Перейти к содержимому

Помогите подготовить газон к зимовке

газон уход за газоном

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 oksa

oksa

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 12:55

Подскажите, как правильно подготовить газон к зимовке, пожалуйста! После прошлой зимы появились проплешены, которые мы подсевали, боюсь, что в этом году будет то же. Уже довольно прохладно, а снега еще нет.

#2 katya

katya

Новичок

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 17:44

Та же проблема была и у меня. Но я вообще потом убрала газон, цветник сделала. Но вот одно время мучилась с газоном (не совсем мучилась, конечно, просто меня газоны не совсем привлекают). Самое важное, и весной, и осенью, и летом, это убирать листья, палочки, веточки и прочую органику да и не органику тоже. Я в первый год прорывала газон и оставила кучу с сорняками на газоне, вот там проплешина и оказалась. Делать это очень удобно специальными граблями, как объяснить то.. Вот у них проволочки веером расположены, их можно регулировать.  Потом перед зимовкой нужно постричь его, довольно коротко, до сантиметров пяти-шести. Еще нужно удобрить, но не азотосодержащими удобрениями, азот под зиму это не есть хорошо. Растеньице может от азота выкинуть новую зелень и тогда точно погибнет. Ну и вроде все. Снег с газона не убирайте, и по нему не ходите. Но проблемы с проплешинами по любому будут. Если не из-за зимовки, то из-за жаркого лета, так что держите постоянно мешочек с газонной смесью.

#3 AllaZa

AllaZa

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 18:52

Ой, а я и не знала, решила свой газончик (он у меня милипусенький, так внучкам посидеть) удобрить перед зимой, хорошо хоть, не успела. Спасибо за подробное объяснение. Веерные грабли у меня есть, но они обычно и не требуются, траву мы скашиваем часто, как-то остатки и остаются, и незаметно. Может быть вам перед зимой газон не косить, наоборот? Во-первых, так будет естественное удобрение. Во вторых, будет лучше снег задерживаться, и мне кажется, он так быстрее растает. Проплешины - это, наверное - вымерзает, или недополив. У меня прямо закон "утром встал, полей газон". Разумеется, если дождя не было. И еще вариант, может быть у Вас посажена неподходящая трава? Допустим, для тенистых мест? Тогда она точно будет выгорать! Я когда сажала свой газончик, брала семена разных газонов (в маленьких пакетиках), и смешивала, на всякий случай. Вот, может эта хитрость и помогает :)

#4 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 14:55

Косить газон нужно обязательно, потому что если не скосить, то эта подстилка из травинок не позволит пробиться новым росточкам. Тем более, если все кучей начнет гнить (а еще если сверху насыпать и листьев чтобы получше перезимовало), то могут и корешки сгнить. Так что таким образом можно потерять большую часть газона. Так что косить нужно. А еще нужна аэрация, то есть насыщение воздухом газона, для этого достаточно всего навсего попротыкать вилами газон ваш. Кроме того, подобная процедура поможет воде уходить с поверхности в глубокие слои. Потом еще нужно помнить, что по газону, когда начнет все замерзать, ходить нельзя, вы можете поломать травинки. Вообще зачем все эти сложности, за тем, чтобы газонная трава не тратила полезные питательные вещества, накопленные на зиму. Поэтому то и называют высоту стрижки - 5 сантиметров, если постригать короче, то трава тратит много сил на восстановление.

#5 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 20:28

Вы знаете, читала про одну даму, кажется из Великобритании, так вот она приспособила, кого бы вы думали - кенгуру для стрижки газонов. И говорит, что никогда еще ее газон не был так экологически чисто пострижен. Я бы сказала, что луюбая коза сделает это вам не хуже)) а то и лучше, но размеры типичного отечественного газона не позволят содержать какую-никакую козочку, они все же малы. Она там все выест под корень. Хотя, если только временами ее туда запускать....И удобрение, опять же, естественное.

Популярные темы

Последние сообщения

Чай из роз
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: Owner (Сегодня, 03:10 )
Меня как-то ни варенье болгарское, ни чаи из лепестков роз не прикололи. Вот зверобой пришёлся по вкусу, но отказался после первой же осечки.
АМАРАНТ - натуральная БМВД - белково-минерально-витаминная добавка.
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Owner (Сегодня, 03:06 )
Кто же его посадит! Он же памятник, вернее растение. А сеять собрался. Сеялку надо вот ещё доработать. Семена уж больно мелкие. В компл...
Восстановление заброшенных земель. Чем удалить корни?
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Gordey (ноя 12 2018 18:16 )
Эти цифры логичны, а есть опыт работы с данными агрегатами. Может марки модели дадите.
Планировщики почвы
Из форума: Профессиональная минитехника
Последний ответ от: JekaGorban (ноя 12 2018 16:32 )
А как GPS работает и стоимость его какая?
Для торговли, сельского хозяйства и строительства мешки и сетки
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: inc0gnita (ноя 12 2018 12:53 )
А на фига тебе оно надо?

Темы с аналогичным тегами газон, уход за газоном

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.