Перейти к содержимому

Когда лучше покрыть козу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 filatova

filatova

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 11:54

Здравствуйте!Хочется узнать мнение козоводов, основанное на личном опыте.Растить козу до 1,5 лет или по мере козьей *необходимости* до года?Одна женщина привела на вязку козу к моему козлу, спросила меня о моей козе,сукозная или нет, а потом буквально набросилась на меня, мол, погубила козу,это как подростка её под козла подвела, молока не будет давать больше литра,сравнила , в общем, с женщинами.Согласна, с уважением отношусь к её мнению, однако, возникает вопрос-стоит ли в данном случае проводить анологию?Молочность что козы, что женщины сугубо индивидуальное дело.Рожают и до 18 лет, и кормят грудью,а бывает что и у половозрелых женщин нет молока, и не в стрессах дело.Говорит, у ней ,извиняюсь,титек нет, как ты её будешь доить...

#2 Virginia

Virginia

Куратор форума

• Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 17:14

В среднем случку козы можно проводить, когда она достигнет возраста 6-9 месяцев. Раньше шести месяцев - этого делать не рекомендуется. Хотя все индивидуально, конечно. Зависит от породы козы и ее живой массы. Считается, что минимальный вес козы для случки должен быть 32 кг, а лучше 40. А растить - до 1,5 лет, да, существует и такая точка зрения. Однако сильное затягивание со случкой может плохо отразиться на здоровье козы, осложнить роды. Так делают чтобы удлинить период молочной продуктивности. Да, период увеличивается, но средние надои будут меньше, чем могли бы. В то же время, слишком ранняя случка может привести к получению слабого больного потомства. Еще половая зрелость коз зависит от породы и кормления. Так что лучше следовать правилу "золотой середины". 8-10 месяцев лучший вариант

#3 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 21:59

Я неоднократно была свидетельницей того, что козы, которых для усиления держали без случки до 1,5 лет потом жирели и отказывались, не приходили в охоту. Поэтому я с Вирджинией согласна полностью. Но и "вопиющие" случаи бывают, когда молодые козочки, выпущенные в стадо, покрываются до 6 месяцев. Какое уж там потом молоко. Видела я этих "красавиц", ну чистый козленок! А рядом козленок еще меньше.
Все-таки идеально будет пускать козочку в случку, это мое мнение, в первый осенний период. Козы - скороспелые животные, тут боятся нечего, и смотреть надо по вашему климату, когда они приходят в охоту. Смотрите, если козочка родилась в феврале, то в сентябре ей уже семь месяцев, а в октябре будет восемь. Тут надо смотреть по обстоятельствам, если животное крупной, активное, здоровое, можно и в сентябре, а можно и пропустить первую охоту.
У меня знакомые так вообще стараются старых, проверенных коз обгуливать в третью охоту, хотя тут тоже риск есть, и осенью хозяйка нервничает постоянно: а вдруг коза в охоту не придет в третий раз? Но у них другого выбора нет, у них нет теплых помещений для коз, поэтому козлят сразу оставляют с матками, и если запустить козу в сентябре, то в феврале, на который придется окот, у нас еще сильные морозы. А вот в начале апреля уже тепло, и к месяцу у козлят уже свежая травка.
Правда я все же за натуральный способ, нервничать так каждый год уже здоровье не позволяет. Да и не каждая коза в охоте ведет себя прилично, у меня такая была, что через забор прыгала к козлу убегала, да еще и не к ближайшему, а туда за горку. Любовь, что поделаешь :)

#4 filatova

filatova

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 14:49

Спасибо за информацию!Козуле 10 месяцев,буду безо всяких грустных думок ждать окота в апреле.У нас в Кемеровском районе козоводство практически не развито.А в нашем посёлке испокон веков держали и держат коров, к козам отношение предвзятое-глупое, бесперспективное и хлопотное занятие, с чем я катеорически не соласна.Козы-это здорово! У нас держат всего 3 семьи, из них 2-моя и моих родителей,в данном вопросе полные дилетанты(А вот ещё возник вопрос-на днях  поеду прикуплю ещё 2 козочки, присмотрела за 200 км от нас взрослую козу 7 лет и помоложе-3 лет.Обе дойные, не сукозные на данный момент.Поскольку мне в марте выходить из декретного отпуска, возникает проблема:до мая поживут в сарае, потом придётся гонять в стадо, а там ведь и не уследить.Покрыть может мой же собственный козлуша,он один на селе будет вести стадный образ жизни.Получается, в октябре-ноябре потенциальные козлята будут слабы и беззащитны перед сибирской зимой, что не есть хорошо.Подскажите, пожалуйста, брать ли мне таких коз,(молоко мне необходимо-3 сына, все обожают козье молоко,а у мамы козы обе в запуске),либо перетерпеть и купить в другом месте уже сукозных, а потом доить всех и сразу, или взять коз и избавиться от козла(жалко, красивый продуктивный чех),каких не возьми, всё равно покроет в стаде.Работаю воспитателем с 7 утра, посменно, нередко и в 2 смены,козами просто заболела хронически, скорее брошу работу, чем их.Внимание, вопросы)):Водить ли коз в стадо со своим козлом?,покрывать ли их летом по прихоти козла?,есть ли смысл брать дойных в январе?

#5 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 22:55

Странная ситуация - козы не сукозные в декабре? Это как? Не пришли в охоту осенью? У меня был только один такой случай, и еще один да немного не про то, но все же, расскажу оба.
У знакомой была коза, она не пускала ее гулять и та доилась без окота, давала неплохие надои. Полтора литра давала, зимой немного поменьше, летом немного побольше. Знакомая была бабушка, вот ей с козлятами проблем не хотелось, вот таким образом и обходилась. Но на моей памяти такая ситуация - единственная. И я считаю такой случай просто уникальным.
А еще были козы некотившиеся, их хозяйка, тоже, чтобы без проблем обходиться ежегодных раздоила без окотов, они давали каждая по литру, но это максимум.
Да, что там греха таить, и меня однажды, вот уж на что считаю себя образованной в плане коз, и то провели. Продали козу летом,  сказали что сукозая два месяца, первым козленком. Вот такая дескать аномалия. Летом коза загуляла, в стаде. В общем, я потомства от нее не дождалась, обманули люди. По осени она тоже не загуляла, зажирела, и мы ее закололи, потому что я в таких коз уже не верю.
Ой, тут же про четвертую ситуацию вспомнила! У моей же соседки, как могла забыть. Они по осени прикупили коз, мать и двух козочек с ней, не обгуляных, по словам продавцов. А потом соседка глядит, коза все пухнет и пухнет, сдавать по молоку стала. И в декабре она принесла двух козлят.
В общем, я вас не то чтобы отговариваю. Но ситуацию старайтесь разузнать досконально. Если козы не сукозые потому что окозлились раньше, соответственно и надои должны быть первое время отменные, и козлята должны быть в наличии. А так все равно, странно, чтобы взрослые козы, да зимой не сукозые. Бывает, конечно, что делают так, год гуляют, год тянут. То есть обугливают через год. а не каждый год. Но это не каждая коза так будет молоко давать. У моих и без всякой сукозости молоко убывает к зиме. А что хояева говорят?
По поводу "покрывать ли по прихоти козла"... взрослую козу не так-то уж покроешь без ее собственного желания. Во-первых должна быть течка, без этого там и оплодотворять-то нечего. А потом, коза и в течку неугодного козла может не подпустить. Вот я же рассказывала, у моих коз был козел и поближе, а они все бегали к дальнему.

#6 kroshkamu

kroshkamu

Новичок

• Пользователи
  • 68 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 19:58

а как вообще понять, вошла коза в охоту или  нет? или все  это по воле владельцев случается?

#7 alexeyfomin

alexeyfomin

Новичок

• Пользователи
  • 55 сообщений

Отправлено 09 Август 2015 - 21:05

Просмотр сообщенияkroshkamu (03 Август 2015 - 19:58 ) писал:

а как вообще понять, вошла коза в охоту или  нет? или все  это по воле владельцев случается?
Козы вроде как сами в охоту входят… Насколько мне помнится, жена первый раз заметила, что козе «пора» по таким симптомам:
Припухает петелька (наружные половые органы). Она становится розовой или красной, влажной
Козень часто блеет и ведёт себя беспокойно, при этом сильно машет хвостиком.
Коза начинает реагировать на запах козла и принюхивается, тянется к источнику "аромата". Прижимается, проявляет интерес к козлу, стоит в стойке когда козёл пытается запрыгнуть.
Выделения. Вначале охоты густые и непрозрачные, затем жиже и чище в течение охоты, конце охоты густые и белые.

Коза, входящая в охоту иногда становится объектом повышенного внимания со стороны других коз. Козы имитируют садки, становятся беспокойными.
В охоту неоплодотворенная коза приходит, осенью каждые 14 - 20 дней, а зимой и до начала весны каждые 20 - 30 дней. Затем промежутки становятся все продолжительнее, и если козу не случить, то она может долго не проявлять желания. Мы первый раз даже ветеринара вызывали платного, думали, что заболела  животина. А ей погулять просто надо было))

#8 Татьяна Радоина

Татьяна Радоина

Интересующийся

• Пользователи
  • 129 сообщений

Отправлено 16 Август 2015 - 09:38

Обычно козочки становятся «зрелыми» к полугоду. Бывает, приходят в охотку и раньше — в 4-5 мес возрасте. Но это не значит, что надо сразу случать, они ж еще дети, по сути. Чтоб они вам потом выдали здоровое потомство, и нормальное  количество молока, они должны быть физиологически готовы оплодотворению и родам. Козоводы зрелость козы могу определять по внешним данным животного. К примеру, есть мнение, что козу можно случать при весе 32 кг, а лучше — 40 кг.
Такого веса козочки достигают в возрасте 7-9 месяцев, в зависимости от того, как их кормить и содержать. Поговаривают, что коз не нужно случать до возраста 1,5 года. Тогда они долго остаются дойными, но количество молока снижается. Выходит, что нужно из двух зол выбирать.
Опять же, при случке в возрасте 1,5-2 года можно спровоцировать у козы осложнения при окоте, потому как козочки в этом возрасте начинают сильно жиреть.
Чисто предположительно, коза может приходить в охоту в любое время года. На практике, в жаркое время года, когда день очень длинный,  охотка у коз практически не заметная. Случный сезон начинается через десять недель после самого длинного дня в году, то есть где-то в начале сентября, а продолжается до февраля-марта. В апреле проявление охоты становится почти неприметным, и так до следующего сентября.
В  начале и в конце случного сезона охота у коз проявляется вяло. Половой цикл у коз продолжается 18-24 дня. Вся охотка длится от 12 часов до четырех суток. Симптомы охоты тут уж описывали, все  они верны, только у разных особей могут быть заметны  больше или меньше. В любом случае, козел их точно приметит.

#9 kirsty

kirsty

Новичок

• Пользователи
  • 74 сообщений

Отправлено 16 Август 2015 - 21:28

Знаю, что  в больших стадах практикуется вольная случка. Это когда не вы ходите по всему поселку  в поисках козла для своей питомицы, а он сам ходит и выбирает, кого он хочет покрыть. Ему-то точно заметно, кто в охоте.  Но мне кажется, что это не совсем хорошая система…Согласитесь, что количество неоплодотворенных коз может быть больше, чем при ручной случке, ну а во-вторых козел изнашивается прежде времени, уж простите))
Мне больше интересен такой нюанс: вот если держать самим несколько коз и козла, то  он будет всех покрывать, получится приплод. Приплод вырастет, его уже нельзя покрывать тем же козлом? Это будет что-то вроде инцеста? Это принципиально при выращивании коз? На что влияет?

Популярные темы

Последние сообщения

Проектирование и строительство
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 09:14 )
Если не интересно - чо влез ?Разговоры разговаривать, дискуссии разводить ? Кто пообразованнее и не т...
Помогите выбрать букмекерскую контору?
Из форума: Юмор
Последний ответ от: JacobJohnson (Вчера, 03:56 )
Мне друг посоветовал посмотреть на сайте ht...
Технология SHREDLAGE помогает повысить рентабельность молочных хозяйств
Последний ответ от: henryyss (дек 11 2018 13:21 )
О зернодробилке Shredlage я впервые на каком-то форуме прочитал. А потом и в нашем хозяйстве появился Jaguar 940 с этой приблудой. Я хочу сказать,...
Запчасти для сельхозтехники, изготовление, б/у
Последний ответ от: alex01736 (дек 11 2018 11:12 )
Постоянно покупаю бу запчасти смотри https://a...
Как покрасить трактор
Из форума: Ремонт и обслуживание техники
Последний ответ от: alex01736 (дек 11 2018 11:09 )
спасибо большое за совет. Покрасил свой МТЗ) краской оригинальной, кому нужно рекомендую

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.