Перейти к содержимому

Какую отечественную породу выбрать?

КРС корова отечественная порода молоко

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 MadamKoshkina

MadamKoshkina

Новичок

• Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 12:18

На первой фотке уж больно тощая джерсийка)) А так я вот недавно читала про ферму, где только джерсийки. Их хорошо держать, если собираетесь заниматься производством сыра. У джерсийских коров очень жирное молоко и сыр получается отличный.

#22 Melenkavskaya

Melenkavskaya

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 12:45

Просмотр сообщенияMadamKoshkina (11 Ноябрь 2014 - 12:18 ) писал:

На первой фотке уж больно тощая джерсийка)) А так я вот недавно читала про ферму, где только джерсийки. Их хорошо держать, если собираетесь заниматься производством сыра. У джерсийских коров очень жирное молоко и сыр получается отличный.
Так не мясная порода))) потому и тощенькая)

#23 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 13:02

А у нас есть отечественная порода мясная? Я слышала, что есть мясо-молочные, но чисто мясных нет вроде?

#24 perov nikolai

perov nikolai

Интересующийся

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 19:29

казахская белоголовая

#25 Virginia

Virginia

Куратор форума

• Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 14:51

Вот она
Изображение

#26 Melenkavskaya

Melenkavskaya

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 19:05

Просмотр сообщенияLisa (14 Ноябрь 2014 - 13:02 ) писал:

А у нас есть отечественная порода мясная? Я слышала, что есть мясо-молочные, но чисто мясных нет вроде?
Ну, в нашей ситуации удобнее, конечно молочно-мясную породу держать. Чем ориентированные только на одно.))) Мне кажется, именно мясные уместно для мясокомбинатов. А для собственного хозяйства более выгодно молочно-мясные или молочные.

Все-таки вставлю свои пять копеек :) Русская комолая мясная порода))) уж именно НАША)) ясно из названия. По характеристикам:
живая масса до 600 кг коров, и 1100 кг быков.
Устойчивая к нашему климату, заболеваниям и неблагоприятным факторам в виде резкой смены погоды, стрессовым условиям содержания и т.д.
Изображение

#27 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 09:41

Какие все-таки красивые животные! У моей подруги, которая проживает на юге нашей страны, в станице разводят казахскую породу, она там очень прижилась. А я вспомнила еще одну - калмыцкая мясная порода. Фото попробую загрузить сюда, но вообще у них тоже белая голова и красная масть, а отличаются они рогами, которые устремлены прямо вверх, если получится фото закрепить - поймете о чем я.
Так вот эта порода, почему я вообще о ней знаю, ведь моя любовь - козы, очень холодоустойчива. Их рекомендуется выпасать и зимой, при невысоком снеге, они могут его разгребать и доставать траву из-под снега. Изначально порода зародилась не у нас, а, кажется, в Монголии, где ее круглогодично пасли в любую погоду, вот она и выросла такая - нашего мороза и стужи не боится. Потом коров калмыцкой породы привезли к нам.
Как и все мясные породы, растут быстро, вырастают крупными.
А вот по вопросу - кого лучше содержать в домашнем хозяйстве... тут, наверное, надо посмотреть, кто и что предпочитает - молоко или мясо. Потому что мясные породы тоже доятся, правда заметно хуже, но на семью хватит. Что уж тут, если даже захудалая коза дает как минимум два литра молока в начале периода? Зато мяса у мясных пород не только гораздо больше, но оно и лучше качеством, чем у молочных. Основной момент, который, я предполагаю, тут играет роль - это корма. Их для мясных пород нужно намного больше, либо их надо кормить по промышленному типу, а это не всякой семье подойдет.

#28 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 13:37

Не думала, что у нас так много пород мясных. У нас больше молочных пород, а не мясных. У них же мясо отличается, да?

#29 Melenkavskaya

Melenkavskaya

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 12:43

Magera01, конечно отличается)))

Мясные породы обладают более мягким мясом с определенными вкусовыми качествами)
Чем "мяснее" порода тем вкуснее и мягче мясо)))

#30 perov nikolai

perov nikolai

Интересующийся

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 09:48

Уверен на 100 процентов. что вы не отличите на внешний вид и вкус мясо молодых бычков откорма мясных и молочных пород. если оно не мраморное. Отличаются коровы так называемым коэффициентом молочности, то есть соотношением веса и произведенным молоком.   главное отличие ясны и молочных пород- их адаптация к разным технологиям содержания. да. у мясных пород выше вход мяса с туши. Кстати. за кажущейся простой выращиванию крс на мясо кроется очень серьёзный подвох- это намного сложнее, чем заниматься молоком. А кормов на молочное производство нужно больше. чем на выращивание мяса. Один кормодень нетели стоит процентов на 25 меньше кормодня лактирующей коровы.

#31 okrol

okrol

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 07 Январь 2015 - 19:26

непонятно мне зачем русскую комолую такую большую выводили для мясной коровы большой вес это же огромный минус, я лучше 2 абердин ангуски держать буду затрачу столько-же корма и получу 2 теленка вместо одного. Маленкие коровы более скороспелы это не только с коровами и с кроликами так. Казахская белоголовая фенотипически на герефорда похожа, что и неудивительно. У нас в области держат герефордов многие и ангусов тоже.

#32 VanyaK

VanyaK

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2018 - 21:10

Мне нравится холмогорская порода коров Холмогорские коровы  отличаются ярко выраженными молочными признаками – сухость телосложения, неразвитость мускулатуры и жировых отложений. Но часто наблюдаются пороки, свойственные мясным породам – козье вымя, толстая шея, крупная голова.

#33 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 142 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2018 - 10:21

Просмотр сообщенияVanyaK (14 Июнь 2018 - 21:10 ) писал:

Мне нравится холмогорская порода коров Холмогорские коровы  отличаются ярко выраженными молочными признаками – сухость телосложения, неразвитость мускулатуры и жировых отложений. Но часто наблюдаются пороки, свойственные мясным породам – козье вымя, толстая шея, крупная голова.
У нас на портале запрещены сторонние ссылки. Первое предупреждение.

#34 NinaBelix

NinaBelix

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Август 2018 - 19:45

Симментальская порода КРС...самая лучшая из тех что я знаю.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Планировщики почвы
Из форума: Профессиональная минитехника
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 04:27 )
Если по описанию, по видео - ничего не увидели, не поняли, то ощупывание, вряд ли поможет .Выставок каждый год полно провод...
Восстановление заброшенных земель. Чем удалить корни?
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 04:18 )
Просто это наша российская метода - уложили в голове раз и на всегда, причем неизвестно из каких соображений, на каком основании уклады...
Как называется фильм?
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: AlbinaF (Вчера, 07:05 )
Скорее всего Вы о фильме "День, когда Земля остановилась" http://filmanias.tv/filmi/zarubezhnie-filmi/1940-den-kogda-zemlya-ostanovilas-2008.html...
Печенье из хурмы
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: AlbinaF (Вчера, 07:04 )
Спасибо за рецепт! Обязательно попробую приготовить на праздник какой-нибудь!
Чай из роз
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: AlbinaF (Вчера, 07:03 )
Чего только не бывает, однако. А ещё варенье из роз есть, но я пока не пробовала.

Темы с аналогичным тегами КРС, корова, отечественная порода, молоко

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.