Перейти к содержимому

Где взять песок для птицы?

песок птицеводство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 kroshkamu

kroshkamu

Новичок

• Пользователи
  • 68 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 19:01

Подскажите, пожалуйста, где можно взять песок для кур? В этом году по весне решили взять побольше цыплят, а может и сами выведем, еще думаю. Раньше много птицы не держали, я буквально выйду, сковородку мусора мелкого с дороги подберу и нашим заношу, а для большого количества со сковородкой не набегаешься. А гусям. уткам, прочей птице - тоже песок нужен?

#2 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 21:06

Позвольте дать вам совет, по поводу песка. Он конечно, возможен для птицы, и даже полезен, к  примеру – крупный речной песок, от мелкого толку не будет. Но у него есть недостатки – он загрязненный, тем более, если, как вы говорите, он у вас  с улицы, с дороги. А во-вторых, песок, он что? Сам по себе песок. Я тоже в раздумьях в этом году, по поводу увеличения поголовья птицы.
Ранее я использовал ракушечник и гранитную крошку, хотя ракушечник тоже частично помогает перевариванию у птицы, но все же его может быть недостаточно. Это недорого, а можно еще и кварцевый песок, но мне уж возят крошку эту, не отказываюсь.
Но что я о ракушечнике узнал недавно, заставило меня немного задуматься. В принципе его принято использовать как добавку для снабжения кальцием, но помимо этого, ракушечник может содержать мышьяк. Причем в дозах, которые могут оказать влияние на здоровье птицы. Это происходит тогда, когда в ракушечнике много перламутра от раковин, которые его и составляют. Поэтому стал я настороженно относится к ракушечнику.
Можно, конечно, давать мел толченый. Но мел – эти слишком мелкая фракция, она всасывается практически сразу в желудке у птицы и здорово снижает кислотность, вплоть до нарушения пищеварительных процессов, поэтому мел рекомендуют давать в комплексе с более длительными источниками кальция – это крупа мрамора и известняка. Последние – весьма хорошая альтернатива и мелу и ракушечнику, перевариваются медленно и соответственно кальций отдают в организм равномерно.
Но у нас к сожалению, рядом месторождений нет, и отгрузки такой, которая мне нужна была бы, тоже нет. Тоннами продает ближайший поставщик, мне столько не надо. Но хотелось бы найти, потому что мешок я покупаю гравия за 200 рублей, каждые два месяца. Мешок 50 килограмм, а мраморная крошка 1000-1800 руб. за тонну. Если найдете себе поставщика – птице лучше всего  2-3 мм, но они обычно 2-5 мм фасуют – фракцию.
Кстати, известняк – тоже неплохая альтернатива, но тоже с относительно крупной фракцией.

#3 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 14:39

Вот так интересно! Я прямо не думала, что это такая большая проблема. Как то и представить сложно, что нужно  следить за чистотой камней для птицы, это же нереально. У нас есть куча песка купленная для стройки вот оттуда и берем понемножку, а куры уж выбирают, что им нравится. А ракушечник, даже не думала, что будут проблемы с природным материалом. Ох, у нас же строят из него дома, это что, значит, что дома эти опасны для жизни?

#4 AllaZa

AllaZa

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 15:55

Думаю, если так задумываться о каждом компоненте питания и содержания птицы, везде найдутся свои нюансы. А задумываться надо. Во-первых, относится к птице безответственно не позволяет совесть, а во-вторых, птица всегда отблагодарит - будет лучше и дольше нестись, меньше болеть.

#5 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 21:05

В известковых кормовых добавках разрешенное количество опасных вещество может составлять (до) фтора - не более 0,15%, мышьяка - не более 0,0015%, свинца - не более 0,002%. Для людей такие дозы не опасны, особенно при проживании в строении из материала (вы же не грызете дом? а куры это проглатывают и получают возможность переварить). А вообще в известняках и песчанниках содержание мышьяка может быть достаточно высоким - до 20 мг на 1 кг. Последнее - уже выше нормы, но это не такое частое явление.
Мышьяк, в организме курицы даже полезен (в ограниченных дозах) - он регулирует потребление фосфора. Не думаю, что такая доза будет опасна и для человека. Другое дело, что мышьяк может содержаться и в угле, и уже в гораздо больших количествах. Встречал я людей, которые курам кидали угольную крошку, ну... не знаю. Это же еще и радиация (хоть и не активная).
Тем не менее, там, где используется уголь, или сельхозпрепарарты с мышьяком или просто в больших городах, концентрация мышьяка в почве, воздухе и воде, гораздо выше нормы (я бы о ракушечнике с его детскими показателями не беспокоился бы).
Растения, находясь в загрязненной зоне впитывают мышьяк и становятся опасными для использования в сельскохозяйственных целях. Если вне загрязненной зоны уровень содержания мышьяка в сене может составлять до 5 мг на 1 кг, то в загрязненной - в тысячи раз больше того!
Берегите экологию, а если уж не обладаете такой возможностью, берегите себя, и тех, за кого вы отвечаете. Удачи вам!

#6 petro61

petro61

Новичок

• Пользователи
  • 61 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 18:36

У соседа который строится)

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Поездки к бабушке
Из форума: Сельский туризм
Последний ответ от: POKER30 (Сегодня, 04:02 )
Счастливые вы люди.
Строю гараж. Опалубка
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 10:48 )
А что ж фото, видео не выложили ?Ну, как в Вашем поселке народ на лифтах раскатывает, как Вам бестолковому рекламщику, сосе...
Какую породy овец выбрать?
Из форума: Породы овец, генетика и ветеринария
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 10:42 )
Пробуйте.
Переработка отходов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 10:23 )
Не понятно только одно - почему Вы понимаете, что можно просто шлангом качать на поле, шланг переносить в ручную, а потом заделать кул...
Травяные чаи
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 09:21 )
И я люблю травяные чаи, но спамеров не одобряю. Ильдар, ну вот что вам мешало нормально написать что за чай, как собирают для него ингредиенты, от...

Темы с аналогичным тегами песок, птицеводство

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.