцию органического типа, такую как яйца, молоко, мясо - очень тяжело. Это ведь животные, они восприимчивы к многим факторам, они дольше чем овощи живут (есть исключения, конечно).
Вы вот сами по себе представьте, для человека, хотя бы - что значит хоть год прожить без химии? Это нонсенс, невозможно! Мы моем посуду, кто заботится о природе - мылом, кто не особенно, средствами, стираем, убираем, в конце-концов мы моемся! И самое главное - лечимся. Все это необходимо и для животных. А они живут в худших условиях, чем мы. И я потому и держу коз, потому что они лечения требуют гораздо меньше, чем более крупные животные. Было дело, я даже прививок старалась не делать моим красавицам. А представьте себе условия фабрик? Ведь по требованиям к органической продукции антибиотики
применяться не должны. Поэтому правильно, и стоить это должно дороже. Но только то, что прошло сертификацию. Если же всякие фальшивки, которые вводят в заблуждение, лепят на упаковку - то это на совести производителя. Я бы принципиально не купила больше ничего у такого производителя.

#52 prostofermer

prostofermer

Интересующийся

• Пользователи
  • 168 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 15:50

Цитата

Половину из веществ я даже не нашла в интернете.

ох ты) это отрава нового поколения, про нее даже в ынтырнетах не пишут)))

#53 Christina

Christina

Активный пользователь

• Пользователи
  • 335 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 12:21

Вы не прикалывайтесь)) У нас народ если видит что то непонятное, что делает? В интернет лезет. И правильно делает, я с этим столкнулась лично. Даже вот в больницу пошла с ребенком недавно. Врач просто выписал лекарство и все, обошлась общими фразами. Я купила лекарство, пришла домой и прочитала отзывы о лекарстве. Оказалось что оно просто не помогает больше чем в пятидесяти процентов случаев. Так же со всеми походами в больницу у нас. Да ладно, не к тому высказываюсь. Понимаете, ынтырнет, просто кладезь информации, полон как отзывов простых обывателей, так и профессионалов, как описание лекарственных средств и химических и так далее. Согласитесь, найти можно все что угодно. И то что я не нашла названия химического соединения, меня лично это насторожило. Может что то прикрыли этой надписью. Я же откуда знаю.

#54 nefantazer

nefantazer

Друг форума

• Пользователи
  • 775 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 19:37

Christina (09 Декабрь 2014 - 12:21 ) писал:

Вы не прикалывайтесь)) У нас народ если видит что то непонятное, что делает? В интернет лезет. И правильно делает, я с этим столкнулась лично. Даже вот в больницу пошла с ребенком недавно. Врач просто выписал лекарство и все, обошлась общими фразами. Я купила лекарство, пришла домой и прочитала отзывы о лекарстве. Оказалось что оно просто не помогает больше чем в пятидесяти процентов случаев. Так же со всеми походами в больницу у нас. Да ладно, не к тому высказываюсь. Понимаете, ынтырнет, просто кладезь информации, полон как отзывов простых обывателей, так и профессионалов, как описание лекарственных средств и химических и так далее. Согласитесь, найти можно все что угодно. И то что я не нашла названия химического соединения, меня лично это насторожило. Может что то прикрыли этой надписью. Я же откуда знаю.

отзывы - страшная вещь) я им вообще стараюсь не верить) на мой взгляд на голый интернет вообще надеяться слепо. Лучше профессионала послушать. Может быть, этот врач знает какую-то специфику этого лекарства, которая и дает эффективность при той или иной болезни

#55 rita

rita

Новичок

• Пользователи
  • 75 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 11:58

Ой, врачи это страшная тайна покрытая мраком :D  Честное слово, я уже несколько лет не обращаюсь к врачам. Приходишь к врачу и как сказочника начинаешь слушать. :D  У нас такие экземпляры есть просто в шоке, да если бы это было просто показное, но выписывают лекарства которые например не могут принимать люди с низким давлением, людям, у которых как раз таки низкое давление. А у моего мужа в руке застряли осколки лампы дневного освещения, вот так неудачно поменял. сначала вроде все нормально было, а потом вспухать начала рука, прямо так, что обручальное кольцо врезалось сильно, и его чуть не разрезали. Ну так вот, пришли вы в больницу, муж руку показывает, говорит - дайте направление к хирургу. А тот смотрит на него и отвечает: "а вы знаете, что у вас почки не в порядке (у мужа постоянно мешки под глазами, просто особенность строения лица такая), вот вы три дня пропейте вот такие вот таблеточки, потом через три дня придете и сдадите анализ на тощак, почки мы проверим и потом будем решать, что такое". Я его заставила в город поехать, показаться хоть еще кому нибудь. Поехали в травматологию, там сразу взяли анализы и через два часа прооперировали. Врач сказала, что если бы еще день то рука потеряла бы подвижность, потому что сухожилия начали уже расслаиваться. А еще одному моему знакомому при больной спине посоветовали сало прикреплять по всей поверхности спины. Да и я сама от эскулапов страдала частенько. Так что лекарства, которые не помогают это еще цветочки.

#56 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 19:38

nefantazer (09 Декабрь 2014 - 19:37 ) писал:

отзывы - страшная вещь) я им вообще стараюсь не верить) на мой взгляд на голый интернет вообще надеяться слепо. Лучше профессионала послушать. Может быть, этот врач знает какую-то специфику этого лекарства, которая и дает эффективность при той или иной болезни

Если бы всем профессионалам можно было доверять, то отзывов в интернете не было бы

#57 makxxxrnd

makxxxrnd

Интересующийся

• Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 12:11

nefantazer (09 Декабрь 2014 - 19:37 ) писал:

Да, а еще чаще бывает, что этому врачу тупо заплатили за рекомендацию этого препарата

#58 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 18:05

Я считаю, что если бы не было отзывов в интернете, то было бы хуже. Так вот человек столкнулся с чем-то и подсказал другим, как у него разрешилась ситуация. Такие отзывы будут очень полезны Если вот вы обратились к врачу и он дал вам рекомендацию, вы что пойдете к другому врачу проверять его диагноз? Да нет, вы залезете в интернет и поищете информацию о заболевании, о способах лечения и так далее. Не обязательно врач будет прав. Вопреки мнению о том, что врач знает все, могу сказать, что врач многого не знает. И если одного человека показать разным врачам, то каждый интерпретирует симптомы в пользу своей специализации. Тут не навредить бы только. По поводу органических продуктов. Я бы все же доверяла только тем продуктам, что вырастила сама. Пока чисто органического вырастить не могу. Тут все же нужно время и возможность работать в огороде.   И поэтому представляю, как сложно вырастить органический продукт. Все это нашествие болячек и болезней, с которыми сложно справиться органикой. Уж простите. И даже не знаю тех производителей которые стали бы рисковать своим урожаем. Тем более, знаете есть мнение, что все покупается и лицензии и сертификаты в том числе. Вот очень это распространено у нас. Поэтому и сомневаются у нас многие.

#59 prostofermer

prostofermer

Интересующийся

• Пользователи
  • 168 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 18:47

Лиза, а что значит в вашем понимании чисто органическое? Вы только для себя выращиваете?

#60 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 18:53

В моем понимании органическим продукт будет если:
1) выращен из "бабушкиных семян", не ГМО, не гибриды и так далее.
2) при выращивании не использовалось гербицидов, инсектицидов, удобрений и прочего произведенного химической отраслью, только использовать органику, типа там чесночного раствора, молока, табака, навоза, перегноя и все в таком духе.
3) Если это продукт уже сложный (то есть сочетание продуктов, вроде печенья, хлеба и прочего), то в его составе не должно быть той же химии.
4) если говорить о продуктах животного происхождения, то корма должны быть натуральные, не гмо, не использоваться гормоны и так далее.
Список можно продолжить и дальше. Но суть понятна, без химии в любом проявлении. Как все эти параметры может соединить крупный производитель, для меня секрет. Сама не могу вырастить ЭКО-продукты даже для собственного применения. Вот что я имела ввиду.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Переработка отходов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 07:43 )
Собственно удобрение полей навозом практиковалось исстари и результаты всегда были положительные.Иначе от этого давно бы отказали...
Датчики контроля и ГЛОНАСС
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 01:45 )
По моему, СБ-шники везде такие.Их главная задача - постоянно демонстрировать свою значимость и незаменимость и под это тре...
Культиватор для дачи
Из форума: Профессиональная минитехника
Последний ответ от: ystimenkov (Сегодня, 12:05 )
ну энерго потребление у всех всегда разное.и его же как правило расчитывают из того на сколько большой участок и на сколько нужна глубина п...
Планы огородника на 2018 год
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 07:16 )
Да, китайские понравились еще с советских времен.Ну, о вкусе спорить не буду, а вот устойчивость к болячкам, урожайность, у них...
Как выбрать гидравлическое масло
Последний ответ от: Jandarm (Вчера, 01:52 )
Простите не думал даже. Привел пример просто.

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.