Перейти к содержимому

Когда отлучать поросят от мамки?

поросята молочные поросята

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 VovaBelkin

VovaBelkin

Интересующийся

• Пользователи
  • 192 сообщений

Отправлено 07 Июль 2014 - 18:12

Господа, подскажите, пожалуйста, когда лучше всего отлучить поросят от свиноматки? Мне дед говорит, чем позже, тем лучше. А у соседей поросята так иссосали мать, что пришлось ее прирезать, пала. как определить момент, когда лучше это сделать?

#2 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 07 Июль 2014 - 20:09

Вообще вопрос конечно спорный. Я уже вырастил несколько поколений и пробовал много разных способов отлучения. Но идеальным считаю такой: с недельного - двухнедельного возраста начинаю давать жаренный ячмень. Почему такой срок растянутый? Это зависит и от количества поросят, и от их общего развития. Если вижу, что поросята крупные. живенькие, тогда и начинаю. Просто если у мамки их многовато, то часто они делятся на слабеньких и нет. Так я ориентируюсь по слабеньким. Делается это и отчасти оттого, что в этом возрасте начинают резаться основные зубы и им просто необходимо давать что-то жевать. Через недельку начинаю давать кашу. И так далее. Дозу постепенно увеличиваю и к месяцу понемногу начинаю отлучать. Сразу отлучать не советую, именно постепенно. Именно в первый раз я резко их оторвал от мамки и как результат мастит, а дети перестали есть, появился понос, стрессовая ситуация в общем. И потом я стараюсь свиноматку отдельно от других свиней подержать. Если ее пустить сразу к остальным свиньям, тем более если там и хряк будет находится, то случатся они сразу, а она не отошла после беременности и родов, а тут сразу снова забеременеть. Это просто очень плохо скажется на общем состоянии свиньи. За поросятами тоже надо присматривать тщательно. Ведь младших всегда оттесняют от кормушки, так что смотрите, чтобы они если достаточно. Вообще питание очень важно именно в этом возрасте. Если не доедать, то хорошей свиньи не получится.

#3 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 07 Июль 2014 - 21:41

Считается, что поросят лучше всего отнимать в шесть недель. Тогда и свиноматка не истощится кормлением, и поросята будут в хорошей форме. Но проблема. почему истощилась свиноматка вашего соседа может лежать в другой плоскости, Вова. Это может быть и неправильное кормление. Например свиноматке после родов и в подсосный период нельзя давать рожь и ржаные отруби. Кроме того, все корма ей стараются давать в виде жидкой каши,  а также дают возможность много пить. Это нормально, если в периоде кормления поросят свиноматка немного похудеет. Ничего страшного. Но именно - не много: потеря веса не должна превышать 1/5 ее обычного веса. Если хорошо кормить свиноматку, то можно задержать поросят под ней до 8 недель. Но зачем? Сохраняется риск истощения, это раз, а во вторых,  в этом случае свиноматка позже придет в охоту, то есть вторая супоросность придет позднее.

#4 STRAG777

STRAG777

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 21 Июль 2014 - 01:14

Отнимать надо как только они уже перейдут на сухое кормление, с 7го дня надо уже приучать к предстартеру,  к 28 дню от рождения они должны его лопать активно и отлучать.  чем раньше отлучить тем быстрее начнут расти и мамку не высушат. а если до 1,5-2мес тянуть то потом месяца 2 еще мамку откармливать восстанавливать в итоге выйдет 1,5  опороса в год а не 2,2. в общем старый метод не рентабельный.

Популярные темы

Последние сообщения

Чай из роз
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 07:12 )
Вот грандифлора Королева Елизавета[attachment=3718:грандифлора.jpg]Предложите еще варианты, плиз, Салерс! Давайте поговорим...
АМАРАНТ - натуральная БМВД - белково-минерально-витаминная добавка.
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 07:01 )
Какие новости по амаранту слышали? Есть, кто посадил?)
Восстановление заброшенных земель. Чем удалить корни?
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Gordey (ноя 12 2018 18:16 )
Эти цифры логичны, а есть опыт работы с данными агрегатами. Может марки модели дадите.
Планировщики почвы
Из форума: Профессиональная минитехника
Последний ответ от: JekaGorban (ноя 12 2018 16:32 )
А как GPS работает и стоимость его какая?
Для торговли, сельского хозяйства и строительства мешки и сетки
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: inc0gnita (ноя 12 2018 12:53 )
А на фига тебе оно надо?

Темы с аналогичным тегами поросята, молочные поросята

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.