Перейти к содержимому

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21 perov nikolai

perov nikolai

Интересующийся

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 16:26

Коллега, я все таки предлагаю обратиться к конкретным цифрам.Найдите в интернете мои статьи: Как сибиряк агрохолдинги сделал, выгодная ферма 1 и 2.Могу еше привести примеры доходных хозяйств.при таком дефиците молока трудно тиметь убытки.
Теперь о цене на молоко. Наберите в интернете фразу: По данным Минсельхоза, средняя цена на молоко-сырье в январе 2017 года составила 25,44 руб/кг" Найдете ссылку на эту информацию
По поводу задачи- вы утверждаете, что кормозаготовительную технику можно окупить за год.Я этого не понимаю и предлагаю вам, на цифрах, при урожайности 160 ц с га, показать это в виде модели.
И фотография была предоставлена для того, что бы показать, что такой валок без вспушивания не просохнет.У нас странна дискуссия- я о кормах, технике, вы- о чемпионате мира по велоспорту,И зачем общие фразы: знать, когда и что косить, как укладывать валок.Покажите с  помощью фото, видео, как это делается.Я по предлагаемым решениям и технологиям могу предоставить много материала.

#22 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 20:39

Просмотр сообщенияperov nikolai (28 Февраль 2017 - 16:26 ) писал:

Коллега, я все таки предлагаю обратиться к конкретным цифрам.Найдите в интернете мои статьи: Как сибиряк агрохолдинги сделал, выгодная ферма 1 и 2.Могу еше привести примеры доходных хозяйств.при таком дефиците молока трудно тиметь убытки.
Теперь о цене на молоко. Наберите в интернете фразу: По данным Минсельхоза, средняя цена на молоко-сырье в январе 2017 года составила 25,44 руб/кг" Найдете ссылку на эту информацию
По поводу задачи- вы утверждаете, что кормозаготовительную технику можно окупить за год.Я этого не понимаю и предлагаю вам, на цифрах, при урожайности 160 ц с га, показать это в виде модели.
И фотография была предоставлена для того, что бы показать, что такой валок без вспушивания не просохнет.У нас странна дискуссия- я о кормах, технике, вы- о чемпионате мира по велоспорту,И зачем общие фразы: знать, когда и что косить, как укладывать валок.Покажите с  помощью фото, видео, как это делается.Я по предлагаемым решениям и технологиям могу предоставить много материала.

Уже не раз говорил, повторюсь : ссылки на интернет ресурсы меня не впечатляют и ничего не доказывают.
Вы пытаетесь своей интернет-ссылкой опровергнуть мою ссылку из того же интернета - смешно.
Ну, а ссылки на  самого себя  любимого - это высший пилотаж.

Любите анализировать - давайте анализировать :
Один сибирский мужик выложил в инете цыфИрки .
Это официальный документ ? - нет.
Вы проверяли соответствие этих цыфИрок реальности ? - нет.
Вы по методе этого мужика вырастили корову, производите молоко и получаете прибыль ? - нет.
Вся округа переняла замечательный опыт и стала рентабельно производить молоко ? - нет.
И эти цыфИрки Вы называете конкретными,  реальными,  что то доказывающими ?

Николай !
Цель каждого Вашего поста - реклама .
Реклама себя, как технолога, реклама продаваемых вами технологий.
В любом учебнике написано - дабы продавцу придать своим словам видимость правдивости,  нужно как можно больше кАнкретных цыфИрок, названий, подробностей.
Расчет на то, что большая часть покупателей с проверками этой кАнкретики не заморачивается,  или не имеет возможности, не знает где и как проверить.

Из Ваших же постов видно, что Вы никогда ни производством молока, ни производством кормов на практике не занимались.
Ни в качестве рабочего, ни в качестве руководителя производства.
Есть ли смысл что то Вам доказывать, тем более, что производством любимого Вами сенажа, Вы практически и в дальнейшем заниматься не будете, а под конкретную местность, конкретные условия,  нужна новая конкретная технология.
Ведь я технологиями не торгую, а  значит  и убеждать Вас - особой нужды нет.

#23 perov nikolai

perov nikolai

Интересующийся

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 21:53

наш с вами спор не касается рекламы. Я не продаю оборудование КД и других подобных компаний.
Вообще, формат перевода дискуссии из разряда- обсудим проблему на вариант- а кто ты такой, что бы я с тобой обсуждал эту тему- очень веселый.
И торгую я не технологиями. а знаниями и опытом.Вы считаете проектировщиков с строительстве шарлатами? Я разрабатываю технологические проекты.И это мои результаты.Родильное отделение в ЗАО Тубинское, коровник в агрохолдинге Камарчагский, ООО "Хадайский."Это все можно увидеть, пощупать, переговорить с руководителями..

И эти знания формируются на просторах интернета, а в хозяйствах. Если я говорю о технологии, то сам ее видел и исследовал.Пишу о доильных залах параельно-проходного типа- неоднократно проводил в них замеры скорости прохождении коров через одно дойкоместо.Увидел оптимальное количество аппаратов на одного джояра- 6, теперь так проектирую залы.И таких данных очень много.Почему вы наивно думаете, что я всем заказчикам предлагаю СВОИ ТЕХНОЛОГИИ. оНИ ПОЛУЧАЮТ ОТ МЕНЯ МИНИМУМ ТРИ ВАРИАНТА технологических обоснований своего развития.Могу однозначно сказать, что никогда не ставил крест на привязном содержании и . часто. предлагаю и эти варианты.Почему? да потому, что исследование 400 голов коров на привязи и беспривязи показали, что разница в затратах по 2013 году составила только 2 млн. рублей.
Самое смешное, что вот так рассказывать о себе вынуждаете меня те, кто не может найти аргументов в споре.на фермер-ру есть Алксандр 65 или Над.Не важно, что они сильные практики.Каждый из них аргументированно, логично доказывает свою точку зрения и с ними спорить по тематике кормления скота или работы с породами не буду.не хватит знаний и опыта.Но и они вряд ли будут спорить со мной об особенностях тех или иных технологий.потому что я объездил всю Россию, от Псковской области до Дальнего востока и видел это все своими глазами.

#24 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 01 Март 2017 - 13:22

Так и будете тут пиписками мериться? А про сенаж в упаковках когда кто-нибудь из Вас, парни, расскажет. Вся та техника и соответственно технология применима для крупных сельхозпроизводителей. Их тут нет, как Вы это не понимаете? Тут есть такие как Owner, со своими 7-ю гектарами и ещё с десяток пользователей с двумя коровками и тремя козочками на ЛПХ. Что для такой категории можете предложить? Покупать сенаж в упаковках или делать его самим. Я придумал, как собственными силами, без дорогостоящей техники заготовить сенаж в объёмах до 15 тонн силами двух-трёх человек за сезон, используя только из техники только косилку. Можете придумать или предложить что-то для нас, мало-микро фермеров?

#25 perov nikolai

perov nikolai

Интересующийся

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 01 Март 2017 - 18:28

Просмотр сообщенияOwner (01 Март 2017 - 13:22 ) писал:

Так и будете тут пиписками мериться? А про сенаж в упаковках когда кто-нибудь из Вас, парни, расскажет. Вся та техника и соответственно технология применима для крупных сельхозпроизводителей. Их тут нет, как Вы это не понимаете? Тут есть такие как Owner, со своими 7-ю гектарами и ещё с десяток пользователей с двумя коровками и тремя козочками на ЛПХ. Что для такой категории можете предложить? Покупать сенаж в упаковках или делать его самим. Я придумал, как собственными силами, без дорогостоящей техники заготовить сенаж в объёмах до 15 тонн силами двух-трёх человек за сезон, используя только из техники только косилку. Можете придумать или предложить что-то для нас, мало-микро фермеров?
Коллега, для небольших хозяйств есть минипресса, миниобмотчики.Подробности можно найти в интернете.Важнее другое- почему вы, со своими 7 гектарами планируете использовать сенаж как корм.Почему не заготавливаете сено или силос? С точки зрения заготовки силос- самое простое.С точки зрения организации хранения- сено вне конкуренции.
Теперь о самом сенаже. Его плюс- проще заготавливать, чем сего и он выигрывает у сена по качеству..Но, как и силос, сенаж требует изоляции от кислорода, поэтому необходимо его перссовать, что бы убрать кислород между стеблями и хранить в герметичном пространстве: бурт,траншея, емкость. рукав, пленка.У пленки плюс- порционная форма, удобное хранение.Но это дорого.Поэтому в упаковке хранят сенаж из бобовых. качественные корма: люцерну, козлятник.У них много листьев, тяжело сушить на сено, так можем лист потерять, они тяжело силосуются.
необходимо понимать еще одно: на малых объемах получить дешевый корм очень сложно.Как можно меньше операций проводить с зеленой массой.Скосили, высушили, сгребли, отвезли на сеновал и там досушили.Так делают немцы, кто поставляет молоко для сыроваров.

#26 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 01 Март 2017 - 19:20

Ключевые слова в Вашем посте:
- плюс сенажа - проще заготавливать, чем сено и он выигрывает у сена по качеству;
- сенаж требует изоляции от кислорода, поэтому необходимо его прессовать, что бы убрать кислород между стеблями и хранить в герметичном пространстве: бурт,траншея, емкость. рукав, пленка.;
- у пленки плюс- порционная форма, удобное хранение.Но это дорого.Поэтому в упаковке хранят сенаж из бобовых. качественные корма: люцерну, козлятник.
А теперь информация к размышлению:
1. Сенаж не просто выигрывает у сена и силоса, если это сенаж из амаранта. Люцерна и козлятник так вообще нервно курят от амаранта в сторонке;
2. А почему, собственно плёнка дорого? Уберите из затрат покупку вспушивателя-разрыхлителя-укладчика в валки-прессподборщика-травозакатывальщикаобмотчика и получится, что плёнка вообще ничего не стоит.
3. Мне не коров кормить, а гусей зимой и кроликов.
4. Все эти мини-шмини причиндалы при моих объёмах производства не окупятся никогда, хоть они в Вашем понимании и не дорогие, но на миллион тянут, тем не менее.
А теперь вопрос к Вам как к профессионалу-разработчику сельхоз-технологий - как упаковать сенаж амаранта, собранного с 2 Га и убрать кислород? :rolleyes:

#27 perov nikolai

perov nikolai

Интересующийся

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 01 Март 2017 - 20:00

Просмотр сообщенияOwner (01 Март 2017 - 19:20 ) писал:

Ключевые слова в Вашем посте:
- плюс сенажа - проще заготавливать, чем сено и он выигрывает у сена по качеству;
- сенаж требует изоляции от кислорода, поэтому необходимо его прессовать, что бы убрать кислород между стеблями и хранить в герметичном пространстве: бурт,траншея, емкость. рукав, пленка.;
- у пленки плюс- порционная форма, удобное хранение.Но это дорого.Поэтому в упаковке хранят сенаж из бобовых. качественные корма: люцерну, козлятник.
А теперь информация к размышлению:
1. Сенаж не просто выигрывает у сена и силоса, если это сенаж из амаранта. Люцерна и козлятник так вообще нервно курят от амаранта в сторонке;
2. А почему, собственно плёнка дорого? Уберите из затрат покупку вспушивателя-разрыхлителя-укладчика в валки-прессподборщика-травозакатывальщикаобмотчика и получится, что плёнка вообще ничего не стоит.
3. Мне не коров кормить, а гусей зимой и кроликов.
4. Все эти мини-шмини причиндалы при моих объёмах производства не окупятся никогда, хоть они в Вашем понимании и не дорогие, но на миллион тянут, тем не менее.
А теперь вопрос к Вам как к профессионалу-разработчику сельхоз-технологий - как упаковать сенаж амаранта, собранного с 2 Га и убрать кислород? :rolleyes:

Коллега, вы не очень внимательно читали информацию обо мне.Я участвую в разработке пары технологий, связанных с доением и содержанием коров.Но основная моя деятельность- сбор и изучение чужого опыта, его оценка и помощь другим в освоении. на практике я с такой ситуацией не сталкивался. когда требуется с 2 га собрать амарант и сделать из него сенаж.И посещаю я хозяйства именно для того, что бы узнать что то новое. Пока ни разу не сталкивался с амарантом как кормовой культурой, на практике.С удовольствием бы посетил и ваше хозяйство, особенно в период уборки кормовых.
С точки зрения задачи хотелось бы уточнить: вы заготавливаете амарант по полной технологии сенажа? подвяливаете его или дает подсыхать на корню до влажности 60 %? Чем и как измельчаете? при потенциальной урожайности до 600 ц с га не всякая техника скосит и измельчит такие стебли. Чем прессуете эту измельченную массу, ведь только изолировать от кислорода мало.его надо выдавить из всей массы.Уверен, что ваш опыт будет интересен многим.

#28 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 02 Март 2017 - 10:07

Просмотр сообщенияOwner (01 Март 2017 - 13:22 ) писал:

Маленько Вы не правы.
Например, когда Вам предложили 2 варианта - перемешивать опилки с почвой или нет, Вы сами выбирать не стали, а предложили авторам советов  "помериться ", поспорить, доказать, что правильнее, эффективнее.
Это нормальный процесс и он интереснее, важнее не для спорящих, а скорее для всех остальных заинтересованных.

Теперь о Вашей - о нашей проблеме, как заготовить амарант.
Собственно каждому амарантоводу приходится придумывать свою методу.
Больше всего тех, кто выращивает на квадратных метрах,  здесь всё просто - руки, лопата, грабли.
Немало выращивающих на сотнях га, а вот для тысяч га, пришлось придумывать практически всё заново.
Малые производственные участки - 5 - 30 га, самые проблемные в любом направлении, что сад, что овощи, что корма.
Большая техника дорога и не выгодна, а малой под это - или  нет в принципе,  или очень мало импортной и не дешевой .
Посему, придется идти на какие то компромиссы.

На мой взгляд, для Вашей ситуации варианта 2 .

Первый реальный - это измельчение и последующая сушка.

Достаточное уплотнение и герметизация в ручном режиме представляется не реальной, а подходящих  малых упаковщиков не нашел, даже среди упаковщиков не относящихся к с/х.

Посему, второй реальный - это компромисс.
Заготавливать амарантовый не сенаж, а силос.
Поскольку сам амарант не силосуется, придется смешивать с чем то достаточно сахаристым и простым в выращивании.
Например тыква или зерновые, скошенные в молочно восковой спелости - нормально пойдут по вспаханной целине.
Поскольку в амаранте всего необходимого, а главное белка,  для живности с перебором, то добавление 30 и даже 50% силосующей добавки понизит качество корма не значительно.
Для малого хозяйства удобно силосовать в деревянных коробах  например  1,5 х 1,5 х 1,5 м .
Внутрь вкладывается пленочный пакет и после загрузки и утрамбовки, он завязывается сверху.
Уплотняют просто ногами - утаптывают.
Можно короб заглубить в землю, дабы не замерзал в большие морозы.
Поскольку зерновые, тыква, и силос как таковой, менее питательны, чем сенаж из амаранта - увеличится расход корма, но не значительно, ведь тыква и зерновые тоже не пустой балласт.

#29 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 02 Март 2017 - 13:16

Нет, парни, не то, при всём глубочайшем (без подъеона, правда!) уважением к вам обоим. Во-первых, кролики силос жрать не будут, проверено. Во-вторых, сушить измельчённый - не вариант. Как и где я буду сушить эту массу, если 600 центнеров с гектара Бог даст уродиться? Сушилку покупать? Да это промот. Под открытым небом сушить на расстеленной плёнке? Это просто пипец! Да и измельчённый сухой ни кролики, ни гуси тоже жрать не будут, наверное. Измельчить, кстати не проблема. Садовым измельчителем веток, думаю получиться и быстро и дёшево. Если резать с помощью измельчителя стебли на типа гранулы длиной до 1 см и потом сушить, то кролики возможно и будут жрать (ещё не проверял). Но остаётся вопрос как сушить? Можно сушить в снопах. Соорудить ригу и сушить. Переоборудовать кормушки для кроликов и давать прямо в снопах. Это существенно сократит трудозатраты и потери (как при измельчении).
Ключевой вопрос, на который вы, друзья мои, так и не дали ответ - это как убрать воздух из подвяленного до 50-60% амаранта?
А я думаю применить такую вот технологию. Что скажите?

[media][media][media][/media][/media][/media]

#30 perov nikolai

perov nikolai

Интересующийся

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 02 Март 2017 - 13:47

надо считать.Первое- какое давление вы сможете сделать с помощью пылесоса?Второе- сколько это будет стоить на кг корма.
На другом сайте есть фермеры, которые пытались сделать то же самое с помощью мешков для мусора со свекольной ботвой и сенажом в рулоне.Ничего не получилось.

#31 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 02 Март 2017 - 14:01

Просмотр сообщенияperov nikolai (02 Март 2017 - 13:47 ) писал:

надо считать.Первое- какое давление вы сможете сделать с помощью пылесоса?Второе- сколько это будет стоить на кг корма.
На другом сайте есть фермеры, которые пытались сделать то же самое с помощью мешков для мусора со свекольной ботвой и сенажом в рулоне.Ничего не получилось.

Не получилось у них потому что дураки и скряги. Мешок из под мусора - это самый дешёвый и тонкий мешок. Если взять мешок 100х150 см. толщиной в от 150 микрон, то должно получиться, я думаю. Цена этому мешку 10 рублей. 40 кг. сенажа я думаю туда войдет. Вот и вся экономика. Про давление - если одежду в таких пакетах упресовыают до 80% от первоначального объёма, то траву и подавно запрессуем. Но Вы правы, надо пробовать.

#32 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 02 Март 2017 - 14:23

Просмотр сообщенияOwner (02 Март 2017 - 14:01 ) писал:

Не получилось у них потому что дураки и скряги. Мешок из под мусора - это самый дешёвый и тонкий мешок. Если взять мешок 100х150 см. толщиной в от 150 микрон, то должно получиться, я думаю. Цена этому мешку 10 рублей. 40 кг. сенажа я думаю туда войдет. Вот и вся экономика. Про давление - если одежду в таких пакетах упресовыают до 80% от первоначального объёма, то траву и подавно запрессуем. Но Вы правы, надо пробовать.

Да, подобные варианты рассматривались и часто и многими,  и мешочки специализированные пробовали, и отсосы более мощные.
Но пока ни у кого сохранности не получилось.
Возможно действительно, какой то мелочи не дотумкали .
Если придумаете как  и получится - народ будет благодарен.
Желание и нужда паковать сенаж в малых объемах, есть у многих.

#33 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 02 Март 2017 - 14:46

Просмотр сообщенияOwner (02 Март 2017 - 13:16 ) писал:

Нет, парни, не то, при всём глубочайшем (без подъеона, правда!) уважением к вам обоим. Во-первых, кролики силос жрать не будут, проверено. Во-вторых, сушить измельчённый - не вариант. Как и где я буду сушить эту массу, если 600 центнеров с гектара Бог даст уродиться? Сушилку покупать? Да это промот. Под открытым небом сушить на расстеленной плёнке? Это просто пипец! Да и измельчённый сухой ни кролики, ни гуси тоже жрать не будут, наверное. Измельчить, кстати не проблема. Садовым измельчителем веток, думаю получиться и быстро и дёшево. Если резать с помощью измельчителя стебли на типа гранулы длиной до 1 см и потом сушить, то кролики возможно и будут жрать (ещё не проверял). Но остаётся вопрос как сушить? Можно сушить в снопах. Соорудить ригу и сушить. Переоборудовать кормушки для кроликов и давать прямо в снопах. Это существенно сократит трудозатраты и потери (как при измельчении).

Ну, во первых, силос едят и кролики и гуси - это давно и многократно проверено.
Отказываются только с непривычки и если силос дерьмовый.

Сушку амаранта в снопах, пока нигде не видел, не слыхал.

А по поводу сушки измельченного - есть придумка, используют для сушки большого количества ягод, фруктов.
Делается этажерка-стеллаж .

Полки съемные - деревянный каркас обтянутый сеткой, типа противомоскитной.
Размеры - как удобно устанавливать, снимать, переносить - порядка 70 х 100 см .
Каркас этажерки, тоже из деревянных брусков .
С трех сторон обтягивается пленкой.
Четвертая сторона - дверка, тоже каркас обтянутый пленкой.
Расстояние между полками порядка 15 см.
Благодаря парниковому эффекту, в солнечный день, внутри температура поднимается до 40 - 60 градусов.
Поскольку сооружение по сути воздухопроницаемая труба - создается тяга, как в печной трубе.
То есть всё, как в электросушилке.
Максимальная высота расположения полок не более 200 см от земли, чтобы удобно было с ними работать.
А высота всего сооружения - желательно побольше - чем выше, тем сильнее тяга.

#34 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 02 Март 2017 - 15:24

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (02 Март 2017 - 14:46 ) писал:

Ну, во первых, силос едят и кролики и гуси - это давно и многократно проверено.
Отказываются только с непривычки и если силос дерьмовый.

Вот именно, если дерьмовый. Я не специалист, поэтому получить не дерьмовый у меня не получится, даже время тратить на это не буду.
Сколько занимаюсь кроликами, перечитал литературы и форумов, никто не кормит силосом. Их от такой пищи раздувает и они дохнут.

#35 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 02 Март 2017 - 15:27

Сушку амаранта в снопах, пока нигде не видел, не слыхал.

Но ведь в старину сушили снопы ржи, пшеницы, овса там всякого, не так ли? Амарант принципиально от злаковых по сути не отличается, не так ли?

#36 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 02 Март 2017 - 15:29

А по поводу сушки измельченного - есть придумка, используют для сушки большого количества ягод, фруктов.
Делается этажерка-стеллаж .

Что-то я туплю или абстрактное мышление отключилось. Нет какой-нибудь картинки?

#37 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 02 Март 2017 - 15:37

Что-то вроде такого?
Изображение

#38 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 02 Март 2017 - 16:16

Просмотр сообщенияOwner (02 Март 2017 - 15:27 ) писал:

Но ведь в старину сушили снопы ржи, пшеницы, овса там всякого, не так ли? Амарант принципиально от злаковых по сути не отличается, не так ли?

Отличается.
Практически все растения,  большую часть потребляемой влаги просто испаряют.
Зерновые потребляют в 4 - 10 раз больше, чем идет на образование самого растения, а остальное просто испаряет.  Посему, сохнет хорошо и в снопах, и в валках.
Например тополя высаживают для осушения заболоченных мест.

Строение клеток амаранта таково, что он влагу практически НЕ испаряет.
Именно этим обусловлена его феноменальная засухоустойчивость и именно это - проблема при сушке.
Именно по этому, лучше измельчать на мясорубке, а не просто режущими измельчителями.
В производстве пропускают через мощные плющилки.

#39 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 02 Март 2017 - 17:37

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (02 Март 2017 - 16:16 ) писал:

Отличается.
Практически все растения,  большую часть потребляемой влаги просто испаряют.
Зерновые потребляют в 4 - 10 раз больше, чем идет на образование самого растения, а остальное просто испаряет.  Посему, сохнет хорошо и в снопах, и в валках.
Например тополя высаживают для осушения заболоченных мест.

Строение клеток амаранта таково, что он влагу практически НЕ испаряет.
Именно этим обусловлена его феноменальная засухоустойчивость и именно это - проблема при сушке.
Именно по этому, лучше измельчать на мясорубке, а не просто режущими измельчителями.
В производстве пропускают через мощные плющилки.
Вот нет чтобы что-нибудь приятное, Салерс! А то сшибаете птицу, меня тобишь, окрылённую идеей, прям на взлёте. Что мне теперь его, измельчать на мясорубке, сушить и через гранулятор? Это значит, что купи мясорубку за 50 тыров и гранулятор за сто. Так лучше на КК остаться и забыть про этот амарант! Осина вон тоже как губка вбирает. Зимой колешь при оттепелях, так из неё брызги летят, а нечего, полежит в дровнике с полгода такой сухой становиться, как бумага горит.
Измельчитель садовый мне даст что-то типа гранулы КК. Это значит, что я не буду менять конструкцию кормушек в клетках. Но как сушить эти "гранулы"? Х.З. А если высушить в снопах, то я эти снопы так и буду давать кроликам.

#40 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 02 Март 2017 - 18:41

Просмотр сообщенияOwner (02 Март 2017 - 17:37 ) писал:

Вот нет чтобы что-нибудь приятное, Салерс! А то сшибаете птицу, меня тобишь, окрылённую идеей, прям на взлёте. Что мне теперь его, измельчать на мясорубке, сушить и через гранулятор? Это значит, что купи мясорубку за 50 тыров и гранулятор за сто. Так лучше на КК остаться и забыть про этот амарант! Осина вон тоже как губка вбирает. Зимой колешь при оттепелях, так из неё брызги летят, а нечего, полежит в дровнике с полгода такой сухой становиться, как бумага горит.
Измельчитель садовый мне даст что-то типа гранулы КК. Это значит, что я не буду менять конструкцию кормушек в клетках. Но как сушить эти "гранулы"? Х.З. А если высушить в снопах, то я эти снопы так и буду давать кроликам.
Да, для сушки хреновато, но зато засух амарант просто не замечает.
В засуху 2010 года, на наших югах выгорело практически всё, все бегали кругами в поисках кормов.
А у кого были амарантовые поля и спокойно пережили,  и хорошо наварили.
Вы же в армии служили - что то должно быть, чтобы служба мёдом не казалась.

Мясорубка + сушить, а гранулятор не нужен.
Ваш измельчитель + сушить ( чуть дольше ), а гранулятор опять не нужен.
И всё под Ваши действующие кормушки.

Сушка : и с абстрактным, и с объемным мышлением и с тупость - у Вас всё в порядке, дай бог каждому.

Картинка правильная,  очень наглядная - это сушилка для грибов, ягод, фруктов с топкой.
Может быть на дровах, на соляре,  электрической - для ведра грибов сгодится, но для кормов - дорого.
Нагретый воздух поднимается снизу вверх, проходит через лотки-решета с высушиваемым материалом.
Если боковые стенки будут прозрачными - весь, тот же самый процесс,  будет идти за счет энергии солнышка.
Если дождик - ничего убирать не надо, просто накрыть сверху той же пленкой.

Популярные темы

Последние сообщения

Бадьян в народной медицине
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:42 )
сколько я еще всего не знаю...дайте две, нет, три звездочки бадьяна! Про Терафлю правда интересно - не знала. Ради интереса куплю, понюхаю и сравню...
Облепиховый чай мгновенного действия для сил и иммунитета
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: palna (Вчера, 06:17 )
Еще вместо облепихи можно взять замороженую клюкву. Разморозить конечно перед тем как. Бадьян зря не добавляете. От простуды очень хорошо
Аджика из сливы
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:14 )
Сливы и правда много...И рецепт интересный.
Закуска минутка из огурцов с чесноком
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:13 )
Совет для меня насколько я поняла? Спасибо!
ᐉ 100% ЧАГА Берёзовый Гриб Купить? ТРУТОВИК Продам Оптом АГАРИКУС Цена Кг Экспорт 2017
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: zavod (Сен 21 2017 12:13 )
ᐉ Продам Оптом с Завода Берёзовая Чага Древесная из Сибири + Ежовики Пёстрые + Агарикус | Экспорт Дикоросов в Китай, Корею, Япо...

Темы с аналогичным тегами производство кормов, заготовка кормов, хранение кормов, многолетние травы, зерносенаж, сено, солома, миксер-кормораздатчик, сенаж в мешки, косилка-плющилка

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.