Перейти к содержимому

Подача воды из скважины - как сделать самостоятельно?

скважина подача воды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Ivan70

Ivan70

Интересующийся

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 11:18

Товарищи, есть задача. Срочно нужно сделать подачу воды из скважины в дом. Решили таки отказаться от центрального водоснабжения, замучили перебои и слабый напор. Проблема в том, что скважина далековато от дома, в 15 метрах (ну не рассчитывали, думали будет только на огород работать). Бюджет тоже ограничен, делаем самостоятельно. Может есть у кого-то готовые решения для того чтобы сделать водопровод от скважины самостоятельно? Желательно, дешевые решения... Благодарю заранее!

#2 Nikolaev

Nikolaev

Интересующийся

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 21:45

На самом деле все очень просто. Если водопровод уже надоел, значит он проведен в дом и к нему подключены все сантехнтческие приборы в доме. По правилам водопользования у вас на участке должен быть шахтный колодец с прибором учета, фильтром и аварийным краном. Нужно завести трубу от скважины в этот колодец и через тройник подключить после всех водопроводных узлов. А также после прибора учета водопроводного нужно установить обратный клапан чтоб вода из скважины не попала в водопровод. Насос в скважине желательно снабдить релюшкой, которая будет отключать насос.
И получается очень хороший механизм. Если вода в водопроводе есть, в сети есть давление и насос не включается, как только давление упало, релюшка включает насос. Вы в доме даже и знать не будете есть в водопроводе вода или нет. Очень автномно. Удачи.

#3 Alex1975

Alex1975

Интересующийся

• Пользователи
  • 140 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 09:37

Думаю, что если действительно все подключения уже есть, то действительно лучше подключиться к существующей сети. Но от центрального водопровода я отказываться тоже не стал. Случаи разные бывают, а без воды не прожить ни как. Я бы поставил краны в месте присоединения, чтобы в последствие можно было регулировать из какого источника будет дом питаться. Потом еще есть такие моменты, с которыми я столкнулся. Например закладывать трубу нужно ниже уровня промерзания почвы зимой, все переходы нужно утеплить. Если зимой вода в трубе замерзнет, то будет очень плохо. Сам я сталкивался с подобной проблемой, зимой колено замерзло, хоть и было все утеплено, пришлось все разматывать и строительным феном отогревать. Повозиться пришлось изрядно, хорошо, что знал, где замерзло, если бы не знал, то до весны бы остались без воды. Вот в таких вот случаях и пригодилось бы центральное водоснабжение.

#4 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 23:08

Да... отопление, водоснабжение, канализация - это извечные вопросы, которые надо продумывать от и до, до начала самого строительства. Чуть что не так сделал, переделывать потом все придется.
У меня сосед что сделал. У него тоже скважина. И он сделал подачу воды из скважины в дом, примерно так как Nikolaev написал, только через буферную емкость. Во-первых, какую проблему он решил - даже если нет электричества, вода в доме есть, и это достаточно большой запас (емкость кубовая), во вторых, он через эту емкость пропустил змеевик от системы отопления. И что получается. Они утром дом протопили, вода в баке нагрелась и служит своеобразным таким теплорегулятором. Вечером пришли, и дома тепло и вода в кране теплая. Вечером опять протопили. А на случай, когда не топится, у них стоит проточный электронагреватель. Вот такая смекалка.
А у другого соседа бак на мансарде, 1,5 кубовый. И он только изредка накачивает туда воду.

#5 vita

vita

Интересующийся

• Пользователи
  • 155 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 19:06

У меня тоже была емкость на тонну дома на крыше, это вообще  наиболее распространенная практика у нас - большая емкость на крыше, туда закачивается вода и потом уже поступает в домовые системы. Но в последнее время уже гидрофоры уже в моде, а они когда нужно остановятся, когда нужно начнут работать. Я вообще считаю, что нужно делать один раз и навсегда, потому что по своему опыту знаю, что делается подешевле, с отговркой - "когда будут деньги сделаем получше", а все равно остается именно такой черновой вариант. Так что экономить то тут и не надо.

#6 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 894 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 18:12

Лучше пускать воду из колодца на питание и мытье а водопроводную как техническую пользовать

#7 vnikitash

vnikitash

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 14:29

Просмотр сообщенияalexx77 (19 Сентябрь 2014 - 18:12 ) писал:

Лучше пускать воду из колодца на питание и мытье а водопроводную как техническую пользовать
Согласен, так будет более эффективнее.!

#8 Nikolaev

Nikolaev

Интересующийся

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 16:21

Как человек довольно долгий срок работавший на работе связанной с подачей воды, уж точно могу вам сказать, что не всегда колодезная вода лучше водопроводной, если у вас скважина, то тоже нужно посмотреть, на какую глубину пробита она, колодец же дает только техническую воду, для питья и еды она может использоваться, но не желательно. Хоть у нас люди и живут на ней всю жизнь. Вода же скважинная, по крайней мере у нас, очень хороша по составу, но трубы оставляют желать лучшего и как раз таки они и являются причиной того, что в дом вода поступает грязной. У нас ведется работа по прокладке нового трубопровода. Могу сказать, что мое участие помогло выиграть тендера.  Были поставлены водоочистные сооружения. Воду прямо со скважины можно разливать в бутылки и продавать. Такая она по качеству.

#9 StasV

StasV

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 15:36

Интересно, чем водозабор из скважины для полива осуществлялся? И чем вообще эта история закончилась?

#10 petro61

petro61

Новичок

• Пользователи
  • 72 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 19:30

Просмотр сообщенияStasV (10 Сентябрь 2016 - 15:36 ) писал:

Интересно, чем водозабор из скважины для полива осуществлялся? И чем вообще эта история закончилась?
Обычный насос водяной, тянет через себя воду и подает наверх

#11 Olesha

Olesha

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 17:16

А зимой как это все выглядит? Для полива то понятно, зимой поливать не нужно. А вот вода и зимой в доме нужна…

#12 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 697 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 17:37

Просмотр сообщенияOlesha (01 Октябрь 2016 - 17:16 ) писал:

А зимой как это все выглядит? Для полива то понятно, зимой поливать не нужно. А вот вода и зимой в доме нужна…

Прям, как дети малые.
Небось в школе проходили ( или прогуляли ? ), что в центральной полосе земелька промерзает максимум на 1,5 м, закопайте водопровод глубже и он не замерзнет и зимой .
Кроме того, сейчас,  можно сделать любой трубопровод с электроподогревом.

#13 Yura

Yura

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 11:31

Просмотр сообщенияOlesha (01 Октябрь 2016 - 17:16 ) писал:

Если все по уму делать, то кессон лучше поставить.

#14 Olesha

Olesha

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 12:28

Понятненько....  Камень этот декоративный кто то прикольно придумал. Самому и в голову бы не пришло..)))

#15 borisoff

borisoff

Интересующийся

• Пользователи
  • 240 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 14:23

Вода под землей тоже разная бывает. Вы представляете сколько отходов дождь вниз спускает? Конечно такая водичка почище речной, но о фильтрах лучше не забывать. А помимо отходов в воду всякие минералы (или что то подобное) попадают, которые не всегда полезны. Например у знакомых вода с большим содержанием железа подниамется. Наливаешь в стакан - все отлично, постоит 5 минут - и становится ржавой. А у соседей через дорогу прзрачная, сколько бы не стояла.

#16 Василий

Василий

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 01 Март 2017 - 07:15

Просмотр сообщенияIvan70 (08 Сентябрь 2014 - 11:18 ) писал:

Товарищи, есть задача. Срочно нужно сделать подачу воды из скважины в дом. Решили таки отказаться от центрального водоснабжения, замучили перебои и слабый напор. Проблема в том, что скважина далековато от дома, в 15 метрах (ну не рассчитывали, думали будет только на огород работать). Бюджет тоже ограничен, делаем самостоятельно. Может есть у кого-то готовые решения для того чтобы сделать водопровод от скважины самостоятельно? Желательно, дешевые решения... Благодарю заранее!

Все не так сложно и дорого, как кажется на первый взгляд (хотя конечно без денег и труда не обойтись тут будет). Я бы посоветовал просто поставить недорогую насосную станцию, в интернете полно информации по таким схемам водоснабжения (например вот тут - https://homemyhome.ru...ganizaciya.html). Мой отец сделал подобное на даче и все прерасно работает. Скважина кстати расположена от дома еще дальше, метрах в 25.

#17 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 634 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 01 Март 2017 - 13:10

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (01 Октябрь 2016 - 17:37 ) писал:

Прям, как дети малые.
Небось в школе проходили ( или прогуляли ? ), что в центральной полосе земелька промерзает максимум на 1,5 м, закопайте водопровод глубже и он не замерзнет и зимой .
Да, только кесон на 1,5 углублять ну очень неудобно потом обслуживать. У меня вода из колодца. Водопровод на глубине 70 см. при глубине промерзания в Подмосковье 1,5 м. Утеплён и проложен самрег кабель 12 метров. Включал один раз за три года в этом году в январе. Три ночи было -36. Обязательно накопительный бак, чтобы продлить жизнь насосу. У меня на семью из 5-ти человек на 150 литров. Насос Джилекс работает третий год.

#18 ystimenkov

ystimenkov

Новичок

• Пользователи
  • 97 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 11:22

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (01 Октябрь 2016 - 17:37 ) писал:

Прям, как дети малые.
Или можно и вовсе утеплить трубу. Для того что бы глубоко не капать.

#19 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 697 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 11:46

Просмотр сообщенияystimenkov (13 Октябрь 2017 - 11:22 ) писал:

Или можно и вовсе утеплить трубу. Для того что бы глубоко не капать.

Тоже нормальный вариант - благо, сейчас есть трубы из теплоизоляционных материалов.

Вставил туда водопроводную трубу, маленько закопал и все дела.

Да и обогревные кабели - и не дороги, и электроэнергии едят мизер.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Фотоконкурс «Покажи свой огород!»
Из форума: Конкурсы портала AgroXXI
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 12:35 )
Желтые - это лютики?
Что с яблоней?
Из форума: Яблони и груши
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 12:34 )
Приложите фото, что за червячки...
Минитракторы, мотоблоки, и мотокультиваторы - навесное к ним.
Из форума: Профессиональная минитехника
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:49 )
Напишите менеджеру портала о желании дать рекламу. В противном случае, подлежит удалению.
Трактора (т-16, т-25 и др.) для фермерского хозяйства
Из форума: Форум трактористов
Последний ответ от: SpravochnikiAPK (июн 21 2018 22:04 )
Предлагаем
Справочники АПК
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: SpravochnikiAPK (июн 21 2018 21:58 )
Справочники АПК. Контактная информация предприятий и организаций АПК регионов России. Телефоны, e-mail, адреса, ФИО руководителей.Доставка —...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.