Перейти к содержимому

Новые перспективные сорта яблонь

яблони сорта яблонь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 kirsty

kirsty

Новичок

• Пользователи
  • 74 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 11:46

Добрый день! Мы хотим в следующем году начать обновлять яблоневый сад. Причем будем сдвигаться, скорее всего, в сторону компактных форм - за ними и ухаживать легче, и урожай собирать. Вопрос скорее в такой плоскости лежит - какие из наших, исконных сортов для такого способа подходят, может производные от них (насчет старых, сильно сомневаюсь)? Есть ли новые вкусные сорта для средней полосы России?

#2 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 08:57

Kirsty, на самом деле в этом разделе много писалось о "компактных садах" - все последние темы о них. Это широкое понятие, но компактность яблонь достигается разными способами.
Во-первых, можно посадить деревья на карликовых подвоях - это к вопросу о сортах, в таком случае, разнообразие будет больше. Такие деревья растут более низкими, хотя по уходу и обрезке не сильно отличаются от принципов обычного яблоневого сада, все равно имеют свои особенности. Преимущества таких садов в их скороспелости, легкости уборки. Но есть и недостатки. Такие деревья более чувствительны к заморозкам и часто менее морозостойки. Кроме того, у них выше требования к уровню грунтовых вод.
Второй вариант - обрезка. Яблони обрезают так, чтобы они росли компактно, и есть специальные правила подобной обрезки, шпиндель и веретено. Здесь, конечно, тоже свои преимущества, плодов получается меньше, но у них лучше товарные качества яблок. Устраивают сады на карликовых подвоях обычных сортов яблонь.
Колоновидные сорта яблонь - другое дело. Это - сорта. Их чуть больше сотни, и это действительно новые сорта. К сожалению, садоводы отмечают, что как правило, яблоки от яблонь колоновидных сортов не очень вкусны. Кроме того, в наших условиях, в центральных и северных регионах, часто подмерзает центральная почка на проводнике, а это ведет к ухудшению характеристик колонны, так как стимулирует побеги боковых ветвей. Лично я не решаюсь пока на колонны, для них у нас слишком суровые зимы.
Но для средней полосы России сорта есть, это Васюган, Малюха, Валюта и Президент. Есть и еще, но, насколько я понимаю, эти – самые популярные.

#3 Nikolaev

Nikolaev

Интересующийся

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 19:52

Да дело даже не в том, что яблоки с колоновидных сортов яблонь не вкусные, дело то в том. что качества этих яблонь сильно преувеличены, часто бывает, что человек берет эту яблоню и потом не получает того урожая с нее. Нормальных сортов колоновидных яблонь еще нет. а если и есть, сто они очень дорогие. Сомневаюсь, что стоит так вкладываться в сад, когда рядом есть нормальные сорта яблок. Я же когда закладывал свой сад, то ориентировался на то, чтобы яблоки были разных сроков созревания, я по лежкости чтобы они были разные, и кислые, и сладкие. Смотрите еще и на эти качества яблонь. И еще я предпочитаю старые сорта, за новинками не сильно гонюсь.

#4 kirsty

kirsty

Новичок

• Пользователи
  • 74 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 21:04

Здорово. Мы уж думали сэкономить на земле и на уходе, надоело стричь яблони каждый год,  да и сосед хотел полсада под огород забрать, неплохие деньги. Неполучится, значит. А дорого стоит, это сколько? Нет, вы мне, конечно, желание отбили купить колонновидную  яблоню, но просто ради интереса? И спасибо за советы!

#5 Nikolaev

Nikolaev

Интересующийся

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 22:08

Точно сейчас вспомнить не смогу. Порядка тысячи рублей саженец что-ли. У нас один землевладелец засадил сад полностью из колоновидных яблонь, встал он ему в очень большую копеечку. Ну так для сравнения, можно купить у нас саженец обычного яблока рублей за 200-300. Но вообще я опять таки повотрюсь,не поклонник я этих колоновидных сортов, смотришь на фотографии, а они все такие красивые, деревья усыпаны фруктами, но и понимаешь, быть такого не может, без подвоха. А одни мой знакомый уверяет, что у таких деревьев срок жизни очень короткий. Может в ближайшем  будущем будут выведены нормальные сорта, а пока я своими старыми рисковать не стал бы.

#6 Вельцер А.

Вельцер А.

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 14:15

Ну уж пишут что у деревьев на карликовых подвоях - точно короче. Так что и про колонновидные тоже можно так сказать, наверное. А вообще, вкусных яблок осталось очень мало сортов. Сейчас же что выращивают? Что дольше хранится, и лучше транспортируется. Это, значит твердое яблоко и твердая кожура. Для себя давно уже определил, какие сорта считаю самыми-самыми, это Семеренко и антоновка. К сожалению, пропала яблоня замечательного белого налива. Дерево высохло, хотя я и не понял, что с ним случилось, просто за несколько лет оно высохло совсем.

#7 Nikolaev

Nikolaev

Интересующийся

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 15:04

Семеренко это и мой любимый сорт. Удивительно, но мое дерево довольно молодое, но в этом году дало необычайный урожай яблок, и таких крупных. Прямо на удивление. А вот у меня тоже несколько деревьев засохло, вроде вполне здоровые деревья, без повреждений и вредителей, но засохли.

Популярные темы

Последние сообщения

Самодельный трактор из двигателя Т-40 и моста ГАЗ 66
Из форума: Самоделкин
Последний ответ от: artsonik (Вчера, 11:07 )
Вашему вниманию представляю самодельный трактор на базе двигателя Т-40 ЛТЗ, моста ГАЗ 66 и КПП ГАЗ -52. Все детали по поводу работы и механизмов бу...
Рано убирать привязное содержание.
Из форума: Содержание и кормление КРС
Последний ответ от: aonides (Вчера, 01:51 )
Просто и человечно. Насколько животные благодарны за человеческое к себе отношение https://www.youtube.com/watch?v=vFO6LESkHDk
ᐉ 100% ОРЕХИ ЧАГА ЛИЦЕНЗИЯ ЭКСПОРТ? Солодка Купить Квоту на Вывоз Кедровое Ядро Ореха, Гриб Чага Берёзовая
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: zavod (Окт 21 2017 19:43 )
ᐉ Агро-Экспортный Завод в Новосибирске Оказывает Услугу. Опыт по Экспорту - Импорту Более 8 лет.
Что выбрать из импортных тракторов?
Из форума: Форум трактористов
Последний ответ от: medvedka (Окт 21 2017 17:37 )
Права только надо получить.
А вот и Хэллоуин
Из форума: Юмор
Последний ответ от: САЛЕРС (Окт 21 2017 15:38 )
Дык, недаром "Чипполино" уже официально признана экстремистской книжкой.А я на ней воспитывался, мама дорогая ...

Темы с аналогичным тегами яблони, сорта яблонь

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.