Перейти к содержимому

Колоновидная яблоня

Колоновидная яблоня яблоня колоновидная сорта посадка колоновидных яблонь колоновидная яблоня уход

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 bespalov

bespalov

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2014 - 14:55

Добрый день, уважаемые форумчане. Загорелся у себя в саду посадить несколько колоновидных яблонь. Уж больно мне понравились эти яблони по внешнему виду, правда самих яблок я не пробовал. Впечатляет их урожайность при небольшом росте их кроны. Видел несколько раз такие яблони в живую, очень красивые и места в саду много не занимают.
Хотел бы обсудить с вами данный вид яблонь и услышать отзывы от тех, кто уже имел опыт выращивания колоновидных яблонь. Интересуют вопросы по посадке, уходу, ну и конечно же какие сорта самые самые.
Вот несколько фотографий таких яблонек:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#2 chayka

chayka

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2014 - 14:29

У моего коллеги по работе растут несколько колоновидных яблонь. Он говорил, что первые 2 года яблони очень долго росли и плохо переносили зимние морозы. В последствии чего страдали верхушки яблонь и происходило расщепление ствола, и вместо одного ствола появились несколько ответвлений. По идее нужно было весной выявить основной, толстый ствол и отсечь другие, но он этого не сделал и в итоге получились не очень аккуратные яблони. Хотя говорит урожаем и вкусом яблок был доволен.

#3 Nikolaev

Nikolaev

Интересующийся

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2014 - 20:01

Вы знаете, колоновидные яблони пока не сильно у нас распространены, слишком много с ними нюансов. Помимо того, что первые годы уход должен быть особенным, Но и в выборе сортов надо быть осторожными. Так как даже продавцы пока плохо ориентируются, то могут всучить, что то не соответствующее вашим требованиям, а могут и специально это сделать. Одно из самых важных - высота дерева, нам конечно представляется, что эдакое компактное деревце вырастет и сплошь обсыпанное яблоками, но дерево может быть как карликовым, так и высокорослым. Так же и с плодоношением, оно может быть как по всему стволу, вот как на ваших фотографиях, так и на его части. Вот такие вот нюансы.

#4 tushin

tushin

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 02 Июль 2014 - 12:39

Были и есть у меня несколько сортов колоновидных яблонь. Скажу сразу, что перед посадкой таких яблонь нужно обязательно выбирать подходящие сорта, так как многие сорта таких яблонь просто не переносят наши зимние морозы в средней полосе.
У меня хорошо прижились сорта "Васюган", "Триумф" и "Медок". Сорт коноловидных яблонь "Арбат" и "Джин" плохо переносили зиму и было частичное обмерзание корневой системы, после чего решил нарушить выращивание этих сортов.
Не знаю как у других, но я сажаю данные яблони не для урожайности, особо много яблок я с них не снимал. Просто растут и радуют глаз, хотя вкус яблок не плохой, внукам нравиться) Особенно нравится всем "Триумф", у него красные сочные яблоки.

#5 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 572 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 17:45

Хочу послушать ваше мнение про эти яблони. Кто сажал говорит, что яблок собрали от силы ведро.

#6 Petr58

Petr58

Активный пользователь

• Пользователи
  • 305 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 17:52

Колоновидные и правда не дают большого урожая. Притом надо знать что у них неглубокие корни и поливать придется даже под мульчой. Кроме того такие яблони жрут всякие гады. У них отмерзают верхушки и больше они декоративное назначение имеют.

#7 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 990 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 18:26

Просмотр сообщенияmedvedka (24 Апрель 2017 - 17:45 ) писал:

Хочу послушать ваше мнение про эти яблони. Кто сажал говорит, что яблок собрали от силы ведро.

Ну, коли никто пока не отозвался - пока послушайте моё.                                                                                  

Колоновидные сорта выводились для массового, механизированного производства.
Колоновидные сады пригодны для полностью механизированной обработки, начиная с механизированной посадки.
Колоновидные сады дают урожай с единицы площади, в разы больший, чем традиционные.
Колоновидные сады не страдают периодичностью, то есть урожайны ежегодно.
Колоновидные сады начинают полное плодоношение на 4 - 6 лет раньше, чем традиционные.
Колоновидные сады позволяют собирать урожай без травмирования плодов, что повышает их товарный вид и сохранность.

#8 Primavera

Primavera

Новичок

• Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 11:26

Мне кажется разногласий в высказываниях совершенно нет. Действительно, если речь идет только об одном деревце, то есть преимущества для маленького сада - и места занимает не много, и тень небольшая, и плоды есть покушать. Преимущество таких деревьев в том, что вместо одного обычного (даже с прививками), можно посадить несколько и иметь всего понемножку. Бывает так, что хочется посадить и огород и сад, а места маловато. А преимущества садов из колоновидных деревьев г-н САЛЕРС подал - лучше не опишешь. Я давно хочу купить колоновидную черешню именно из соображений экономии места, пока не получается, то поставщик далеко, то время упущено. Желаю всем приятного садоводства!

#9 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 990 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 12:43

Просмотр сообщенияPrimavera (25 Апрель 2017 - 11:26 ) писал:

Мне кажется разногласий в высказываниях совершенно нет. Действительно, если речь идет только об одном деревце, то есть преимущества для маленького сада - и места занимает не много, и тень небольшая, и плоды есть покушать. Преимущество таких деревьев в том, что вместо одного обычного (даже с прививками), можно посадить несколько и иметь всего понемножку. Бывает так, что хочется посадить и огород и сад, а места маловато. А преимущества садов из колоновидных деревьев г-н САЛЕРС подал - лучше не опишешь. Я давно хочу купить колоновидную черешню именно из соображений экономии места, пока не получается, то поставщик далеко, то время упущено. Желаю всем приятного садоводства!

Вот, вот, вот - очень правильно всё понимаете.

Просто не нужно сравнивать колоновидные и традиционные растения.

У каждого своё предназначенье.

Популярные темы

Последние сообщения

Можно ли мыть лук перед хранением
Из форума: Переработка и хранение овощей, фруктов, ягод
Последний ответ от: Vgg11 (Сегодня, 03:42 )
А нельзя ли высушить грязный лук. а потом грязь струсить? А вообще лучше копать по сухой погоде. Тогда и вопрос такой не будет возникать.
На что обращать внимание при выборе борон дисковых
Из форума: Крупная профессиональная техника
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 01:33 )
У современных дисковых борон, подвес и есть индивидуальный и подвижный.Последние годы, многие на многих культурах, на всех...
производство кас 32
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 08:14 )
Простой конкретный пример.В колхоз, где работал - возили жидкие удобрения бесплатно - конечно использовали и я , и все колхозы.
Юмор
Из форума: Юмор
Последний ответ от: ssv115511 (Вчера, 04:12 )
Нужен совет по - OneTripPlow Плуг-однопроход, многофункциональный
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Дек 16 2017 21:26 )
Дмитрий, на сколько я понимаю, заниматься с/х Вы начали не вчера.Я вообще любитель всяких нестандарных, новых штуковин, но, я должен видеть и...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.