Перейти к содержимому

Посоветуйте породу коровы с большой жирностью молока

порода корова

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 alexeyfomin

alexeyfomin

Новичок

• Пользователи
  • 55 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 16:40

Говорят о ярославской, что удои небольшие, зато высокая жирность молока. А есть коровы и со средним удоем высоким и с жирностью приличной? У меня в стаде максимум в районе 3-3,5 процентов, хотелось бы больше. Спасибо!

#2 Christina

Christina

Активный пользователь

• Пользователи
  • 335 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 11:07

Вот по жирности молока данные по породам коров. Самое жирное молоко - джересейская - 6 %, Ярославская - 4,1 %, Симментальская - 3,9 %, Костромсая 3,9 %, Черно-Пестрая - 3,9 %, Красная степная - 3,6 %. Но я сомневаюсь, что все дело в породе. Да, есть максимум жирности, но не факт, что корова Джерсейская будет давать вам постоянно шестипроцентное молоко. Этот показатель мало того что колеблется постоянно, но и от других факторов зависит. И еще мне кажется, что надо проверять жирность молока у коровьей мамы.

#3 Tina77

Tina77

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 21:54

Вы знаете, что говорят ученые? Повышать жирность молока путем селекционной работы - это очень долго. Потребуется несколько десятков лет, чтобы жирность молока повысилась хотя бы на полпроцента, в среднем, по всему стаду. Поэтому лучше всего просмотреть рацион. Добавлять коровам (нормированно, конечно) жмыхи, продукты, содержащий крахмал и сахарозу - это различные корнеплоды и овощи,  а также - силос. Еще очень важно давать сено хорошего качества. Ну а так, вообще -3-3,5 процентов, на мой взгляд, хорошая жирность. Если надои хорошие, я бы уже не стала упираться, если честно.
Ну и даже отличным буренкам нужны отличные условия, то есть - возьмете рекордсменку, придется ей и элитные условия создавать.

#4 Christina

Christina

Активный пользователь

• Пользователи
  • 335 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 16:36

Вот снова спасибо моей любимой бабуличке за консультацию.  Вот что она мне насоветовала.  Питание очень важно, оно должно быть полноценным. Еще она утверждает, что если корова в жару купается, то это жирность повышает, но что-то мне с трудом в это верится. Ну и разумеется все витаминки, микроэлементы должны присутствовать в корме. Еще вот что она мне подсказала, у коров нет стабильной жирности, этот показатель скачет как в течение месяца, так и зависит от того, какая лактация это у нее. Самая "жирная" это 4-5 лактация. Еще жирность молока меняется даже в течение дня. Если я правильно запомнила, то обеденное доение дает самое жирное молоко. Там еще много чего она наговорила, но каких-то неправдоподобных по-моему))) Из разряда примет)))

#5 Rosa

Rosa

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 20:32

Может подскажите, что за приметы? В приметах много правдивого бывает, это правда. Не зря же они называются - при-меты. Народ примечает. Вот я недавно прочитала, что если корове включать музыку, то она больше молока давать будет. И это правда! Я не буду говорить что в два раза больше, и даже не полтора, но больше, действительно больше.
Потом, еще сено очень важно. Клевер, и вообще бобовые. Сено чтобы хорошее было. А вот соломы и цельного зерна надо меньше - снижают жирность. Лучше отруби - они повысят. Если у вас есть возможность - поэкспериментируйте с питанием. Посмотрите, на что корова откликается.

#6 Christina

Christina

Активный пользователь

• Пользователи
  • 335 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 14:28

Звонила еще раз бабуле и спрашивала про приметы. Вот она сказала, что если пасти корову ночью, то жирность увеличивается (вообще она сказала. что именно ночной выпас ну очень сильно жирность повышает), потом еще сказала, что если пасти в жару, то жирность уменьшается. Наверное это взаимосвязано. Вот еще упомянула, что картофель снижает жирность. Вот еще если доить три раза в день, то тоже жирность увеличивается.  Ну чему верить или чему не верить я не знаю. Вот она еще заметила, что пастбище должно быть поближе, но это понятно, чтобы корова меньше утомлялась.

#7 VovaBelkin

VovaBelkin

Интересующийся

• Пользователи
  • 192 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 13:19

У меня племянник пасет коров, деревенское стадо, недавно с ним разговорился, оказывается, столько тонкостей надо знать. Ночью коров не рекомендуется пасти, это он мне сам сказал, больше травы вытопчут, чем съедят. И вообще, по уму, коров надо пасти рано утром, несколько часов подряд, потом перерыв, потом с 4-5 часов и до вечерней дойки. Я б сам ни за что не взялся, как он с ними управляется? А в жару снижается жирность, это, наверное, пьют больше.

#8 Ruzanna91

Ruzanna91

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Август 2018 - 20:12

Могу посоветовать калмыкскую, молока даёт не много ну зато жирное молоко.

#9 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 950 сообщений

Отправлено 31 Август 2018 - 15:44

Просмотр сообщенияRuzanna91 (30 Август 2018 - 20:12 ) писал:

Могу посоветовать калмыкскую, молока даёт не много ну зато жирное молоко.

А молзаводы, ценят молочко с максимальным содержанием белка, а совсем не жира.

Популярные темы

Последние сообщения

шторы
Из форума: Сельская недвижимость
Последний ответ от: САЛЕРС (сен 21 2018 12:51 )
Чем практичнее ?Хорошей плотности - это тонкие или толстые ?
Утепление помещений
Последний ответ от: САЛЕРС (сен 21 2018 12:47 )
Пенопласт не лучше, минвата - лучше.Чем лучше, чем хуже ?Утепляли - получилось практично.Утепляли для практично...
Хочу купить дом. Как сделать это правильно?
Последний ответ от: Faina (сен 21 2018 01:15 )
Оформление купли-продажи надо и в самом деле опытным юристам доверять.
Уголок отдыха в саду
Последний ответ от: Faina (сен 21 2018 01:14 )
А я хочу зону отдыха красивыми клумбами облагородить. И роз там насадить.
Подскажите пожалуйста
Последний ответ от: Faina (сен 21 2018 01:12 )
Практичнее всего с фундамента начинать.

Темы с аналогичным тегами порода, корова

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.