Перейти к содержимому

Орхидеи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Татьяна Синица

Татьяна Синица

Интересующийся

• Пользователи
  • 141 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 21:09

Ну и какой форум любителей комнатных растений может обойтись без этой темы. Ведь это у наших мам и бабушек орхидеи были только мечтами. А сейчас каждый любитель пытается подружиться с этим дивным растением. Вот и я не устояла, выпросила себе в подарок фаленопсис, а теперь волнуюсь, как бы не 'залюбить' растение. 'Перешерстила' кучу сайтов, в голове каша... Изображение

#2 елена кулагина

елена кулагина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 399 сообщений

Отправлено 26 Август 2011 - 14:51

Я свою орхидею долго боялась купить - страшно, а вдруг сгублю своими руками, потом долго не могла выбрать из представленного многообразия. Оказалось, что всё не так страшно, как кажется: горшок надо прозрачный, чтобы самой видеть состояние корешков, а у орхидеи в корнях проходят какие - о биологические процессы на свету; в нём много дренажных отверстий. Поливаю, чтобы почва была всегда слегка влажная, лишняя вода уходит в поддон и её тут же надо слить. Многие советуют поливать методом погружения горшка в воду, но моей орхидее такой метод не понравился.

#3 Татьяна Синица

Татьяна Синица

Интересующийся

• Пользователи
  • 141 сообщений

Отправлено 26 Август 2011 - 22:06

А мне посоветовали поливать орхидею после того как корни изменят цвет с зеленого на светло серый. И полив производить не чаще чем раз в 7-10 дней. Поливаю я ее только горячей водой из душа, потом оставляю в ванной вдыхать теплый влажный воздух. После такого полива надо обязательно промокнуть остатки воды в пазухах листьев. Вроде ничего, моей 'девочке' нравиться.

#4 Юлия Аксакова

Юлия Аксакова

Интересующийся

• Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 29 Август 2011 - 09:18

Я до сих пор боюсь заняться орхидеями. Хочется безумно, но страшно. Сколько всего пишут и говорят об этом цветке, что очень прихотливое, капризное растение, что в случае чего сразу же погибнет, а цветов вообще от него не дождаться.

#5 Татьяна Синица

Татьяна Синица

Интересующийся

• Пользователи
  • 141 сообщений

Отправлено 30 Август 2011 - 22:44

Юлия, не бойтесь, вливайтесь в нашу компанию. Я уже не боюсь. А при покупке орхидеи советую 'походить' по сайтам, и выбрать там растение. Во первых там 'держат марку' и продают здоровые растения и люди любят и знают растение, во вторых в опытных руках орхидею не загубят, как это делают продавцы в магазинах. И потом в магазине 'новичка' очень легко обмануть.

#6 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 12:58

Я свою (она такая же, как на фото, розовая) не поливаю, только погружаю на 1 час в раствор тёплой отстоянной воды с добавлением специальной смеси для орхидей. Потом выставляю на блюдце, чтоб стекла лишняя вода. Если не использовать подкормку, растение будет или реже цвести, или совсем не зацветёт. Каждый день растение нужно брызгать. Когда орхидея набирает цвет или цветёт, её 'купаю' раз в 3-4 дня - расход влаги больше. Всё остальное время - раз в 7 дней. После того, как отцвёл последний цветок, цветонос удаляю. Это растение не любит сквозняков и прямых солнечных лучей.

#7 Татьяна Синица

Татьяна Синица

Интересующийся

• Пользователи
  • 141 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 10:06

nika, а мне сказали что фаленопсис не надо удобрять в осенне-зимний период, да и цветонос не нужно удалять, он может выбросить еще цветы и зацвести повторно. Да и в ежедневном опрыскивании нет необходимости, ведь листья у фаленопсиса толстые и мясистые и опрыскивание на них почти не действует, а если плохо промокнуть влагу в пазухах листьев, они могут загнить.

#8 Юлия Аксакова

Юлия Аксакова

Интересующийся

• Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 07:01

Татьяна Синица сказал:

Юлия, не бойтесь, вливайтесь в нашу компанию. Я уже не боюсь. А при покупке орхидеи советую 'походить' по сайтам, и выбрать там растение. Во первых там 'держат марку' и продают здоровые растения и люди любят и знают растение, во вторых в опытных руках орхидею не загубят, как это делают продавцы в магазинах. И потом в магазине 'новичка' очень легко обмануть.
Спасибо за совет! Уже начала заниматься этим вопросом. В магазине мне сказали, что на заказ могут привести любое растение из каталога. Только я потерялась в разнообразии этих прекрасных цветочков и даже не знаю, что выбрать для начала.

#9 Татьяна Синица

Татьяна Синица

Интересующийся

• Пользователи
  • 141 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 10:46

Юлия, хочу дать вам советы при выборе фаленопсиса которыми воспользовалась сама. Во-первых, обратите внимание на точку роста растения, ведь если она начнет загнивать спасти растение очень трудно и обычно оно погибает. Во-вторых, на состояние корней, они  должны быть зеленые или светло серые и здоровых корней должно быть много. Если есть немного сухих корней - это не страшно. Удачи!

#10 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 23:39

Татьяна Синица сказал:

nika, а мне сказали что фаленопсис не надо удобрять в осенне-зимний период, да и цветонос не нужно удалять, он может выбросить еще цветы и зацвести повторно. Да и в ежедневном опрыскивании нет необходимости, ведь листья у фаленопсиса толстые и мясистые и опрыскивание на них почти не действует, а если плохо промокнуть влагу в пазухах листьев, они могут загнить.
Да, я слышала, что цветонос можно не удалять, но это только в том случае, если в нём не остановился сокообмен. Если же цветонос изменил цвет, начал засыхать, его нужно удалять. Опрыскивать нужно каждый день, особенно, когда включают отопление - это растение любит тепло и влагу. Опрыскиваю я только листья, в пазухи вода не попадает.

#11 Виталия Бересток

Виталия Бересток

Новичок

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 16:16

Юлия Аксакова сказал:

Спасибо за совет! Уже начала заниматься этим вопросом. В магазине мне сказали, что на заказ могут привести любое растение из каталога. Только я потерялась в разнообразии этих прекрасных цветочков и даже не знаю, что выбрать для начала.
Начать стоит с фаленопсиса - это самое неприхотливое из орхидных. Главное - светлое место, но без прямых солнечных лучей; не пересушивать и не давать корням загнивать; поддерживать влажность воздуха (то есть опрыскивать ВОЗДУХ вокруг растения, а не листья); оберегать от сквозняков. Мильтония, цимбидиум и дендробиум посложнее, а ванда - вообще не для квартир, как по мне.

#12 SummerTime

SummerTime

Новичок

• Пользователи
  • 31 сообщений

Отправлено 24 Март 2017 - 19:33

У меня уже более 10 лет растут несколько орхидей, все фаленопсисы. Поделюсь, как я ухаживаю за этими цветами.
После покупки орхидею обязательно на неделю отправляю на карантин. Ставлю на окно, свободное от других цветов. После этого пересаживаю цветок. Во многих статьях написано, что нельзя этого делать, пока растение цветет (а мы же в основном цветущие и покупаем), но еще ни разу мои орхи не стрессовали из-за пересадки, цветки никто не сбрасывал. Зато несколько раз находились разные «сюрпризы»: гнилые корни, мочалки…
Освободив корни от родного субстрата, внимательно осматриваю их. Подозрительные обрезаю, присыпая места среза корицей. После пересадки пару-тройку дней растения не поливаю.
Плановый полив у меня происходит в среднем раз в неделю. Зимой бывает реже. Просто опускаю горшок с орхидеей в воду. После устраиваю купание под душем. Ежедневно опрыскиваю листики водой.
Летом, в жару уход немного другой. В первую очередь убираю орхидеи с восточного окна – солнце запросто сожжет растения. Можно затенять окна рулонными шторами, но я не люблю сумрак, поэтому цветы отправляются жить на северное окно. В зависимости от температуры воздуха, опрыскиваю 2-3 раза в день. Или можно включить на окне увлажнитель воздуха.
Недавно знакомая рассказала, что у нее горшок с орхидеей стоит в поддоне с водой. То есть все время нижняя часть субстрата и часть корней находятся в воде. Кто-нибудь  пробовал так выращивать орхидеи?
Поделитесь своими секретами содержания этих красивейших цветов!

#13 ESamoy1ova

ESamoy1ova

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 09:36

Для орхидеи нужно обеспечить  хорошую проходимость солнечных лучей, желательно чтобы она росла на южной стороне. Стоит поддерживать требуемый режим температуры. В дневное время это составляет 20-25 градусов, а по ночам до 15-17 градусов. Читаю о ней в статье https://cvetyportal....-usloviyax/#i-2 Так же в комнате нужно достаточный уровень влажности. я купила для этих целей увлажнитель. Если нет такой возможности купить то можно воспользоваться мокрым полотенцем, положив его на батарею.

#14 AndreyCor

AndreyCor

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 10:59

Честно говоря, орхидеи меня иногда заводят в тупик, иногда она цветет при таких обстоятельствах, при каких по рекомендациям вообще должна была б засохнуть. Например, у моей бабушки она стоит ну в таком темном месте, что я бы там не смог жить, а орхидее (фаленопсис) нравится. А у меня хорошо растут когда следую рекомендациям разных сайтов, мне например нравится этот
Недавно купил Камбрию, может у кого есть, поделитесь опытом, тяжело ухаживать?

#15 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 123 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 17:38

Просмотр сообщенияAndreyCor (07 Ноябрь 2018 - 10:59 ) писал:

Честно говоря, орхидеи меня иногда заводят в тупик, иногда она цветет при таких обстоятельствах, при каких по рекомендациям вообще должна была б засохнуть. Например, у моей бабушки она стоит ну в таком темном месте, что я бы там не смог жить, а орхидее (фаленопсис) нравится. А у меня хорошо растут когда следую рекомендациям разных сайтов, мне например нравится этот
Недавно купил Камбрию, может у кого есть, поделитесь опытом, тяжело ухаживать?
тяжело банить спамеров постоянно, это да

#16 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 050 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 19:54

Просмотр сообщенияmedvedka (07 Ноябрь 2018 - 17:38 ) писал:

тяжело банить спамеров постоянно, это да

Вам на форум, просто нужен профессиональный банщик.

Вы думаете, мучитесь сомнениями, чего то ожидаете ...

А я бы просто отправлял их в баню ...

Популярные темы

Последние сообщения

Дикая роза морщинистая
Из форума: Цветоводство
Последний ответ от: AleksKastro (Вчера, 11:26 )
Роза морщинистая – очень необычное и красивое растение, притягивающее взгляд своими удивительными цветками и листьями. Другие названия розы морщини...
Дикая роза морщинистая – неповторимое очарование дикой красавицы.
Последний ответ от: AleksKastro (Вчера, 11:20 )
Роза морщинистая – очень необычное и красивое растение, притягивающее взгляд своими удивительными цветками и листьями. Другие названия розы морщини...
Дикая роза морщинистая – неповторимое очарование дикой красавицы.
Последний ответ от: AleksKastro (Вчера, 11:19 )
Чай из роз
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: САЛЕРС (ноя 15 2018 09:50 )
Да, с травками нужно осторожно - даже у полезных бывают побочные действия.
АМАРАНТ - натуральная БМВД - белково-минерально-витаминная добавка.
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Owner (ноя 15 2018 03:06 )
Кто же его посадит! Он же памятник, вернее растение. А сеять собрался. Сеялку надо вот ещё доработать. Семена уж больно мелкие. В компл...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.