Перейти к содержимому

Горшки для цветов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 21:48

Раньше всегда говорили, что цветы лучше сажать в глиняные горшки, и мы так и делали. В 90-х годах с керамикой было напряжённо и мы стали использовать пластмассовые, так как цветов в доме всегда было очень много. Сейчас у меня дома цветы растут и в глиняных, и в пластмассовых, но вот недавно задумалась - а хорошо ли это? Предлагаю поделиться мыслями по этому вопросу.

#2 Юлия Аксакова

Юлия Аксакова

Интересующийся

• Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 08:29

Я как-то не придавала этому особого значения. Покупаю обычно тот горшок в магазине, который мне больше всего понравится. Не замечала, чтобы материал цветочного горшка каким-либо образом отражался на состоянии растения.

#3 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 11:28

Ну вообще-то конечно разница есть, в каком горшке растут комнатные цветы. Если горшок глиняный - то корневая система цветка 'дышит', вода в таких горшках не застаивается. Глиняный горшок похож по структуре с яичной скорлупой. Вроде прочная конструкция, но тем не менее хорошая оболочка для жизнедеятельности внутри. :smile: А пластмассовые горшки... Ну на безрыбье и рак рыба. Можно и в пластмассовых выращивать. Только надо следить за тем, чтобы были дренажные отверстия.

#4 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 23:19

Я то - же считаю, что глиняные горшки лучше всего. Только не стоит гнаться сильно за красотой и покупать глазированные горшки. В них часто загнивают корни, воздух через глазурь не проникает, цветы очень медленно растут (в обычном горшке перец был в два раза выше, чем в глазированном). При покупке я обращаю внимание на дренажное отверстие, чем оно больше, тем лучше. Большая толщина горшка может вызвать перегрев почвы и корни просто сопреют. И ещё конечно для разных цветов своя форма горшка.

#5 Ann M

Ann M

Новичок

• Пользователи
  • 45 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 13:45

К стенкам керамических горшков иногда приростают корни, например у лудизии. Мелкие отростки на корешках прямо врастают в поры горшка. Потом при пересадке портятся корни. Поэтому иногда пластик все-таки лучше.

#6 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 14:20

Иногда, когда под рукой нет хорошего глиняного горшка, а есть только пластмассовый, кроме дренажного отверстия внизу, я раскаленной иглой делаю множество отверстий по всему горшку. Такой горшок надо обязательно ставить в кашпо. Зато растения прекрасно 'дышат'.

#7 Татьяна Синица

Татьяна Синица

Интересующийся

• Пользователи
  • 141 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 12:05

А я предпочитаю пластиковые горшки. Во-первых они быстрее нагреваются и корням тепло, во-вторых они не бьются и их легче мыть. А вода может застаиваться и в глиняных горшках, а чтобы этого избежать надо всегда делать высокий дренаж и много дренажных отверстий, а в глиняном горшке дополнительное отверстие уже не сделаешь. И чтобы к корням растений был доступ воздуха надо правильно подбирать почву.

#8 Марина Ахремова

Марина Ахремова

Новичок

• Пользователи
  • 67 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 12:30

После того как мои карапузы разбили несколько горшков, я использую только пластиковые (они переносят и 'набеги' моих детей, и 'наскоки' кошки). Для меня это лучший и самый практичный вариант. Горшки хорошо дренировала и все цветы чувствуют себя хорошо.

#9 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 18:20

Татьяна Синица сказал:

а в глиняном горшке дополнительное отверстие уже не сделаешь. И чтобы к корням растений был доступ воздуха надо правильно подбирать почву.
Ну вообще-то старые глиняные горшки имеют поры, через которое и дышит растение (если я не ошибаюсь). Сейчас такие горшки редкость - вид имеют неказистый, да и не достать их уже практически. Приходится садить в пластиковые. А старые глиняные горшки я ставлю в кашпо.

#10 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 22:50

А я старые глиняные оборачиваю фольгой или гофрированной цветной бумагой, которая у меня ещё с Советских времён осталась. Получается очень даже неплохо, горшки чистые и не такие скучные. Нам тут ещё повезло - керамику прямо в городе делают, с ней пока проблем нет. А поастик бьётся так же, как и глина, у меня уже кошки разбили несколько горшков.

#11 елена кулагина

елена кулагина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 399 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 18:11

Здесь всё индивидуально как для растений, так и для людей. Есть растения которые совсем не хотят расти в пластике, например, мой стрептокарпус не рос, пока не пересадила в керамику. Есть, наоборот, которые не растут в глине. Есть люди, которые покупают только те или иные горшки: мне нравятся только пластиковые и в одной цветовой гамме.

#12 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 19:46

Раньше я покупала горшки все в одной цветовой гамме - темно-коричневые. Чтоб были практичные - грязь не видна.  :zst: А теперь стараюсь покупать светлые - оказывается в светлых цветочных горшках очень многие комнатные цветочки очень эффектно смотрятся. А вообще мечтаю свои старые горшки как-то 'облагородить'. nika, спасибо за совет на счет фольги. Надо воспользоваться.

#13 елена кулагина

елена кулагина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 399 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 18:31

У меня все белые: хорошо смотрятся на тёмной мебели да и сами растения выглядят лучше. Но сейчас у меня дилемма: в доме завелись фиалки и оказалось, что растения с цветами в сине - голубой гамме лучше смотрятся в белых горшочках, а с цветами в красно - розовой гамме в тёмных. Придётся 'разбавлять' свои горшки.

#14 Tanka

Tanka

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 16:40

Да вообще какая разница у кого в чём растения растут? Главное чтобы самой нравилось) Я вот например решила горшок цветочный купитьХорошо сочетается с интерьером комнаты, да и кому какая разница из чего он?

#15 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 112 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 16:56

Просмотр сообщенияTanka (04 Декабрь 2017 - 16:40 ) писал:

Да вообще какая разница у кого в чём растения растут? Главное чтобы самой нравилось) Я вот например решила горшок цветочный купитьХорошо сочетается с интерьером комнаты, да и кому какая разница из чего он?
Милочка, бан вам). Эцик с гвоздями. Теперь о горшках. Пластиковый, конечно, удобнее, но глиняный, конечно, красивее. А растения хорошо чувствуют себя в том грунте, который им подходит. Мое мнение.

Популярные темы

Последние сообщения

Сити-фермер/домашний огород
Из форума: Прогрессивное растениеводство
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 11:30 )
Пока, все наши сити-фермеры больше пишут, чем выращивают.Пока, ни разу не видел, чтобы вырастили, хотя бы количество достат...
Озимый сев
Из форума: Зерновые и зернобобовые культуры
Последний ответ от: Owner (окт 18 2018 22:55 )
Так там навоза кроличьего вбухано два года назад совсем немало.
Банан выращивание
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (окт 18 2018 20:19 )
В нашем климате - средней полосы РФ, не растут никакие сорта - так что можете выбрать любой сорт.Если есть желание, возможн...
Что выпить для бодрости
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: Артур Юрьев (окт 17 2018 14:51 )
Сейчас для этого продается очень много витаминов, можно просто погулить. Но вообще сон важен больше всего.
Н А Ш Д Е Н Ь
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (окт 15 2018 19:20 )
Вот что значит настоящий аграрий! Он свой праздник сердцем видит!!! И Вам спасибо за поздравления. Еще будем пытать насчет кролей))).

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.