Перейти к содержимому

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 perov nikolai

perov nikolai

Интересующийся

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 09:45

Коллеги. в последнее время все больше внимания уделяю технологиям заготовки кормов в упаковке. Варианты различные. Это и хранение в рукавах. это и упаковка кормов обмоткой и закладка кормов в биг-беги. особенно хочу обратить внимание на последнее решение.Может кто а практике сталкивался с такими технологиями?. Сам заготавливал и хранил корма в больших мешках.

#2 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 22:35

Меня тоже очень интересует этот вопрос. Здесь обсуждался вопрос хранения зерна в рукавах. Но вот никто так и не откликнулся их тех, кто хранит таким образом. Мнения самые противоречивые, чему доверять не понятно. Так что послушать хотелось бы.

#3 Ivan70

Ivan70

Интересующийся

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 23:13

Если честно, я ради любопытства, поэтому что эти технологии для больших объемов, но тоже здесь постою, послушаю. Читал, что зерновые рукава также используют для хранения кормов, но ничего кроме рекламных проспектов - вживую не видел. О сенаже не знаю, но при хранении силоса в любом случае используются биопрепараты. НО срок хранения указывается в проспектах - 18 месяцев, то есть по-нашему - сопоставимо с обычным вариантом хранения. Оборудование дорогое. И как силос в мешках переживет нашу зиму? У нас тут любой каприз, в последнее время, возможен и плюс зимой и минус резкий. А не распорет мешки, когда масса силоса замерзнет?

#4 perov nikolai

perov nikolai

Интересующийся

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 23:22

Иван, вы полностью не правы.Технология заготовки сенажа в упаковке подходит как малым, так  большим хозяйствам.Речь идет об обматывании рулонов пленкой.И причем здесь силос? Это абсолютно другой корм как по химическому составу, так и по способу хранения.

#5 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 12:36

Николай, вот я еще ни разу не сталкивалась с тем, чтобы мои знакомые хранили корма или зерно в рукавах. Да и смотрю вообще по России очень мало людей пока используют подобную практику хранения.  Вы говорите, что сталкивались с таким? Поделитесь пожалуйста. Как я понимаю, главный вопрос, который интересует народ, не портится ли зерно в таких мешках.

#6 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 19:28

Lisa (18 Декабрь 2014 - 12:36 ) писал:

Как я понимаю, главный вопрос, который интересует народ, не портится ли зерно в таких мешках.

Технология популярна в Европе, до нас пока не дошло просто

#7 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 100 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 21:07

alexx77 (05 Февраль 2015 - 19:28 ) писал:

Технология популярна в Европе, до нас пока не дошло просто

Да, популярна в Европе, но и до нас она вполне дошла, хотя, пока и в мизерных масштабах.

Практически решает проблему с дождями и с качеством.
Закладка стандартной силосной траншей 500 т растягивается как минимум на неделю, и закладка идет - как получится.
Машинка герметично пакует  500 тонн сенажа   за 2 часа, со стабильным уплотнение, со стабильным качеством - практически нет человеческого фактора.
Для более мелких потребителей, и для транспортировки на продажу, существуют упаковщики рулонов и тюков.
Сохранность сенажа - до трех лет, что позволяет делать переходящие запасы и совсем не зависеть даже от годовых засух или дождей.
Технология позволяет заготавливать и хранить, самые ценные, самые питательные бобовые травки - люцерну, козлятник, клевер и совершенно без потери листьев,  ..., которые засилосовать без добавок не возможно.
Кроме того, возможно паковать и хранить зерно, всяческие жмыхи ( практически - это единственно реальный способ ),  сено, солому, опилки и навоз  - для удобства погрузки, перевозки.

#8 MaratSafiyllin

MaratSafiyllin

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 12:04

Кому интересно как работает и где. подскажу спрашивайте. а будет портится и будет ли прибыль от использования зависит от вас ! технология сенаж и зерно в упаковке применима как фермеру так и агрохолдингу.

#9 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 428 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 14 Февраль 2017 - 12:16

Просмотр сообщенияSALERS (10 Январь 2016 - 21:07 ) писал:

Машинка герметично пакует  500 тонн сенажа   за 2 часа, со стабильным уплотнение, со стабильным качеством - практически нет человеческого фактора.
Для более мелких потребителей, и для транспортировки на продажу, существуют упаковщики рулонов и тюков.
А подскажите, пожалуйста, где существуют упаковщики рулонов и тюков для более мелких потребителей? Если не затруднит, пожалуйста, дайте ссылку.

#10 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 100 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 13:12

Просмотр сообщенияOwner (14 Февраль 2017 - 12:16 ) писал:

А подскажите, пожалуйста, где существуют упаковщики рулонов и тюков для более мелких потребителей? Если не затруднит, пожалуйста, дайте ссылку.

Существуют - производятся,  многими европейскими, американскими, канадскими фирмами.

У нас в РФ, на мой взгляд, лучшее соотношение цена - качество у пермского АО  "Крестьянский дом" .
Уже более 15 лет занимается сборкой, производством по лицензии и продажей импортных механизмов и комплектов для производства сенажа ( рулонов ) в упаковке именно для небольших хозяйств .

Даже, если будут излишки - реализуются легко и быстро.
Собственно  это самостоятельное высокоэффективное направление сельхозпроизводства.
В настоящее время - более выгодное, чем и мясное, и молочное животноводство.

Прикрепленные файлы

#11 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 428 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 14 Февраль 2017 - 13:50

Соотношение цены к качеству несомненно высокое. Типа продай свой гелентваген и купи технику для сенажа. К этому упаковщику + трактор+ косилку+ворошилку-вспушилку+сгребатель в волки+погрузчик+траснопртную телегу. Гелентвагена точно не хватит. Придётся ещё и майбах продать. А вот насколько выгодное это дело ещё доказать надо.
Боюсь предположить, но окупаемость такой техники больше пяти лет. Без поддержки, компенсаций и субсидий - это бестолковые инвестиции на такой срок.
Надо бы такую технологию освоить малой кровью на малых просторах и только для собственных нужд небольшого хозяйства.
Спасибо, Вам за участие в этом вопросе, но это увы не для меня. Что характерно, я таких рулонов в плёнке на полях России не встречал, хотя и много приходится ездить. Видимо не только для меня эта техника дорогая. Вот в еропах  такое повсеместно, даже в Прибалтике поля от этих рулонов сплошь белеют. Там дотации, а тут тёртый хрен, который редьки, как известно не слаще, на блюде.

#12 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 653 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 14:24

На Форуме употребляем пристойные выражения. Поправьте Ваш пост.

#13 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 100 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 16:56

Просмотр сообщенияOwner (14 Февраль 2017 - 13:50 ) писал:

Соотношение цены к качеству несомненно высокое. Типа продай свой гелентваген и купи технику для сенажа. К этому упаковщику + трактор+ косилку+ворошилку-вспушилку+сгребатель в волки+погрузчик+траснопртную телегу. Гелентвагена точно не хватит. Придётся ещё и майбах продать. А вот насколько выгодное это дело ещё доказать надо.
Боюсь предположить, но окупаемость такой техники больше пяти лет. Без поддержки, компенсаций и субсидий - это бестолковые инвестиции на такой срок.
Надо бы такую технологию освоить малой кровью на малых просторах и только для собственных нужд небольшого хозяйства.
Спасибо, Вам за участие в этом вопросе, но это увы не для меня. Что характерно, я таких рулонов в плёнке на полях России не встречал, хотя и много приходится ездить. Видимо не только для меня эта техника дорогая. Вот в еропах  такое повсеместно, даже в Прибалтике поля от этих рулонов сплошь белеют. Там дотации, а тут тёртый хрен, который редьки, как известно не слаще, на блюде.

Во многих вопросах, чтобы предполагать и думать - надо иметь чем думать.
Я имею ввиду информацию об обдумываемом вопросе.

Вы даже поленились посмотреть прикрепленный файлик .
Посему не надо рассуждать о майбахах и что то  предполагать, уже давно есть многочисленная практика окупаемости комплекта за 2 и даже за 1 сезон, при грамотном подборе комплекта и правильной организации производства.

Ворошилки, вспушиватели - в этой технологии вообще не используются.
А  "сгребатель" - такой механизм науке пока не известен - это показатель Вашей компетентности в вопросе, о котором Вы беретесь категорически рассуждать.
Охолонь ...

#14 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 428 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 14 Февраль 2017 - 17:37

Просмотр сообщенияSALERS (14 Февраль 2017 - 16:56 ) писал:

Во многих вопросах, чтобы предполагать и думать - надо иметь чем думать.
Я имею ввиду информацию об обдумываемом вопросе.

Вы даже поленились посмотреть прикрепленный файлик .

Ворошилки, вспушиватели - в этой технологии вообще не используются.
А  "сгребатель" - такой механизм науке пока не известен - это показатель Вашей компетентности в вопросе, о котором Вы беретесь категорически рассуждать.
Охолонь ...

Я Вам не хамил - это во-первых. Во-вторых, по Вашему файлику-ссылке я вышел на сайт АО "КД". Посмотрите сами, там и вспушиватели и сгребатели и всё это в разделе про сенаж. Вы сами то смотрели сайт производителя, любезнейший? Что-то я в этом сомневаюсь. :D

#15 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 100 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 23:08

Просмотр сообщенияOwner (14 Февраль 2017 - 17:37 ) писал:

Я Вам не хамил - это во-первых. Во-вторых, по Вашему файлику-ссылке я вышел на сайт АО "КД". Посмотрите сами, там и вспушиватели и сгребатели и всё это в разделе про сенаж. Вы сами то смотрели сайт производителя, любезнейший? Что-то я в этом сомневаюсь. :D

Производители, продавцы могут продавать что угодно и чем больше они продадут безграмотным покупателям, тем для них лучше  - это их бизнес.

А сельхозпроизводители покупают и используют то, что нужно им для производства.
Если конечно знают, что нужно.

По Вашим же словам, производства сенажа в РФ Вы никогда не видели, а значит и не занимались сами,  ну видали издали за границей рулоны.
И с такими познаниями, с таким опытом - ломитесь рассуждать, спорить ?

Если у Вас цель просто переспорить  SALERSA , то могу без проблем выписать справку - переспорили.

#16 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 428 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 15 Февраль 2017 - 00:35

Просмотр сообщенияSALERS (14 Февраль 2017 - 23:08 ) писал:

Если у Вас цель просто переспорить  SALERSA , то могу без проблем выписать справку - переспорили.

Какой толк с этой справки? Никакого. Даже сенаж в неё не упакуешь

#17 perov nikolai

perov nikolai

Интересующийся

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 15:34

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (14 Февраль 2017 - 16:56 ) писал:

, уже давно есть многочисленная практика окупаемости комплекта за 2 и даже за 1 сезон, при грамотном подборе комплекта и правильной организации производства. Ворошилки, вспушиватели - в этой технологии вообще не используются. А "сгребатель" - такой механизм науке пока не известен - это показатель Вашей компетентности в вопросе, о котором Вы беретесь категорически рассуждать. Охолонь ...
при всем уважении к вам, как почетному форумчанину, не могу согласиться.Первое- окупить эту технику за один сезон невозможно. основная себестоимость кормов складывается не в процессе уборки и закладки на хранение, а в процессе выращивания.Это аксиома.Она основывается на урожайности, а уже под нее формируется набор техники.
Второе- как вы предлагаете подвяливать зеленую массу до состояния сенажа без вспушивания?Особенно при высокой урожайности, когда после скашивания получаем объемный валок?

#18 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 100 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 20:13

Просмотр сообщенияperov nikolai (27 Февраль 2017 - 15:34 ) писал:

при всем уважении к вам, как почетному форумчанину, не могу согласиться.Первое- окупить эту технику за один сезон невозможно. основная себестоимость кормов складывается не в процессе уборки и закладки на хранение, а в процессе выращивания.Это аксиома.Она основывается на урожайности, а уже под нее формируется набор техники.
Второе- как вы предлагаете подвяливать зеленую массу до состояния сенажа без вспушивания?Особенно при высокой урожайности, когда после скашивания получаем объемный валок?

Николай !
Почет почетом, но истина дороже.

На сколько понимаю,  М Т Ф  Вам роднее и ближе, чем поля.
Большинство наших молочных ферм, как больших так и малых  убыточны - это факт.
Но это совсем не значит, что молоко вообще не может быть прибыльным - иначе, зачем все Ваши технологические старания.

Точно так же, если кто то , где  то, попробовал смастерить сенаж и ушел в убыток - это не означает, что производство сенажа в упаковке убыточно.
Кто то сумеет окупить технику за 10 лет, а кто то - за год, а кто то - никогда.

Далее : аксиомы обоснований не требуют - они и так аксиомы.
Откуда и какая возникает урожайность, если под неё еще даже не подобрана техника ?

Наша основополагающая ошибка - это разделение, выращивание отдельно, а заготовка сама по себе.
Пока это не станет единым процессом,  с единой целью, с единой технологией, с единой организацией,  конечно не то что за год, но и окупаемость техники за 5 - 7 лет сомнительна.

По поводу подвяливания зеленой массы - ничего не предлагаю, всё уже используется.
В мире и даже в РФ, уже достаточно много лет пакуют сенаж.
Все наши разнотравья и сеяные травосмеси за укос дают, дай бог 150 ц/га и именно такие урожаи получают большинство хозяйств.
Жиденький валочек, да скошеный, как и положено,  косилкой - плющилкой,  в сухую погоду провялится сам без всяких ворошений и вспушиваний, которые только добавят грязи в зеленую массу .
А в дождик и вспушивание не поможет.

А вот при выращивании высокоурожайных травок - от 600 ц/га за 1 укос и более, ворошилки и вспушиватели не справляются.
Для таких урожаев давно существует  ReCon 300 .

Какой вспушиватель  сможет  вспушить  валок или расстил из трёх - четырёх, да хотя бы двухметровых   растений амаранта или сахарного сорго ?

#19 perov nikolai

perov nikolai

Интересующийся

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 02:13

Во первых, а откуда вы взяли данные, что большинство наших молочных ферм убыточны? при средней цене за молоко 24 рубля - это очень хороший бизнес.
Во вторых- вы сами обозначили рамки задачи. Урожайность  зеленой массы 150 ц с га.Покажите на цифрах, как вы окупите комплект техники КД за один год?В чем экономическое преимущество по сравнению с другими технологиями? Сразу вам скажу, что я большой поклонник сенажа в упаковке и всегда предлагаю хозяйствам эти решения.Но я против громких, не подкрепленных цифрами, заявлений.Они только мешают.
Теперь о ворошении зеленой массы.на фото валок от косилки с шириной захвата 1,36 метра. УрожайностьC:\Users\NPerov\Documents\рекламные\валок%20от%20косилки%201,36.png, на мой взгляд, не более 150 ц с га. За какое время, без вспушивания, этот валок подвялиться до 60 % влажности в пасмурный день?

#20 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 100 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 09:40

Просмотр сообщенияperov nikolai (28 Февраль 2017 - 02:13 ) писал:

Во первых, а откуда вы взяли данные, что большинство наших молочных ферм убыточны?
Во первых, сам знаю достаточное количество хозяйств, из которых 90% убыточны.
Во вторых, сейчас совсем не проблема найти отчетность о  финансовых результатах  деятельности, практически всех, более или менее значимых хозяйств, в том числе и работающих по разработанным Вами технологиям.

при средней цене за молоко 24 рубля - это очень хороший бизнес.
Понятно, что моя почетность для Вас не авторитет и это правильно.
Но вот, буквально пару недель назад, министр с/х РФ заявил, что СРЕДНИЕ ЗАКУПОЧНЫЕ ЦЕНЫ НА МОЛОКО ВЫСШЕГО КАЧЕСТВА, В  2017  ГОДУ,   ВОЗМОЖНО ПОДНИМУТСЯ ДО  24 руб/кг ,  ПРИ НАЛИЧИИ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ.
И это при том, что министр очень любит прихвастнуть, выдать желаемое за действительное.
Даже он, на столь очевидное враньё не решился.

Во вторых- вы сами обозначили рамки задачи. Урожайность  зеленой массы 150 ц с га.Покажите на цифрах, как вы окупите комплект техники КД за один год?В чем экономическое преимущество по сравнению с другими технологиями? Сразу вам скажу, что я большой поклонник сенажа в упаковке и всегда предлагаю хозяйствам эти решения.Но я против громких, не подкрепленных цифрами, заявлений.Они только мешают.
Подобных задач я никогда не ставил и не обозначал.
Это всё равно, что припереться на чемпионат мира по велоспорту с дамским велосипедом производства Пензенского велозавода .
Вы же не доказываете преимущества ваших технологий содержания КРС на поросятах.
Именно по этому, давно не выращиваю кормовые культуры с урожайностью 150 ц/га , не применяю белорусскую, а тем более российскую технику, не кошу косилками с захватом 1, 36 .
Ежели сеять что попало , убирать чем попало и как попало - о какой окупаемости вообще можно говорить .  

Теперь о ворошении зеленой массы.на фото валок от косилки с шириной захвата 1,36 метра. УрожайностьC:UsersNPerovDocumentsрекламныевалок%20от%20косилки%201,36.png, на мой взгляд, не более 150 ц с га. За какое время, без вспушивания, этот валок подвялиться до 60 % влажности в пасмурный день?
Если знать что выращивать, чем и когда косить, как укладывать валок, то не придется гадать по фотке - когда же он наконец подвялится.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Строю гараж. Опалубка
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 10:48 )
А что ж фото, видео не выложили ?Ну, как в Вашем поселке народ на лифтах раскатывает, как Вам бестолковому рекламщику, сосе...
Какую породy овец выбрать?
Из форума: Породы овец, генетика и ветеринария
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 10:42 )
Пробуйте.
Переработка отходов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 10:23 )
Не понятно только одно - почему Вы понимаете, что можно просто шлангом качать на поле, шланг переносить в ручную, а потом заделать кул...
Травяные чаи
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 09:21 )
И я люблю травяные чаи, но спамеров не одобряю. Ильдар, ну вот что вам мешало нормально написать что за чай, как собирают для него ингредиенты, от...
Проблема с запчастями на трактор ХТЗ
Из форума: Ремонт и обслуживание техники
Последний ответ от: tarik007 (Сегодня, 10:34 )
доски объявлений надо смотреть и всегда найдете

Темы с аналогичным тегами производство кормов, заготовка кормов, хранение кормов, многолетние травы, зерносенаж, сено, солома, миксер-кормораздатчик, сенаж в мешки, косилка-плющилка

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.