Перейти к содержимому

Прибыльность сельского хозяйства, от чего она зависит?

рентабельность прибыльность сельское хозяйство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#1 VovaBelkin

VovaBelkin

Интересующийся

• Пользователи
  • 192 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 00:32

Господа, помогите разобраться. Недавно прочитал на портале, что прибыльность посевов зерновых напрямую зависит от площади посевов. И что площади менее 500 тыс. га вообще не рентабельны... Не понимаю. Сельское хозяйство, на мой взгляд, как ни одна из отраслей, кроме изобретательства и ловли лосося ;), зависит от удачи и ловкости ее осуществителя. А мне тут пишут про 500 тыс. га... а что меньше - все - в трубу вылетишь? И стало интересно сразу, а от чего в действительности зависит рентабельность в сельском хозяйстве. Ну почему у нас все жалуются на бедность, но никто этот вид деятельности бросать не торопится... по крайней мере из моих знакомых?

#2 Ivan70

Ivan70

Интересующийся

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 16:40

Если мы говорим конкретно о зерновых, то размер площади, конечно, имеет значение. Для этого есть несколько причин.
Во-первых, вы сможете обеспечить севооборот нормальный. Во-вторых экономия будет на использовании человеко- и машинотруда. Ну, и прочие "экономии на масштабе".
Однако тут вы правы, VovaBelkin, когда сомневаетесь в таких однозначных выводах. Ко всему нужен талант, и к обработке земли тоже. Ее нужно чувствовать, понимать, любить. И если такой любви не будет, не будет и желания искать на ней выгоду, а появится желание все бросить и уехать, куда попроще. Особенно, после засушливого года. Все таки крестьянский хлеб - тяжелый, и только тот кто любит свою работу здесь задерживается.
А насчет удачи... наверное, скорее всего - здравый смысл и сметливость (вы это имели ввиду под словом ловкость?). Действительно, посмотрите, как у нас в сказках крестьянина рисуют - хитроват и сметлив. Медведь пришел, а мы ему вершки или корешки, в зависимости от обстановки. Таким и надо быть, уметь принимать стратегические решения на ощущениях, уметь понимать где предел разумный усилиям, вложенным в труд. Да, большим получилось лирическое отступление :)
По сути можно следующее сказать, если деньги есть начальные - будет и прибыль. Будет возможность закупить хорошие семена, удобрения, пестициды. Будет возможность закупить хорошую технику и применять современные технологии. В конце-концов, будет возможность организовать тот же самый вертикальный холдинг, когда произведенная продукция перерабатывается и в дальнейшем реализуется конечному потребителю вами же.
Смотрел недавно список крупнейших компаний пищевой отрасли одного региона (ладно, УрФО) - половина из них сама производит продукцию для дальнейшей переработки. Так и в мясе и в молоке и в растениеводстве. И еще надо не боятся экспериментировать, и использовать инновации, правда, в разумных пределах - не на всех своих тысячах гектаров.
Для малых же фермеров все те же самые принципы я бы назвал - это хороший и умный старт, не экономить на приобретении семенного и племенного материала, кстати хороший вариант для них - использовать государственное субсидирование.
А по большому счету, не надо вниз смотреть - все плохо, а по сторонам головой вертеть - а где хорошо?

#3 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 11:30

Насчет рентабельности площадей менее 500 тыс. Га. Не могу утверждать наверняка, но по моему в цифре ошибка. Но даже если это не так, тогда все что растет на земле кроме мака, наверное, убыточно.
У моего знакомого 3.5 тыс. Га и он сельхозник выше среднего. Позволяет себе кредиты на комбайны и трактора НьюХоланд и Джондир. Правда у него КХП молотит крупы, муку и различные корма.
Наверное, человек сказавший о нерентабельности менее 500 тыс. Га имел в виду, что можно взять сразу кредит и купить целый город узбеков, 1000 единиц тяжелой техники, построить завод селекции семян и хим. завод для защиты растений.
На самом деле порог рентабельности для мелкого фермера и сельхозкорпорации разный, что одному благо, другому крах.

#4 alexeyfomin

alexeyfomin

Новичок

• Пользователи
  • 55 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 16:03

Что у Vova, что у Ivan70 такое идеалистическое представление о земле, любить, уважать, да еще и ловкость и удача, и прочее. Хоть уважай, хоть нет, на мой взгялд рентабельность это не повысит. А вот здравый смысл надо привлекать себе на службу.
Сажать семена растений районированных, потому что хоть дождь, а хоть и засуха, но районированные сорта все равно будут расти лучше. Грамотно применять гербициды и удобрения. Не зря же в хозяйствах ест должность агронома. Должен быть человек, который следит, чтобы все было по технологии.

#5 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 16:32

А вот не соглашусь с вами. Если вы не любите землю, но хотите на ней заработать, то нужны вам большие объемы тогда и куча работников в придачу, так, чтобы вы в поле даже и не выходили. Если же планируете и сами трудиться, то тут уж нужно хоть какую-то тягу к выращиванию иметь. Я поняла в своей жизни вот что - работа должна приносить удовлетворение и радость, иначе это каторга.

#6 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 19:06

я всю жизнь в поле потом свое хозяйство и не понимаю как можно чтото еще делать в жизни.мне это реально нравится.
подерживаю работа должна радовать

#7 ukfpfcnsq

ukfpfcnsq

Интересующийся

• Эксперты
  • 210 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 21:27

рЕБЯТА Один по сторонам смотрит где там оно лучшее. Другого работа радует.  Молодые горячие умные слов..а говорят.  А вот мой любимый Егоров  сразу видно человек знает не понаслышке что за что держится... Молодым такая задача. Горючка растет в цене быстрее урожая. как ее получить на 100 тысяч рублей и получить хороший урожай  если!!!!!!Государство отрегулирует цены и получится тольько 60 тыысяч продукции  Угадать старшему поколению сколько выпадет осадков в следующем году. Что сажать озимые или яровые..и как прокормить ГЛАВНЫХ специалистов и удержать их на месте Джон диры  и Холанды  не подчинятся нашему крестьянину. И самая трудная задача...вопрос...КОГДА ЖЕ НАША ГОСУДАРСТВА ПОВЕРНЕТСЯ ЛИЦОМ К СВОЕМУ крестьянину лицом (Государства не ошибка это реальность того что теперь от него осталось.

#8 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 19:51

ukfpfcnsq (19 Сентябрь 2014 - 21:27 ) писал:

КОГДА ЖЕ НАША ГОСУДАРСТВА ПОВЕРНЕТСЯ ЛИЦОМ К СВОЕМУ крестьянину лицом (Государства не ошибка это реальность того что теперь от него осталось.

можете не ждать этово момента.оно уже никуда не повернется

#9 perov nikolai

perov nikolai

Интересующийся

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 11:39

Рентабельность сельского хозяйства. как и любого бизнеса, зависит от знаний и квалификации.И в этой отрасли жесткая конкуренция

#10 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 19:57

вот только как подобрать команду чтобы у всех были знания и квалификация

#11 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 09:39

Вы когда человека принимаете на работу ведь собеседование проводите? В любом случае на трактор не посадишь человека без соответствующей категории. Да и опыт какой никакой нужен. Есть аграрные колледжи, можно прямо там людей заманивать к себе на работу, если хозяйство большое, перспективное и зарплата соответствующая. Людей квалифицированных всегда можно найти. Потом отдельная категория это молодежь, которая мало пока чего понимает, но есть задатки. Есть такие люди. которые с радостью учатся и на них можно положится, а есть такие, которым все принеси на блюдечке. Так что собеседование, и не одно очень нужно. Ну и потом на работу смотреть. Я поступал как то на курсы и там мне предложили психологический тест заполнить, простенький совсем и не касалось вообще знаний. Через месяцок, пришла психолог и обсудила наши тесты, оказалось, что просто по тесту простенькому можно много что рассказать о человеке, а самое главное - любит он привирать или нет. А то на собеседовании все белые и пушистые, а на деле то иначе происходит. Может и стоит взять на вооружение пару тройку тестов. Времени они много не займут, а эффект будет. Но разумеется это если должность ответственная, естественно, что простому работнику не нужны эти тесты.

#12 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 19:24

эх долго учиться нашему аграрию у бизнеса.у них то все уже налажено и работает безотказно.
наверное нужно из фирм народ переманивать хотя бы из кадровиков

#13 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 20:21

Вот знаете какая проблема у наших аграриев? По моему мнению. У нас, если человек выращивает свою продукцию, то на этом энтузиазм его и заканчивается, то есть нет продуманного маркетинга, нет каких то задумок. Вот с той же картошкой, да? Ну помойте вы ее, затрат не так много, а покупать будут лучше. Помидоры не сложите в кучу, а аккуратненько разложите, потраттесь на тару качественную. Те же персики, ребята, так было жалко смотреть как в кучу все свалено, а они же давятся, а из за рубежа привозят в специальных коробках с ячейками, и товара меньше портится и выглядит красивее. Народ любит глазами. Работают бездари, хозяин смотрит туда, где подешевле, а не где покачественнее. А потом и плачутся, что не выходит. Если мир меняется, то надо меняться с ним, а не стоять на месте, а у нас аграрный сектор по большей части стоит на месте, везде пережитки прошлого. Вот у нас и проблемы. У нас знакомый есть, вот он зимой каким то чудом вырастил петрушку, и повез ее продавать. Продал? Нет. Пучки не красиво связал. Вот вроде как мелочь, а такой урон.

#14 AllaZa

AllaZa

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 16:14

Ну это ж надо - пучки некрасиво связал? Растил бы к новому году, когда все с полок сметают и не смотрят на красиво-некрасиво. Хотя да, сейчас, когда конкуренция появилась, надо со все сторон товар качественный предлагать, а то кто-то может и по цене такой же предложит, но зато - дешевле, и ты в пролете. Хотя вот знаете, даже для таких работяг, которые не любят торговать, да что не любят - просто не умеют, нет коммерческих навыков. Для них тоже есть выход - продавать на корню. К примеру, в Европе, прочитала здесь статью одну, часто продают цветы на корню. Причем совершенно бесконтрольно (у нас такое навряд ли возможно). Приезжают, оставляют залог 1 евро, им автомат выдает нож, идут срезают цветы, и в этом же автомате на выходе рассчитываются. Люди едут, потому что дешевле намного, в два раза чем в магазинах. И не только цветы так продают.
Да и у нас раньше теплицы торговали с куста, по крайней мере цветами - это всегда было дешевле, чем в магазине, но вы подумайте - им же тоже сбыт не налаживать, за доставку не платить...

#15 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 16:44

Да какая разница! К Новому году или нет. Всегда нужно учитывать все мелочи, и делать все наверняка, ну делаешь некрасивые пучки, то возьми общей массой продай, на развес, так же тоже продают. У нас с теплиц тоже покупают. Но только знакомые у знакомых. Вообще очень хорошая идея, чтобы люди сами приезжали и покупали все из теплицы, но это же нужно ехать, то есть и покупатели будут из определенной группы. На подобие оранжерей, там и выращивают и ходишь, выбираешь, а на кассе рассчитываешься. А по поводу цены продукта, то ты же выращиваешь товар, ты и устанавливаешь цену, если захочешь продать, то и снизишь. Но красивый товар всегда покупается лучше. Я же говорю, не особо много затрат на эту красоту нужно, а преимуществ масса. У меня муж вывозил яблоки на рынок, так покупали у него прямо ящиками, потому что яблоки были рассортированы, аккуратно уложены. А у тех. у кого были свалены все яблоки в кучу, ходили и рылись, перерывали перепроверяли все коробки.

#16 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 20:25

Я так, думаю, девушки. Кто захочет сэкономить, тот и из земли сам выкопает, если речь пойдет, скажем, о корнеплодах. На самом-то деле, раньше я с удовольствием внуков на картошку отправлял, потому что им всегда в оплату выдавали картофель. Да и сейчас, думаю, если будет такое желание, проблем больших не будет. Приезжай, да выкапывай, сколько нужно тебе. Оплачивай. Фермер только благодарен будет. Не знаю только, насколько официальным может быть такой договор. Проблема только в том, что, скажем, картошка поспевает в августе-сентябре, а морковка в октябре, то есть, чтобы заполнить подвал, придется на поле съездить несколько раз, да еще и на разные поля.
В теплицы, извините... навряд ли так можно пустить много людей, чтобы без проблем для растений это было. Это только если речь идет о магазинах при теплицах.

#17 ukfpfcnsq

ukfpfcnsq

Интересующийся

• Эксперты
  • 210 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 11:00

Вы меня простите Граждане товарищи  . Поехать за мешком двумя картошки в деревню км за тридцать и выкопать заложить в подвал потом морковочки  и свеколочки.   Как было то хорошо ТОГДА   когда водители выезжали и дешевое топливо заливали в бак авто. Помнится бензин в СССРи  стоил 7 коп дешевле газированной воды.  езжай по полям собирай картошку марошку. Сейчас литр бензина стоит столько же сколько и литр молока. Так что поездка с подбором картофеля(кстате собирать его теперь стали черезвычайно тщательно и ПРОДАЮТ совсем не дешево даже кормовойи подмороженный Так что это воспоминание про те хорошие  времена теперь не проходят. Проше его купить в Маркете скажем так дешевле чем у фермера. А посадки в современных теплицах .в лунку величиной с пластиковый стакан укроп лук огурец помидор напроч выбивает нашего сельского производителя. Огромное колличество тех ямок гектаров на пример"Белой Даче" и Москва и близлежашие города Рязань Калуга Тула Тверь Липецк итд в любое время года продает и салаты и луки и свежачек зелени рямо в стаканчике упакованы и совсем не дорого...Ни один фермер (Дачник) не сможет бороться с таким производителем.

#18 Christina

Christina

Активный пользователь

• Пользователи
  • 335 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 12:46

Я не согласна с вами ukfpfcnsq, конкурировать можно, но не где. В магазины свой товар не привезешь, они предпочитают такие вот Белые дачи, в принципе то и понятно, этот товар хранится дольше, ну или должен. Другой выход в мелкие магазины сдавать, или на рынке, но с рынками проблема. А вырастить товар дешевле - это вполне реально, красивых пучков навязать - постарайтесь, это не большая прямо проблема. А вообще в больших городах везде есть овощные ларьки, никто не пробовал с ними договариваться?

#19 ukfpfcnsq

ukfpfcnsq

Интересующийся

• Эксперты
  • 210 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 19:16

Кристина давайте вместе решим Выгоду нашего фермера. Одна российско голандская фирма построила (по последнему слову техники) тепличное хозяйство.  Гектаров так 200  с небольшим. Поставила газогенераторную станцию вырабатывает та станция электроэнергию и тепло.  температура в теплице НИКОГДАне опускается ниже 20 градусов. Автоматический  климат контроль.метр между рядами30 см между растениями. Вся площадь забетонирована только лунки под ПЭ стакан под каждое растение подведена система питания сбалансированная компьютером который . тщательно следит за всеми операциями. Работает всего восем человек с директором(фермером) от автоматической посадки до уборки урожая три недели (может быть и значительно быстрее все зависит от того что сажают. Уборка полуавтоматическая  упаковка автомат. контейнеры грузятся автоматически в оборудованный транспорт следующий по заданному маршру Логистика отработана Люкс.Маркетинг выше всяких похвал. магазины имеют возможность  иметь свою прибыль и самое главное НАДЕЖНЫЙ партнер. Договор подписан и будет  пролонгирован еше лет на десять. (Просто фирма развивается и за эти годы как минимум утроит продукцию а вот качество врятли упадет. ..Кристина  ЭТО ХОЗЯЙСТВО  стоит очень дорого. Если БЫ государство вело экономическую политику ВЕРНО....то наши (Хозяйства такого типа давно бы кормили весь мир. ) Всего -то помоги нашему крестьянину..денег дай.    А вот  этого и не происходит. российско-голандское производство потому так называется что один из хозяев "Зашифрованный" русский кто????? ЧИНОВНИК...
        Теперь про нашего фермера с качественным товаром вырашенным ДАЖЕ на 20 гектарах(что врятли возможно с ассортиментом. Он может нахвататься кредитов бонусов траншей и вырастить этот урожай пока он его пристроит у голандского фермера вырастит третий урожай и выпадет снег и ударит мороз. который убьет последнюю надежду нашего труженика. А Голандец всю зиму будет четко поставлять нужное колличество продукции по всем самым маленьким ларьками сам будет строить систему продаж своей продукции.    Я наблюдал в Дании как вырашивается КРС и овцы овощи и и зелень   Отлично выращивается знаете кем  ГОЛАНДЦАМИ....Они это делают там давно У себя земли не хватает так они ее берут везде строят такие хозяйства и в Германии и в Польше и Чехословакии  А почему это не делать в России здесь все дешевле и земля даром и рабтруд дешевле  только чиновник дерет так через время они его выплюнут как ненужный сорняк почему что их труд и деньги размолотят самого жадного по тому что он не развивается а только жиреет.
  и теперь хочется несколько слов сказать про то как выращивается урожай на наших заливных лугах около таких реках. Волга Ока и их бассейнах   Продвигаясь по трассе Москва Орел- можно наблюдать. порой видишь прополку например моркови  на    гряде к десять метров шириной и полкилометра длиной  а то и больне пяти км. сплош заполнена КИТАЙЦАМИ.(у одного такого "хозяина" работают китайци !!!!!Шестьсот человек (интересно на всех зо женшин -выполняющих все женские обязанности в столь крупной семье) работают по 15 а то и больше часов в сутки.....А збыт по рынкам Москвы и др городов ЗАКУПЛЕННЫЙ уже лет несколько   . Вот теперь они (китайские  владельцы) очень боятся Те ГОЛАНДСКО _РУССКИЕ хозяйства которые уже прут их с насиженных мест.
   а теперь посчитайте найдется ли у нас хоть пяток фермеров способных бороться со своим соседом...О чем Мы здесь постоянно толкуем.. Отстали мы лет на сто как минимум. разучились думать и трудиться и Вот результат.

#20 Ivan70

Ivan70

Интересующийся

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 21:34

Наткнулся на статью. О сельском хозяйстве Китая. В статье говорится о том, что одна китайская провинция Шаньдун производит чуть ли не в два раза больше сельхозпродукции, чем вся Россия, что вообще вызывает недоумение если сопоставлять размеры - Шаньдун примерно равен по площади Ростовской области и Краснодарскому краю. Специализация у региона - аграрная. Но лично у меня вопрос - что это? Или грамотное использование химических пестицидов (биологические препараты в Китае производятся, но химия рулит), либо, наоборот, безграмотное и безответственное... Утешает то, что у нас проверяют ввозимые в страну продукты не только со стороны Европы. Нет ну... трудолюбие китайских граждан, это даже не поговорка уже, а константа, въедшаяся в мог, но неужели они только за счет этого выезжают?
Насчет отсутствия инициативы у российских фермеров и просто граждан, тут, я считаю сомнений нет, он есть эта инициатива, просто цена а вход в агробизнес, даже с учетом нашей относительно дешевой трудовой силы и земли - основного ресурса, она неподъемна без привлечения средств, а вот эти самые средства стоят дорого. Я бываю на встречах бизнеса и власти, и знаю, что власть где-то идет на встречу, устраивает государственные банки и дает деньги субсидиями и компенсациями сельхозпроизводителям. Последнюю новость прочитал здесь на форуме о том, что сельхозпроизводителям будут компенсировать треть приобретаемой техники. Может это на что-то повлияет.
Малый бизнес слабо, очень слабо представлен в сельском хозяйстве, в смысле оборота, а ведь это - те самые люди. Только десять процентов малого бизнеса вертятся в агросекторе, это в тех регионах которые не считаются традиционно аграрными, а в традиционно аграрных тоже ненамного выше.
Вот поэтому и возникает вопрос - неужели рентабельно сельское хозяйство в небольших масштабах?

Популярные темы

Последние сообщения

Бадьян в народной медицине
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:42 )
сколько я еще всего не знаю...дайте две, нет, три звездочки бадьяна! Про Терафлю правда интересно - не знала. Ради интереса куплю, понюхаю и сравню...
Облепиховый чай мгновенного действия для сил и иммунитета
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: palna (Вчера, 06:17 )
Еще вместо облепихи можно взять замороженую клюкву. Разморозить конечно перед тем как. Бадьян зря не добавляете. От простуды очень хорошо
Аджика из сливы
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:14 )
Сливы и правда много...И рецепт интересный.
Закуска минутка из огурцов с чесноком
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:13 )
Совет для меня насколько я поняла? Спасибо!
ᐉ 100% ЧАГА Берёзовый Гриб Купить? ТРУТОВИК Продам Оптом АГАРИКУС Цена Кг Экспорт 2017
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: zavod (Сен 21 2017 12:13 )
ᐉ Продам Оптом с Завода Берёзовая Чага Древесная из Сибири + Ежовики Пёстрые + Агарикус | Экспорт Дикоросов в Китай, Корею, Япо...

Темы с аналогичным тегами рентабельность, прибыльность, сельское хозяйство

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.