Перейти к содержимому

Козы отказываются пить

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 filatova

filatova

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 15:07

Козы с детства приучены к распаренным кормам и зерну,сухое едят мало и плохо,скорее  не едят.Ежедневно получают овощи, размоченные в воде вафли, сухари, сено, веники,соль.Содержание воды-минимальное,пойло в лучшем случае как тесто на оладьи,добавить воды-есть откажутся.Уже полтора месяца не пьют воду, но выглядят бодрячком и активно писают, особенно козёл.Беспокоит коза,недавно покрыта,на воду даже не смотрит,перепробовала и разную *посуду*, и разную воду-ни в какую.Неужели им хватает жидкости в распаренной еде и свежих овощах?

#2 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 23:03

Видимо хватает. Но вообще, коз к поению надо с детства приучать, особенно козочек. Им же доится потом. И без хорошего питья хороших надоев получить очень тяжело, точнее - невозможно. Бывают случаи, что коза плоховато пьет, а потом как окозлится начинает литрами пить, да молоко хорошо давать. Но бывает, что и ни в какую, а молока от такой козы уже не дождешься, да так, что и козленку не хватает. У меня такой ситуации не было никогда.
Попробуйте сделать так. Корм который любит коза слегка прикрыть водой, чтобы она сначала воду выхлебала (это если умная), а потом уже до корма добралась. Потом больше, больше и так далее. Я слышала, что так распаивают. А зерно -попробуйте давать дробленку. Чуть смоченную. Отруби смоченные, их так и дают, а потом побольше воды, побольше. Соль она у вас лижет?
А вот я еще думаю, может она снег ест? Я правда сама не видела, но мои-то козы все пьют. особенно что-то тепленькое, мучную воду к примеру.

#3 filatova

filatova

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 19:59

Спасибо за советы, Zinaida56,не ест, не пьёт...Токсикоз????)))Тот корм, что любит,не ест, хвойные веники игнорирует, пророщенный корм затаптывает,даже запаренные корма и зерно не ест, так, слека притронетсяя. В Сибири у нас потепление, даже индоутки занеслись, ок.нуля,так эта противозина,*(* начала выгуливать коз,СНЕГ НЕ ЕСТ!!!)Начала ей корм присаливать-не ест, лизунец не тронут...Не больна-активность в наличии имеется))))То бишь-козуля брак?Как говорится  -как напоишь, тем и подоишь???Ну не пьёт .Кстати, козлуша также себя ведёт, токмо веники обожает и кушает исправно.Козуля активна, не пьёт....и не ест..

#4 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 01 Январь 2015 - 01:22

Ветеринара бы вы пригласили, как это не ест? А сено? Все ж таки основа зимнего рациона - грубые корма, отнюдь не веничная листва. Солома, сено - это основа должна быть. Кроме того, не пьет, ладно. встречал я что козы могут не пить. Плохо, но не смертельно. Но вот не ест! Насчет запаренной еды - вы не даете черезчур горячую? Бывает, что дают горячую еду, и у животных развивается атония желудков. Вот тогда и падает аппетит, но это очень серьезное заболенвание, и надо будет забоиться больше не о том, как коза доится будет, а о том, будет она вообще жить или нет. Я про своих свиней сужу, был у меня нехороший случай, и я грешу на атонию.
Плох, что при сукозости не получится применять настойку чемерицы - эту палочку -выручалочку. А так можно было бы. Еще запусттиь желудок сможет смесь стакана воды, 20 грамм дрожжей сухих, сахару две столовых ложки с горкой, и водка 50 грамм. Все это размешивается и выпаивается, козе я думаю будет достаточно такой дозы, распределенной на два приема.
Но сначала надо обязательно убедиться, что это атония. Не навредить бы. Успехов и с Новым годом!

#5 filatova

filatova

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 02 Январь 2015 - 13:23

Спасибо огромное за совет.Я ,кажется, поняла, в чём дело-у меня козы привередливые.Даром, что Новый год,вот и кожурок да очистков от фруктов куча целая.Залила банановые кожурки водой-пьют)))Апельсиновые-мандариновые-пьют)))Мелко покрошила яблоки-пьют)))Сегодня попробую этот номер с капустой...

#6 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 03 Январь 2015 - 18:55

Отлично, мои поздравления! Хорошо бы, чтобы к окоту козочка пила хотя бы пару литров в день. как готовить к окоту здесь на форуме написано. Удачи Вам и с новым годом. У банановые кожурки и для моих коз - желанное лакомство. :)

Популярные темы

Последние сообщения

Технология SHREDLAGE помогает повысить рентабельность молочных хозяйств
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: henryyss (Вчера, 01:21 )
О зернодробилке Shredlage я впервые на каком-то форуме прочитал. А потом и в нашем хозяйстве появился Jaguar 940 с этой приблудой. Я хочу сказать,...
Запчасти для сельхозтехники, изготовление, б/у
Последний ответ от: alex01736 (Вчера, 11:12 )
Постоянно покупаю бу запчасти смотри https://a...
Как покрасить трактор
Из форума: Ремонт и обслуживание техники
Последний ответ от: alex01736 (Вчера, 11:09 )
спасибо большое за совет. Покрасил свой МТЗ) краской оригинальной, кому нужно рекомендую
Травяные чаи
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: Jumpa (Вчера, 07:43 )
Простой рецепт травяного чая
Проектирование и строительство
Последний ответ от: САЛЕРС (дек 10 2018 21:35 )
Ежели площадь застройки 10м х 10м, то получается два жилых этажа по 100 квадратных метров - по городскому две 4-х комнатные квартир...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.