Перейти к содержимому

Как избавиться от слизней?

слизни слизень средство от слизней защита от слизней

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 St.Vasya

St.Vasya

Новичок

• Пользователи
  • 18 сообщений

Отправлено 24 Март 2015 - 19:22

В прошлом году слизни съели едва ли не больше клубники,чем мы сами. Во всяком случае, понадкусывали уж точно. Посоветуйте, как от них избавиться? Просто замучили они.

#2 Virginia

Virginia

Куратор форума

• Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 26 Март 2015 - 00:52

Попробуйте замульчировать грядку измельченной соломой или опилками. Слизни не любят шершавой поверхности.

#3 kroshkamu

kroshkamu

Новичок

• Пользователи
  • 68 сообщений

Отправлено 07 Август 2015 - 15:46

Запомните раз и навсегда: слизни любят пиво, причем больше, чем клубнику. Потому  почаще готовьте для этих алкашей пивные приманки, и быстро поголовье сократите. Если продукт жалко, можно просто  по периметру насыпать  гашеную известь, доломитовую муку, опилки, солому, измельченный суперфосфат или перец молотый, соль. Эти средства раздражают или обезвоживают  нежные тельца, затрудняют им передвижение.
Еще любят слизни и цитрусовые, особенно грейпфруты, из кожуры которых можно сделать замечательную ловушку. Для нее  разрежьте грейпфрут надвое и удалите (съешьте сами) мякоть плода. В каждой из половинок сделайте отверстие, положите на ровную поверхность куполом и оставьте на ночь. Утром под кожурой соберутся ваши враги, и вы с легкостью сможете от них избавиться.
Слизни и улитки не переносят запаха  петрушки, чеснока, шалфея, розмарина, поэтому эти растения, посаженные по периметру участка, будут отпугивать вредителей, а вы будете всегда с зеленью для салатов и закрывачки.

#4 alexeyfomin

alexeyfomin

Новичок

• Пользователи
  • 55 сообщений

Отправлено 10 Август 2015 - 23:12

У Курдюмова читал тоже, что, мол слизни боятся чеснока, петрушки, бальзамина, лаванды, а также, мульчи из опилок или коры дуба. Мои слизни, заткнув нос (чтоб запах не слышать), объели до основания чеснок. От дневной жары с огуречных грядок прячутся в тенистых зарослях петрушки. Ну, и где правда жизни?
Потому начал изыскивать другие способы, и вот на что  наткнулся. Американские ученые предложили новое, экологически чистое средство борьбы с улитками и слизнями. Обычная чашка кофе отпугнет вредителей и не причинит вреда растениям.
Сотрудники исследовательской службы Министерства сельского хозяйства США в Хило, Гавайи, опробовали кофеиновые аэрозоли на слизнях, поедающих комнатные растения. Они заметили, что 1–2% раствор кофеина за два дня убивает почти всех улиток и слизней, а меньшие концентрации (около 0,01%) отпугивают их. Для сравнения: чашка быстрорастворимого кофе содержит примерно 0,05% кофеина, в кофе, сваренном из молотых зерен, его еще больше. Кофейную гущу тоже можно использовать как средство для отпугивания улиток, однако опрыскивание раствором кофеина значительно эффективнее: слизни уползают, едва вступив в контакт с обработанной кофеином почвой. Кофеином можно убить маленьких улиток и слизней, а больших отпугнуть от садового участка. Лучше всего использовать кофеин для небольших садов и участков. К сожалению, он может действовать не только на улиток и слизней, но и на полезных насекомых. Высокие концентрации (от 2%) способны повредить листву и вызвать пожелтение растений.
Еще у Кизимы прочитал, что можно опылить почву вокруг растений горчичным порошком, от чего слизни погибну. Кто пользовался таким способом? В  подвале выводил так: стены купоросом побелил, а на пол два мешка соли вывалил. Но на огороде ж такое не сделаешь…

#5 Татьяна Радоина

Татьяна Радоина

Интересующийся

• Пользователи
  • 129 сообщений

Отправлено 12 Август 2015 - 21:39

Просмотр сообщенияkroshkamu (07 Август 2015 - 15:46 ) писал:

Запомните раз и навсегда: слизни любят пиво, причем больше, чем клубнику. Потому  почаще готовьте для этих алкашей пивные приманки, и быстро поголовье сократите. Если продукт жалко, можно просто  по периметру насыпать  гашеную известь, доломитовую муку, опилки, солому, измельченный суперфосфат или перец молотый, соль. Эти средства раздражают или обезвоживают  нежные тельца, затрудняют им передвижение.
Еще любят слизни и цитрусовые, особенно грейпфруты, из кожуры которых можно сделать замечательную ловушку. Для нее  разрежьте грейпфрут надвое и удалите (съешьте сами) мякоть плода. В каждой из половинок сделайте отверстие, положите на ровную поверхность куполом и оставьте на ночь. Утром под кожурой соберутся ваши враги, и вы с легкостью сможете от них избавиться.
Слизни и улитки не переносят запаха  петрушки, чеснока, шалфея, розмарина, поэтому эти растения, посаженные по периметру участка, будут отпугивать вредителей, а вы будете всегда с зеленью для салатов и закрывачки.
Совсем от слизней с помощью пива не избавишься, но они хотя бы не едят овощи. Моя мама расставляла на грядке тарелочки и туда наливала пиво. Слизни через время сползались в эти тарелки и все это мама собирала и выливала в туалет. Трудоемко, но лучше, чем выковыривать их из капусты. А где-то мне посоветовали закопать емкость в землю и в нее налить пиво. Слизни падают в емкость и можно не носиться с тарелками

#6 kirsty

kirsty

Новичок

• Пользователи
  • 74 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 10:55

У меня слизни не на клубнике были, а на капусте. Хотя, почему  были…Они и есть, но уже не в таком огромном количестве, намного меньше. А то было время, когда по полсотни за заход собирала, про урожай вообще речи не шло. Начала их выводить крапивой. Ее раскладывала в междурядьях. Даже высушенная солнцем, она все равно представляла собой жесткую преграду для неженок-слизняков. Потом еще делала настойку дельфиниума (полкило его листьев мелко резала и настаивала  2 суток в ведре теплой воды). Горчицу разводила в соотношении 100 г на ведро, но это к клубнике наверное неприменимо… Хотя, можно только землю прыскать Такой же эффект давал и настой  острого перца. Я брала кило свежих стручков самого жгучего перца, который только могла найти на рынке, заливала ведром теплой воды, настаивала на солнце 2—3 дня, потом кипятила и опять настаивала еще 2 дня. В вашем случае можно попробовать калийной солью опрыскивать, она как и удобрение еще может пойти.
Способ подороже – это отрава "Гром", только она дорого выходит, если полный цикл избавления от слизней пройти. Она еще и улиток попутно умерщвляет, одни раковины валяются потом по участку.

#7 platon

platon

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 25 Август 2015 - 22:18

Долго жена боролась с этими "соседями" в нашем огороде. И землю рыхлили каждый вечер, и кипятком поливали, и настоем чеснока пробовали, но все методы оказались недолговечными. И тут посоветовали нам жаб, было конечно смешно, но помогло. Выели всех!

#8 Retired

Retired

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 02 Июль 2016 - 17:28

я тоже не могу избавиться от слизней.Чего только не пробовал.Помогает только,истребление по весне.Выхожу как стемнеет и давлю их,Чем больше подавлю тем меньше вылупится в дальнейшем.Но это занятие очень уже кропотливое. Но это конечно не выход из положения,но не знаю как бороться с ними.
В интернете чего только не пишут,но мало эффективно.,Типа каждого поймать и в глаза песок засыпать и они уйдут.Но это же не серьезно..

#9 MargoRita

MargoRita

Активный пользователь

• Пользователи
  • 390 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 17:28

Да, сейчас после дождей слизней много. Особенно досаждают на землянике. Едят листья и ягоды. Да еще по ночам! Днем они прячутся под досками или в траве. Надо найти эти место и посыпать слизней сухой горчицей. Им тогда точно не поздоровиться. Не знаю правда как на это отреагирует Гринпис)

#10 Retired

Retired

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 13:02

Просмотр сообщенияMargoRita (14 Июль 2016 - 17:28 ) писал:

Да, сейчас после дождей слизней много. Особенно досаждают на землянике. Едят листья и ягоды. Да еще по ночам! Днем они прячутся под досками или в траве. Надо найти эти место и посыпать слизней сухой горчицей. Им тогда точно не поздоровиться. Не знаю правда как на это отреагирует Гринпис)
Если я смогу каждого поймать то зачем мне горчица,я просто их подавлю.

#11 Burenka1

Burenka1

Новичок

• Пользователи
  • 80 сообщений

Отправлено 19 Июль 2016 - 11:44

Слизней легко приманить на пиво) Вкопайте рядом с грядками емкость и налейте туда пива на ночь. Слизни напьются и уснут) Тогда берите их голыми руками.И давите)

#12 Burenka1

Burenka1

Новичок

• Пользователи
  • 80 сообщений

Отправлено 19 Июль 2016 - 11:50

Просмотр сообщенияRetired (18 Июль 2016 - 13:02 ) писал:

Если я смогу каждого поймать то зачем мне горчица,я просто их подавлю.
Должно быть имелось в виду засыпать горчице места их обитания. И они уползут прочь с участка.

#13 Retired

Retired

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 08 Август 2016 - 18:19

Просмотр сообщенияBurenka1 (19 Июль 2016 - 11:50 ) писал:

Должно быть имелось в виду засыпать горчице места их обитания. И они уползут прочь с участка.
Да это я понимаю,Но сколько надо горчицы,слизней не 10 шт.а занимают по площади соток 10,и это двор и сад,,не открытая площадка,например огород. Еслиб была возможностьь.То можно все заасфальтировать и им негде было бы спрятаться.А так маемо шо мамо.

#14 Borizont

Borizont

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 27 Август 2016 - 16:25

Просмотр сообщенияkroshkamu (07 Август 2015 - 15:46 ) писал:

Запомните раз и навсегда: слизни любят пиво, причем больше, чем клубнику...
В банки из под кильки разливаешь дешевенькое пиво, и прикапываешь слегка среди растений. Утром все дно в банках усеяно утопленниками. Выбраться из банки пиводуи самостоятельно  уже не могут. Потом в огороде пару досок на земле нужно оставлять. Если земля под досками влажная, то большинство местных слизней от солнца днем будут прятаться под ними. Брешь в гараже газовую паяльную лампу с пьезоподжигом, переворачиваешь доски и делаешь шашлык из слизней. И так каждый день. Заметно меньше их становится..)))

#15 Olesha

Olesha

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 17:09

Песочком можно вокруг растений посыпать. У слизней брюхо очень нежное, и по кристалам песка они передвигаться не могут. Для них такая дорожка слишком острая...

#16 Bird

Bird

Интересующийся

• Пользователи
  • 128 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 15:35

Для избавления от слизней поможет опрыскивание посадок и дорожек раствором воды и нашатырного спирта. На 10 л воды 4 ст.ложки нашатырного спирта. По утру опрыскать. Слизни от этого раствора погибают.

#17 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 967 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 17:47

Прочитала интересный опыт. Огородник узнал, что американские фермеры использовали против слизней кофеин, и стал собирать кофейную гущу. Проверил на капусте, посыпав около кочанов кофе тонким кольцом. Хотя был дожди и обильная роса — слизней на капусте не обнаружил. Теперь думает о том, как договориться с кафе о поставке кофейной гущи)

#18 Evgeniy1987

Evgeniy1987

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 02 Июль 2017 - 12:35

Купил железный купорос для опрыскивания винограда, а там написано : "Уничтожает слизней!". Прямо так, с восклицательным знаком. М. б. кому-нибудь поможет. Или еще можно посмотреть тут

#19 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 703 сообщений

Отправлено 04 Июль 2017 - 10:27

Просмотр сообщенияmedvedka (09 Март 2017 - 17:47 ) писал:

Прочитала интересный опыт. Огородник узнал, что американские фермеры использовали против слизней кофеин, и стал собирать кофейную гущу. Проверил на капусте, посыпав около кочанов кофе тонким кольцом. Хотя был дожди и обильная роса — слизней на капусте не обнаружил. Теперь думает о том, как договориться с кафе о поставке кофейной гущи)

Просмотр сообщенияEvgeniy1987 (02 Июль 2017 - 12:35 ) писал:

Купил железный купорос для опрыскивания винограда, а там написано : "Уничтожает слизней!". Прямо так, с восклицательным знаком. М. б. кому-нибудь поможет. Или еще можно посмотреть тут

С кофейнями в наших деревнях не очень, а химии мы боимся.

Может простенько, по старинке - мульчей, но современной ?

Заодно и и прополочные проблемы снимаются,  и болячек гораздо меньше,  и поспевает быстрее.

#20 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 634 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 04 Июль 2017 - 11:05

А ещё цесарки, говорят всю эту хрень (слизней, улиток, жуков колорадских и т.п.) очень хорошо собирают и поедают. А ягоды и овощи не трогают.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Гречка российского бренда попала в клип Робби Уильямса
Из форума: Зерновые и зернобобовые культуры
Последний ответ от: borisoff (Сегодня, 01:35 )
Пожалуй это самая интересная и дорогая реклама крупы которую я только видел
Горячий душ для комнатных цветов
Из форума: Комнатные растения
Последний ответ от: borisoff (Сегодня, 01:29 )
Помню спасали горячим душем засыхающий фикус. Помогло
Как защитить виноград от птиц?
Из форума: Виноград
Последний ответ от: borisoff (Сегодня, 01:26 )
Обычно мяту сажают поблизости, запах ос отпугивает только так
КАРТОФЕЛЬ, ОТРАВЛЕННЫЙ СОЛАНИНОМ
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: borisoff (Сегодня, 01:13 )
Вообще я слышал, что при любой обработке этот яд не разрушается вовсе
Газонокосилка или триммер?
Из форума: Профессиональная минитехника
Последний ответ от: borisoff (Сегодня, 01:06 )
А я бы и то и другое выбрал. Сначала газонокосилкой бы прошелся, а потом тримером,там где косилка не справилась!

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.