Перейти к содержимому

Хочу купить дом. Как сделать это правильно?

дом покупка дома

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 sofiaA

sofiaA

Новичок

• Пользователи
  • 35 сообщений

Отправлено 17 Август 2014 - 10:42

Здравствуйте! Мне очень нужны советы при покупке дома. Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание, куда заглянуть, какие документы проверить, чтобы правильно дом купить, и без обратного хода? Очень хотелось бы не промахнуться, деньги для меня не маленькие. Хотелось бы не очень большой участок и хозяйственные помещения. Но в основном боюсь за сам дом, ведь неизвестно, что за кота в мешке покупаешь и как его строили. Сразу скажу, я сама построить не могу, нет таких знаний. а строителям не доверяю - строят как попало. Опять же по горькому опыту знакомых знаю, что во время стройки смета повышаться может сколько угодно раз. А тут уж заплатил, и владей. Спасибо большое за помощь!

#2 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 17 Август 2014 - 19:45

Тут посоветовать что-то определенное нельзя. Надо обязательно взять знающего человека с собой. Помимо того, что вы видите своими глазами, еще нужен знающий человек, который будет знать, куда смотреть, чтобы заметить состояние стен, например, потому что под штукатурку и обои не заглянешь. Помимо всего прочего нужно обратить внимание на состояние хозяйственных построек, двора, подвала, да всего. И доверяйте своему внутреннему чувству, прислушивайтесь. Постарайтесь узнать, когда ремонты делали, что меняли. Тех паспорт нужно попросить посмотреть, в нем уж все будет указано, и материал из которого построен  дом и его истинные размеры.

#3 Schults

Schults

Интересующийся

• Пользователи
  • 198 сообщений

Отправлено 17 Август 2014 - 21:04

Если глобально - то... документы проверяем технические регистрационные и на землю с тем чтобы сверить, что они во-первых есть, а во-вторых - все данные в них сходятся.
Правильно вам сказали, не стесняйтесь спрашивать, но в принципе вот несколько вещей, на которые, я бы сказал, обязательно надо обращать внимание.
1. Геометрия. Смотрите вертикальность стен, отклонения по горизонтали, вертикали. Сельские строители часто лаптем меряют, а все это сказывается позднее, в прочности конструкции. Опять же зависит о того, из каких материалов стены. К примеру из кирпича если, смотрите, сколько кирпичей от земли до крыши с одной стороны, с другой,  и т.п. Внутри дома смотрите полы, потолки на отклонение по горизонтали. Элементарно - тяжелый шарик класть на пол. Если будет уклон - значит есть неравномерная просадка. Это уже вопросы к фундаменту.
2. Влажность в доме. Постарайтесь прийти в осенне-весенний сезон после дождя, загляните в подвал, погреб. Посмотрите постройки на предмет гнили, на предмет плесени, мокрых пятен. Посмотрите на стены подвала, нет ли полос, следов подтопления. Обращайте внимание на запах.
3. Посмотрите на чистоту в доме. Если в нем грязно, значит могут быть мыши, смотрите по углам, по стенам - нет ли мышиных ходов, не стесняйтесь, все просмотрите. Бороться с вредителями будет тяжело.
4. Состояние санитарных устройств надо оценить обязательно. Когда меняли котел? Как работает печка? Сколько тратится дров или угля , или газа... вобщем посмотрите счета... вообще счета надо посмотреть внимательно! В какую сумму вам обойдется дом в итоге?
5. На участке смотрите наличие сорняков, состояние посаженных растений, состояние земли. Обязательно посмотрите колодец, попросите документы на скважину. Вода сейчас становится большой проблемой. Оцените почву, урожай.
Обязательно познакомьтесь с соседями, посмотрите хотя бы, какие дома. Нет ли откровенных пьяниц. Можно даже просто поговорить с соседями, чтобы проверить, правду ли вам говорят о доме. По возрасту постройки, к примеру. Тут часто жульничают. Ситуация мы строили-строили-строили... а потом построили и зарегистрировали, не редкая, а говорить будут вам сколько лет от момента регистрации, скажем.
И лучше всего взять с собой толпу народу. Как-нибудь заметите что-то. Можно хозяев разделить, попросить одного дом показать попросить, а другого - участок, потом сравнить показания. А вообще, важнее всего - удача, ее вам и желаю!

#4 Virginia

Virginia

Куратор форума

• Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 11:25

Если вам какой-то дом уже приглянется, то неплохо было бы пообщаться с соседями. Уж соседи-то обычно знают, у кого что не так. В общем, проведите разведку. Еще мне кажется важным узнать, не построен ли дом на плывуне. Тут можно знакомого геодезиста привлечь, если таковые имеются. И уровень грунтовых вод важен. Если уровень высокий, то выращивание плодового сада может стать проблематичным, и если предполагается погреб или какие-то углубленные в землю помещения, то тоже важно это знать. А то может залить все.

#5 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 12:28

Проверьте квитанции за газ, электричество, так поймете, сколько в среднем расходуется. Чаще всего вообще в старых строениях приходится проводку менять, из-за старой показания просто нереальные (у меня так было). С отоплением непонятно, вполне вероятно, что придется менять всю полностью. Редко бывает, что отопление хорошо сделано. Состояние стен хорошо бы оценить, но перед продажей, все делают ремонт, поэтому и оценить то бывает сложно. Смотрите на пятна плесени, мокрые пятна, потеки - это все немаловажно. Потом материал из которого построен дом- у каждого материала есть свои преимущества, но если технология не соблюдена, то будут одни проблемы. Я вообще за старые постройки из самана, я из такого себе выбирал, да, старые дома чаще всего с кривыми стенами, но выровнять можно. А материал с большими достоинствами, зимой тепло хорошо держит, летом прохладу. Но дело вкуса. Фундамент проверьте - вот. Да сложно в принципе сказать на что конкретно обратить внимание. Я вообще бы сказал, что на планировку, вам должно быть удобно жить в нем, а то что денег много потратите на ремонт и усовершенствования - это стопроцентно.

#6 sofiaA

sofiaA

Новичок

• Пользователи
  • 35 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 15:07

Вот сколько советов! Спасибо Вам большое! А все -таки для Новогородской области, может посоветуете, на какие материалы лучше ориентироваться, пожалуйста-пожалуйста? И еще - для домов из разных материалов, раз уж это так важно, подскажите, на что обращать внимание? Дома из самана - разве у нас такие есть? Я думала это больше на юге такие?

#7 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 20:47

Так я как раз-таки с юга)))

#8 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 02:43

Сложно сказать, каждый раз при покупке дома вроде все предусмотришь, а нет нет, да и вылезет какая-то неприятность. Этого не избежать, к сожалению. Все мы, когда видим понравившеюся вещь, смотрим на нее совсем не объективно, преуменьшаем недостатки, преувеличиваем достоинства. Так что, во-первых, я вам советую взять с собой человека незаинтересованного, который будет внимательно смотреть чтобы вы не увлекались. Затем, делайте много фотографий, причем, касающихся тех моментов, которые вам  ранее указали: геометрию дома смотрите, приборы отопительные, нелишним будет попросить паспорта на котлы, на всю технику, которая вам переходит с домом. И фотографии потом внимательно рассмотрите. Сверьте участок - как он, по конфигурации сходится с тем, что указано в документов. Пройдитесь по соседям, уточните нет ли претензий по земельным спорам. Попросите договора на подключение к услугам газоснабжения, водопровода, если есть, электроснабжения. Да, много получается, но тут уж вы себя обезопасите со всех сторон.

#9 Schults

Schults

Интересующийся

• Пользователи
  • 198 сообщений

Отправлено 21 Август 2014 - 13:51

Ориентируйтесь на такой дом, в котором вам жить будет удобно. Любой материал, при правильном строительстве, он обеспечит и тепло в доме и комфорт по влажности. Кирпичные стены должны быть или очень толстыми, или с утеплителем, бетонные стены могут быть тоньше, но желательно, чтобы грамотно была сделана система вентиляции, почитайте здесь на форуме есть темы про вентиляцию.
Просто у каждого есть свои предпочтения, вот Егоров любит саман, я нет, не любитель. Но я и в другом регионе живу. По мне так лучше деревянного дома ничего нет. Но деревянный дом - особая штука. Желательно, чтобы вы могли просмотреть все места по которым идет проводка, насколько она качественно сделано. Будет просто отлично, если дом при строительстве будет обработан средством против горения, потому что пожароопасен такой дом, конечно выше, чем каменный.
Шлакоблочные дома хороши по теплопроводным характеристикам, но там особенно сильно надо следить за влажностью. В общем выбирайте тот дом, который понравится, а потом присматривайтесь.

#10 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 21 Август 2014 - 18:44

Деревянный дом это здорово. Я тоже за. Но не в том климате, котором живу я. Когда летом температура в тени под 40, дерево это не тот материал, который летом предпочтителен. А толстые стены из самана хорошо от жары спасают. А для северных регионов дерево изумительный выход. Видите, мы снова пришли к обсуждению взаимосвязи материала и места проживания. Поузнавайте у кого из чего дома построены. Наверное это лучший выход.

#11 sofiaA

sofiaA

Новичок

• Пользователи
  • 35 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 14:35

Спасибо! Буду выбирать. Хочется купить дом недорого, но в то же время - чтобы был качественный. Видимо, придется побегать. Удачи мне!

#12 Kasha

Kasha

Новичок

• Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 15:12

Да, именно побегать. Но оно того стоит.

#13 Espinch

Espinch

Новичок

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 03:34

Как по мне так лучше покупать земельный участок и потихонечку все обустраивать как ты сам хочешь, чем покупать чье-то  чужое!

#14 sofiaA

sofiaA

Новичок

• Пользователи
  • 35 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 09:23

Мы посчитали, оказалось купить дешевле чем построить, не говоря о том уже, что головной боли нааамного меньше. Главное сделать правильный выбор, чтобы после покупки не было обнаружено каких-то недостатков - в этом-то и вся соль.

#15 vita

vita

Интересующийся

• Пользователи
  • 155 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 19:57

Это абсолютно правильно. Можно, разумеется купить участок и на нем выстроить дом. Но это реально дороже. Всегда что-то нужно будет доделать, достроить, одну комнату закончите и снова надо будет начинать в другой комнате. Старые же дома уже устоявшиеся, усевшиеся. Мы тоже задумывались о том, чтобы строить свой дом, участок под постройку был в наличии. Но даже при том, что муж мой строитель и большую часть работ мог выполнить сам, все равно, это было бы не выгодно. Тем более, что при таком плане - построить дом - вряд ли кто-то будет задумываться о том, что рабочим нужно платить. А это просто безумные затраты, а потом еще и черновая отделка... Это вообще просто черная дыра. Если есть возможности (то бишь деньги и время), стройте, но в целом купить дом легче и дешевле. Ой, вот кстати, очень важно узнать при покупке участка, есть ли на нем электричество, газ (желательно) и вода. Особенно электричество больная тема, провести его очень дорого, а потом еще и с документами надо будет возиться очень долго. Нет, я не отговариваю, эта идея тоже классная, дом специально выстроенный для тебя, это же просто мечта. Но нужно все продумать и все мелочи учитывать.

#16 prostofermer

prostofermer

Интересующийся

• Пользователи
  • 168 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 19:08

Мы посчитали, оказалось купить дешевле чем построить, не говоря о том уже, что головной боли нааамного меньше. Главное сделать правильный выбор, чтобы после покупки не было обнаружено каких-то недостатков - в этом-то и вся соль.

Тут как говорится у каждого своя проблема. У меня допустим не было денег на покупку дома, втройне переплачивать банкам за ипотеку я тоже не мог себе позволить, и вот мало-помалу достроил. Вкладываешь то понемногу, а получается в итоге дом именно твой, построенный под твои потребности.

#17 astafevs

astafevs

Новичок

• Пользователи
  • 91 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 17:03

Абсолютно поддерживаю, плюс на продажу как правило строят как попало. В предыдыдущей теме про отопление правильно сказали, что во многих домах большие проблемы с гидро и теплоизоляцией. Лучше уж самому построить, чем по кирпичику перебирать за кем-то

#18 Nikolaev

Nikolaev

Интересующийся

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 20:28

Вообще вопрос спорный. Тут еще и от хозяина зависит. Вот смотрите, есть возможность например купить дом, я покупал тоже дом, хозяин предыдущий просто идеален, так как жил в нем и строил для себя и семьи, то вкладывался как мог, все построено капитально, качественно, не экономил не на чем. Мне повезло, что я купил его. Строить, вышло бы намного дороже. Намного! Тесть мой строил дом, вышел намного меньше моего, из материалов хуже моего, тонкие стены и еще и плесневеют. Сам строил, но денег работникам-помощникам отвалил не мало, все же надо кому то подносить кирпичи. Да и стены штукатурить нужно помогать. Вроде сам строил, а на самом деле другие за него строили)) Ну все как и бывает. Сэкономил? Вряд ли. Так что тоже нужно посмотреть у кого покупаешь, и как построено, и реально оценивать свои возможности. К тому же оценить надо и свое время. Сколько вы планируете строить? Ведь долго строить тоже не хорошо, стены отсыревают, разваливаются. Так что нужно все сложить для себя и решить, что выгоднее. Но то, что вы строите по своему проекту и под себя это громаднейший плюс.

#19 Яна Красавина

Яна Красавина

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 09:51

А вот посоветуйте, пожалуйста! Нам предлагают дом купить, он шлакоблочный, или из пенобетона, что ли... но вот я поняла из предыдущего поста, что нельзя, чтобы дом долго стоял недостроенный, что стены отсыревают. Плохо ли, что дом недостроенный, только с возведенными стенами стоит так уже 4 года? Просто у нас есть выбор или купить этот  дом с участком, и есть еще рядом участок, и строится самим. То есть сами-то мы конечно строить не будем, будем бригаду нанимать. Как лучше, сделать, посоветуйте, пожалуйста!

#20 Zahar

Zahar

Интересующийся

• Пользователи
  • 283 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 10:29

Четыре года многовато Яна. То, что говорят про то, что строить намного дороже чем купить, это правда. Но отчасти это объясняется тем, что строит, как попало, а если строишь по правилам и для себя, то денег действительно больше уходит. Лучше выбрать хорошую бригаду мастеров, а дальше - ну, просто следить, чтобы они ничего испортили :) вот так.

Популярные темы

Последние сообщения

Лучшие стимуляторы роста растений
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: polvad (Сегодня, 09:14 )
Пользовался эпином для рассады томатов после высадки в грунт - впечатления самые лучшие
Что за растение
Из форума: Цветоводство
Последний ответ от: palna (Вчера, 08:18 )
это гриб мутинус собачий
Бадьян в народной медицине
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: medvedka (Сен 22 2017 18:42 )
сколько я еще всего не знаю...дайте две, нет, три звездочки бадьяна! Про Терафлю правда интересно - не знала. Ради интереса куплю, понюхаю и сравню...
Облепиховый чай мгновенного действия для сил и иммунитета
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: palna (Сен 22 2017 18:17 )
Еще вместо облепихи можно взять замороженую клюкву. Разморозить конечно перед тем как. Бадьян зря не добавляете. От простуды очень хорошо
Аджика из сливы
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Сен 22 2017 18:14 )
Сливы и правда много...И рецепт интересный.

Темы с аналогичным тегами дом, покупка дома

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.