Перейти к содержимому

Уход за пастбищем

пастбища уход за пастбищем

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Cowboy

Cowboy

Новичок

• Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 12 Август 2014 - 23:01

Назрел вопрос, какие работы по уходу за пастбищем вы производите, чтобы увеличить его урожайность и длительность эксплуатации?

#2 krasinvasia

krasinvasia

Новичок

• Пользователи
  • 50 сообщений

Отправлено 13 Август 2014 - 20:42

У нас пастбище неподготовленое, такое какое есть. Я думаю, многое зависит от пастуха. Он не даст вытоптать. А так - вольный выпас. Вообще, конечно, если действовать по науке, то нужна загонная пастьба. То есть разделать территорию выпаса на определенные участки, размечать их вехами, и возвращаться к этим участкам не ранее месяца-полтора, чтобы и трава успела нарасти, и паразиты погибли. Но, опять отмечу, хороший пастух это и так знает, и у нас он в принципе, хоть и не размечает пастбищную территорию, но примерно так и  пасет скотину.
К сожалению, поле не прокашивается после прохода пастбища, поэтому культурные травы понемногу все-таки забиваются сорняками. Как с этим бороться - если честно не знаю. Вообще, по идее, коров надо выпасать на одном месте столько, чтобы они съели большую часть травы, а не только "деликатес", иначе сорняки потом все забъют. Но у нас пока так не получается. Зато, думаю, надои при таком варианте выпаса, как у нас получаются больше.

#3 lara-lara

lara-lara

Новичок

• Пользователи
  • 61 сообщений

Отправлено 14 Август 2014 - 21:24

Знаете, мне кажется, что надо вообще заботится о пастбище до начала его закладки. Травы такие посеять, чтобы и ценные были, и невытаптываемые. Вот у нас все скотину водят на бывшее колхозное пастбище - цены ему нет! Видимо грамотно его сажали и устраивали. Куда пастух не поведет скотину, до воды близко, и вообще гонять сильно не приходится. Но у нас стадо маленькое, только знаю, что наши хозяйки пастбище хвалят. Я еще знаю, что нормы выпаса надо соблюдать. Но может быть кто-нибудь напишет именно правила, как надо хорошее пастбище обустраивать. Мне кажется, это всем будет интересно!

#4 Virginia

Virginia

Куратор форума

• Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 11:17

Не забудьте про важный момент - осмотр пастбища на предмет ядовитых сорняков. Такое нужно тщательно отслеживать, иначе рискуете потерять скот. Вообще инвентаризацию нужно проводить регулярно, смотреть, где нужно провести подсев. Другой важный вопрос, что делать с навозом? Если просто по всему пастбищу будут лежать лепешки, то высок риск заражения паразитами, ну и вообще ничего хорошего. Поэтому заботливые хозяева после стравливания травостоя и поздней осенью боронуют поля, чтобы распределить навоз по пастбищу равномерно и разровнять кротовьи норы.
Не забывайте также про удобрения. После каждого стравливания вносите азотные удобрения, осенью - фософорно-калийные.

#5 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 20:13

У нас основная проблема на пастбищах - амброзия. Она распространяется из года в год, не смотря на то, что с ней стараются бороться. Причем эта проблема наблюдается не только на пастбищах, но и сельском парке и возле полей... короче говоря, распространился этот сорняк везде.

#6 Zahar

Zahar

Интересующийся

• Пользователи
  • 283 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 16:38

Друзья, в руки мне попало интересное исследование почв одного из хозяйств моего района, причем не только пашни, но и  покосов, и пастбища. Так вот там были даны рекомендации не только по удобрению почв, но и по составу выращиваемых трав. Мне потом руководитель сказал, что им очень это исследование помогло. Вот некоторые рекомендации: в зависимости от выращиваемой культуры вносят удобрения калийно-фосфорные в расчете на 5 лет единовременно, азотные весной после схода снега и после покоса, кроме последнего.
Калийные удобрения целесообразно применять в низинах и при большом доле бобовых. В таком случае калийные удобрения рекомендовано вносить ежегодно.
В зависимости от засоленности почвы, высеивают многолетние и однолетние травы, устойчивые и  особо устойчивые к засоленности. Травы, неустойчивые к засоленности почв на засоленных почвах высаживать бесполезно.
При внесении навозной жижи на лугах с высоким содержанием бобовых ценных трав следует проводить с одновременным удобрением фосфором, так как большое количество азота приведет к угнетению бобовых, в противовес к злаковым.
На покосах и пастбищах неулучшенных, с преобладанием сорных и неценных трав, азотные удобрения вносить нежелательно, так как это приведет, преимущественно, к развитию последних. Также не вносят азот на покосах, состоящих более чем на 30% из бобовых.Это, конечно не все, там даны были и рекомендации по дозам удобрений конкретно для каждого типа земель в хозяйстве, по высеиваемым культурам, и вообще много полезной информации.

#7 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 1 973 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 10:58

Zahar (04 Сентябрь 2014 - 16:38 ) писал:

Друзья, в руки мне попало интересное исследование почв одного из хозяйств моего района, причем не только пашни, но и  покосов, и пастбища. Так вот там были даны рекомендации не только по удобрению почв, но и по составу выращиваемых трав. Мне потом руководитель сказал, что им очень это исследование помогло. Вот некоторые рекомендации: в зависимости от выращиваемой культуры вносят удобрения калийно-фосфорные в расчете на 5 лет единовременно, азотные весной после схода снега и после покоса, кроме последнего.
Калийные удобрения целесообразно применять в низинах и при большом доле бобовых. В таком случае калийные удобрения рекомендовано вносить ежегодно.
В зависимости от засоленности почвы, высеивают многолетние и однолетние травы, устойчивые и  особо устойчивые к засоленности. Травы, неустойчивые к засоленности почв на засоленных почвах высаживать бесполезно.
При внесении навозной жижи на лугах с высоким содержанием бобовых ценных трав следует проводить с одновременным удобрением фосфором, так как большое количество азота приведет к угнетению бобовых, в противовес к злаковым.
На покосах и пастбищах неулучшенных, с преобладанием сорных и неценных трав, азотные удобрения вносить нежелательно, так как это приведет, преимущественно, к развитию последних. Также не вносят азот на покосах, состоящих более чем на 30% из бобовых.Это, конечно не все, там даны были и рекомендации по дозам удобрений конкретно для каждого типа земель в хозяйстве, по высеиваемым культурам, и вообще много полезной информации.

Всё верно и всё это известно уже лет 100 .

Руководителям хозяйства, спецам , достаточно было бы почитать, хотя бы техникумовские учебники - это дешевле, чем заказывать исследования.

#8 MargoRita

MargoRita

Интересующийся

• Пользователи
  • 296 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 17:36

Просмотр сообщенияSALERS (09 Сентябрь 2016 - 10:58 ) писал:

Всё верно и всё это известно уже лет 100 .

Руководителям хозяйства, спецам , достаточно было бы почитать, хотя бы техникумовские учебники - это дешевле, чем заказывать исследования.
Зимой какой уход за пастбищем? :)

#9 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 1 973 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 17:48

Просмотр сообщенияMargoRita (30 Ноябрь 2016 - 17:36 ) писал:

Зимой какой уход за пастбищем? :)

В зависимости от местности, от ситуации.

Бывает снегозадержание, а где то боронование, подкормки, подсевы трав.

#10 palna

palna

Интересующийся

• Пользователи
  • 230 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 13:41

Просмотр сообщенияSALERS (30 Ноябрь 2016 - 17:48 ) писал:

В зависимости от местности, от ситуации.

Бывает снегозадержание, а где то боронование, подкормки, подсевы трав.
Зимой подсевы травы?

#11 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 1 973 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 13:59

Просмотр сообщенияpalna (07 Декабрь 2016 - 13:41 ) писал:

Зимой подсевы травы?

У нас есть юга, где практически всю зиму плюсовые температуры.

А ежели бесснежье, то и морозы подсеву не помеха.

#12 Burenka1

Burenka1

Новичок

• Пользователи
  • 71 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 16:51

Просмотр сообщенияSALERS (07 Декабрь 2016 - 13:59 ) писал:

У нас есть юга, где практически всю зиму плюсовые температуры.

А ежели бесснежье, то и морозы подсеву не помеха.
А какие травы можно подсеять зимой? И как это происходит? Поискала в интернете информацию - ничего нет(

#13 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 1 973 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 17:31

Просмотр сообщенияBurenka1 (27 Декабрь 2016 - 16:51 ) писал:

А какие травы можно подсеять зимой? И как это происходит? Поискала в интернете информацию - ничего нет(

Практически все сухие семена морозы переживают, соответственно и сеять можно любую травку.
Реальная проблема - это смыв семян талыми водами, ежели посеять прямо по снегу.
Посему посев-подсев, желателен или до снега или после его схода, но по еще замерзшей земле ( по черепку ).
Пробовали по мелкому снегу под тяжелый каток.
Как правило используют разбросные сеялки .

Популярные темы

Последние сообщения

Бавария – Гамбург.
Из форума: Юмор
Последний ответ от: Dikruttt (Сегодня, 11:19 )
В суб...
Ищу инвестора для создания предприятия по выращиванию технической конопли и её переработки
Из форума: Ищу спонсора на стартапы
Последний ответ от: Ilkov.d (Сегодня, 12:40 )
Здравствуйте.Мне многие пишут по поводу данного проекта. Всех смущает то, что такого у нас в стране нет. Всем интересно, но никто...
И В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ ЕСТЬ ПРОФИ.
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 11:05 )
ИЛЬИН АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ .Доктор наук, профессор, работал в и преподавал в государственных медицинских учреждениях.Не смот...
Купить велпатасвир софосбувир хепсинат (гепсинат хепцинат велпанат веласоф hepcinat velpanat velasof гепцинат) лечение "гепатита С"
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: velpatasvira (Вчера, 09:56 )
Купить велпатасвир софосбувир даклатасвир ледипасвир можно на www.hep24.com (8-800-3500-460) от 25 000 по наилучшей для Вас цене не только в Москве...
Птичий и свинной грипп
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Shad (Вчера, 08:26 )
Хорошая штука форум - можно увидеть о чем и главное КОГДА говорили пользователи. Этот пост, если кто не обратил внимания, размещен без малого...

Темы с аналогичным тегами пастбища, уход за пастбищем

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.