Перейти к содержимому

Посадка после подсолнуха

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Карина Середюк

Карина Середюк

Новичок

• Пользователи
  • 88 сообщений

Отправлено 16 Май 2011 - 20:18

Знаю, что подсолнух сильно истощает землю. И вроде бы после него ничего нельзя садить. Хотелось бы узнать, правда ли это? И что лучше посадить на том участке, где раньше росли подсолнухи? Мы садим всегда подсолнухи из-за этого по периметру огорода, а можно ли им выделить отдельный участок?

#2 елена кулагина

елена кулагина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 399 сообщений

Отправлено 25 Май 2011 - 11:05

Я тоже знаю, что подсолнух истощает почву, а что, если вокруг подсолнуха высаживать различные сидераты. Подсолнухам они никак не помешают, а сами сидераты заделаете в истощённую почву, тем самым компенсируя ей потраченные вещества.

#3 Elen Fionko

Elen Fionko

Активный пользователь

• Пользователи
  • 306 сообщений

Отправлено 25 Май 2011 - 12:23

Мы после подсолнуха просто вводили большее количество удобрений, но есть особенность - если органическое свежее удобрение (навоз), то лучше заделывать его в почву под осень. А по весне спокойно можно высаживать все, что вам захочется. Кстати, по подсолнуху можно одновременно с ним выращивать фасоль. Рядок фасоли, рядок подсолнуха. Так меньше ущерб будет земле.

#4 Андрей Бухтояров

Андрей Бухтояров

Новичок

• Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 10:52

Лучше всего после выращивания подсолнуха посадить горох, поскольку он лучше всего восполняет истощение почвы подсолнечником и после уже перед посадкой другой культуры все же лучше внести удобрения(желательно органику).

#5 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 12:20

Во времена СССР, когда за сельским хозяйством следили, период севооборота для подсолнечника составлял семь лет. Выводы делайте сами. Кроме того, на даче считаю массовую посадку подсолнечника нецелесообразной. У Вас что, площадь девать некуда? Посадите тогда виноградник или клубничник, при грамотном подходе принесёт немалую прибыль. У меня вот каждый клочок на счеты - стал бы я ещё подсолнух сажать :sad:

#6 William Vladen

William Vladen

Интересующийся

• Пользователи
  • 104 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 10:27

Я один раз попался на удочку подсолнуха. Засадил оным 2 сотых огорода, для интереса. На четвёртый год, урожай оказался плох. На пятый, на том участке огорода, уже ничто толком не выросло. Пришлось обогащать землю и дать ей отдохнуть от посевов 2 года. То есть на 2 года убыток. Больше я подсолнуха на своём огороде видеть не хочу.

#7 Александр Соколов

Александр Соколов

Интересующийся

• Пользователи
  • 253 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 17:11

Я  сажу для красоты пару-тройку подсолнухов. Мне нравится как они цветут и растут хорошо, без проблем. Семечки тоже полускать люблю. Чтобы осенью семечки не склевали птицы, на подсолнухи надеваю целлофановые пакеты.

#8 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 21:07

Я тоже сажаю не больше 2-4 подсолнухов, для красоты. После них на грядке сажаю горох. Собрав урожай гороха, ботву закапываю в почву. Горох восполняет утрату азотистых веществ почвы. На следующий год на этом месте можно посадить огурцы. А ботву потом также закопать.

#9 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2011 - 12:16

Ну, 2-4 подсолнуха почву испакостить не сумеют, так что даже особых мер можно не предпринимать, просто обрабатывать клочок, на котором они росли, наравне с прочей территорией, сидераты ей не повредят. А вот огуречную ботву закапывать не надо. До огурцов сегодня лакомы очень многие грибы, и их споры отлично сохраняются в земле. Вообще, ботву овощных культур лучше не вкапывать и не отправлять в компостную кучу, а сжигать.

#10 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2011 - 23:35

Сергей noname сказал:

Ну, 2-4 подсолнуха почву испакостить не сумеют, так что даже особых мер можно не предпринимать, просто обрабатывать клочок, на котором они росли, наравне с прочей территорией, сидераты ей не повредят. А вот огуречную ботву закапывать не надо. До огурцов сегодня лакомы очень многие грибы, и их споры отлично сохраняются в земле. Вообще, ботву овощных культур лучше не вкапывать и не отправлять в компостную кучу, а сжигать.
Раньше я тоже всегда сжигала ботву. Потом знакомый агроном посоветовал не сжигать, а закапывать ботву - то, что из земли вышло, должно в землю и вернуться. А если сжечь, то в землю вернётся только калий. Я уже третий год следую его совету, жаловаться пока не на что.

#11 V Filonenko

V Filonenko

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2011 - 23:17

Подсолнечник вне монокультуры почву никоим образом не истощает. Сидераты без внесения азота почву только еще более обеднят. Посев гороха может частично компенсировать расход азота исключительно при условии обработки семян местной расой клубеньковых бактерий. Да и за один год количество зафиксированного азота будет ничтожным

#12 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 08:31

V Filonenko сказал:

Сидераты без внесения азота почву только еще более обеднят.
С каких это пор сидераты обедняют почву азотом? Первый раз слышу нечто подобное. Весь усвоенный ими азот в почву и возвращается в легкодоступной форме.

#13 V Filonenko

V Filonenko

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 14:04

да ну? и через сколько лет это произойдет? а их корневая система и вообще растительный остатки за счет чего разлагаться будут?

#14 Людмила Николаевна

Людмила Николаевна

Новичок

• Пользователи
  • 45 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 20:59

Мы на огороде специально подсолнух не сажаем. Нет смысла. Все равно его воробьи выклюют - они у нас там такими грядками летают, что ничего не помогает, даже пакеты, потому что первые пробы семечек они делают еще когда семечки и не сформировались до конца.

#15 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 18:22

Сергей noname сказал:

А вот огуречную ботву закапывать не надо. До огурцов сегодня лакомы очень многие грибы, и их споры отлично сохраняются в земле. Вообще, ботву овощных культур лучше не вкапывать и не отправлять в компостную кучу, а сжигать.
Не переживайте, споры и по ветру летают в огромных количествах. Сжиганием ботвы вы не убавите их количество. Только лишнюю работу делаете, да еще червей дождевых голодом морите. А что Ваши огурцы сильно болеют?

#16 Елена Иволгина

Елена Иволгина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 318 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 11:33

Мы тоже сжигаем ботву и остатки от подсолнуха. Также сжигаем сорняки, которые вокруг участка растут. Скашиваем, сгребаем в кучи и сжигаем. Только не на участке, а в стороне. Пепел потом собираем и на огород. Я, правда, не знаю, насколько это правильно, но свекла на посыпанных пеплом участках хорошо растет.

#17 Елена Иволгина

Елена Иволгина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 318 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 09:42

Сергей noname сказал:

Во времена СССР, когда за сельским хозяйством следили, период севооборота для подсолнечника составлял семь лет. Выводы делайте сами. Кроме того, на даче считаю массовую посадку подсолнечника нецелесообразной. У Вас что, площадь девать некуда? Посадите тогда виноградник или клубничник, при грамотном подходе принесёт немалую прибыль. У меня вот каждый клочок на счеты - стал бы я ещё подсолнух сажать
Да есть нам куда землю девать, но сейчас есть такие красивые декоративные подсолнухи, которые так украшают участок, что трудно удержаться. На семечки, опять же, хочется посеять - дети любят. Правда, после подсолнуха нужно удобрять землю всем, что есть под рукой. Но на даче ведь легко это сделать, если, конечно, не сеять только один подсолнух.

#18 StellaStella

StellaStella

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 15:13

Бред, Подсолнечник - это ж не оливковые деревья, читайте про правильный севооборот подсолнечника

#19 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 645 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 20:13

Просмотр сообщенияStellaStella (11 Ноябрь 2016 - 15:13 ) писал:

Бред, Подсолнечник - это ж не оливковые деревья, читайте про правильный севооборот подсолнечника
Вы бы рассказали своими словами.

#20 aleks1van0v

aleks1van0v

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 16:50

Нужно  постоянно менять культуру, особенно после подсолнуха(это правда), и выделять отдельный участок не советую, через пару лет ничего толкового уже не получится

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Планы огородника на 2018 год
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 10:23 )
Ну, да - простенько и со вкусом.Прямо под Ваш вкус - можно и рассмотреть ( лучше мытую ) и попробовать - понравилась - сажаем.
Быстровозводимые ангары и склады
Из форума: Сельская недвижимость
Последний ответ от: ast (Вчера, 09:49 )
Заним...
Переработка отходов
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 08:29 )
Вопрос - ни о чем.Вот для Вас, что лучше - вечернее платье, лыжный костюм или дождевик с сапогам ? Типа - всё равно...
Самодельный кран
Из форума: Самоделкин
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 07:57 )
Вообще то, женщин к молоткам допускать не стоит в принципе - они ж не мужики.Я за дискриминацию.А для особо талантлив...
Как выбрать гидравлическое масло
Последний ответ от: Jandarm (Вчера, 05:08 )
Всем при...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.