Перейти к содержимому

Прибыльность сельского хозяйства, от чего она зависит?

рентабельность прибыльность сельское хозяйство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#81 nefantazer

nefantazer

Друг форума

• Пользователи
  • 775 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 19:40

Просмотр сообщенияLisa (13 Декабрь 2014 - 11:30 ) писал:

Да проверяем все, вроде, по крайней мере я проверяю, но все равно умудряются сунуть. А вот еще буквально на днях было, иду, старушка сидит и торгует яблоками, маленькая такая, видно что денег не хватает, и решила я ее пожалеть, то есть купить что-то. Смотрю, яблочки красивые, и попросила, хорошо что два килограмма, думаю, ну старушка то не обмане. Пришла домой, смотрю в пакет, а таммммм... та-да-да-дам... Гнилье одно. Вот так вот пожалела. Теперь ни у одной бабульки ничего покупать не буду, а вот если им сильно надо будет? Такая вот одна нечестная навредить сумела всем. Ну народ, вот моя истина по жизни, которой я всегда следую - обращайся с людьми так, как хотелось бы, чтобы обращались с тобой. Какого уважения требуем, если сами неуважительно относимся к другим.

Lisa, просто для себя хочу поинтересоваться, как осуществлялся процесс покупки) Вы сами набирали яблочек, или старушка вам в сумку наложила их на свое усмотрение?

#82 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 12:31

Nefantazer, я смотрела за процессом накладывания яблочек в пакетик. Не осматривала я их на наличие повреждений слишком пристально. То есть вот визуально все было в порядке, а оказывается что все проблемные места она рукой прикрывала. Ну, я принципе доверчивая, меня все за это упрекают. Но что уж делать Наверное, теперь буду все проверять.

#83 svintus

svintus

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 19:53

Ходил я к одному продавцу за арбузами. Так он тут же отрезал, сам пробовал и нам давал, если был несладкий, то выбрасывал и все. Вот это я понимаю. Так к нему со всей округи ходили и не только за арбузами. А если гниль, то лежало все в отдельном ящике с уценкой

#84 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 09:46

Ой, вот я против гнили вообще. Прочла, что если что-то начинает портится, то продукт какими то вредными веществами весь наполняется, а не только подгнившее место. Другое дело, если арбуз лопнул, например, и то недавно лопнул. Он же так быстро начинает портиться, если оболочка нарушена. А вот еще один пример из жизни моей нанашки (посаженной матери), у нас очень хорошие отношения и она рассказала такой случай, ходила она по рынку, и увидела яблоки, крупные, спелые, глянцевые, все так и светятся, просятся в рот. На тот момент она была беременна и все тут, сказала хочу и все, делайте что хотите. Купили пакет яблок. Отошла она чуть дальше и хотела яблоко съесть и видит как та продавец плюет на очередное яблоко и давай его натирать тряпочкой)))) Нанашка как стояла, там и выбросила яблоки. Вот такая вот чересчур ответственная продавец попалась.

#85 makxxxrnd

makxxxrnd

Интересующийся

• Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 12:04

Класс!! Хотя там и без плевков продавца по-моему грязи достаточно. По складам бегает куча живности, и мыши, и тараканы могут быть.

#86 prostofermer

prostofermer

Интересующийся

• Пользователи
  • 168 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 18:49

Вот говорят, что надо кипятком ошпаривать все овощи и фрукты. Кто так делает?

#87 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 19:42

Не люблю фрукты ошпаренные кипятком. У них шкурка обваривается, и вкус совсем меняется. Если еще учесть то что он может или лопнуть или слезть от такого воздействия, то вообще не хочется. Хотя надо бы. У меня свекровь прожужжала все уши про озонатор что-ли. Такой аппарат, который всякую гадость выводит. Вроде как ехала в поезде и мужичок ей посоветовал один. Говорит что после обработки в этом приборе, многое выходит не полезное. Рассказывал, что курицу клал, так много слизи было. Я ж не хочу пробовать, лучше не видеть такого.)) Но фрукты и овощи мыть тщательно обязательно. Хотя кому как. Мне так хватит помыть проточной водой, а есть у меня знакомая, которая моет яйца, потом обваривает их кипятком и потом только делает яичницу. Мне хватает помыть изначально яйца. Так что каждому свое.

#88 Christina

Christina

Активный пользователь

• Пользователи
  • 335 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 18:19

Есть люди помешанные на чистоте и гигиене. Среди моих знакомых таких нет. Когда ребенок был маленьким, то я обязательно ошпаривала фрукты овощи, тарелки, бутылочки кипятком. Сейчас уже нет. Все равно организм должен встречаться с бактериями и вирусами, чтобы выработать иммунитет к ним. Это не значит, что нужно есть с грязных тарелок и не соблюдать правила гигиены, но и чрезмерно заботиться и идеальной чистоте я не буду.

#89 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 09 Январь 2016 - 13:59

Просмотр сообщенияukfpfcnsq (19 Сентябрь 2014 - 21:27 ) писал:

рЕБЯТА Один по сторонам смотрит где там оно лучшее. Другого работа радует.  Молодые горячие умные слов..а говорят.  А вот мой любимый Егоров  сразу видно человек знает не понаслышке что за что держится... Молодым такая задача. Горючка растет в цене быстрее урожая. как ее получить на 100 тысяч рублей и получить хороший урожай  если!!!!!!Государство отрегулирует цены и получится тольько 60 тыысяч продукции  Угадать старшему поколению сколько выпадет осадков в следующем году. Что сажать озимые или яровые..и как прокормить ГЛАВНЫХ специалистов и удержать их на месте Джон диры  и Холанды  не подчинятся нашему крестьянину. И самая трудная задача...вопрос...КОГДА ЖЕ НАША ГОСУДАРСТВА ПОВЕРНЕТСЯ ЛИЦОМ К СВОЕМУ крестьянину лицом (Государства не ошибка это реальность того что теперь от него осталось.

Например сельскому хозяйству в Бразилии, Аргентине, Мексике, Новой Зеландии, Австралии и далее, далее ...
Никакое государство не помогает, а это крупнейшие мировые поставщики сельхозпродукции.
Может всё проще  -  не умеешь, не берись ...

#90 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 18:17

Просмотр сообщенияMagera01 (26 Сентябрь 2014 - 20:21 ) писал:

Вот знаете какая проблема у наших аграриев? По моему мнению. У нас, если человек выращивает свою продукцию, то на этом энтузиазм его и заканчивается, то есть нет продуманного маркетинга, нет каких то задумок. Вот с той же картошкой, да? Ну помойте вы ее, затрат не так много, а покупать будут лучше. Помидоры не сложите в кучу, а аккуратненько разложите, потраттесь на тару качественную. Те же персики, ребята, так было жалко смотреть как в кучу все свалено, а они же давятся, а из за рубежа привозят в специальных коробках с ячейками, и товара меньше портится и выглядит красивее. Народ любит глазами. Работают бездари, хозяин смотрит туда, где подешевле, а не где покачественнее. А потом и плачутся, что не выходит. Если мир меняется, то надо меняться с ним, а не стоять на месте, а у нас аграрный сектор по большей части стоит на месте, везде пережитки прошлого. Вот у нас и проблемы. У нас знакомый есть, вот он зимой каким то чудом вырастил петрушку, и повез ее продавать. Продал? Нет. Пучки не красиво связал. Вот вроде как мелочь, а такой урон.

Очень с Вами согласен, более того :
КФХ - это отдельное самостоятельное предприятие .
Конечно, фермер может не держать и не платить "бездельникам ", типа агрономов, инженеров, зоотехников, бухгалтеров, юристов, маркетологов,  но тогда все эти знания и умения должны поместиться в фермерской голове.
А поскольку  большинству  фермеров хочется и рыбку съесть, и в магазин не ходить, то они и пролетают - то тут, то там ...
То не растёт, а выросло, так не продается ...

#91 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 18:27

Просмотр сообщенияVirginia (13 Октябрь 2014 - 15:37 ) писал:

Сельское хозяйство оно вообще мало где рентабельно. Вспомните тех же американских и европейских фермеров и размеры их дотаций. Фермерство - это образ жизни, активно в нашей стране искореняемый последние лет сто. Однако есть ведь примеры успешных ферм, во всяком случае в окрестностях крупных городов. Есть еще вариант найти свою небольшую нишу в сельском хозяйстве, чтобы не конкурировать с крупными холдингами. Прикормы для рыбаков делать, грибы выращивать, рулонные газоны, гумус. Только вот нужно научиться грамотно продавать плоды своего труда. У большинства населения России навык продавать не очень-то развит. Хотя, может, я и ошибаюсь.

Очень типичная, застарелая ошибка с  забугорным  госдотированием.

Цель наших госдотаций, ну окромя распила, официально декларируемая цель - увеличение производства сельхозпродукции.

А цель госдотаций в развитых странах - сдерживание перепроизводства этих самых продуктов.

#92 Zemlede

Zemlede

Интересующийся

• Пользователи
  • 283 сообщений

Отправлено 11 Январь 2016 - 01:27

Просмотр сообщенияIvan70 (28 Сентябрь 2014 - 21:34 ) писал:

Наткнулся на статью. О сельском хозяйстве Китая. В статье говорится о том, что одна китайская провинция Шаньдун производит чуть ли не в два раза больше сельхозпродукции, чем вся Россия, что вообще вызывает недоумение если сопоставлять размеры - Шаньдун примерно равен по площади Ростовской области и Краснодарскому краю. Специализация у региона - аграрная. Но лично у меня вопрос - что это? Или грамотное использование химических пестицидов (биологические препараты в Китае производятся, но химия рулит), либо, наоборот, безграмотное и безответственное... Утешает то, что у нас проверяют ввозимые в страну продукты не только со стороны Европы. Нет ну... трудолюбие китайских граждан, это даже не поговорка уже, а константа, въедшаяся в мог, но неужели они только за счет этого выезжают?
Насчет отсутствия инициативы у российских фермеров и просто граждан, тут, я считаю сомнений нет, он есть эта инициатива, просто цена а вход в агробизнес, даже с учетом нашей относительно дешевой трудовой силы и земли - основного ресурса, она неподъемна без привлечения средств, а вот эти самые средства стоят дорого. Я бываю на встречах бизнеса и власти, и знаю, что власть где-то идет на встречу, устраивает государственные банки и дает деньги субсидиями и компенсациями сельхозпроизводителям. Последнюю новость прочитал здесь на форуме о том, что сельхозпроизводителям будут компенсировать треть приобретаемой техники. Может это на что-то повлияет.
Малый бизнес слабо, очень слабо представлен в сельском хозяйстве, в смысле оборота, а ведь это - те самые люди. Только десять процентов малого бизнеса вертятся в агросекторе, это в тех регионах которые не считаются традиционно аграрными, а в традиционно аграрных тоже ненамного выше.
Вот поэтому и возникает вопрос - неужели рентабельно сельское хозяйство в небольших масштабах?
Думаете, никто не приукрасил? У нас куча аграрных округов покрупнее китайских, да и совокупная площадь полей вроде поболя будет.

#93 Zemlede

Zemlede

Интересующийся

• Пользователи
  • 283 сообщений

Отправлено 11 Январь 2016 - 01:28

Вообще интересно было бы ссылочку на этот материал, если, конечно, есть.

#94 borisoff

borisoff

Интересующийся

• Пользователи
  • 173 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 13:34

Наткнулся на статью. О сельском хозяйстве Китая. В статье говорится о том, что одна китайская провинция Шаньдун производит чуть ли не в два раза больше сельхозпродукции, чем вся Россия, что вообще вызывает недоумение если сопоставлять размеры - Шаньдун примерно равен по площади Ростовской области и Краснодарскому краю. Специализация у региона - аграрная. Но лично у меня вопрос - что это? Или грамотное использование химических пестицидов (биологические препараты в Китае производятся, но химия рулит), либо, наоборот, безграмотное и безответственное... Утешает то, что у нас проверяют ввозимые в страну продукты не только со стороны Европы. Нет ну... трудолюбие китайских граждан, это даже не поговорка уже, а константа, въедшаяся в мог, но неужели они только за счет этого выезжают?
Насчет отсутствия инициативы у российских фермеров и просто граждан, тут, я считаю сомнений нет, он есть эта инициатива, просто цена а вход в агробизнес, даже с учетом нашей относительно дешевой трудовой силы и земли - основного ресурса, она неподъемна без привлечения средств, а вот эти самые средства стоят дорого. Я бываю на встречах бизнеса и власти, и знаю, что власть где-то идет на встречу, устраивает государственные банки и дает деньги субсидиями и компенсациями сельхозпроизводителям. Последнюю новость прочитал здесь на форуме о том, что сельхозпроизводителям будут компенсировать треть приобретаемой техники. Может это на что-то повлияет.
Малый бизнес слабо, очень слабо представлен в сельском хозяйстве, в смысле оборота, а ведь это - те самые люди. Только десять процентов малого бизнеса вертятся в агросекторе, это в тех регионах которые не считаются традиционно аграрными, а в традиционно аграрных тоже ненамного выше.
Вот поэтому и возникает вопрос - неужели рентабельно сельское хозяйство в небольших масштабах?
Исключительно от вас зависит

#95 nefantazer

nefantazer

Друг форума

• Пользователи
  • 775 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 14:53

Просмотр сообщенияegorov (23 Декабрь 2014 - 19:42 ) писал:

У меня свекровь прожужжала все уши про озонатор что-ли. Такой аппарат, который всякую гадость выводит. Вроде как ехала в поезде и мужичок ей посоветовал один. Говорит что после обработки в этом приборе, многое выходит не полезное.

Вот так вот поездишь в поезде - присядут на уши всякие...

#96 nefantazer

nefantazer

Друг форума

• Пользователи
  • 775 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 14:55

Просмотр сообщенияegorov (23 Декабрь 2014 - 19:42 ) писал:

озонатор что-ли
Озон, кстати, это щекотливая тема. Куда его только не суют. Даже под кожу впрыскивают, для здоровья, мол.

#97 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2016 - 16:19

На встречах бизнеса и власти - власть распинается очень увлекательно, красочно.

В феврале 2016 года, власть снесла в Москве ночью экскаваторами и бульдозерами сотню павильонов, строений,  этого самого бизнеса.
Вместе с товарами, оборудованием, мебелью ...
Никто, никому, ничего компенсировать не собирается.
У каждого на руках были документы на строения, на бизнес, выданные этой же самой властью.
У большей части были еще и решения судов о законности построек и бизнеса.
Это то, что власть делает постоянно и повсеместно.

Как говаривал мой дедушка : обещать жениться и жениться - две большие разницы.

Удивительно - как за 17 лет,  не надоело слушать и верить в болтология нашей власти.

#98 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 053 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2016 - 16:29

Просмотр сообщенияSALERS (15 Февраль 2016 - 16:19 ) писал:

На встречах бизнеса и власти - власть распинается очень увлекательно, красочно.

В феврале 2016 года, власть снесла в Москве ночью экскаваторами и бульдозерами сотню павильонов, строений,  этого самого бизнеса.
Вместе с товарами, оборудованием, мебелью ...
Никто, никому, ничего компенсировать не собирается.
У каждого на руках были документы на строения, на бизнес, выданные этой же самой властью.
У большей части были еще и решения судов о законности построек и бизнеса.
Это то, что власть делает постоянно и повсеместно.

Как говаривал мой дедушка : обещать жениться и жениться - две большие разницы.

Удивительно - как за 17 лет,  не надоело слушать и верить в болтология нашей власти.
Сейчас разгребусь с делами, расскажу как прибыльность с/х решили в Белоруссии.

#99 nefantazer

nefantazer

Друг форума

• Пользователи
  • 775 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2016 - 19:25

Просмотр сообщенияmedvedka (15 Февраль 2016 - 16:29 ) писал:

Интересно было бы послушать. Впрочем, разве там что-то решили?

#100 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2016 - 14:44

Просмотр сообщенияmedvedka (15 Февраль 2016 - 16:29 ) писал:

откуда такой срок 17,все 25

Популярные темы

Последние сообщения

грибы активированные споры
Из форума: Грибоводство
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 09:49 )
Причем здесь ссылка на компанию?) Я не очень поняла. Поясните, пожалуйста.
Инженерно-экологические изыскания для строительства
Из форума: Ландшафтный дизайн
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 09:47 )
Уважаемые, у нас на Форуме есть некое правило. Копипаста "какие мы хорошие" - вот диплом, не приветствуется и податель сего отправляется в бан. Есл...
Вольерное содержание кроликов
Из форума: Содержание и кормление кроликов
Последний ответ от: degtyarev2009 (Вчера, 08:46 )
сеять можно кроликам, чтобы не заботиться о их содержании. Или свести к минимуму эту заботу. К примеру, следить за размножением, менять во время ме...
Сельхоз кооперация
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: berg (Вчера, 08:41 )
Кто-нибудь читал книгу «СЕКРЕТЫ УСПЕШНОГО КООПЕРАТИВА»? Скоморохов, Петров, АнтоноваВот ссылка на нее: https://www.agroxxi.ru/rossiiskie-agro...
Молодая аграрная смена
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 05:10 )

Темы с аналогичным тегами рентабельность, прибыльность, сельское хозяйство

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.