Перейти к содержимому

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#61 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 06 Март 2017 - 16:04

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (05 Март 2017 - 19:06 ) писал:

Да, пылесосом вряд ли получится достаточно уплотнить.
Тракторами утрамбовывают до 350 - 400 кг/куб. м.
Упаковщики прессуют до 800 кг/куб.м.
А ножками возможно до 500 кг  на куб.м.  утоптать.

Я не Челентано, который ножками виноград топтал. Надо будет попробовать на сене пылесосом.

#62 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 10 Март 2017 - 23:47

Просмотр сообщенияOwner (06 Март 2017 - 16:04 ) писал:

Я не Челентано, который ножками виноград топтал. Надо будет попробовать на сене пылесосом.

Посмотрите темку Весенний сев 2016  в самом верхнем разделе "Общие вопросы" , там есть много малой техники, возможно что то подойдет ?

#63 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 11 Март 2017 - 03:02

Посмотрю, спасибо, Салерс. Надо бы мне сначала по технологии заготовки определиться, а потом уже и технику подбирать. Могу, конечно, ошибаться, что первично. Сегодня соседского фермера встретил. Серёга бычков на откорме держит. На Маскву мясо сдаёт. не плохо дела идут. Про амарант вообще впервые от меня услышал. За сенаж очень восторженно отозвался. Покупает сенаж козлятника. Сетует что дорого по 2 тыра за тонну, но зато, говорит,  на нём бычки как на дрожжах растут. Намного быстрее чем на силосе, которым зимой кормит.. У него и техника есть. Правда для заготовки сена. Для сенажа он тоже подумывает покупать технику, но миллион карман жмёт. У него земли, правда, 4 Га. Предложил ему подумать на чтобы скооперироваться по амаранту. Взял время на подумать. Есть над чем, не так ли? 600-800 центнеров с гектара практически дармовых кормов сильно возбудило его мозг. Нужна технология.

#64 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 11 Март 2017 - 16:36

Просмотр сообщенияOwner (11 Март 2017 - 03:02 ) писал:

Посмотрю, спасибо, Салерс. Надо бы мне сначала по технологии заготовки определиться, а потом уже и технику подбирать. Могу, конечно, ошибаться, что первично. Сегодня соседского фермера встретил. Серёга бычков на откорме держит. На Маскву мясо сдаёт. не плохо дела идут. Про амарант вообще впервые от меня услышал. За сенаж очень восторженно отозвался. Покупает сенаж козлятника. Сетует что дорого по 2 тыра за тонну, но зато, говорит,  на нём бычки как на дрожжах растут. Намного быстрее чем на силосе, которым зимой кормит.. У него и техника есть. Правда для заготовки сена. Для сенажа он тоже подумывает покупать технику, но миллион карман жмёт. У него земли, правда, 4 Га. Предложил ему подумать на чтобы скооперироваться по амаранту. Взял время на подумать. Есть над чем, не так ли? 600-800 центнеров с гектара практически дармовых кормов сильно возбудило его мозг. Нужна технология.

Если у него есть техника для заготовки сена, а это собственно косилка, ворошилка, валкоукладчик, прессподборщик.
То,  есть смысл всё продать, и скооперировавшись,  купить косилку плющилку и прессподборщик - упаковщик.
И будете оба в амарантово - шоколадном сенаже.
Кроме того, на этом комплекте сенажной техники и сенаж можно продавать и оказывать услуги по заготовке сенажа.
Нынче, производство сенажа выгоднее любого животноводства.

#65 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 12 Март 2017 - 11:55

Как ни крути, а без двух лямов не выкрутиться. А что с козлятником, Салерс? Сопоставим он с амарантом, в смысле по характеристикам и по условиям выращивания, да и по выходу с гектара? Амарант ведь заморозков боится. От того и очкую чего-то.

#66 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 13 Март 2017 - 11:04

Просмотр сообщенияOwner (12 Март 2017 - 11:55 ) писал:

Как ни крути, а без двух лямов не выкрутиться. А что с козлятником, Салерс? Сопоставим он с амарантом, в смысле по характеристикам и по условиям выращивания, да и по выходу с гектара? Амарант ведь заморозков боится. От того и очкую чего-то.

Ну, по урожайности - наглядно видно на картинке.

По питательности амаранту конечно тоже уступает, но вполне обеспечивает животину всем необходимым.
Важно - косить обязательно перед цветением, тем более для птицы.

Большой плюс, козлятник - многолетник, то есть можно посеять один раз лет на 15 - 20.
Заморозков не боится, более того, сохраняет всю зелень под снегом, то есть можно начинать скармливать еще до начала отрастания.
Семена твёрдокорые - хорошо посеять еще по не оттаявшей почве.
Культура достаточно стандартная, проще в посеве, в уборке.
Белка много, посему, тоже не силосуется - или в сено, или в сенаж.

Прикрепленные изображения

• козлятник.jpg
  • амарант1.jpg
  • амарант.jpg

#67 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 13 Март 2017 - 15:18

Умеете Вы, Салерс, мотивировать за амарант. Сравнение явно не в пользу козлятника. А почему бы и козлятник не посеять. Место позволяет. Он ведь ещё и медонос или я его с чем-то путаю?

#68 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 13 Март 2017 - 16:23

Просмотр сообщенияOwner (13 Март 2017 - 15:18 ) писал:

Умеете Вы, Салерс, мотивировать за амарант. Сравнение явно не в пользу козлятника. А почему бы и козлятник не посеять. Место позволяет. Он ведь ещё и медонос или я его с чем-то путаю?

Да, собственно можете по эксперементировать -  амарант, козлятник, люцерна, люпин (кормовые безкайфовые сорта ).  Думаю при любой культуре на кормежку начальному поголовью хватит и без КК обойдетесь.
Прикинетесь с посевом, с уборкой-заготовкой, с эффективностью кормления.
Поскольку у Вас залежь, и химичить не хочется, сейте повышенными нормами семян, дабы сами с сорняками справлялись.

Да, козлятник хороший медонос,  совершенно правы.
Но, максимальное содержание питательных веществ и максимальное усвоение живностью, а тем более птичками,  у растений убранных  ПЕРЕД цветением .
Амарант не грубеет и нормально усваивается в любом возрасте, а с остальными не так.

#69 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 13 Март 2017 - 16:41

Вроде как говорили, что амарант тоже надо бы до цветения собрать?

#70 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 13 Март 2017 - 21:13

Просмотр сообщенияOwner (13 Март 2017 - 16:41 ) писал:

Вроде как говорили, что амарант тоже надо бы до цветения собрать?

Да, тут и не отопрёшься - все ходы записаны.

Кормим мы не кормами, а питательными веществами, именно от них удои и привесы.

У кормов, как бы три показателя : содержание питательных веществ, поедаемость и усваиваемость.

Содержание П.В. у всех трав максимально - перед цветением .
Уже через пару недель после цветение содержание П.В. падает на 30 - 50% .

То есть на практике, часто получается, что посеял ( пахал, ГСМ, семена ... ) на 5 тонн сена, скосил, перевёз, складировал 5 тонн и скормил 5 тонн, а на деле корма, то есть питательных веществ всего как в 2-х тоннах, соответственно и надои - привесы, как от 2-х тонн.

Далее - поедаемость, усваиваемость .
До цветения, поросята с удовольствием молотят люцерну, козлятник и замечательно прибавляют в весе.
А через две недельки после цветения уже едят неохотно, только с голодухи - стебли стали жёсткими.
Мало того, даже то что съели усваивается частично - жесткие стебли поросята не переваривают.
В этих отношениях, птица, еще более привередлива, чем поросята.

Сушка ( сено ) , сенаж, силос - это не кушанья, а просто способы консервации травы .
Чем дольше процесс консервации, тем больше потери П.В.  Примерно, каждый лишний день - минус 5%.

Силос заготавливают неделями, сено - минимум  3 - 5 дней.
Даже визуально видно,  если листочек сена высох за день, то он зеленый.
А если сох неделю - желтый, потерял каротин и много остального, чего не так заметно.
Именно поэтому, для заготовки сенажа используют обязательно косилки - плющилки и ReConы, что позволяет запаковать уже через 2 - 6 часов после скашивания.
Именно по этому в сенаже максимальная сохранность П.В.

Ну, и индивидуальные особенности.

Козлятник сохраняет стебли, листву под снегом, а все остальные кормовые сгнивают и отрастают заново от корневища ( у кого оно сохраняется ) и все они,  после цветения грубеют, становятся плохо-поедаемыми, и плохо перевариваемыми.

А вот амарант до морозов и не грубеет, и не деревенеет, и поедается, и переваривается нормально - как молодой.
Но, содержание П.В. после цветения, тоже падает, но гораздо меньше, чем у остальных.
А учитывая, что содержание П.В. в амаранте с перебором, то питательная ценность сохраняется на высоком уровне.

#71 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 13 Март 2017 - 22:09

Во как. Я думаю в моих условиях Подмосковья и не следует стремиться получить семена после цветения. Да и районирование такого сорта как Гигант, путём "закаливания" в местных условиях врядли получится. Тут ботаник нужен, а я точноо не ботаник и ничего в этом не понимаю. Да и времени у меня не так уж и много осталось. Новые сорта ведь десятилетиями получают.

#72 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 13 Март 2017 - 22:56

Просмотр сообщенияOwner (13 Март 2017 - 22:09 ) писал:

Во как. Я думаю в моих условиях Подмосковья и не следует стремиться получить семена после цветения. Да и районирование такого сорта как Гигант, путём "закаливания" в местных условиях врядли получится. Тут ботаник нужен, а я точноо не ботаник и ничего в этом не понимаю. Да и времени у меня не так уж и много осталось. Новые сорта ведь десятилетиями получают.

Не запутывайте себя.

Мы говорили о козлятнике - хорошем медоносе  и необходимости косить его на корм ДО цветения.

Или хороший медонос,  или хороший корм, вместе не получается.

А семена амаранта однозначно не вызреют, да и смысла нет - Вам нужно то,  на все 7 га максимум 4 кило.
4 кило семян - это максимум 10 растений,  можно и в теплице при желании вырастить.

#73 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 14 Март 2017 - 10:28

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (13 Март 2017 - 22:56 ) писал:

Не запутывайте себя.

Мы говорили о козлятнике - хорошем медоносе  и необходимости косить его на корм ДО цветения.

Или хороший медонос,  или хороший корм, вместе не получается.

А семена амаранта однозначно не вызреют, да и смысла нет - Вам нужно то,  на все 7 га максимум 4 кило.
4 кило семян - это максимум 10 растений,  можно и в теплице при желании вырастить.
Не понял. 4 кило семян - это 10 растений? Салерс, вы меня пугаете! Очепятка?

#74 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 14 Март 2017 - 11:22

Просмотр сообщенияOwner (14 Март 2017 - 10:28 ) писал:

Не понял. 4 кило семян - это 10 растений? Салерс, вы меня пугаете! Очепятка?

Не очепятка, а видать слишком кудреватое выражение мысли.

Не из 4 кг семян 10 растений, а с 10 растений более 4 кг семян.

Одна метелка семян амаранта - от 0,3 до 0,8 кг.
То есть с 10 растений можно получить  3 - 8 кг семян, с запасом на все Ваши площади.

#75 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 14 Март 2017 - 14:24

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (14 Март 2017 - 11:22 ) писал:

Не очепятка, а видать слишком кудреватое выражение мысли.

Не из 4 кг семян 10 растений, а с 10 растений более 4 кг семян.

Одна метелка семян амаранта - от 0,3 до 0,8 кг.
То есть с 10 растений можно получить  3 - 8 кг семян, с запасом на все Ваши площади.

Понятно теперь, а то я уже подумал начать волноваться.

#76 OlegSelegei

OlegSelegei

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 14 Июль 2017 - 17:13

10 растений из 4 кг семян это сильно))

#77 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 14 Июль 2017 - 20:37

Просмотр сообщенияOlegSelegei (14 Июль 2017 - 17:13 ) писал:

10 растений из 4 кг семян это сильно))

Анекдот :

Мужик полицаю - хочешь анекдот расскажу ?

Полицай - так я ж полицай !

Мужик - а я пять раз расскажу, чтобы дошло...

Популярные темы

Последние сообщения

грибы активированные споры
Из форума: Грибоводство
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 09:49 )
Причем здесь ссылка на компанию?) Я не очень поняла. Поясните, пожалуйста.
Инженерно-экологические изыскания для строительства
Из форума: Ландшафтный дизайн
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 09:47 )
Уважаемые, у нас на Форуме есть некое правило. Копипаста "какие мы хорошие" - вот диплом, не приветствуется и податель сего отправляется в бан. Есл...
Вольерное содержание кроликов
Из форума: Содержание и кормление кроликов
Последний ответ от: degtyarev2009 (Вчера, 08:46 )
сеять можно кроликам, чтобы не заботиться о их содержании. Или свести к минимуму эту заботу. К примеру, следить за размножением, менять во время ме...
Сельхоз кооперация
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: berg (Вчера, 08:41 )
Кто-нибудь читал книгу «СЕКРЕТЫ УСПЕШНОГО КООПЕРАТИВА»? Скоморохов, Петров, АнтоноваВот ссылка на нее: https://www.agroxxi.ru/rossiiskie-agro...
Молодая аграрная смена
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 05:10 )

Темы с аналогичным тегами производство кормов, заготовка кормов, хранение кормов, многолетние травы, зерносенаж, сено, солома, миксер-кормораздатчик, сенаж в мешки, косилка-плющилка

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.