Перейти к содержимому

Делаем мебель своими руками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 makxxxrnd

makxxxrnd

Интересующийся

• Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 30 Март 2015 - 18:43

Друзья, у меня давно уже задумка всю мебель делать своими руками, ибо из натурального дерева сейчас не найти по нормальной цене, одно дсп кругом. Если админ не против этой темы, предлагаю делиться чертежами и фотографиями самодельной мебели.

#2 AzbukaU

AzbukaU

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений
  • LocationКраснодар

Отправлено 01 Апрель 2015 - 17:51

Понятие "своими руками" сегодня весьма расплывчато. Есть, к примеру, простые программы проектирования мебели (та же Pro100) - там можно спроектировать почти любую конструкцию. Система сама рассчитает  сколько каких материалов надо. Сохраняешь в файл, покупаешь материал, везешь материал и файл в цех на распил. Далее сам чем-нибудь покрываешь, собираешь, подбираешь фурнитуру. Есть вариант купить в Леруа мебельные щиты. Но я считал - в итоге изделие получается весьма не дешевое. Брать доску где-то партией - надо, опять же, хранить, сушить... Но, пожалуй самый главный вопрос, мебель своими руками из массива она... она становиться очень дорога тебе лично... у меня до сих пор стол стоит самодельный...всю мебель обновил, ремонт на кухне сделал, стол этот ни в какой дизайн не вписывается, а расстаться жалко! Одним словом - мебель из ДСП ни чем не хуже, просто она другая.

#3 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2015 - 19:42

makxxxrnd (30 Март 2015 - 18:43 ) писал:

Друзья, у меня давно уже задумка всю мебель делать своими руками, ибо из натурального дерева сейчас не найти по нормальной цене, одно дсп кругом. Если админ не против этой темы, предлагаю делиться чертежами и фотографиями самодельной мебели.

Мне кажется, если чертежи не ваши, то не назовешь это "своими руками".

#4 Olgazbr

Olgazbr

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 28 Май 2015 - 18:10

alexx77 (01 Апрель 2015 - 19:42 ) писал:

Мне кажется, если чертежи не ваши, то не назовешь это "своими руками".
Я с Вами не согласна. Если есть чертеж, то не всякий человек сможет сделать по нему что-то.
Вот я как-то попросила мужа сделать мне кресло-качалку. Взяла вот от сюда чертеж, вот он на фото ниже. При чем там описание есть. Муж покрутил пальцем у виска и сказал, что это не реально. Так что вот так вот.
Изображение
Изображение

#5 katya

katya

Новичок

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 02 Июль 2015 - 13:14

Мне на заре нашего дачного опыта приходилось мебель изобретать из всего, что под руками было. А было под ними очень много деревянных ящиков для картошки, от прошлых  хозяев приданное. Немного покопалась я тогда по журналам дизайнерским, и в одном подсмотрела идею, как из таких ящиков мебель можно собирать. Вырезки эти у меня до сих пор лежат, может еще наследникам пригодятся)))))).
Для того чтобы сделать небольшую тумбочку, надо:

• деревянный ящик;
• краска;
• наждачка;
• четыре самонесущих колесика;
• саморезы;
• шуруповерт;
• дощечки от другого такого же ящика;
• кисточка.

Нужно взять кисточку и покрасить весь ящик. То есть, красить его надо и изнутри, и снаружи. Хотя лучше всего сначала установить переборки и только после этого заняться покраской.
Когда ящик высохнет к нему нужно прикрутить самонесущие колеса. Крепить их надо с помощью саморезов.
Ну а если у вас есть много деревянных ящиков, можно собрать очень даже неплохой стеллаж или шкаф.
• нужное количество деревянных ящиков;
• саморезы;
• рулетка;
• шуруповерт.

И еще, если стена деревянная, то в добавок к перечисленному, понадобятся дюбель-гвозди. И, кроме того, ящики при желании можно будет покрасить или покрыть лаком, ну и соответственно для этого надо будет заранее приготовить все необходимое. Когда все будет готово, можно сразу же начинать строительство. Задача заключается в том, чтобы соединять ящики друг с другом ставя их один на другой. Соединять их надо, как раз так с помощью саморезов, хотя если их можнотся использовать обычные гвозди.

Строить, а если точнее собирать шкаф из деревянных ящиков надо прямо на месте,  впритык к стене, на том месте, где будет стоять шкаф. Что же касается покраски и лакировки, то тут все непросто. Начать надо с того что красить или лакировать ящики надо по отдельность, причем, красить надо полностью как и лакировать. Сборку можно начинать только после завершения покраски ящиков, то есть, нужно будет подождать несколько дней, да еще и отшлифовать ящики перед их обработкой краской или лаком. Выглядеть шкафу нужно примерно так
Изображение

#6 VovaBelkin

VovaBelkin

Интересующийся

• Пользователи
  • 192 сообщений

Отправлено 05 Июль 2015 - 23:36

Моей дочке досталась небольшая комната, и у нас встал вопрос организации места для выполнения заданий домашних и ее рукоделия. Поставить отдельный стол никак не получалось, пришлось фантазировать и приспосабливаться. В итоге было решено сделать стол как бы продолжением подоконника.  Все, что мне понадобилось – это:
• две одинаковых тумбочки с ящиками;
• ДСП;
• краска;
• лобзик;
• рулетка;
• карандаш;
• кисточка;
• клей.

Что касается тумбочек, то желательно  покрасить или заказать их такого же цвета, что и  столешница. В принципе тут и делать ничего не надо, самое сложное найти все то, что понадобится.
Изначально вырезается  столешница. Для этого сначала нужно все померить, чтоб все идеально подошло к оконному проему. Кстати, вместо ДСП и вообще любого подобного материала тут можно применить самый обычный пластиковый подоконник. Просто надо заказать его большей глубины, ну и после установить его по месту. В таком случае даже красить ничего не придется.

Когда столешница будет вырезана, нужно будет заняться ее отделкой. Первым делом столешницу нужно отшлифовать, а потом уже и покрасить. Кстати, красить надо как минимум в два слоя.

Дождавшись высыхания краски, можно будет начать сборку столика. По местам надо установить тумбочки, потом поверх них уложить столешницу. Разумеется, клеить ее совсем не обязательно, хотя лучше всего сделать именно так. Таким образом, получится очень надежная и скрытая фиксация.

Ну, вот и все, как результат был получен стол на половину внедренный в оконный проем. Он  сэкономлен немало жилого пространства.

#7 SergeyM

SergeyM

Интересующийся

• Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 09 Июль 2015 - 23:03

Вот мой сервировочный столик. Изображение взято  с Интернета, уж пусть меня простят за плагиат.
Изображение
Нужно несколько досок и деревянных планок, еще небольшой лист ДСП или толстой фанеры. Из досок толщиной 20 мм выпиливаются четыре пары ножек с закругленными верхними концами. Заготовки надо добросовестно обработать рубанком и наждачкой, потом в несколько слоев покрыть мебельным лаком или яркими эмалями. Потом из деревянных досок толщиной 15 мм, аналогично обработанных и окрашенных, собирается рама столика, углы которой формируют неразъемными форточными петлями. Их надо  крепить  к концам досок с внутренней стороны будущей рамы, чтобы планки немного касались друг друга, но не мешали раме складываться. Теперь по углам рамы снаружи крепятся пары ножек так, чтобы и они не мешали всему столу беспроблемно складываться в плоский пакет. В рабочем положении скрепляющим жестким элементом для рамы станет сама столешница.
Если нужна поверхность столика без отбортовки, то столешница может накладываться на раму сверху, и размеры ее должны быть такими, чтобы она всеми своими кромками упиралась в ножки, входя между ними вплотную. Опять же, можете сделать так, чтобы рама образовывала по краям столешницы небольшой буртик. Для этого к доскам дополнительно крепятся опорные рейки, на которые и ляжет столешница; в этом случае ее размеры должны позволять ей укладываться внутри рамы.
Для столешницы идеально взять лист ДСП или толстую фанеру. Лицевая поверхность в или обклеивается пластиком, или  той же клеенкой, желательно пестрых, ярких расцветок, очень выигрышных на фоне зеленой лужайки. Для большей долговечности остальные поверхности столешницы окрашиваются масляной краской или эмалью.
Поставить такой столик несложно. У вас должен получиться плоский пакет из сложенной рамы с ножками, который раздвигается по диагонали. Сверху аккуратно вставляется прямоугольник столешницы, который, упираясь в ножки или планки рамы (в зависимости от варианта решения), превращает всю конструкцию в жесткий и прочный столик. А по окончании пользования столешница вынимается, рама с ножками складывается — и все снова превращается в удобный для переноски и хранения плоский пакет.

#8 krasinvasia

krasinvasia

Новичок

• Пользователи
  • 50 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 20:00

Предлагаю вам схему, которой я пользовался для того, чтоб себе в баню лавку сделать. Лично мне она понравилась своей элементарностью, сами посмотрите, что понадобится:
• доска толщиной 40 мм;
• лобзик;
• шлифовальная машинка;
• наждачная бумага;
• рулетка;
• дрель;
• саморезы.

Для начала решите, что за лавка вам нужна, в плане, какие размеры и форма. Ширина ее может быть где-то 35-50 см, а что касается длины, то она должна быть равна примерно 150-200 см. Но тут, опять же, все зависит от желания.
Конструкция нашей лавки состоит из пяти частей. Это две широких ножки, две доски сидения и одна перекладина.
Определившись с размерами и формой лавки можно начать вырезку и шлифовку всех ее частей. Ножки и перекладину при наличии лобзика лучше всего сделать фигуристыми, а доски сидения в любом случае должны быть прямоугольными, хоть и с округленными краями. К слову, круглить края, а также шлифовать все элементы лавки надо сразу же еще до начала монтажа.
Перед тем как собирать, в ножках нужно обустроить небольшие выемки под установку перекладины, а в досках сидения под установку ножек.
Соединять детали нужно при помощи саморезов, под них надо заранее сделать отверстия.
Красить и обрабатывать каким-либо другим образом лавку не нужно.
Изображение

#9 Вельцер А.

Вельцер А.

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 15:17

Изображение
Вот такой диван-комод можно сделать, если руки могут нехитрые  инструменты держать. Понадобится, всего то фанера, доска или брус, саморезы, шуруповерт, рулетка, лобзик, плотная ткань, поролон, листовой синтепон, клей, степлер и швейная машинка. Диван будет состоять из трех одинаковых ящиков, а если точнее тумб или контейнеров. Сделать их проще некуда, надо сбить две боковины, а потом соединить их фанерными кусками. Потом три получившихся короба нужно соединить между собой и приступить к созданию ящиков, естественно ящик должен быть в каждой из ниш.
На следующем этапе начинается женская работа. Речь идет о пошиве чехла и вообще о работе с тканью. Перед этим нужно вырезать кусок поролона, его можно сразу же приклеить сверху. Что касается листового синтепона, то им нужно оклеить все остальное, ну а уже после обтяжка дивана плотной тканью. Конечно, лучше всего обтягивать его ткань разного цвета и фасона, боковины более грубой, а сидение более нежной тканью.

#10 elenka2014

elenka2014

Интересующийся

• Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 23:29

Мне муж делал столик из обрезков старой березы. Поленцев было много, и пускать их на топку было жалко. Потому немного покопалась в Интернете и нашла, как их можно использовать. Для столика понадобилось  минимум 32 березовых бревна одной высоты и примерно одного диаметра, шуруповерт, клей по дереву, специальная замазка в тон дерева, четыре несущих колеса и основа для столика. Для нее   в качестве сгодилась плита ОСП.

Первым делом муж начал собирать каркас для столика. Тут все очень просто: понадобился квадрат из ОСП и квадратный короб из того же ОСП размер которого меньше на два диаметра приготовленных березовых бревен. И еще хочу сазу сказать, что высота короба должна быть меньше высоты бревен примерно на 8 см.

Короб он зафиксировал ровно посредине квадратной плиты при помощи саморезов. Затем по краю короба установил и прикрепил сами обрубки. Нужно сделать так чтобы бревна полностью закрыли ту часть плиты, которая выходит из-под короба. Крепить их надо тоже саморезами.

Потом короб закрыли заранее приготовленной фанерой или тем же ОСП. В общем, надо вырезать квадрат и прибить его поверх открытой части короба.

Следом нужно перевернуть все это дело и приступить к закреплению несущих колес. Как уже понятно крепить их надо по углам в 3 см от края.

Потом короб надо возвратить в привычное положение, в общем, поставить его на колеса. Это нужно для того чтобы начать следующий этап, а именно оклеивание того квадрата который закрыл короб, а оклеивать его надо тонкими срезами все той же березы. В результате должна получиться ровная поверхность с минимальным количеством щелей.

Само собой, столик нельзя оставлять в таком состоянии, все щели между бревнами надо замазать или точнее заполнить замазкой. К слову, торцы трогать не надо. Замазку нужно в буквальном смысле слова вывалить на поверхность стола, а потом растолкать по щелям. После чего останется все выровнять, убрать лишнее и подчистить торцы бревнышек.

#11 Rosa

Rosa

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 сообщений

Отправлено 25 Июль 2015 - 22:15

у меня на даче стоит самодельныйй диван из ванны,  недоделанный правда, но уже вовсю пользуемся))))

Мы пожертвовали старой акриловой ванной, которая  благополучно лопнула, не выдержав многолетнего и достаточно активного использования. Все, что вам понадобится,  это сама ванна, четыре, желательно деревянных, ножки, шлифовальная машинка и самошитая мягкая подстилка.

Первым делом нужно взять фломастер и с его помощью разметить ту линию, по которой будет резаться ванна. Эта линия должна быть параллельна противоположному борту, а что касается точного расположения, то она должна проходить в том месте, где стенка едва только набирает высоту и возвышается над днищем примерно на 2-3 см.
Потом надо будет резать. Тут главное не торопится, и резать строго по линии. После этого ванну надо хорошенько помыть, а если надо и отполировать, а также отшлифовать кромку по которой резали.

Затем к днищу ванной нужно прикрутить все четыре ножки, а потом уложить в нее мягкую подкладку. Кстати, такую подкладку можно легко из плотной ткани и поролона, хотя сгодится и ватный матрас. Просто накройте его прочным материалом и подушечек набросайте. А по осени весь текстиль занесете в укрытие, а диван благополучно перезимует на улице, ничего с ним не случится.

#12 fofalodochnik

fofalodochnik

Новичок

• Пользователи
  • 40 сообщений

Отправлено 28 Июль 2015 - 23:22

Подкину вам интересную идею столика на  винных бутылках  Первым делом нужно подготовить бутылки, кстати, понадобятся одинаковые бутылки, что касается их количества, то тут может потребоваться от двух и более. Их нужно помыть как изнутри, так и снаружи, ну и снять с них все этикетки.

Потом нужно взяться за изготовлении столешницы или полочки, тут понадобится лобзик. С его помощью нужно выпилить то что надо, естественно по предварительно нанесенной разметке. Как уже говорилось выпиливать можно из всего что угодно главное, чтобы материал был прочным.

Потом в изготовленной столешнице надо просверлить отверстия по горлышки бутылок. Дело в том что все «фишка» этих столиков в том что в качестве ножек у этих столиков выступают бутылки. Само собой, диаметр отверстий должен соответствовать диаметру горлышка бутылок, а если точнее диаметру горлышка в его определенном месте.

Затем столешницу или полочку надо отделать, к примеру, покрасить или просто отшлифовать.

В завершении останется только вставить бутылки. Вставлять их надо очень плотно, чтобы они не выпадали при подъеме столешницы. Получится вот что:
Изображение

#13 kroshkamu

kroshkamu

Новичок

• Пользователи
  • 68 сообщений

Отправлено 30 Июль 2015 - 21:52

У нас в гараже давно валялась огромная кабельная катушка. Мне надоело, что  она занимает много места, и был поставлен вопрос  ребром: или она отправляется на свалку, или из нее делается что-то путнее.  Ультиматум возымел свое действие, и на свет появилось кресло-качалка. Кроме кабельной катушки муж докупал гайки, шайбы, гвозди и ленту.
Из инструментов пользовался:
инструмент для вырезания отверстий в дереве
дрель
молоток
гаечные ключи

Первым делом барабан нужно аккуратно разобрать. Все детали будут нужны для дальнейшей работы.
Потом в круглых деталях надо сделать круговую выемку с двумя лучами в деревянной детали. Выемка может получиться не очень ровная,  потому инструментом работать  надо очень аккуратно.  Чтобы на второй детали сделать такую же выемку, как и на первой необходимо сделать лекало. Можно использовать обыкновенную бумагу для выпечки и обрисовать выемку с помощью карандаша. Затем  просто перенести рисунок на другую боковину качалки.
Затем нужно сделать новые отверстия для металлических стержней, а гайки в них закрутить примерно в 10 см от концов стержня.
Вставьте стержни на свои места. Затем вставьте деревянные панели в вырезы в боковине. Чтобы панели держались вместе их необходимо
Так же точно фиксируется вторая боковина на место, и закрепляется металлическими стержнями с помощью гаек и болтов.
Не знаю, все ли я доступно   описала со своей женской полки, но в Инете я видела подобные мастер-классы, но уже с подробными фотками.

#14 koss2015

koss2015

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 13:16

Один из простых предметов мебели - пуфик. Не требует много материалов и сделать может каждый, имея минимум инструментов.
Изображение
https://krovat.kiev.u...-kruglyy-pufik/

#15 Mitchelo

Mitchelo

Новичок

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 23:56

Хорошая задумка. Я когда-то по такому принципу https://www.ok50.ru/a...-svoimi-rukami/ сделал столик из поддонов. Правда в гараже так и остался служить подставкой для пива хд Но сам факт, из такой не нужной вещи сделать довольно приятный на взгляд вещь.

#16 LisaV

LisaV

Новичок

• Пользователи
  • 18 сообщений
  • LocationСПб

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 13:37

VovaBelkin (05 Июль 2015 - 23:36 ) писал:

Когда столешница будет вырезана, нужно будет заняться ее отделкой. Первым делом столешницу нужно отшлифовать, а потом уже и покрасить. Кстати, красить надо как минимум в два слоя.

Дождавшись высыхания краски, можно будет начать сборку столика. По местам надо установить тумбочки, потом поверх них уложить столешницу. Разумеется, клеить ее совсем не обязательно, хотя лучше всего сделать именно так. Таким образом, получится очень надежная и скрытая фиксация.

Вопрос по краске для дерева. Что лучше - лакировать, или наносить  такую масло-краску, которая работает непосредственно только с чистой древесиной.  Я так понимаю количество слоёв тоже зависит от выбранного покрытия...

#17 larisa1

larisa1

Интересующийся

• Пользователи
  • 145 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 13:42

Уважаемый администратор, поправьте, пожалуйста, опечатку в  названии темы - "делаем", а  не  "дедаем"

#18 kvissti

kvissti

Новичок

• Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 12:23

fofalodochniк, очень оригинальная идея. Только вот получается, вокруг горлышка в столешнице останется промежуток, т.к. само горлышко шире, чем его "шея". Или вы как-то иначе просовывали?

#19 koss2015

koss2015

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Январь 2016 - 12:21

Предлагаю к рассмотрению процесс производства двуспальной кровати с ящиком и подъемником https://mescompany.co...elat-krovat.htm Дизайн простой. Есть важные моменты изготовления. Можно сделать и самому.

#20 koss2015

koss2015

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 16:05

Пуфик квадратной формы можно сделать самостоятельно.

Популярные темы

Последние сообщения

LT-Master техника для вашего урожая!
Из форума: Крупная профессиональная техника
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 05:05 )
Да я ничего удалять не буду. В частности, в науку спамерам, с которыми мы постоянно боремся. Если компания серьезная, то за такое корявое продвижен...
ᐉ 100% Грибы Чага Купить Ежовики? Продам Оптом Папоротник Орляк Цена Кг Экспорт 2017
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: zavod (Вчера, 12:23 )
ᐉ Продам Оптом с Завода Ежовики Пёстрые + Папоротник Орляк + Берёзовая Чага Древесная из России | Экспорт Дикоросов в Китай, Ко...
ᐉ 100% Кедровые Орехи Купить Ядро Масло? Цена Оптом Грецкий Орех Продажа Завод
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: zavod (Вчера, 11:12 )
ᐉ Урожай 2017 - Продажа с Завода Кедровые Орехи Ядро Масло: Очищенный в Вакууме и Орех Грецкий в Скорлупе + Грибы Белые Лисички...
Посоветуйте сорта желтой сливы
Из форума: Косточковые
Последний ответ от: medvedka (Сен 18 2017 20:47 )
ой нет. Здоровые деревья не надо...
Посоветуйте сорта саженцев яблони
Из форума: Яблони и груши
Последний ответ от: palna (Сен 18 2017 18:48 )
Это сколько из семечка ростить по времени?

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.