Перейти к содержимому

Прибыльность сельского хозяйства, от чего она зависит?

рентабельность прибыльность сельское хозяйство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#21 Владимир Кононов

Владимир Кононов

Новичок

• Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 09:35

Просмотр сообщенияVovaBelkin (16 Сентябрь 2014 - 00:32 ) писал:

Господа, помогите разобраться. Недавно прочитал на портале, что прибыльность посевов зерновых напрямую зависит от площади посевов. И что площади менее 500 тыс. га вообще не рентабельны... Не понимаю. Сельское хозяйство, на мой взгляд, как ни одна из отраслей, кроме изобретательства и ловли лосося ;), зависит от удачи и ловкости ее осуществителя. А мне тут пишут про 500 тыс. га... а что меньше - все - в трубу вылетишь? И стало интересно сразу, а от чего в действительности зависит рентабельность в сельском хозяйстве. Ну почему у нас все жалуются на бедность, но никто этот вид деятельности бросать не торопится... по крайней мере из моих знакомых?

Посмотришь, у нас все не рентабельно, рентабельность зависит от того, что у тебя в голове. Если ты сам перерабатываешь органику в удобрения, а не покупаешь неорганические удобрения вот тебе и рентабельность, если сам производишь витамины и аминокислотные смеси, а не покупаешь Китайские, тоже рентабельность, если сам измельчаешь  и сушишь корма и сам делаешь кормосмеси, а не покупаешь комбикорма неизвестно с чем, то же рентабельность и т. д. Рентабельность это творчество, умение решать задачи, а не слушать, что тебе говорят. https://bios.foodset.ru/index.php

#22 Alex1975

Alex1975

Интересующийся

• Пользователи
  • 140 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 10:12

Вопрос спорный. Думаю, что мелкие аграрии считают что мелкий бизнес предпочтительнее, а крупные - крупный. Проблемы у них совсем разные, так же как и заработок. Но и риски тоже соответственные. Тут каждый человек выбирает сам для себя. Открыть достаточно крупный бизнес, вернее получить под него деньги не так уж и сложно, а вот вести его успешно... Тут уж любой не справится. Я встречал много людей, которые проваливались, а так же много людей, которые поднимались. Лучше начать с мелкого бизнеса и посмотреть, получится ли. Можно вообще начать с мелкого бизнеса и копить на крупный, это то и покажет, способны ли вы к предпринимательству.

#23 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 20:51

если бы они небыли рентабильными мы бы вобще не встречали бы колхозов меньше 500 т га

#24 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 23:27

Так в том то и дело, что все от хозяина зависит.Вроде в округе все одним делом занимаются, ан нет, кто-нибудь да выскочит в крупнячки. Смотришь на такого, у него и дом в порядке, и дети. И жена умница. Кто-то скажет удача, а я скажу - большое трудолюбие. Неудачи у всех бывают, а вот зубы стиснуть и вперед идти, это под силу не всем.

#25 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 19:39

да тут нужна сила и ум иначе будет только жалватся

#26 Alex1975

Alex1975

Интересующийся

• Пользователи
  • 140 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 17:34

Тут даже не ум и сила нужны. Нужно трудолюбие, и дело свое любить. И может кто скажет что я не прав, но надо быть еще скупым. Копить свою копеечку и хранить ее под подушкой, а не разбазаривать, как многие умеют. Есть у нас одна мадама в селе, так она с маленькой будочки поднялась до трех магазинов. И все вот так она копит, в долг не дает, экономит буквально на мелочах. Это крайность конечно, но смотришь как некоторые бьются годами, а потом разбазаривают наработатнное за месяц, так и задумываешься, может лучше и экономить так, сидеть Плюшкиным на своих богатствах?

#27 Zahar

Zahar

Интересующийся

• Пользователи
  • 283 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 19:57

Это до поры до времени так надо копить. Никуда от это периода не деться. Но от тех затрат - в технологию, в элитные семена, в квалифицированную рабочую силу - никуда не деться, когда хозяйство выходит за рамки "своего собственного". Потом уже каждую копейку зажимать - нерентабельно, экономия должна быть разумной. А то вместо экономии сплошные растраты как раз и получатся, из-за некачественных семян, или ворующих работников... или прочих "экономий".

#28 Alex1975

Alex1975

Интересующийся

• Пользователи
  • 140 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 20:08

Вот кстати да! Проблемы у той мадамы с персоналом, сплошная текучка, слишком много требует и убрать, и продать, и пораньше прийти хлеб принять, причем за зарплату ниже обычного. Так что все в пределах разумного.

#29 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 18:19

Цитата

А то вместо экономии сплошные растраты как раз и получатся, из-за некачественных семян, или ворующих работников... или прочих "экономий".

нужно разумно расчитывать а не экономить

#30 perov nikolai

perov nikolai

Интересующийся

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 16:03

Коллеги. могу привести очень много примеров. когда сельскохозяйственный бизнес рентабелен и эффективен. Нужны знания и опыт. Моя основная специализация- скотоводство. Можно успешно вкладывать деньги,и получать хорошую прибыль Например.фермер из Краснодара имеет 8 коров и доход в пределах 600 000 рублей в год, затачивая только 2 часа в день. Остальное время занимается любимы делом- он классный специалист по искусственному осеменению. Естьпримеры небольших хозяйств, от 400 голов, которые тоже прибыльны.

#31 ukfpfcnsq

ukfpfcnsq

Интересующийся

• Эксперты
  • 210 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 21:56

Первым станет Миллиардером Николай скупой но трудолюбивый(по секрету (Николай государству нечем пенсию выдавать в октябре месяце)  Рентабельный мужичек второй перекроет вмех коров в мире и  тоже станет супер миллиардером. Мне старому дураку  ничего не достанется. Жаль ОЧЕНЬ жаль  что здесь люди от Манилова Сельское хозяйство продано давно и не вам. Вам остались огородики для морковочки и помидорчиков.  Вспомните Ваучеризацию и сколько мешков добра тогда вам  досталось.. А теперь и того не будет Крепкие правители вас точно привели на берег Урала реки и врятли кто до того берега доплывет.

#32 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 18:46

Просмотр сообщенияperov nikolai (07 Октябрь 2014 - 16:03 ) писал:

Например.фермер из Краснодара имеет 8 коров и доход в пределах 600 000 рублей в год, затачивая только 2 часа в день. Остальное время занимается любимы делом- он классный специалист по искусственному осеменению. Естьпримеры небольших хозяйств, от 400 голов, которые тоже прибыльны.

Да просто заработок денег и хозяйство не у всех в голове вместе уложены

#33 astafevs

astafevs

Новичок

• Пользователи
  • 91 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 18:44

Все ваше обсуждение можно объединить и получится одна абсолютная истина: везде нужна голова с опытом и знаниями.

#34 ukfpfcnsq

ukfpfcnsq

Интересующийся

• Эксперты
  • 210 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 08:52

гГолова с опытом и знаниями....... И Государственная программа подьема сельского хозяйства.и не такая  а нормальная Свободу крестьянину помощь и ограничение экспоорта. И тогда Россия накормит планету.как это было в 1913г и может быть в 2023 году.Все го то надо повернуться к сельхозпроизводителю.... А теперь голова с опытом   знаниями отсутствует ...она постепенно перебирается в те страны где именно и есть такая программа.

#35 AllaZa

AllaZa

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 22:16

Я читала о том, что приняли стратегию развития торговли, и в ней ввели нормативы для городов, чтобы было какое-то количество ярмарок, рыночков и вообще небольших магазинов рядом с домами. Вот там, мне кажется можно попытаться продукцию сдавать и продавать. На рынке-то вы уже перекупщикам платить не будете.
И там уж начнется вязание пучков  - кто красивее, да у кого товар посвежее, вот вам и конкуренция. Она научит рекламировать товар и продавать. А не сможешь - прогоришь.

#36 Virginia

Virginia

Куратор форума

• Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 15:37

Сельское хозяйство оно вообще мало где рентабельно. Вспомните тех же американских и европейских фермеров и размеры их дотаций. Фермерство - это образ жизни, активно в нашей стране искореняемый последние лет сто. Однако есть ведь примеры успешных ферм, во всяком случае в окрестностях крупных городов. Есть еще вариант найти свою небольшую нишу в сельском хозяйстве, чтобы не конкурировать с крупными холдингами. Прикормы для рыбаков делать, грибы выращивать, рулонные газоны, гумус. Только вот нужно научиться грамотно продавать плоды своего труда. У большинства населения России навык продавать не очень-то развит. Хотя, может, я и ошибаюсь.

#37 perov nikolai

perov nikolai

Интересующийся

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 18:15

Не надо кивать на дотации. Посмотрите на их производительность .Закупочные цены на молоко в США меньше наших процентов на 30, В Европе были около 14 рублей. И они выживают. Ищут любые варианты снижения расходов.

#38 Schults

Schults

Интересующийся

• Пользователи
  • 198 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 22:01

Даже не знаю что и сказать... как налогоплательщик не желаю, чтобы за мой счет субсидировали неэффективного агрария... а так оно и будет, к сожалению, если начнется активное субсидирование сельского хозяйства. С другой стороны, хочется чтобы и сельхозпроизводителям чего-то перепадало. Вот! Думаю, субсидии и компенсации стоимости продукции - только приглашение на бесплатный обед. Приходите, господа, здесь уже накрыто. Как, у вас прибыль, а не убыток? Тогда этот стол не для вас. Кто в таком режиме будет показывать прибыль?
Эффективно, на мой взгляд будут работать: снижение налоговой нагрузки. И она есть - все-таки сельхозпроизводители платят бросовый налог на землю. Можно еще - налоговые каникулы, к примеру.  Компенсация части кредитной ставки за привлеченные в модернизацию, мелиорацию и новые инновационные разработки средства.
Создание инфраструктуры для мелких фермеров: центральных складов и элеваторов (государственных или работающих по договору с государством), в общем, раз уж много у нас мелких фермеров - то для них создать условия, чтобы они где-то могли сэкономить. И не на качестве.
Но не прямое субсидирование, тут я против. Думаю, сами Европейцы это тоже понимают, только уйти никуда от этого уже  не могут.

#39 ukfpfcnsq

ukfpfcnsq

Интересующийся

• Эксперты
  • 210 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 18:29

"Товарищи ученыги доценты с кандидатами" (Перовы   со шмульцами) Вы нам расскажите как там в Америке и Европах люди недоедають. Голодные по дорогам валяются.Негры на рынках продаются ) Ково вы здесь пытаетесь вразуметь детишек из третьего класса. Вы  грамоту (бестолковость)  свою подальше запрячьте. в 1994 году только в Германию МИЛЛИОН семей из ОТСЕДОВА свалило. Так половина из них и по сей день на дотации той Германии  живет и назад не просится . (Знаком с такими которые на первых порах приезжали к нам  так здесь такие умники Перовы устроили им жизнь не осталось ни одного желающего. поля березником заросли ...двадцать лет ни паханы не сеяны.Так что яычек на узел завяжите 14 рублей у нас и поо шестьь еше принимают.
  Этот господин с фашисткой фаамилией.на ваши субсидии можно только в туалет бесплатный сходить  Даже украсть нечего.Али вы нефтяной Алигарх.  Субсидии не фермеры проматывают  а вот такие болтуны Вы здесь от какой провакационной партии ВЕЩАЕТЕ???или чьим голосом толкуете. Мне так кажется лет так пятнадцать свалили из России и теперь опять Умничаете..е знамо броду не лезь в воду.Не лезте к нам и не мешайтетолку от ваших воздушных испусканий ноль..Идите на кухню свою жену сщчи варить учите.А субсидии свои в сартир отправте на пользу Своего государства.
    Виржиния  вчера писал долго можно сказать программу нашему мелкому фермеру идеи то есть   только воплощать их как ты думаешь с шульцами перовыми можно..они землю то живую и не нюхали здесь языки чесать интеллект показывать. Тьфу до чего противно.А не получилось Видно кто то остановил свыше..стой не  та это страна не те господа-товарищи.  Не получилось отправить.

#40 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 19:03

Просмотр сообщенияperov nikolai (13 Октябрь 2014 - 18:15 ) писал:

Не надо кивать на дотации. Посмотрите на их производительность .Закупочные цены на молоко в США меньше наших процентов на 30, В Европе были около 14 рублей. И они выживают. Ищут любые варианты снижения расходов.

они от кредита до кредита существуют

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Что сделать с поврежденной картошкой
Из форума: Переработка и хранение овощей, фруктов, ягод
Последний ответ от: ystimenkov (Сегодня, 05:23 )
вот она вся суть россии.пока не заплатишь не получишь.
В теплицу что лучше: пленка или поликарбонат
Из форума: Защищённый грунт
Последний ответ от: ystimenkov (Сегодня, 05:01 )
спасибо большое)
Индоутки
Из форума: Породы уток, генетика и ветеранария
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 04:47 )
Да, если есть желание зарабатывать, то изначально стоит подумать - а покатят ли продажи, будет ли спрос и по какой цене. В принци...
Советы начинающему фермеру от профессионалов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 04:31 )
Производство сельхозпродукции и торговля - это две большие, в том числе юридические, разницы.Даже, если это торговля для сада-ого...
ЗЕЛЁНОЕ МЯСО.
Из форума: Зерновые и зернобобовые культуры
Последний ответ от: ystimenkov (Сегодня, 04:27 )
Как по мне мясо тоже должно быть в обязательном рационе, но с ним нельзя злоупотреблять поскольку организм сыграет злую шутку. Был у меня период ко...

Темы с аналогичным тегами рентабельность, прибыльность, сельское хозяйство

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.