Перейти к содержимому

Морковь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 галина777 пискунова

галина777 пискунова

Интересующийся

• Пользователи
  • 221 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 11:18

Каждый год сажаю морковь. Землю хорошо удобряю компостом. Все лето стараюсь, что бы земля на грядке была сырая. Семена сеяла и свои и покупные. Почему морковь вырастает в несколько ответвлений? Этим портится внешний вид, да и чистить её не удобно. Морковь большая, а много её идет в отход. Может есть какой секрет?

#22 Елена Черкашина

Елена Черкашина

Интересующийся

• Пользователи
  • 204 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 12:40

У меня тоже так бывало. Заметила, что такая реакция возникает у морковки на навоз и избыток удобрения. Может быть, в Вашем случае это - компост. Удобрять почву желательно за год до посадки или под зиму. Ещё искривления получаются, если почва каменистая. Люблю этот овощ. Правда, если морковка вся кривая, с кучей боковых корешков с ней трудно что-то готовить. Только чистить замучаешься... А я такой вкусный морковный пирог готовлю. Если не сказать, никто не догадается, что в тесте тёртая морковь, причём не мало.

#23 галина777 пискунова

галина777 пискунова

Интересующийся

• Пользователи
  • 221 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 09:33

У меня небольшое хозяйство: куры, кролики. Компоста предостаточно. Может вы и правы. Но под морковь грядка должна быть влажной, рыхлой и плодородной. Как быть с этим? На рынке продают огромную морковь. При каких условиях она может такой крупной вырасти?

#24 Юлия Аксакова

Юлия Аксакова

Интересующийся

• Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 10:30

Вроде бы ни под морковь, ни под свёклу нельзя вносить большое количество удобрений. Всё это негативно отражается на состоянии корнеплодов. Плюс нужно отрегулировать полив, сделать его регулярным. Чтобы не было так, что после долгого 'сухого' периода вы обильно заливаете ваши грядки.

#25 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 16:31

У моей сестры также не растёт морковь и ещё лук. А дело в том, что земля стала жирной от избытка навоза. У неё корова и поросята и весь навоз идёт на грядки без меры. Земля мягкая, чёрная на ней хорошо растёт перец и огурцы, а вот с морковью просто беда. Сколько раз ей говорила, что хватит навозом удобрять землю, семена и уход уже не играют роли, если земля такая жирная. Крупная морковь вырастает в гребнях. У нас по соседству фермер выращивает в поле, экономит на удобрениях (очень дорогие), а морковь урождается крупной в гребнях. Галина Вам надо привезти машину земли из леса, только не из хвойного.

#26 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 13:03

Я обильно удобряю землю перепревшим навозом. Морковь растет отличная. На крупность корнеплода влияет и сорт, и качество семян, и плотность посадки, и своевременность прополки. По началу с морковью бывали неудачи. Устроила 'морковный год' и проверила несколько разных сортов с разным сроком созревания. Все скороспелые сорта показали себя хуже поздних. Выбрала для выращивания сорт 'Флакке'. Кто желает крупной моркови, советую посадить этот сорт. Изображение

#27 Elen Fionko

Elen Fionko

Активный пользователь

• Пользователи
  • 306 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 16:54

Красивая морковка! А семена вы сами выращиваете? Или только покупными пользуетесь? Как такая морковка, обильно удобренная, хранится? Не портится? Мне когда-то очень понравилась 'Витаминная', но она - только на еду хороша, хранится так себе - вянет быстро. А вот на вкус эта морковка победила любимую 'Каратель'. Кстати, год на год не приходится - в один год один сорт лучше растет, в другой год - другой.

#28 галина777 пискунова

галина777 пискунова

Интересующийся

• Пользователи
  • 221 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 10:14

Спасибо большое. В этом году возьму это на заметку и посажу морковь по разному. Куплю сорт 'Флакке' и попробую посадить на сильно удобренную и на грядку куда в этом году компост ещё не клали, а также в грядку с почвой из леса, и потом опишу всё подробно. Оказывается вырастить хорошую, крупную морковь не так то просто.

#29 Вита Г

Вита Г

Новичок

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 10:59

Неоднократно читала в литературе, что морковь не следует удобрять. Лучше посеять ее после культуры, под которую вносились удобрения. Например, обычно хорошо удобряют огурцы. Вот и можно на следующий год на этом месте посеять морковь. Или же с осени внести перегной или минеральные удобрения на площади, где планируется выращивать морковь.

#30 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 12:21

У меня тоже плохо растёт морковь, как и все корнеплоды. Выращиваю её немного, чтобы было летом и осенью на еду. На зиму чаще всего закупаем, своей не хватает. С удобрениями я не зверствую, просто земля у нас, видно, не для корнеплодов.

#31 галина777 пискунова

галина777 пискунова

Интересующийся

• Пользователи
  • 221 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 13:45

А у нас хоть маленькое, но хозяйство. Муж считает, что земле это полезно. После чистки клеток от кроликов и кур, остаётся не только навоз, но и смесь его с травой, от которой земля становится рыхлой. Оказывается, что не всё полезное полезно.

#32 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 19:14

Elen Fionko сказал:

Красивая морковка! А семена вы сами выращиваете? Или только покупными пользуетесь? Как такая морковка, обильно удобренная, хранится? Не портится?
Да, семена я выращиваю сама уже в течение 6 лет. Для посева использую только самые крупные семена после отсева мелочи. Хранится корнеплоды хорошо. Конечно, бывает и порча, но незначительная. Сохранность моркови и от условий хранения зависит.

#33 Елена Черкашина

Елена Черкашина

Интересующийся

• Пользователи
  • 204 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 12:55

Изображение Я уже рассказывала, как моя бабушка раз высыпала на огород два прицепа навоза. Морковь выросла просто огромной! И действительно, не искривилась. Видимо, и ту морковку, что выращивают на рынке, сильно удобряют. Сейчас мы выращиваем морковь без такого сильного удобрения, в рыхлой земле, но полив умеренный. Растёт ровненькая... Тогда, правда, не понятно от чего бывает, что морковка вырастает искривленная. Может сорт не очень удачный... На фото бабушкин урожай.

#34 елена кулагина

елена кулагина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 399 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 16:42

Морковь не любит свежего навоза. Удобрять почву надо с осени. У нас по ТВ много лет идёт огородная передача, наши спецы учат огородничать, так там говорили, что морковка даёт несколько концов, если почва заражена болезнетворными микроорганизмами и вирусами. Чтобы этого не было надо грядку хорошо проливать ЭМ препаратами.

#35 Елена Иволгина

Елена Иволгина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 318 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 09:47

Юлия Аксакова сказал:

Вроде бы ни под морковь, ни под свёклу нельзя вносить большое количество удобрений. Всё это негативно отражается на состоянии корнеплодов. Плюс нужно отрегулировать полив, сделать его регулярным. Чтобы не было так, что после долгого 'сухого' периода вы обильно заливаете ваши грядки.
Удобрение удобрению рознь. Нельзя много вносить минеральных удобрений, а органических - перепревший навоз, компост, можно. Для моркови также важен правильный - не сильный и регулярный полив. От нерегулярного полива она трескается. Попробуйте капельный полив. Это только кажется  - что дорого.

#36 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 11:28

Я в целях экономии земли сею иногда морковь в помидорную грядку под лутрасил. И, несмотря на то, что помидору я поливаю редко, морковь под лутрасилом вырастает крупнее, чем в открытом грунте. В этом году специально купила самый тонкий лутрасил. Посажу на грядку рассаду лука Эксибишен и посею морковь. Все посадки укрою, подпорок под тонкий материал не надо.

#37 елена кулагина

елена кулагина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 399 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 12:38

Лучше всего грядку под посадку моркови приготовить заранее: высадить или принести сидераты, заделать в почву, пролить ЭМ препаратом, накрыть плёнкой, не пропускающей свет или рубероидом. Почва должна быть лёгкой, но питательной. Почву постоянно не надо содержать во влажном состоянии, важнее следить за правильными поливами, чтобы не было то много, то сухо. Поливать надо редко, но обильно.

#38 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 16:40

На Урале вкусная морковь - сладкая, сочная. Её надкусываешь - сок брызгает. А тут как ни страйся, как ни удобряй и ни пуши землю, как ни поилвай  - вырастает сухая, жилистая, в лучшем случае безвкусная, в худшем - горчащая закорючка. Зато со знатной ботвой - сам бы ел! Она и хранится плохо, крымская морковь.

#39 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 18:24

nika сказал:

На Урале вкусная морковь - сладкая, сочная. Её надкусываешь - сок брызгает. А тут как ни страйся, как ни удобряй и ни пуши землю, как ни поилвай  - вырастает сухая, жилистая, в лучшем случае безвкусная, в худшем - горчащая закорючка. Зато со знатной ботвой - сам бы ел! Она и хранится плохо, крымская морковь.
Живу на Урале, жила и в Сибири морковь в этих местах действительно сладкая и сочная. Думала, что рассказы о горчащей моркови преувеличение. Если от полива вкус не зависит, то может быть температура почвы ей не нравиться? Я бы в качестве эксперимента попробовала закрыть междурядья светоотражающим материалом.

#40 Елена Иволгина

Елена Иволгина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 318 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 10:25

Светлана Алексеева сказал:

Я

Светлана Алексеева сказал:

Я в целях экономии земли сею иногда морковь в помидорную грядку под лутрасил. И, несмотря на то, что помидору я поливаю редко, морковь под лутрасилом вырастает крупнее, чем в открытом грунте. В этом году специально купила самый тонкий лутрасил. Посажу на грядку рассаду лука Эксибишен и посею морковь. Все посадки укрою, подпорок под тонкий материал не надо.
У нас таким образом - под лутрасилом редис выращивают. Похоже - единственный эффективный способ борьбы с блошкой, которая съедает редиску сразу после всходов. Только проблема - у нас обычно сильные ветра, срывают покрытие, а если чем-то укреплять - то и порвать может.

Популярные темы

Последние сообщения

грибы активированные споры
Из форума: Грибоводство
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 09:49 )
Причем здесь ссылка на компанию?) Я не очень поняла. Поясните, пожалуйста.
Инженерно-экологические изыскания для строительства
Из форума: Ландшафтный дизайн
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 09:47 )
Уважаемые, у нас на Форуме есть некое правило. Копипаста "какие мы хорошие" - вот диплом, не приветствуется и податель сего отправляется в бан. Есл...
Вольерное содержание кроликов
Из форума: Содержание и кормление кроликов
Последний ответ от: degtyarev2009 (Вчера, 08:46 )
сеять можно кроликам, чтобы не заботиться о их содержании. Или свести к минимуму эту заботу. К примеру, следить за размножением, менять во время ме...
Сельхоз кооперация
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: berg (Вчера, 08:41 )
Кто-нибудь читал книгу «СЕКРЕТЫ УСПЕШНОГО КООПЕРАТИВА»? Скоморохов, Петров, АнтоноваВот ссылка на нее: https://www.agroxxi.ru/rossiiskie-agro...
Молодая аграрная смена
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 05:10 )

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.