Перейти к содержимому

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#21 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 06 Август 2014 - 13:45

Просмотр сообщенияastafevs (06 Август 2014 - 11:28 ) писал:

Вот самый банальный пример того, как сложно скооперироваться с фермерами. Предлагал не раз товарищам фермерам закупать совместно удобрения. Размеры моих полей не позволяют в большом объеме закупать, а если бы объединились, то могли по очень низкой цене брать. Не могут собраться, не хотят заморачиваться или не доверяют, не пойму.
Ну, у нас люди складываются деньгами, чтобы купить удобрения, либо пленку, либо вот недавно я собирал деньги на грейдер, чтобы дорогу нормально выровнять к полям. Это-то получается, но как только дело касается крупных затрат, либо совместной продажи продукции, то тут уж каждый сам за себя. У каждого свой рынок сбыта, и каждый надеется получить большую выгоду нежели его друг. Да, многие из наших сельскохозяйственников большие друзья, но что-то не спешат работать вместе. Знают, наверное, что тогда дружбе конец придет.

#22 Virginia

Virginia

Куратор форума

• Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 06 Август 2014 - 14:23

В общем, кооперация в России - вопрос экзистенциальный)) По результатам дискуссии, очевидно, что для развития кооперации не хватает социального капитала, т.е. взаимного доверия. Просто процитирую декана экономфака МГУ А.Аузана "Когда растет социальный капитал, падают издержки коммуникации между людьми, коллективная деятельность становится более массовой, интенсивной, эффективной,  и в итоге производится больше общественных благ....Один российский предприниматель очень точно заметил: "Ничто так не укрепляет веру в человека, как стопроцентная предоплата". И это правильно, это огромный шаг к выработке доверия. Сначала предоплата будет - 100%, потом 50%, потом 25%, а потом можно будет вообще без предоплаты, потому что накопилась история отношений, хорошая кредитная история, как сказали бы банкиры. В общественных отношениях нужно пройти тот же самый путь, для начала сказав: "Мы не доверяем друг другу". Тогда налаживать связи станет гораздо проще".
Это просто информация к размышлению.

#23 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 13:27

Нет у нас никакого доверия все друг другу как волки.грустно тут то что все думают что это нормально

#24 perov nikolai

perov nikolai

Интересующийся

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 02:53

Как ни странно, нигде на форуме не увидел, что кооперация, в первую очередь,технологическое требование. Любое крупное производство победит в конкурентной борьбе маленькое.И для большинства фермеров объединение- это единственный вариант остаться в деле.Когда это будет осознанно, тогда и начнет развиваться кооперация.Не знаю,как сейчас, но не менее 10 лет государство оказывало кооперативам самую большую помощь и поддержку.

#25 Virginia

Virginia

Куратор форума

• Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 11:34

Николай,  мне кажется, все это  

Просмотр сообщенияperov nikolai (28 Октябрь 2014 - 02:53 ) писал:

Как ни странно, нигде на форуме не увидел, что кооперация, в первую очередь,технологическое требование. Любое крупное производство победит в конкурентной борьбе маленькое.И для большинства фермеров объединение- это единственный вариант остаться в деле.
понимают, поэтому и обсуждаем тут. Оно как бы подразумевается, но вы правы, что нужно переводить это неосознанное понимание в осознанное. Глядишь, дело и сдвинется с мертвой точки.

#26 perov nikolai

perov nikolai

Интересующийся

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 14:25

Извините, не понимают. Воспринимают, что она нужна государству, что это х желание или нежелание. А это и ключевым является -требование.В мире это осознали и делают, у нас ждут доброго дядю и особого пути развития России.

#27 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 19:02

Просмотр сообщенияperov nikolai (28 Октябрь 2014 - 02:53 ) писал:

Как ни странно, нигде на форуме не увидел, что кооперация, в первую очередь,технологическое требование. Любое крупное производство победит в конкурентной борьбе маленькое.

крупное производство не означает работу сообща. маленькие хозяйства могут тягаться если работают с умом и вместе а не ради прибыли

#28 perov nikolai

perov nikolai

Интересующийся

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 17:21

На крупном производстве нельзя не быть членом команды и работать, не согласовывая свои действия. И где я писал о работе ради прибыли. Речь идет о достойном доходе, позволяющем содержать себя и семью, иметь деньги на развитие.Ваш рабочий час должен стоить столько же, сколько он стоит в других отраслях.

#29 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 19:38

ты будешь членом фармального сообщества. это не команда. ты как винтик в большой машине сам не понимаешь ради чего этого делаешь

#30 vita

vita

Интересующийся

• Пользователи
  • 155 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 13:16

Я стараюсь работать самостоятельно. Было много предложений совместного бизнеса, но знаете, сложно полагаться на кого-то. Меня столько раз подводили, что не перечесть, а то и пытались на меня скинуть свою работу. Так что те люди, которые будут с вами в кооперативе, если будет такое, должны доверять вам, и вы должны доверять им. Человек должен знать, какую он работу выполняет и зачем и каковы последствия невыполнения работы. В противном случае одни разочарования. А у нас же люби любят свои обязанности перекладывать на других, я не говорю, что все такие, есть и хорошие работники, но я часто сталкивалась с обратным. Да и другие люди думаю сталкивались, а подобные впечатления не скоро исчезают, поэтому и такое недоверие к кооперации.

#31 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 11:47

Жаль, Николай... очень жаль. Но к сожалению, люди такие существа, которые не будут без доброго дяди работать вместе. Будь то "добрый дядя-государство" или "добрый дядя-руководитель кооператива". Толкающая, вдохновляющая и подпинывающая, где нужно, а еще лучше, и устрашающая иногда сила нужна. Как правило, она концентрируется в руководителе. И это правильно! Потому что в другом случае никто и ничто не работает. А вот то, что у нас на селе дефицит талантливых руководителей, я думаю, ни для кого не секрет. И в этом-то я считаю, и есть проблема. Разброд и шатание, как и везде, где нет объединяющей силы. Ну что ж поделаешь, такие мы люди, неплохие в общем, но почти все нуждаемся в руководстве, как только дело дойдет до чего-то серьезного.

#32 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 17:58

должно быть обьединяющее дело а не просто место куда приходят бабло получать!!

#33 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 19:00

У нас все работу воспринимают как место получения денег. Вот в чем проблема, вы правы Алекс. Есть такие, которые выбирают работу по душе, но у нас же не бывает так, чтобы совпадало это увлечение и получение реальных денег. Вот и муж у меня так, работал, работал и по душе ему, все нравиться, работники уважают (что вообще нонсенс, поскольку каждый любит считать себя пупом земли), а вот зарплату не получал. Больше года! И все равно был предан делу. покуда я не сказала - милый, я ценю твои увлечения, вижу что работу любишь, но у нас семья, если бы не было детей, то одно дело, но у нас их трое, и все хотят кушать, одеваться нормально... Теперь работает на нелюбимой и высокооплачиваемой работе, работает хорошо, качественно, таким работником гордятся. Но вижу что не получает он от этого удовольствия, значит скоро станет ему в тягость. Но иногда нужно чем то жертвовать.

#34 ukfpfcnsq

ukfpfcnsq

Интересующийся

• Эксперты
  • 210 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 20:08

Хорошие мысли Магера 01   Перову  перечитайте несколько раз что думае ткрестьянская жена...Она четко сказала хватит кормить разговорами..Идите и копайте.

#35 perov nikolai

perov nikolai

Интересующийся

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 06:50

Во первых, это не крестьянская жена, а жена наемного работника. Крестьянин работайте сам на себя. Во вторых, я так же говорю- не надейтесь на дядю, а работайте сами.Но делайте это грамотно, объединяйтесь. Там вы сэкономите свои силы и ресурсы, снизите себестоимость.

#36 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 17:48

Самое главное, чтобы любимая работа приносила стабильный доход, достаточный, а то у нас народ убивается порой за копейки. Самая главная проблема в том, что такой труд очень низко оценивается. Возьмите сельхозпредпринимателя, берет он семена огурца, садит их, угадывает с погодой и высаживает, продает на пике и получает прибыль, ну вот получил он (не могу сказать точно, поскольку у всех разные объемы) ту прибыль и гордиться так собой, а посмотреть то  со стороны, посчитать все затраты и понимаешь, что прибыль просто минимальная, потом появляются привозные огурцы, либо все выходят со своим товаром и цена снижается настолько, что хочется все огурцы выкорчевать, поскольку доход даже не покрывает затрат. В таких вот моментах уже перекупщики важны, для предпринимателя, зачастую они закупают большое количество товара и отвозят его в другие регионы. Но вывод один - такая работа не приносит достаточного дохода. Сложно летом заниматься огурцами-помидорами да еще и прожить зиму на заработанном. Приходится думать, как удешевить процесс, как оптимизировать, где можно сэкономить. Вот и большинство моих друзей приняли решение не нанимать рабочих, а работать самим. Экономят таким образом, свой труд же не считается.

#37 Zahar

Zahar

Интересующийся

• Пользователи
  • 283 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 22:29

Если кто-то делает дешевле, если можно делать дешевле без ущерба качеству, да еще и с учетом транспортных издержек, не вижу ничего плохого. Занимайтесь тем, чем можете заниматься прибыльно, на огурцах свет клином не сошелся. Навеяло сразу :  посеяли 5 га картошки, колорадский жук всю съел, на следующий год посеем 50 пусть подавится. Тяжело отходить от того, что давало доход длительное время, но в таком случае - надо.
С другой стороны, не пойму предпринимателей, которые не борются за свое дело тогда, когда надо бороться. Если есть понимание, что дешевле невозможно сделать без ущерба качеству, то есть без перекормки удобрением и дело не в климате. Мы здесь все разумные люди и понимаем, что в Турции помидоры растить выгоднее, чем, скажем в Перми. Но если речь идет о разнице по цене у турецких предпринимателей, и скажем, крупного хозяйства на юге России, причем разнице такой, которая способна перекрыть и транспортные расходы и все прочие дополнительные издержки турков, то... тут надо разбираться, господа. Что-то мы делаем неправильно, это факт. Или мы несем излишние расходы, или турки  экономят на качестве.
Второй вариант теоретически доказуем, но на практике все это слабо. Практика, к сожалению показывает, что у нас контроль растительной и ветпродукции сильно политизирован.
Что касается кооперации в данном плане... то мне кажется, на текущем этапе без нее просто не выжить, и на самом деле такие случаи встречаются, хотя их иногда и не называют кооперацией. А работать самим, это шаг вперед, но он возможен в том случае, если хозяйство очень хорошо технически вооружено, иначе вопрос все равно придется решать привлеченной трудовой силой.

#38 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 13:52

Захар, огурцы привел в качестве примера. Сам занимаюсь помидорами. Скажу сразу, год на год не приходится, в один год цена держится очень хорошая, торговать можно, на следующий год может болячка на помидоры напасть, еще один вариант, забрасывают огромное количество помидор на рынок и приходится цену снижать. Если успел еще пораньше, то можешь заработать довольно большие деньги (хотя как кому). Вам вот как объяснить,  у нас цена на свои помидоры колеблется от 100 рублей за килограмм, а нижний предел - пятнадцать рублей. Вы понимаете, что это вообще не цена. Это просто издевательство. Гостил в Москве этим летом, так не видел помидор ниже 40 рублей, причем помидоры были далеки по качеству от тех, что у нас. Проблема в том, что народ в городах даже не знает вкуса хороших помидор. Турецкие выдаются за домашние, и все это лопают и спасибо говорят.  Ни вкуса, ни запаха. Обидно за свой труд. А перекармливать чем то помидоры химикатами я не собираюсь, моя репутация мне важнее.
То что турки экономят на качестве давно известно, у них задача вырастит помидор и его нормально перевезти. Ребята,  не возможно нормально транспортировать товар, по себе знаю. Срываешь помидор с куста, осматриваешь, укладываешь в ящик и немедленно отправляешь, если задержка и пару дней полежит, то нормальный помидор начинает подгнивать, если не храниться в идеальных условиях - в прохладном помещении, и все равно тогда выбраковка довольно большая. Посмотрим на турецкие помидоры? Хранятся отлично! Транспортировка проходит отлично! Благодаря хорошему выращиванию или наличию химии? Думаю ответ известен. Преимущество Турции еще и в климате, они могут начать выращивать помидоры раньше и заканчивать позже. Тогда как мы ограничены климатом даже выращивая на юге страны.
Можно было бы попытаться вывозить товар подальше, но не на все рынки можно  пробиться, есть возможность что везешь помидоры, а там все завалено ими, и живешь неделю в том бусе и торгуешь. Или вообще не рынок не пускают.
Вот так каждый год лотерея.
По поводу перехода на другой фрукт-овощ. Тут уж не угадаешь. Рынок вещь не предсказуемая. Друг у меня капустой занимается и тоже в один год ее практически нет на рынке, а на другой все начинают выращивать эту капусту и падает она в цене до полутора рублей за килограмм.

#39 katya

katya

Новичок

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 14:17

Я раньше думала о том, чтобы выращивать новинки какие-то, что то эксклюзивное, а потом поняла, что не та уж и пользуется это все у нас спросом. У нас даже руккола подвергается сомнению, все очень традиционно и новинок народ сторониться. Так что наверное нужно занять свою нишу определенную и сидеть в ней. Хоть и бывают все равно неожиданности. У меня в этом году знакомый высадил лук на перо и вот нужно уже было его собирать, собирался сделать это через пару дней, и тут град. Побило все, он на поле даже ехать не хотел, столько денег туда было вложено и труда. Видите сколько неожиданностей, и погодные условия, и вдруг зараза какая то нападет непредвиденная, или же вредитель, или все решат выращивать ваш продукт. Моя семья сталкивалась с этим очень часто. Самое плохое, что случилось, так это то что по бросовым ценам стали завозить все из других регионов. И вот понять не могу, за счет чего такая цена?

#40 Ivan70

Ivan70

Интересующийся

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 18:20

Здесь один выход - страховать. Ну что поделаешь, закладывать эти расходы в цену. А чтобы было посильно - не складывать все яйца в одну корзину и увеличивать глубину переработки. Добавленная стоимость, она существует. Чем больше добавляете, тем больше прибыль. Вот кто-то придумал зелень для салата не пучками продавать а резать, комбинировать и продавать в качестве готового салатного букета. Я такие сам видел. Там граммов двести этой зелени, разных видов, а по цене не сравнить с той, что продается на вес, да по отдельности. Конечно есть риск, что не продастся, магазины сделают возврат, но если все грамотно, то выгода может стать гораздо большей, чем при простой продаже. Много есть решений, которые посильны, и могут дать доход.

Популярные темы

Последние сообщения

Продам оборудование для производства масла и мясокостной муки
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: Tianyuan (Сегодня, 06:24 )
Зависит от типа оборудования и его назначния. Ды мы можем произвести оборудование в соответствии с Вашими требованиями. Оставьте Ваши...
Самодельный трактор из двигателя Т-40 и моста ГАЗ 66
Из форума: Самоделкин
Последний ответ от: artsonik (Вчера, 11:07 )
Вашему вниманию представляю самодельный трактор на базе двигателя Т-40 ЛТЗ, моста ГАЗ 66 и КПП ГАЗ -52. Все детали по поводу работы и механизмов бу...
Рано убирать привязное содержание.
Из форума: Содержание и кормление КРС
Последний ответ от: aonides (Вчера, 01:51 )
Просто и человечно. Насколько животные благодарны за человеческое к себе отношение https://www.youtube.com/watch?v=vFO6LESkHDk
ᐉ 100% ОРЕХИ ЧАГА ЛИЦЕНЗИЯ ЭКСПОРТ? Солодка Купить Квоту на Вывоз Кедровое Ядро Ореха, Гриб Чага Берёзовая
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: zavod (Окт 21 2017 19:43 )
ᐉ Агро-Экспортный Завод в Новосибирске Оказывает Услугу. Опыт по Экспорту - Импорту Более 8 лет.
Что выбрать из импортных тракторов?
Из форума: Форум трактористов
Последний ответ от: medvedka (Окт 21 2017 17:37 )
Права только надо получить.

Темы с аналогичным тегами сельские кооперативы, кооператив, сельское хозяйство, фермер, ассоциация фермеров, реализация сельхозпродукции

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.