Перейти к содержимому

Мирт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 10:34

Мне очень нравится комнатный цветок под названием мирт. Листья мирта содержат эфирное масло и поэтому после всех процедур с этим цветком в комнате еще долгое время витает приятный аромат. Но вот в уходе, размножении мирт очень прихотлив. Размножается черенками с трудом, цветет очень редко (у меня только один раз цвел и то, только 'в молодости'). Сейчас выросло огромное дерево. Как подумаю, что надо пересаживать и сколько земли мне надо купить - так руки и опускаются.

#2 Елена Черкашина

Елена Черкашина

Интересующийся

• Пользователи
  • 204 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 12:09

Ольга, а у меня мирт растёт уже много-много лет! Растение очень-очень неприхотливо. Даже не знаю, чем это объяснить. Когда покупала, то тоже читала о нём, как о очень капризном. А на опыте оказалось, что совсем не так. Единственное, что он не любит, так это пересушивание. Очень любит опрыскивание. Сначала я купила деревце мелколистного мирта. Оно было с пожелтевшими листьями, потому уценённое. Быстро дома оклемалось! Пересаживала несколько раз. Много наросло новых веточек и листьев. Но этот сорт не цвёл ни раза. Потом купила крупнолистный мирт. Тот цвёл несколько раз в год. Цветы похожи на цветы липы, только без запаха. Очень сильно вырастает, потому нужно формировать. Но это всё было в России в Туле. Сейчас переехали в Крым. И что-то мирту здесь не нравится. Расти стал медленнее и цвести перестал. Размножаются оба сорта ну очень-очень легко. Я это делала много раз - раздаю укоренённые черенки приятельницам. Обрезаете одревесневшие черенки см по 3-5. И сразу в грунт в горшок под пакет. Грунт любой, хоть с огорода. Поливать нужно сильно. Земля всегда должна быть влажной, даже мокрой. И всё! Укореняются они месяца через два. Лучше летом. Рассаживаю затем черенки по более крупным горшкам. После пересадки не болееют, даже если повредить корни.

#3 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 22 Май 2012 - 10:39

Елена Черкашина, спасибо за ответ. Писала первое сообщение еще зимой, а у же почти лето. Но мой мирт так и не пересажен. Надо на досуге сфотографировать его. И пересаживать не хочу, т. к. и так растет в большом горшке (куда еще больше горшок покупать - не знаю!), но и не пересаживать не могу - листики уже на кончиках веток мелкие-мелкие, корни забили весь горшок. Нижние ветки облысевшие. Иногда хочется просто выбросить растение и посадить новое. С другой стороны - жалко... Цветку уже много лет. Как-то и рука не поднимается выбрасывать.

#4 vita

vita

Интересующийся

• Пользователи
  • 155 сообщений

Отправлено 24 Июль 2014 - 20:39

Ой, не выкидывайте его ни в коем случае))) Как мне нравится его аромат, я за него готова ухаживать за ним очень долго. А по поводу ухода, да привередлив, но когда уход за ним войдет в колею, то уже не кажется все таким сложным, главное полить вовремя и подкормить, именно к этому он так чувствителен. А пересадка... тут уж нужно просто взяться один раз и пересадить. Глаза боятся, а руки делают. :D  Если же уж очень вам этого делать не хочется, то попробуйте его размножить черенками, что приживется, то ваше, а большое деревце отдайте.

#5 Nataliya222

Nataliya222

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 15:46

Деревце мне очень понравилось,хотя в первый раз были проблемы с уходом.И стала искать в интернете инфу про это "чудо''. Попала на ваш сайт. Классный столько всего здесь!

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Семена растений: как купить без обмана
Из форума: Семена и сорта
Последний ответ от: palna (Сегодня, 01:11 )
Примерно прикинуть надо исходя из размера семян. Могу сказать на примере однолетников и двулетников цветов и зелени....
нужны отзывы о косилках
Из форума: Профессиональная минитехника
Последний ответ от: Pavel008 (Сегодня, 01:07 )
А вот и косилка для пожневых и прочего, отработавшая более шести лет на ниве европейских полей. Кстати, и не поржавела почти. (я не беру во внимани...
Профессиональный ветеринар или сосед?
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: palna (Сегодня, 12:00 )
Хорошие ветеринары и особенно по сельским животным все на слуху. Записываются заранее на прививки, кастрацию поросят и так далее.
Восстановление заброшенных земель. Чем удалить корни?
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Maksimilian (Сегодня, 11:59 )
Я вот читаю вас, уважаемый Салерс, и понимаю что человек вы грамотный. А за сами ротоваторы что скажете? универсальные, не универсальные - любые) р...
Лучшая посадка томатов
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: palna (Сегодня, 11:57 )
Я думаю что можно и вертикальную рассаду уложить. Особенно если она переросшая. Томаты не боятся частых пересадок. О...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.