Перейти к содержимому

Прибыльность сельского хозяйства, от чего она зависит?

рентабельность прибыльность сельское хозяйство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#41 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 19:08

Просмотр сообщенияVirginia (13 Октябрь 2014 - 15:37 ) писал:

Сельское хозяйство оно вообще мало где рентабельно. Вспомните тех же американских и европейских фермеров и размеры их дотаций. Фермерство - это образ жизни, активно в нашей стране искореняемый последние лет сто. Однако есть ведь примеры успешных ферм, во всяком случае в окрестностях крупных городов. Есть еще вариант найти свою небольшую нишу в сельском хозяйстве, чтобы не конкурировать с крупными холдингами. Прикормы для рыбаков делать, грибы выращивать, рулонные газоны, гумус. Только вот нужно научиться грамотно продавать плоды своего труда. У большинства населения России навык продавать не очень-то развит. Хотя, может, я и ошибаюсь.
Продавать то мы и в правду не совсем умеем, но я бы добавила, что учимся. Пучки петрушки,  это одно, лентяем тут быть не нужно, а вот есть у меня друг, который лук на перо выращивал, в первый год пролетел сильно, тоже не подумал что лук только с грядки, не почищенный никто брать не будет, а вот в другой год и до сих пор выращивает уже с нововведениями. Садит в лунку по пять-шесть семян лука, потом вот этот уже готовый пучок вырывает, споласкивает в воде корни обрезает, причем там просто все до автоматизма доведено, а потом одевает такую пластиковую трубку на конец лука и в теплой воде мочит, та пленка и сжимается. Знаете вот есть на Пасху такие пленки на яйца, одеваешь на яйцо, опускаешь в кипяток, пленка и сжимается, вот тут тоже самое, только кипяток не нужен, хватит и теплой воды. Вот после таких манипуляций у него тот лук просто с руками отрывают. Площади для посадки лука особой не нужно, много его не высадишь, но очень большая прибыль. Хотя это кому как. Кто то благодарен за сорок тысяч рублей, а кому- то и больше нужно. Но суть в одном, очень важен внешний вид товара.

#42 Schults

Schults

Интересующийся

• Пользователи
  • 198 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 11:22

Уважаемый ukfpfcnsq!  Я прошу вас не переходить границы вежливости. Знаю о чем пишу, и за свои слова отвечаю. С субсидиями можете делать, что хотите, не мои они, а государственные. Не большие, но я бы и тех не давал, так как считаю, что этот метод поддержки неэффективен. Об эффективных на мой взгляд мерах поддержки я написал в сообщении.
Аграрный сектор - не детский сад. Если человек не умеет управлять, если у него на фабрике дохнут курицы от голода, тогда когда он строит себе новый офис, считаю, такой человек должен уйти, а на его место прийти тот, который будет о своем деле заботиться а не о том, насколько удобно ему за столом сидится.
Для этого - компенсация стоимости приобретаемой новой техники - теперь 30%, это мало? И другие меры поддержки, которые направлены на конечный результат. А фермеры у нас часто жадные и вороватые (не пропустите слово "часто" - поясняю, имею ввиду не всех). И мы их с вами приучили к этому. Потому что привыкли покупать дешево, вот и везут нам всякую дрянь. А заплатишь дороже, ту же самую дрянь с удовольствием продадут дороже.

#43 ukfpfcnsq

ukfpfcnsq

Интересующийся

• Эксперты
  • 210 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 15:00

/Повторно утверждаю!! Вы не проживаете в России и глубоко не знаете .. нашего сельского хозяйства. Ваши предложения не живые. Субсидии от государства не должны быть подарком это развращает. Но и государство должно программу по Аграрному вопросу разрабатывать глубоко и продуманно.Есть живые примеры где Село развивается. Строятся фермы и птицеводческие хозяйства.Они хорошо работают и уже вышибли Американские окорочка и венгерскую утку. Есть такие Руководители Области Белгородской у которых Утиные семейные фермы вполне обеспечвают мясом утки, .. центр России  Евгений Савченко  село белгородчины поднял на должный уровень...и туда едут люди со всей страны. Там им рады и они работают и жить становится интересней строятся Храмы в селах Дома культуры и даже ледовые дворцы и площадки..Главное желание и как здесь говорилось ГОЛОВА. Хозяин сумел вырваться из этого замкнутого круга. Так что Вы не считайте что Русские лентяи..это их такими делают другие национальности  И деньгам мы счет знаем и продукцию можем сделать на ять(В космос давно летаем) И Полмира кормили в 1913 году А вот что с нами сделали  это вопрос ...И кто это сделал..Кому это Выгодно...Вот вопрос совсем простой  только ответить на него не комуи спроосить не с кого.

#44 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 18:33

нужно всю жизнь быть в хозяйстве чтобы хоть что-то знать иначе это пустые предложения согласен

#45 ukfpfcnsq

ukfpfcnsq

Интересующийся

• Эксперты
  • 210 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 18:29

Урра слава нащему Фемеру-герою Разберем его тезисы как цитаты Мао.... Алехх?? ты гениййй!!!

#46 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 18:43

спасибо конечно но я такой же фермер всю жизнь в поле провел

#47 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 20:17

А вы не ругайтесь и не ссорьтесь. Знаете проблему фермера нынешнего, скажем среднестатистического, в том, что вы не слушаете таких Schultsев. У нас или продавец, или тот кто выращивает, и очень редко эти два качества в одном человеке сочетаются. Может просто нужно послушать людей подкованных в юриспруденции, продвижении и не знаю в чем еще. А то поливают грязью одни других. Может вот вам и движение вперед - совместная работа или обучение маркетингу, допустим. Только сильно на меня не ругайтесь, пожалуйста, я просто свое мнение высказала.

#48 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 18:39

Не слушаем потому что они нас темным народом считают!!Может мы чегото не знаем но это не значит что мы глупые

#49 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 15:50

Конечно, не значит. Я знаю очень много умнейших людей занимающихся выращиванием сельскохозяйственной продукции. Да и сомневаюсь, что глупый человек занялся бы выращиванием чего-либо, тут же надо рассчитать, просчитать, предугадать и так далее. Просто не возможно знать все. Многие вообще не обращаются к специалистам по маркетингу лишь потому чтобы не показаться глупыми, типа - сами сможем. Такой подход тоже не правильный. Тем более если у вас большое хозяйство, то может и надо заплатить специалисту за идеи. Понимаете, ведь люди покупают глазами. Тут даже этикетка важна, что нарисовано, как помыто и упаковано, как называется. Любая мелочь может стать важной. А те кто считают сельскохозяйственников темным народом, сами таковыми и являются.

#50 ukfpfcnsq

ukfpfcnsq

Интересующийся

• Эксперты
  • 210 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 20:52

ok..Magera 01. Прости нас "колхозников" темноту безграмотную. Конечно нам Менеджеры( как это по русски то будет агрономы  или зоотехники будут) Маркетологи это те наверно кто ранее в загот конторах работали их тооже вернуть  на место..Председателей восстановить булгафтеров и учетчиков поставить а то ведь ворують несносно. и считать не умеють и расчитывать  неумехи сплош и рядом.  Согласен есть УМНЫЕ и расчеетливые они наше с\х и держуть. комбайны покупаюсь трахтуры за сотни тысяч долларов Например Коров осеменяють тысячами.Много умных много.....А торговать.торговать инженеры с наших заводов  отправились на рынки. и бутики..... Инжинер конструктор-знаю  светлая голова..необходим на производстве приходи...Скока платить будешь?? Тридцать...... мало.Я ремни и галстуки продаю имею столько же. ПРОДАВЦЕМ стал а УМНЫЙЙ БЫЫЫЫЛ.  Что характерно......фермер  хороший не будет держать яйца в одной  карзине  он должен быть готов  что его обойдет другой это постоянный контроль и постоянный побег..остановка и тебя обошли.Сейчас он должен не капусту сажать гектарами а например салатом который каждую неделю будет давать урожай свежайшего салата и шпината и лука шалота и других зеленых деликатесов. В Германии  люди делают закупку в четверг Вот и нам надо готовиться к четвергам и по МЕСТУ ппривозить тот зеленый деликатес и молоко из под коровки либо КОЗЫ  творожек да яички  молоденького петушка не с клетки а вырашенного на открытом чистом лугу да репу с огорода и все это просто помыто и аккуратно уложено в корзиночки из лозы.И ВАс будут с нетерпением ждать в маленьких ресторанах и кафе и на определенном  месте на углу. Нет Вам очереди не к чему.На все про все у Ваас и времени то два часа.Такая поездка Вам подарит финансы на пару недель ДОСТОЙНОЙ жизни. Работайте головой и не стремитесь стать Крупным Фермером владельцем.Не рвите Пупок....Живем то мы совсем недолго А с собой ничего не заберешь на тот свет Как говорится "В Гробу карманов нет"А  какая радость выити даже по снегу положить в Авто мочены яблочек да капустки Провансаль Большую красную тыкву да синего картофеля..яичек перепелов да тройку банок пахучего меда. да сушеного шиповника да пучки сушеной мяты да буквицы.аптечной..Да веников березовых али дубовых   и вперед по адресем где Вас с нетерпением ждут и радуются Вашему приезду...Вот Такой вот Фермер мне ЛЮБ. А тот что все кудато торопится и хочет бабусек побольше хапнуть он ниший как духом так и карманом Все в жизни чем проше тем краше..Живите в удовольствие а не в кредит и долг.

#51 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 11:08

Вот порой удивляюсь я вам, Анатолий Анатольевич. Вот подобное будет возможно если будут рынки сельскохозяйственные. Взял все что имеешь, вырастил своими руками и поехал не по адресам, а на рынок. Я даже не представляю как можно возить свою продукцию по адресам. Но тем не менее вы резко высказываетесь о подобных рынках.
Вообще если не хотите обращаться к подобным специалистам - ваше дело, да это и не выгодно, если производство не большое. Но вы то должны понимать, что ваш товар должен быть красивым. Та капустка должна быть порезана ровненько, иметь привлекательный вид, яблочки моченые должны быть без червоточин и так далее. Вот от чего зависит удачная продажа. Ну и от цены. У моего мужа тетя продает молоко, творог, брынзу. Раньше вот так вот по друзьям-знакомым продавала, а потом на рынок встала, потому что цена на рынке колеблется, можно продать подороже. Там ты сам устанавливаешь цену на свой продукт. Есть возможность заработать побольше.

#52 ukfpfcnsq

ukfpfcnsq

Интересующийся

• Эксперты
  • 210 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 19:16

Магера01 (к сожалению не знаю имени а хотелось бы знать.Вы извините старого дурака. Рынки изжили себя  им бороться с магазинами и супермаркетами в городах бесполезно.Ни качества на них не будет ни цены цена просто лишит фермера работы.Захар здесь высказывался что ему выгодно отдать перекупу его капусту а самому делом заниматься.Не будем обсуждать Захара он прав только отчасти.Но таких как Захар единицы а вот перекупов море. и им необходимы  рынки для того чтобы жить а жить они желают ХОРОШО а это повышение цены на продукт как минимум на 30% иначе чего мерзнуть и карпеть над захаровой капустой.Много капусты не продать а на завтра она вид товарный потеряла.а через неделю она пойдет на помойку либо  на корм скоту.Перекупы это тот народ который очень быстро привыкает ничего не делая(ведь он не сажает не поливает ни шьет и не точает он ПОЛУЧАЕТ) А теперь их полстраны. Политика меняется базары бутики трещат и Перекуп уже за голову хватается  "А что я буду делать если закроют все десять бутиков развалов--сами то они уже не стоят на рынках продавцев и бабулек наняли.....Понимете что из трудового народа получилось раньше это называлось ..СПЕКУЛЯЦИЯ и была в уголовном кодексе статья 144 по которой продажа !!!!НЕтобой произведенного товара каралась по закону..Понимаешь мы этот этап прошли теперь нам не нужны в таких масштабах торговцы нам  в таких  масштабах нужны ПРОИЗВОДИТЕЛИ, Я же ясно написал если желаешь в этой ситуации жить достойно. САМ должен идти к покупателю и своим КАЧЕСТВЕННЫМ товаром увести его и от колхозного рынка и от дешевого бутика и супермаркета.А здесь Ваша выдумка оперативность реакция движение выведет вас вперед. ТАкой пример из собственного опыта........Вырастил Австралорпа петушка Красавика. Привез его  в охотный ряд. Поставил  а он такой активный  и голосом оповестил """ЯЯЯЯ Приехаллллл "" и крыльями поворочал и сам поправился. Первыми подходят циганки  они товар знают и первыми выбирают птичьку..скока стоит спрашивают Говорю девки не по вас птица- две с половиной тысячи стоит. они пошли без всякого прочь подходят вьетнам-китай.  Сикока ситоит??? Птица говорю не для еды. тоже прочь пошли.Еще подходили разный народ. Петух то действительно хорош. Час простоял ,дела надо делать.Беру Петю пошел к товарищю.почти подошел За рукав мужчина взял...Говорит час смотрю Хорош петушок. Уступи ...не говорю домой поедет скушать я его и сам могу.посадил петю и пошел по делам через пол  часа возвращаюсь Мужичек стоит. Молча отсчитал  две с половиной Повыспросил тонкости сказал спасибо и по рукам ударили..  Через пару месяцев Мужики мои рассказывают"тебя мужик разыскивает...  иду на то место где петуха продал. Стоит мой покупатель. улыбается...Что говорю случилось...Петух подвел...Нет говорит старушка мать не нарадуется. Просит курочек продать за любую цену. Говорю ооо только на следующий год в апреле циплят...Понимает запиши десяток  очень прошу...... А вокруг продают тех самых Ломан Браунов да Всяку разну Выбраковку  с птицефабрики от которой ни мяса ни яйца(нет все  есть только кушать что целофан жевать. ) Вот вам рассудите почему тот мужик не взял эту птицу а пришел ко мне.....Так и здесь Своим качественным товаром  завлеку взгляд и красота притянет даже от совсем дешевой цены. ВЕДЬ КАЖДЫЙ ПОНИМАЕТ ХОРОШИЙ ТОВАР ДЕШЕВО НЕ МОЖЕТ СТОИТЬ.... Я  надеюсь Что вы понимаете о чем я рассказываю не обижайтесь если кого обидил....Прошел я все эти этапы и хорошо понимаю как себя прокормить да и жить Добро  без помощи  нашего государства которое больше сорока лет сосало меня и в конце выбросило как  отработанный материал с пенсией....... пособия попуаса.

#53 Вельцер А.

Вельцер А.

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 20:59

Согласен полностью. Недавно читал интервью, к сожалению, не помню, и газетка как пришла в руки так и ушла. Человек данные приводил: у нас из 140 миллионов населения, трудятся на производстве, в том числе и в с/х, то есть реально работают на продукцию, 15 миллионов. То есть  не пенсионеры, не малыши, не государственные служащие, не медики, не учители (извините, никого не хочу обидеть, речь не об этом идет), не армия, короче - на производстве 15 миллионов нас. Одних чиновников около 20 миллионов. Пенсионеров около 70 миллионов. Но пенсионеры, они работают, частично, хотя бы продуктами с огорода могут себя обеспечивать, не все, конечно. Ну вот - и восемь миллионов безработных.
А мы говорим, накормим. Ну, не знаю! Одна надежда, что те же самые госслужащие свои огородики имеют. И торгуют, люди торгуют, торгуют. А как хорошего производственника поискать - так ведь не найдешь. Торговать и правда, легче. И надежнее, сейчас, быстрее, а в производство надо вкладываться, вкладываться, когда еще прибыль получишь. У нас удобрений большая часть на экспорт идет, нефть, газ. А себе самим не хватает. До сих пор помню, как в позапрошлом году, месяца два не возили у нас газ по деревням (сжиженный привозят, природный не протянули). И на заправках газа не было. Под шумок цены подтянули. И все это дело красиво замяли.
Люди не чувствуют уверенности, нет даже уверенности, что если ты что-то делаешь хорошо, то у тебя получится дело вытянуть. Куда там, когда рыночная экономика - она только на словах. Есть спрос, но нет предложения. Такого быть не может.

#54 perov nikolai

perov nikolai

Интересующийся

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 11:32

Не знаю, что и как вы сейчас делаете, но за последние три года по моим наработкам было запущено в действие более 15 проектов в области молочного производства. Дают прибыльное молоко, развиваются. Это и средние предприятия, и фермеры.Сейчас веду два хозяйства. И про проблемы селян знаю не по наслышке. Судя по воспоминаниям,вы человек имеющий жизненный опыт ж.Но почему вы не научились вежливо и грамотно вести дискуссии, посмотреть информацию о том, с кем спорите. подбирайте выражения. не могу понять,при чем здесь партии. Разве мы на митинге?

#55 ukfpfcnsq

ukfpfcnsq

Интересующийся

• Эксперты
  • 210 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 17:16

Просмотр сообщенияperov nikolai (01 Ноябрь 2014 - 11:32 ) писал:

Не знаю, что и как вы сейчас делаете, но за последние три года по моим наработкам было запущено в действие более 15 проектов в области молочного производства. Дают прибыльное молоко, развиваются. Это и средние предприятия, и фермеры.Сейчас веду два хозяйства. И про проблемы селян знаю не по наслышке. Судя по воспоминаниям,вы человек имеющий жизненный опыт ж.Но почему вы не научились вежливо и грамотно вести дискуссии, посмотреть информацию о том, с кем спорите. подбирайте выражения. не могу понять,при чем здесь партии. Разве мы на митинге?
    На митинге А что Вы и на митинги ходите.   Я давно не хожу ... Я незнаю в какой такой счастливой земле живете"Где так вольно дышит человек"    15   извинитее каких проектов Вы запустили. Куда же Вы молоко то деваете. Я В Тульской области живу...У нас два первых Губернатора Председатели колхозов были. Второй (очень известный Вася Стародубцев) ОН когда заступал в губернаторы   Высказался  " За каждую голову коровы буду снимать голову председателя..."  к концу его правления ни тех ни других  в губернии почти не осталось из 426 хозяйств 20 можно сказать еше дергаются Вы наверное из таких хозяинов.. И о проблемах села Вы я чувствую знаете.   Я тоже знаю по стране езжу и хозяйство веду. А насчет грамотности я же колхозник не хватает Грамоты... Мне работать приходилось от зари до зари что бы Вы Любимые мои учились...деньги на Ваше обучение с меня собирали.  Вот выучили Теперь Вы нас пиночить будете  (Вы не едины в стремлении ) А разговаривать... поживите десяток лет да свалитесь лицом а навоз пару раз  как настоящий крестьянин....тогда и поучите меня вежливости. У   меня на Новый год перепились доярки..мороз под тридцать навозосборник и транспорт встал Так вот  вдвоем с замом меняли редуктор по пояс в навозе.. Вот тода я учился вежливо разговаривать со всеми людьми.... Знаете  меня всегда раздражает не тот кто ругается по делу..а тот который не зная  брода прется в воду...   Да вы Видно Алигарх что 15 хозяйств работает на Вас пусть даже и два---их первоначально надо профинансировать. и ежемесячно платить зарплату как скотоводу так и сторожу и энергетику и производителю кормов...Я Знаю таких хозяинов  труда и у Вас много ОТВЕТТЕ  для чего Вам столько денег.   они ведь стирают разум.....

#56 perov nikolai

perov nikolai

Интересующийся

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 07:27

Я технолог, моя задача- оценить состояние хозяйства и предложить эффективное производство. По проектам. Есть в Красноярском крае агрохолдинг Камарчагский. Директор Монш Андрей Андреевич. Так вот, с моим участием они запустили комплекс на 400 голов дойного стада(два коровника и доильный зал) Стоимость "под ключ" около 20 млн. рублей.Почему так дешево? Доильный зал из пеноблоков, коровники, как дощатые сараи. Без утепления. Средние затраты по году электроэнергии 38000 квт в месяц. Нет навозных транспортеров, работает один скотник.Доят по году 12,44 литра на фуражную корову.Те же проблемы как и у вас.С 4 деревень возят доярок. Я предлагаю такие варианты не потому, что самый умный. Просто кто то работает все время с животными, а кто то изучает и анализирует опыт, находит выгодные решения, их систематизирует и внедряет в других хозяйствах.Это тоже кооперация.С кем я работаю, всегда предлагаю минимум два варианта решения задачи.Я не привязан к определённому продавцу оборудования или техники.Мое дело- технологические цепочки.

#57 ukfpfcnsq

ukfpfcnsq

Интересующийся

• Эксперты
  • 210 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 13:21

,Прошу прощения ... Красноярский   край это очень далеко. Я дважды был в прошлом годув Красноярске.Мой товарищь там весьма известная фигура Зубарев В В.  Да по географическому расположению,отдаленность ,способствует развитию сельского хозяйства. Суровые климатические условия малая плотность населения края . Мне предмтавляется что в 15ваших хозяйствах широкая географияИ расположены они скорее всего на юге Края. Люди здесь несколько отличаются от центральной России..Да они более трудолюбивы и воспитаны иначе. И самое главное, Присутствие мощного промышленного комплекса способного организовать подсобные хозяйства Здесь их может быть не 15 а стопятьдесят. Я думаю г-д Дерипаска легко поставит современнейшие сельскохозяйственные комплексы рядом с такими кластерами. Я присутствовал на одном из совещаний  Законадательного собрания Края где разбирался налоговый вопрос. Алюминивый комплекс держит  половину если не больше буджета Края.   Колличество "Закрытых"(разрушенных) предприятий меня поразило...соответственно рабочая сила здесь есть и она не избалована как здесь у нас в Росии.  Так что я Вам верю У Вас широкие возможности вы живете в более благоприятных условиях....Что-же  мне остается Пожелать вам успехов и удачи.Извините что позволил себе грубое обращение   Но  о Вас сведений у меня не было ни каких как впрочем и о многих других. Я первоначально  принял Вас за белый воротничек.  чиновника идеализируешего наше умершее  сельское хозяйство.

#58 perov nikolai

perov nikolai

Интересующийся

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 17:39

География моих проектов не ограничивается Красноярским краем. Я работал в Новосибирской, Томской, Кемеровской и Иркутской областях, консультировал хозяйства в Читинской области. С Зубаревым мы пересекались несколько раз, в лицо он меня знает. Я продвигал инновационную деятельность.
Предлагаемые мной технологии могут работать в любых климатических условиях. Вам не за что извиняться. У меня, как и у вас, болит душа, Когда вижу невозделанную землю, встречаюсь с мужиком, который своим горбом и трудолюбием  тянет ферму,  рядом строят огромный комплекс и я, как специалист, знаю, что идет превышение инвестиций в десятки процентов и можно сделать все дешевле. Почему то и с Зубаревым, не с Шороховым( наш министр сельского хозяйства) не могу найти точек соприкосновения. Думаю потому что я предлагаю неказистые решения , с малыми бюджетами. Смешно, два года уже уговариваю  агро университет сделать совестный центр по оказанию консалтинговых услуг, им только нужно   принимать мои работы в отчеты, так как сами е делают ничего. Бесполезно. Как видите, негативной информации и у меня хватает. Но я выбрал небольшой участок и его разрабатываю. И насчет денег не все так просто. Летом, вообще собирался уйти из темы,не было заказов, а семью содержать надо. Но, слава богу,  вроде появились проблески. Если интересно, через личку можем пообщаться по вашей ферме.

#59 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 22:06

У нас в одно время земля раздавалась людям, за работу в колхозе. Сейчас едешь и видишь, один участок на шикарной земле, ровная, до воды близко, до электричества тоже не далеко, а заброшенные, или такие, что видно, что в один год человек выращивал что-то, а потом после себя даже не убрал, так и торчат остатки растительные, или вообще все заросшее сорняками, или другой человек, участок дали на горе, до воды не добьешься, весь косой, кривой и в камнях, но человек работает, ехал в начале весны, уже разровняли, камни убрали, летом кукуруза уже была высажена, недавно проезжал, так все убрано и чисто. Вот жаль, что трудолюбивому человеку не досталось хорошего участка, был бы результат еще лучше, меньше денег бы потратил в обустройство, больше вложил в семена допустим, или забор бы поставил. Или землю берешь в аренду. Что на ней сделаешь, если погнуть могут в любой момент?

#60 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 17:40

Ну а что делать если приоритеты изменились у людей никому уже труд неинтересен.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Листовой перегной как приготовить и применять
Из форума: Защита растений, агрохимия и удобрения
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 06:35 )
Тогда в компост надо добавлять какие-нибудь препараты?
Какими законами регулируется личное подсобное хозяйство?
Из форума: Юридические вопросы
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 06:34 )
Статья 5. Взаимоотношения граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, с органами государственной власти и органами местного самоуправления
Советы начинающему фермеру от профессионалов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 06:30 )
если он планирует сдавать дом или баню, нужно ИП.
О предоставлении земельных участков на Дальнем Востоке
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 06:08 )
Дык, нашим законотворцам вообще не до наших граждан .Им гораздо главнее C N N ущучить.ОнЕ таперя, виш ли во...
Индоутки
Из форума: Породы уток, генетика и ветеранария
Последний ответ от: LevinaEvgeniya (Вчера, 01:39 )
Кому то доводилось встречать такую породу у себя в хозяйстве?Интересно стороннее мнение по этому поводу.

Темы с аналогичным тегами рентабельность, прибыльность, сельское хозяйство

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.