Перейти к содержимому

Бактерии для свинарника

бактерии биопрепараты свинарник глубокая подстилка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Tosya

Tosya

Новичок

• Пользователи
  • 41 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 13:34

В последнее время интересуюсь всеми новинками из мира хрюшек, все-таки решила выращивать минипигов. Сейчас жду три своих заказа - из разных семей, один даже иногородний, из соседней области (сколько нужно бумажек!!!). Но речь не о том. Просматриваю темы, которые посвящены содержанию свинок, и нахожу тему о плюсах содержания на глубокой редкосменяемой подстилке. Это уже будет интересно для "взрослых" фермеров.
Оказывается, есть целый ряд препаратов, которые можно добавлять в подстилку, которая должна составлять из смеси опилок, соломы, и соответственно, туда же попадает навоз. В подстилку подсыпают бактерии, сначала большую дозу, затем ежемесячно - поддерживающую. Бактерии перерабатывают навоз, устраняют запах, и выделяют тепло - настолько много, что свинарники можно делать из легких конструкций, а температура на уровне жизнедеятельности свиньи всегда будет не ниже +10 градусов.
И кормить при этом свиней придется меньше, а вырастают они здоровее и быстрее. Экономный такой вариант. А что вы об этом думаете?

#2 Ivan70

Ivan70

Интересующийся

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 20:02

Ну отлично. Показатели изначально хороши,  но только есть, как всегда ряд моментов. Во-первых бактерии эти довольно дороги ( в наше время). Килограммчик стоит  75 евро. Это знаете сколько? МНОГО. Почему? Во-первых, потому что норма внесения на территорию для содержания 1 свиньи (это порядка 3 кв.м.) - 40 грамм, и потом по 10 грамм ежемесячно. Это в год 150 грамм. Т.е на одну свинку на докармливании 800 с лишним рублей.
Но даже и не в этом дело. Дело в том, что нормы содержания при таком методе равны почти трем метрам, а это намного больше чем текущие нормы, которые составляют для свиней различной кондиции - от 0,3 до 1 м2. Пусть даже и есть какая-то экономия на кормлении, но есть еще одна проблема, которая добавляется с уменьшением поголовья на площадь свинарника.
Дело в том, что такие условия содержания для крупной фермы будут неприемлемы, ну, я так думаю. Ведь есть строгие требования к строительству свинарников, там предусмотрены и сооружения для решения проблемы с навозом, вот по своему опыту скажу, что всякие отступления с трудом проходят всякие инстанции.
Конечно, заманчиво - получить экономию на коммунальных. Но насколько я знаю, фермеры, которые пытались применить эту систему, не спешат ее хвалить.

#3 krasinvasia

krasinvasia

Новичок

• Пользователи
  • 50 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 22:14

Да этой теме сто лет в обед. Ну, может я преувеличиваю, но я уже два года о ней читаю, с периодическим успехом. 75 евро платить за пакет - удивляет, как вообще можно это рассматривать, как вероятность. Есть китайские препараты (хотя эти дорогие как раз и рекламируют под лозунгом "некитай"), они в разы дешевле, но все равно доставка удваивает, как минимум, стоимость. Если не доверяете китайскому, как я к примеру, купите наш родной Байкал или Тамир.
Самое главное, что действовать все будет одинаково. И вообще - смесь навоза и соломы сама по себе может давать  температуру, и с опилками тоже. Там даже бактерии не нежны. Нужен  только дренаж в глубине подстилки, чтобы микроорганизмы работали нужен кислород, иначе они погибают или работают неэффективно. И еще - сама подстилка должна быть уже изначально с метр толщиной. Не меньше.
И все это ерунда, что на порося нужно три метра клетки, я видел отзыв фермера, который на 8 метрах квадратных содержал 7 свиней, и несколько месяцев у них не убирал. Даже фото свинарника его есть. Это все наши товарищи, которые занимаются выращиванием свиней, а не продажей бактерий, поэтому, я думаю, им доверять можно вполне.

#4 djerrichka

djerrichka

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 12:18

ФЕРМЕНТАЦИОННАЯ ПОДСТИЛКА - вот что надо!

#5 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 892 сообщений

Отправлено 25 Июль 2016 - 18:43

Просмотр сообщенияkrasinvasia (22 Январь 2015 - 22:14 ) писал:

Да этой теме сто лет в обед. Ну, может я преувеличиваю, но я уже два года о ней читаю, с периодическим успехом. 75 евро платить за пакет - удивляет, как вообще можно это рассматривать, как вероятность. Есть китайские препараты (хотя эти дорогие как раз и рекламируют под лозунгом "некитай"), они в разы дешевле, но все равно доставка удваивает, как минимум, стоимость. Если не доверяете китайскому, как я к примеру, купите наш родной Байкал или Тамир.
Самое главное, что действовать все будет одинаково. И вообще - смесь навоза и соломы сама по себе может давать  температуру, и с опилками тоже. Там даже бактерии не нежны. Нужен  только дренаж в глубине подстилки, чтобы микроорганизмы работали нужен кислород, иначе они погибают или работают неэффективно. И еще - сама подстилка должна быть уже изначально с метр толщиной. Не меньше.
И все это ерунда, что на порося нужно три метра клетки, я видел отзыв фермера, который на 8 метрах квадратных содержал 7 свиней, и несколько месяцев у них не убирал. Даже фото свинарника его есть. Это все наши товарищи, которые занимаются выращиванием свиней, а не продажей бактерий, поэтому, я думаю, им доверять можно вполне.

Абсолютно согласен и ни капельки не преувеличиваете, скорее преуменьшаете.

Глубокая подстилка практикуется уже тройку сотен лет,  начиная с того времени, когда такого названия даже еще не придумали.

Можно добавлять какие угодно бактерии, тратить на эти бактерии сколько угодно денег.

Но вокруг нас бактерий полно и этого достаточно, чтобы глубокая подстилка работала.

#6 biolaticchina

biolaticchina

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 21:56

Просмотр сообщенияTosya (21 Январь 2015 - 13:34 ) писал:

В последнее время интересуюсь всеми новинками из мира хрюшек, все-таки решила выращивать минипигов. Сейчас жду три своих заказа - из разных семей, один даже иногородний, из соседней области (сколько нужно бумажек!!!). Но речь не о том. Просматриваю темы, которые посвящены содержанию свинок, и нахожу тему о плюсах содержания на глубокой редкосменяемой подстилке. Это уже будет интересно для "взрослых" фермеров.
Оказывается, есть целый ряд препаратов, которые можно добавлять в подстилку, которая должна составлять из смеси опилок, соломы, и соответственно, туда же попадает навоз. В подстилку подсыпают бактерии, сначала большую дозу, затем ежемесячно - поддерживающую. Бактерии перерабатывают навоз, устраняют запах, и выделяют тепло - настолько много, что свинарники можно делать из легких конструкций, а температура на уровне жизнедеятельности свиньи всегда будет не ниже +10 градусов.
И кормить при этом свиней придется меньше, а вырастают они здоровее и быстрее. Экономный такой вариант. А что вы об этом думаете?

Все это верно... однако есть ряд вопросов, затронутых в настоящей теме, которые требуют конкретики:

1. По поводу целесообразности такого рода препаратов: Да, если покупать китайские бактерии (что рекомендуется), они выйдут несколько дороже. И дело тут не только в стоимости пересылки, но и в эффективности! 1600 грн - это вовсе не деньги, если учесть все достоинства бактерий (нет необходимости строить капитальные ангары, минимизация человеческого труда, экономия на обогреве и отоплении, ликвидация запахов и многое другое).
2. В вопросе о площади, необходимой для 1 животного, то достаточно даже 1-го метра квадратного (если мы говорим о свиньях)!
3. Касательно толщины подстилки: Опять же для содержания свиней оптимальная толщина слоя составляет 40 см!

Все это подтверждено личным опытом и однозначно работает! P.S. лучше довериться иностранному производителю (Китай - лучше всего). Одним из самых рабочих вариантов является китайский Biolatic. Возникнут вопросы - с радостью отвечу: 050 283-72-69.

#7 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 466 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 16:26

ну поправлю немного)

#8 whiteeug

whiteeug

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Июль 2017 - 13:59

Несменяемая подстилка - это находка для фермера! Рекомендую, не сомневайтесь) Сам долго думал, т.к. пришлось сарай доработать под нее, снял чуть бетона чтоб свинки не под потолком были. Сделал перфорации в полу, закупил опилки - это все да, было не удобно. Но оно того стоило! Запаха нет, г...на нет!!! Взял Китай бактерии, за них в инете читал отзывы положительные. За те, что добавляются регулярно много отрицательных отзывов. Биолатик работает - проверено, 7 месяцев в работе.

#9 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 892 сообщений

Отправлено 01 Июль 2017 - 15:52

Просмотр сообщенияwhiteeug (01 Июль 2017 - 13:59 ) писал:

Несменяемая подстилка - это находка для фермера! Рекомендую, не сомневайтесь) Сам долго думал, т.к. пришлось сарай доработать под нее, снял чуть бетона чтоб свинки не под потолком были. Сделал перфорации в полу, закупил опилки - это все да, было не удобно. Но оно того стоило! Запаха нет, г...на нет!!! Взял Китай бактерии, за них в инете читал отзывы положительные. За те, что добавляются регулярно много отрицательных отзывов. Биолатик работает - проверено, 7 месяцев в работе.

1.   А конечно, подумать,  ДО строительства сарая, Вам было не с руки ?

2.   "Снял слой бетона, чтобы свинки не были под потолком" - типа бетона было метра два и полтора метра бетона Вы сняли ?

Драгоценные мои, рекламировать - тоже надо уметь, а не плести всякую ахинею.

Глубокая подстилка, и у КРС, и у свинок - прекрасно работает без всяких покупных бактерий, в том числе и китайских.

Неужто,  Ваши свинки какают стерильными какашками и без покупных бактерий - ну, прям никак ?

#10 whiteeug

whiteeug

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 02 Июль 2017 - 01:00

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (01 Июль 2017 - 15:52 ) писал:

1.   А конечно, подумать,  ДО строительства сарая, Вам было не с руки ?

2.   "Снял слой бетона, чтобы свинки не были под потолком" - типа бетона было метра два и полтора метра бетона Вы сняли ?

Драгоценные мои, рекламировать - тоже надо уметь, а не плести всякую ахинею.

Глубокая подстилка, и у КРС, и у свинок - прекрасно работает без всяких покупных бактерий, в том числе и китайских.

Неужто,  Ваши свинки какают стерильными какашками и без покупных бактерий - ну, прям никак ?

Забавно) где реклама? вместо того, чтоб задать конкретные вопросы, что и почему ...получилась еще большая ахинея)) это интересно - расскажите пожалуйста как работает глубокая НЕСМЕНЯЕМАЯ подстилка без бактерий. Навоз испаряется? моча ладно предположим стекает. Запах дайте угадаю - улетучивается?
"Неужто,  Ваши свинки какают стерильными какашками" - эта часть не ясна совсем. как раз т.к. они не стерильные и существует дезинфекция при "дедовском методе")

#11 whiteeug

whiteeug

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 02 Июль 2017 - 01:03

Извините, если что грубо! Просто свое мнение никому не навязываю!!! Если хотите поделиться опытом - приветствую, но ваш коммент весьма агрессивен позволю заметить.

#12 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 892 сообщений

Отправлено 02 Июль 2017 - 11:54

Просмотр сообщенияwhiteeug (02 Июль 2017 - 01:03 ) писал:

Извините, если что грубо! Просто свое мнение никому не навязываю!!! Если хотите поделиться опытом - приветствую, но ваш коммент весьма агрессивен позволю заметить.

Грубости Вашей - не вижу, Вашего мнения - тоже не видать, поскольку и опыта Вашего - тоже не видно.
А вот реклама,  разведение на деньги - так и прёт.

Повторюсь : глубокая несменяемая подстилка, и использовалась,  и исправно и совершенно бесплатно работала, задолго до того, как люди научились выговаривать слово "бактерии" и научились  впаривать их, пользуясь неграмотностью селян.

#13 whiteeug

whiteeug

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 02 Июль 2017 - 15:41

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (02 Июль 2017 - 11:54 ) писал:

Грубости Вашей - не вижу, Вашего мнения - тоже не видать, поскольку и опыта Вашего - тоже не видно.
А вот реклама,  разведение на деньги - так и прёт.

Повторюсь : глубокая несменяемая подстилка, и использовалась,  и исправно и совершенно бесплатно работала, задолго до того, как люди научились выговаривать слово "бактерии" и научились  впаривать их, пользуясь неграмотностью селян.

Интересно, по-Вашему получается, раз селянин - то все глупый) Если уж разбираться, то микроорганизмы есть везде, речь идет только о их количестве. Вы сами то видели подстилку высотой 70 см из опилок, чтоб она работала 3 года без вывоза навоза))) ну без бактерии конечно! и запаха наверно тоже не было? Поделитесь свои опытом, если у нас то его "нет"!

#14 whiteeug

whiteeug

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 02 Июль 2017 - 15:43

"А вот реклама,  разведение на деньги - так и прёт."

понятие реклама и разведение на деньги - вообще то разные вещи

#15 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 892 сообщений

Отправлено 02 Июль 2017 - 17:44

Просмотр сообщенияwhiteeug (02 Июль 2017 - 15:43 ) писал:

"А вот реклама,  разведение на деньги - так и прёт."

понятие реклама и разведение на деньги - вообще то разные вещи

Рекламу размещают в разделе "реклама", чего сделать Вы не желаете.

Вы, в данном случае,  пытаетесь развести и форумчан,  и владельцев сайта.

#16 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 892 сообщений

Отправлено 02 Июль 2017 - 17:49

Просмотр сообщенияwhiteeug (02 Июль 2017 - 15:41 ) писал:

Интересно, по-Вашему получается, раз селянин - то все глупый) Если уж разбираться, то микроорганизмы есть везде, речь идет только о их количестве. Вы сами то видели подстилку высотой 70 см из опилок, чтоб она работала 3 года без вывоза навоза))) ну без бактерии конечно! и запаха наверно тоже не было? Поделитесь свои опытом, если у нас то его "нет"!

Коль любите точность - глупый и безграмотный - разные вещи.

Подстилку толщиной в 70 см. и прекрасно работающую без всяких покупных бактерий - видел и не раз.

А вот идиотов,  не убирающих подстилку по 3 года - не встречал еще ни разу.

Так это оказывается Вы и Вы делитесь своим опытом ?

Где посмотреть на Ваши трёхгодичные залежи ?

Что дает неубранная 3 года подстилка, пахнущая духами,  для здоровья животных, для их продуктивности, для себестоимости продукции ... ?

#17 whiteeug

whiteeug

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 03 Июль 2017 - 14:11

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (02 Июль 2017 - 17:49 ) писал:

Коль любите точность - глупый и безграмотный - разные вещи.

Подстилку толщиной в 70 см. и прекрасно работающую без всяких покупных бактерий - видел и не раз.

А вот идиотов,  не убирающих подстилку по 3 года - не встречал еще ни разу.

Так это оказывается Вы и Вы делитесь своим опытом ?

Где посмотреть на Ваши трёхгодичные залежи ?

Что дает неубранная 3 года подстилка, пахнущая духами,  для здоровья животных, для их продуктивности, для себестоимости продукции ... ?

С Вами даже не интересно общаться! Обсуждения не происходит. Читайте сообщения внимательнее. У меня подстилка 7 месяцев. Поздравляю всех кто использует глубокую подстилку - вас назвали идиотами!

#18 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 892 сообщений

Отправлено 03 Июль 2017 - 15:38

Просмотр сообщенияwhiteeug (03 Июль 2017 - 14:11 ) писал:

С Вами даже не интересно общаться! Обсуждения не происходит. Читайте сообщения внимательнее. У меня подстилка 7 месяцев. Поздравляю всех кто использует глубокую подстилку - вас назвали идиотами!

Ну, выхода то у Вас нет - кроме меня, пока никто не изъявил желания пообщаться с Вами.

Вот видите, подстилка у Вас 7 месяцев, а мозги заплетаете про 3 года,  и именно за это, и именно не всех, а именно Вас, я и назвал идиотом.
Не надо валить со своей больной головы, на все здоровые.

И за 7 месяцев, Вы так и не смогли понять и соответственно ответить на мои вопросы - что дали Ваши бактерии для здоровья животных, для их продуктивности, для снижения себестоимости ?

Или Вы, таких слов и понятий даже не разумеете - для Вас, главное запах ?

Так рекламируйте дезодоранты, может лучше получится ?

#19 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 415 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 03 Июль 2017 - 15:46

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (03 Июль 2017 - 15:38 ) писал:

для Вас, главное запах ?

Так рекламируйте дезодоранты, может лучше получится ?
:D

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Какими законами регулируется личное подсобное хозяйство?
Из форума: Юридические вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 07:50 )
Вот обратите внимание, что подобных проблем, противостояний, никогда не бывает в населенных пунктах, где все желающие граждане ведут ЛП...
Советы начинающему фермеру от профессионалов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 07:23 )
С одной стороны, конечно согласен - все бумажки-платежки нужно хранить.С другой стороны, по нашему же закону - платежки дос...
О предоставлении земельных участков на Дальнем Востоке
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 03:09 )
Вот подоспели исконно российские новости об исконно российских законах для Дальневосточных гектаров.Россияне и так то на Д В не рвутся,...
Индоутки
Из форума: Породы уток, генетика и ветеранария
Последний ответ от: LevinaEvgeniya (Вчера, 01:39 )
Кому то доводилось встречать такую породу у себя в хозяйстве?Интересно стороннее мнение по этому поводу.
КАРТОФЕЛЬ, ОТРАВЛЕННЫЙ СОЛАНИНОМ
Последний ответ от: medvedka (Ноя 20 2017 18:22 )

Темы с аналогичным тегами бактерии, биопрепараты, свинарник, глубокая подстилка

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.