Перейти к содержимому

У кошки лишай?

лишай кожные заболевания кошек

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Татьяна Радоина

Татьяна Радоина

Интересующийся

• Пользователи
  • 129 сообщений

Отправлено 16 Август 2014 - 20:32

Добрый вечер! Поделюсь своей бедой и попрошу совета. Нужны народные средства для лечения лишая. Дело в том, что мы сейчас на даче и выбраться в город, чтобы купить мазь ЯМ нет... ну никакой возможности. Точнее, она есть, но сопряжена с большими неудобствами. Если мы уж совсем ничего не придумаем, придется оставлять больного ребенка и ехать в город... но очень не хочется. А у кошки, как мне кажется, лишай. У нее появились залысинки на морде. Они ровные, белые. Не травмированные (я знаю, что обычно лишай кошки чешут, и он приобретает воспаленный вид, поэтому сомневаюсь, а вообще у нас - лишай?). Что можно сделать? Пожалуйста, посоветуйте!

#2 Uman Tura

Uman Tura

Новичок

• Пользователи
  • 51 сообщений

Отправлено 16 Август 2014 - 21:29

Вы самое главное вот что... кошку к дочери не подпускайте. Потому что если это лишай, то конечно определить сможет это только доктор - ветеринар. А хотя, просвечивают под ультрафиолетом. Дома у вас есть ультрафиолетовоая лампа? Вдруг есть - тогда при лишае места поражение этим грибком будут светится. Но в общем и любом случае, если у вас ребенок больной, то иммунитет снижен, а это значит, что может подхватить заразу у кошки. и не только стригущий лишай. Не подпускайте, от греха подальше!

#3 Espinch

Espinch

Новичок

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 17 Август 2014 - 01:35

под лампой не советую, лучше сразу к ветеринару, ну и вообще здесь шансов мало.. сочувствую

#4 sofiaA

sofiaA

Новичок

• Пользователи
  • 35 сообщений

Отправлено 17 Август 2014 - 15:42

Ой, не пугайте вы народ. Все полезно. Под лампой действительно, если это лишай, он будет светиться. Я когда своего котенка носила к ветеринару, он проверял на наличие лишая именно таким образом, но потом еще сделали анализ соскоба и вообще все подтвердилось. Но вылечить лампой лишай нельзя. Вообще его лечат комплексно. У вашей кошки, видимо, не самая тяжелая форма лишая. А у моего котенка сильно облысел подбородок, почему я сразу и не заметила, и были коросточки, и даже корочки засохшие. Наверное, у котят иммунитет слабее.
Вам кошку придется вообще изолировать и обработать все места, где она любила отдыхать, лучше всего паром, или прокипятить, если это ткань. Хорошенько помыть, как минимум. Все это в перчатках надо сделать, болезнь заразна и для людей. Тем не менее, ее прекрасно лечат! У Espinch видимо старые сведения - раньше животных с лишаем усыпляли. Сейчас ожно сделать вакцину, как минимум, но она не гарантирует что кошка не заболеет. Правда, если и заболеет, то болеть будет легче.
Лечение комплексное антибиотики, препараты для поднятия иммунитета, местные мази, спреи от грибка. Если есть возможность, купите низорал, он иногда помогает - это если вы не сможете до ветеринарной аптеки добраться, а в деревне или где вы живете есть человеческая. В конце концов можно соседей попросить, или просто с водителем попросить передать...
Но лечить надо сейчас, это важно не запускать. Насчет народных средств не знаю,  я лечила общими лекарственными препаратами. Вот сейчас нашла рецепт: антибиотики вам, скорее не продадут, но у вас и не запущено. Можно клотримазол применять. И еще выписали хлоргексидин, для обработки того с чем кошка имеет контакт 3% раствор. И обязательно, если будут царапки -йодом, а лучше зеленкой обрабатывать.
Не отчаивайтесь! Все пройдет и у кошки и дочки! Удачи вам, поправляйтесь.

#5 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 17 Август 2014 - 19:28

Мои детки все уже "лишайные" ходили, это проблема сельской местности, заразы полно, а уследить невозможно. И ничего страшного, со всем справляемся. Кошку лечили Ямом, но вот когда мой старшенький первый раз заболел, я со страхом помчалась к врачу (со страхом, потому что первый раз видела лишай вообще, сначала думала, что где-то протерся, и поэтому он успел вырасти) вот врач посоветовал смазывать солидолом смешанным с табачным пеплом - это из натурального, еще смесью чеснока и ржавчины. Но это знаете, чтобы не допустить развития, расползания лишая, на самом же деле, всякое лечение должно проходить с рекомендацией врача, потому что именно врач может посоветовать хорошие лекарства, которые помогут именно с вашим типом лишая. На самом деле, избавиться от него не так уж и легко, не затягивайте и осматривайте себя и родных. Вообще лишай выглядит как округлое пятно, а вокруг него красная бугристая кайма. На самом деле же у вашей кошки может быть не лишай, а просто шрам после драки, у моего так постоянно. И лишай ни в коем случае не белый, то есть вид кожи не здоровый, а розовее, так что я сомневаюсь, что у вашей кошки лишай.

#6 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 22:22

Если стригущий лишай у кошки, он может быть и совсем не заметным, по крайней мере сначала. Из человеческих народных средств  можно сказать, применяют мед с четвертой частью спирта, настоянный, или яичные пленки, свежие, которые наносятся на ранку. Еще слышал, что на изюме живет грибок, который подавляет тот, который вызывает лишай стригущий. Если изюмом натирать пораженные места, то вроде бы должно помочь. Но вы попробуйте человеческие мази, они должны помочь. Антибиотики животным назначают ну совсем уже в крайних случаях.

#7 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 11:29

Вообще то, грибки погибают от кислых сред. Так что можно уксусом смазывать, но и мази хорошо бы применять. Народные средства хороши, но помогут ли? Чаще всего я встречаюсь с мнением, что лишай на человеке, вывести намного сложнее, чем на животном. Моя подруга вообще боролась с лишаем у ребенка несколько месяцев.  И это с рекомендациями врачей, анализами и прочим.

#8 Christina

Christina

Активный пользователь

• Пользователи
  • 335 сообщений

Отправлено 20 Август 2014 - 12:57

Сложный случай, но бывает. Желательно кошку показать ветеринару, лечение может быть как сложным, так и легким, смотря на то, как скоро вы покажетесь к ветеринару, то есть на какой стадии будет лишай. И действительно, иногда лишай может определить только соскоб. Так что я надеюсь, что это не лишай. Только не делайте кошке прививку от лишая. Они часто побочные эффекты имеют, часто поражается печень и у кошки может появиться хромота. Так что лучше лечить кошку от лишая, чем подвергнуть ее такой опасности.

#9 OplavaOl

OplavaOl

Новичок

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 11 Август 2017 - 09:57

Возможно это просто выпадение волос такое? У нас с котом такое было, просто резко стали в некоторых местах выпадать и не расти.

Популярные темы

Последние сообщения

Лучшие стимуляторы роста растений
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 12:38 )
Вы просто напишите своими словами)
Как выбрать хороший арбуз
Из форума: Косточковые
Последний ответ от: fedechkina (Сегодня, 10:58 )
Всегда любила ёжиков.а кого же тогда можно завезти для избавления от кротиков (они тоже милые, хоть и жрут всё подряд).Не хочу их...
Как восстановить кору яблони
Из форума: Яблони и груши
Последний ответ от: fedechkina (Сегодня, 10:39 )
на вид ему 20 - 25 лет
Продам оборудование для производства масла и мясокостной муки
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: Tianyuan (Сегодня, 06:24 )
Зависит от типа оборудования и его назначния. Ды мы можем произвести оборудование в соответствии с Вашими требованиями. Оставьте Ваши...
Самодельный трактор из двигателя Т-40 и моста ГАЗ 66
Из форума: Самоделкин
Последний ответ от: artsonik (Вчера, 11:07 )
Вашему вниманию представляю самодельный трактор на базе двигателя Т-40 ЛТЗ, моста ГАЗ 66 и КПП ГАЗ -52. Все детали по поводу работы и механизмов бу...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.