Перейти к содержимому

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 Denis35

Denis35

Новичок

• Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2014 - 11:55

Как думаете, возможно ли у нас в стране организовать сельские кооперативы? Как я знаю, в Америке давно уже найдено решение, как противостоять конкуренции, крупных ферм и холдингов. Существуют ассоциации фермеров. Платится членский взнос на организаторские расходы. И мелкие фермеры сдают свои мелкие партии чего бы то ни было: пух, мясо, шерсть, тушки, и формируют уже крупные партии, которые гораздо проще реализовать. Как вы думаете, есть ли перспективы, чтобы такие кооперативы работали и у нас? А то как только вопрос заходит о мелком бизнесе или среднем в какой-либо отрасли сельского хозяйства. Тут же в полный рост возникает и вопрос реализации.

#2 SergeyM

SergeyM

Интересующийся

• Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2014 - 21:46

Я могу тоже привести пример, из иностранных. Только ближе к нам. В Италии фермеры, занимающиеся выращиванием органической продукции тоже объединяются в кооперативы, причем в долгосрочные. И продают продукцию напрямую покупателям. Естественно, речь идет не об одно или двух помидорах, а более или менее серьезной покупке. Потребители тоже организуют что-то вроде совместных покупок. Вот так они обходят торговые сети, которые совершенно грабительскую позицию занимают в Европе.  Да и у нас тоже. Всякие оптовики и посредники так и норовят снизить закупную цену. В молоке это очень остро видится. А что сделаешь со своими объемами? На рынке каждый день 200 литров не продашь, а собственный завод с такими объемами тоже не откроешь, невыгодно. Вот если бы сброситься фермерам, купить такой завод на всех, да потом и торговать. Да только кажется мне с такой идеей ничего не получится. Люди у нас не те. Поймите меня правильно, но мы не привыкли активно отстаивать свои интересы, и современному колхознику проще и морально и физически, смириться с ситуацией и выживать, в той среде, которая сложилась. Я прошу обратить внимание – в Европе идет очень сильная поддержка мелкого фермерства, но люди просто не хотят  быть просителями и дотироваться у государства. Хотя может я и не прав, но таково мое мнение.

#3 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2014 - 23:02

Полностью с вами согласен, Сергей. У нас в регионе сложилась такая ситуация. Допустим, я выращиваю помидоры, потом собираю урожай и перепродаю ее перекупщику, который дальше уже или везет ее куда-либо продавать, либо на месте развозит по точкам. Сам свой объем я не смогу продать. Но если кто-то "крупный и большой" решит завезти турецкие томаты, по низкой цене, то значит, что я работал за минимум, иногда даже деньги не возвращаются за удобрения, пленку, капельницу и так далее. Но это рискую я, своими деньгами, своим трудом. Если кооперироваться, то придется рисковать деньгами и трудом сокооператоров. На это, уж извините, я не могу пойти по моральным принципам. Тем более, мне легче распоряжаться своими малыми объемами, и вывезти легче.
Да и действительно, доверяешь только сам себе. Подставить могут запросто. А если с друзьями кооперироваться, это уже залог того, что вы врагами расстанетесь. У ukfpfcnsq было что-то подобное с гусями.

#4 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2014 - 23:12

А мне кажется может сработать. Я знаю, что некоторые сельские жители объединяются, делают сайты, на которых продают свою продукцию. Это удобно и городским жителям, и сельским. Так что, думаю, дальше дело станет за тем, чтобы нанимать машины, чтобы всю продукцию разом вывозить в город. Или вот еще, скупают молоко от деревенских жителей, и вывозят в города в бочках. Тоже кооперация, в свое роде.

#5 Denis35

Denis35

Новичок

• Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2014 - 11:07

Интересную мысль вы высказали, Egorov, из ваших слов я делаю вывод, что отказываться от сотрудничества люди могут просто из-за недоверия к партнерам, либо из-за гиперответственности. То, что кругом тотальное недоверие, конечно, очень грустно. Может лучше придерживаться принципа - доверяй, но проверяй! Одно другому ведь не мешает. Но вообще вы меня не убедили. Если вдруг завезут турецкие помидоры проигрывают все, но если не завезут, то и выигрывают все. Риски, как и прибыли делятся между всеми участниками сельского кооператива. Конечно, нужно тщательно проработать механизм. Но мне кажется, что при наличии людей, которые поддержат это начинание, отработать этот механизм будет не так уж сложно. В общем, мое глубокое убеждение, что вместе можно сделать больше, чем врозь.

#6 ukfpfcnsq

ukfpfcnsq

Интересующийся

• Эксперты
  • 210 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2014 - 14:05

Оптимизм дело хорошее..... Кооперация  безнадежное. Первое что бы создать некое предприятие НАДО!!!! попросить  у Государства на это разрешение..Конечно дадут через некоторое время.при этом обязательно ВСУНУТ своего чела в ГЛАВАРИ.тот делать ничего не будет (по роду не умеет да и главное не хочет) Он будет брать под Вас кредиты получать хорошую зарплату и НИЧЕГО не ДЕЛАТЬ,  Ваш СОЮЗ  обязательно НАКРЯЧАТ налогами. и прочими поборами. Второе где взять конкурентных фермеров с поставками сотен тонн помидоров (в любом ином случае конкурировать с Турками  Вам не удастся.Это заключение я сделал проезжая по центральной  Турции где парниками накрыты тысячи гектаров. и все они работают на Россию) можно с благодарностью вспоминать  те годы в СССР когда в Астраханской области Колхозы поставляли на рынок миллионы тонн овощей. Помню как то на скорости 90 км я добирался от начала поля томатов  до совсем не его конца чуть больше часа...Теперь в Пологом Займище этого нет  Слава Китайцам и корейцам они подхватили наши земли и что то еше высаживают правда непонятно куда все это девается. обслуживание земель только на 20-30% не более. Все это при ПОДДЕРЖКЕ ГОСУДАРСТВА...Теперь ОНО поддерживает Турок  Израиль Египет....(и не скоро откажется от поступления копеек в свой карман.)    Молоко вообще фантастика..обьединять в один чан собранное и потом допускать к этому торговцев смерть покупателю. Обязательно снимут сливки (и в прямом и переносном смысле) и разведут каким то препаратом типа Е1990 оттого что бы то молоко на прокисало так года полтора И продадут в два раза дороже. Саздать службу приема того молока можно конечно  Только где взять столько средств. А без этого ни как. Сильный хозяин- он в России пока никому не нужен. Сначало надо что бы в Сельское хозяйство пришли честные люди  грамотные профессионалы..А это ТРЕТИЙ  вопрос таких не воспитывают лет так сто..До 2018 года Мы в России вообще с рабочей силой(если сейчас еше и гастербайтеров уберут )караул они дети не рождались во времена перемен. Рабочих рук просто не будет.
     Есть ли выход из создавшегося положения..Конечно есть. самый простой РАБОТАТЬ на непосредственного заказчика. У  меня товарищь фермер с женой и двумя сыновьями живет скажем так "Достойно" с 1989 года держит два десятка коров и небольшую отару овец. рано утром после дойки он садится за руль микро автобуса и вывозит свою продукцию Куда бы Вы думали????? в Налоговую инспекцию Администрацию района  Полицию и ДРУГИЕ Государственные службы...Продавать свое ОТЛИЧНОЕ  молоко Сметану Творог он пробовал в больших спальниках города.После ряда скандалов с присутствием того же полицейского аппарата и Возмушенных Граждан (кому то молоко казалось слишком водянистым кому то творог не очень жирным и ГРАЖДАНЕ покупатели звонили в Полицию  и той приходилось принимать меры) Они то Поли цейские посоветовали возить в строго определенные места...Где народ грамотный и на Экологически здоровый продукт поклеп не будут наводить (хотя там тоже есть очень Жадные люди-и бывают скандалы но значительно меньше).Постепенно выработалась система и теперь Серега  и молоко и баранинку и картошечку с овощами привозит по назначению..Живет я уже говорил ДОСТОЙНО без излишеств. Излишества привлекают не добрую энергию и проблемы.   Народ так воспитан.  Анекдотичный случай произошел совсем недавно Один крестьянин продавал ПМ (пистолет Макарова ) за водку по поселку. так позвонивших в полицию оказалось больше шестидесяти процентов.... Заложить успешного у некоторых Наших цель жизни  Или как там старая побаска   "У нас праздник -у соседа Корова здохла"  Народ надо ВОСПИТЫВАТЬ  а это процесс займет лет так сто двадцать (мы как его народ портили  сто лет и наблюдали)
   Последнее скажу как наблюдал картину работы Баера в Германии. Он с утра работал на своей земле  Рано сам загружал прицеп эксковатором  вывозил на другом механизме в поле и разбрасывал и так до обеда шесть раз потом по видимому кушал садился в микрогрузовичек развозил продукцию по городским кафешкам и кухням и после обеда тоже шесть тележек вывез органики на поле.  И самое главное он отправлял Бугая на случку в США на самолете ДОРОГО все это конечно Здесь точно государство поддерживает КРЕСТЬЯНИНА.......Вот пока оно государство его родимого и поддерживает МЫ и будем пить молоко "Домик в Деревне" А нашему  крестьянину либо горбиться на чинушу схватившего его крестьянские земли либо от безысходности в город подаваться улицы убирать.Либо жить без помоши потихонечку и не высовываться. Не НАДО кооперироваться..это мы уже проходили   потом нас НАШИ задушили налогами Я это хорошо помню и прошел.

#7 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2014 - 19:48

Denis35 (27 Июнь 2014 - 11:07 ) писал:

Интересную мысль вы высказали, Egorov, из ваших слов я делаю вывод, что отказываться от сотрудничества люди могут просто из-за недоверия к партнерам, либо из-за гиперответственности. То, что кругом тотальное недоверие, конечно, очень грустно. Может лучше придерживаться принципа - доверяй, но проверяй! Одно другому ведь не мешает. Но вообще вы меня не убедили. Если вдруг завезут турецкие помидоры проигрывают все, но если не завезут, то и выигрывают все. Риски, как и прибыли делятся между всеми участниками сельского кооператива. Конечно, нужно тщательно проработать механизм. Но мне кажется, что при наличии людей, которые поддержат это начинание, отработать этот механизм будет не так уж сложно. В общем, мое глубокое убеждение, что вместе можно сделать больше, чем врозь.
Вы когда-либо работали с родственниками, Денис? Я работал, года четыре потом не разговаривали. Можно, разумеется сказать, что не с родственниками же работать будем, но все равно до этого дойдет. Особенно если работать в маленькой деревне или селе.  Это вообще бесперспективно, потому что только пожалуешься соседке, на утро уже вся деревня будет знать и с приукрасами. Как не поссориться? Тем более, в чем суть кооперации, в том что, допустим, у меня мало денег, а если таких как я 10, то денег достаточно. Но в природе у нас недоверие, и тут начнутся разборки кто сколько вложил, куда потратил, почему и так далее. Понимаете, люди часто рискуют последним,а накопления у нас сами понимаете какие... Вот и болит душа, правильно вложили или нет.
Тем более уже не одно поколение американцев выросло на подобных принципах, у них это в крови, даже сказал бы, что они не знают как жить по другому. Это долгий путь, который мы пока не готовы пройти, ИМХО.
Идея, разумеется, хороша, но ... не рассчитана она на особенности русского характера.
А турецкие помидоры завозят ежегодно (как и морковку, персики да и кучу всего остального), просто надо успеть свой товар вырастить раньше этого момента, или намного позже. Вот такая лотерея.

#8 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 07 Июль 2014 - 14:57

Я думаю, что лучше все-таки собраться с силами, и что-нибудь придумать свое. Потому что постоянные жалобы наших аграриев, вкупе с помощью, которую ежегодно выделяет им государство в конце-концов приведут к неожиданным результатам, как например в Челябинской области. Там, например, губернатор послушал-послушал жалобы фермеров на компании, закупающие сельскохозяйственную продукцию, и  распорядился создать организацию, которая выступит посредником между ними,
Не должно государство баюкать своих хозяйственников! Это убивают конкуренцию, это снижает развитие отрасли. Правильно вы предлагаете. Надо развивать сельхозкооперацию, надо.

#9 Alex1975

Alex1975

Интересующийся

• Пользователи
  • 140 сообщений

Отправлено 07 Июль 2014 - 15:43

Надо то надо. Но не нужно рассчитывать, что все так РАЗ и получится. Нет. На все требуется время и усилия.  И привыкнуть тоже нужно, к такому образу ведения дел. Да и вообще сравнивать Европу и нас бессмыслено. Слишком уж разный у нас менталитет.  Я  прямо не знаю, как относиться к такой идее. С одной стороны хочется, ведь это упростит жизнь сельскохозяйственника, но с другой стороны.... кажется что все обречено на провал. Посмотрим, Михаил25, что будет дальше в Челябинской области.

#10 Kozhedub

Kozhedub

Новичок

• Пользователи
  • 30 сообщений

Отправлено 07 Июль 2014 - 15:59

Ну вот Лавка-Лавка, торгующая органическими продуктами, вроде бы как раз за счет этого и существует (я в подробности не вдавался), за счет кооперации. Так что все возможно  - было бы желание. А еще где-то краем глаза я читал, что в Америке импульсом к созданию  ассоциаций фермеров послужила необходимость продвинуть закон об органической  и фермерской продукции. Это я к тому, что объединившись, можно даже законы для себя продвигать. Но насколько это возможно и легко в нашей стране - вопрос остается открытым.

#11 ukfpfcnsq

ukfpfcnsq

Интересующийся

• Эксперты
  • 210 сообщений

Отправлено 07 Июль 2014 - 16:07

Михаил ...Без обид..Кооперация нищим не нужна. А те кто имеет доступ к денежкам Уже строят птицефабрики с миллиардами индеек (есть доступ к деньгам  строй) Поля подсолнечника лука и прочего ПОМИДОРА выращиваются   Там в Аргентине Китае. Турции и к нам они не повезут те же чиновники (владельцы этого всего их не пустят не  под каким видом)  Пример   Так в Калужской области Лужков несколько СВОИХ хозяйств организовал .И Лужкова нет а хозяйства вроде как работают. Мечта дело хорошее прогресс от нее. А у нас хочется сказать НЕ МЕЧТАЙТЕ!!!  Рабами родились ими и помрете..  Обьединение рабов  теперь и восстания не организует... Что не понятно???Посмотрите на Украину...там этих рабов под смерчи и ураганы поставили.  КООПЕРАТИВ  разрущенного государства.....Так что Михаил проходили мы Коллективизацию и паспортизацию и Налоги на корову и В о обще  только веревку не намыливали добровольно  уже пора...намыливать впрягаться скопом и по полям борону таскать.

#12 ukfpfcnsq

ukfpfcnsq

Интересующийся

• Эксперты
  • 210 сообщений

Отправлено 07 Июль 2014 - 16:23

Одна реплика...На нашем городском рынке. Свинину продают ПЕРЕКУПЩИКИ.. владельца той хрюшки и на километр не подпускают.Хочешь продавай Дяде по180р за кг.А этот дядя продает ту хрюшу уже по 250-400руб за кг.  и по базару и менты охранники ходят и контролеры и прочая сволота... Все нас защищают ОЙЙ Даром ЛИ?? организованно уже в Кооперативы..Столыпина поднимать или двести лет выращивать людей что бы понимали   Достаток может быть только от кропотливого труда....возможно и КООПЕРАТИВНОГО..Пока же работайте на хозяина и получайте свою пайку.

#13 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 07 Июль 2014 - 17:46

Так вот. Лучше объединяться и так отстаивать свои права. Это - вариант для тех, кто и так занимается бизнесом. Вместе легче пробить свои прилавки на рынках, вместе проще отстаивать свои права. Сейчас вводят институты бизнес-омбудсменов, так что я думаю, ситуация должна улучшиться.

#14 Nikolaev

Nikolaev

Интересующийся

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 08 Июль 2014 - 09:29

Тема очень актуальна, особенно сегодня, когда такие аграрные страны как Турция, Голландия и ряд других государств в сельском хозяйстве - лидеры и пытаться их догнать глупо- попусту тратить время. Это как Китай догнать технологичности.
Решить вопрос, думаю, можно, только инициатором должны быть не беззащитные люди, а государство. У фермера нет ресурса, знать какая продукция будет пользоваться спросом в каком объеме и в какое время и все делается методом проб и ошибок. Пробуя, проходят годы и большинство людей отказываются от сельского хозяйство и едут мести города. А вот у государства и его представителей ресурса с головой, а живут они кстати за наш счет и печься должны только о нас родненьких.
Чиновник знает сколько, какой и когда продукции необходимо на регион. Собрав фермеров и объединив их в некий союз берет гарантийное обязательство на поставку продукции на рынок в полном объеме, в свою очередь гарантируя ограниченный ввоз этих групп товаров в регион, компенсируя ввозом лишь недостающую часть.
Правда подход поменялся и ответственность как бы уравновесилась? А иначе никак.
Фермер не поставив заявленный объем продукции подставляет и коллег, и чиновников - есть стимул. Чиновник получит по шапке с верху, как вывод - лучше помочь фермеру, чтобы не получить по шапке. Ну вот осталось только воспитать такого чиновника. В России все как-то сикось накось. Я читал закон о помощи сельскому хозяйству, суммы космические! На эти деньги можно покупать продукцию и раздавать ее бесплатно.

#15 Virginia

Virginia

Куратор форума

• Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 08 Июль 2014 - 12:59

Не все так печально, ukfpfcnsq, в смысле кооперации интересен успешный опыт компании Valio. Конечно, можно сказать, что это не у нас и не про нас, но вот
Де-юре Valio является акционерным обществом, но де-факто — это большой сельскохозяйственный кооператив, где в обсуждении стратегически важных вопросов непосредственное участие принимают производители. Здесь не ставят целью заработать максимум. Рентабельность компании практически всегда остается на одном уровне, а дополнительная прибыль дает возможность покупать у фермеров-акционеров молоко по более высокой цене.
Чтобы закрепиться на российском рынке переработки, Valio потребуется либо развивать собственную сельхоззону, либо как-то конкурировать за качественное сырье, назначая более высокую цену. Впрочем, Valio не привыкать к высоким закупочным ценам: компания готова отдавать за качественное молоко даже не среднюю цену — 11 рублей за литр молока, — а, допустим, 17 рублей, чтобы в дальнейшем и российские фермеры могли инвестировать в свои хозяйства. «Если мы работаем на российском рынке, то, конечно, будем помогать развитию местного молочного рынка», — говорит Мика Коскинен.
Вот довольно старая статья в эксперте https://expert.ru/exp...akonam_dobroty/
Теперь дело за малым - найти или создать у нас компанию с такой же моделью бизнеса.))

#16 ukfpfcnsq

ukfpfcnsq

Интересующийся

• Эксперты
  • 210 сообщений

Отправлено 09 Июль 2014 - 13:21

Уважаемая virginia Сослаться на Финов просто. Да я там проживал и изучал ТУ финскую жизнь. Valio  кооператив  ФИНСКИЙ  Когда я прибыл в . город Тампере   понаблюдал  что происходит кругом, понял   ЗДЕСЬ не наш народ . Первое что бросается в глаза люди не смотрят в твой карман .И скажу карманы у них не такие пустые как у нашего крестьянина где ни будь в Тамбовской губернии. Сравнивать Управу города Тампере с Тамбовской тоже не возможно.Там Мер города и пятнадцать его помощников. У нас два мера(мер и глава администрации функция у них одна) А у финнов совссееем   другая... помощники там помогают и все мысли за Финский народ. У нас помощников хватает только еще есть и отделы у помощников а у отделов есть еше  депортаменты  и косультанты  На город Тампере Городская управа разместилась  в двух этажном доме с флигилями (не более 650кв метров) А вот наша Тамбовская  управа(да простит меня сей город средняя его управа бывают города и с более солидной командой состоит из НЕСКОЛЬКИХ МНОГОЭТАЖЕК.   Так у них на 1000 работающих приходится всего 1 6 чиновников..У нас ... . четыресто шестьдесят   у них заработная плата чиновника приблизительно равна зарплате Фермера рядового ФИнна Ау нас превосходит в три  раза..  порой и в десяток раз  .Финский  Фермер не будет кормить   ту армию управленцев и управленцы не привлекут полицию судебных приставов о прочие фискальные органы отнимать у финна высосанные из пальца обязательства -налоги.1986 году в России были организованы Кооперативы   производственные и  сельскохозяйственные  Ваш покорный слуга строил такой кооператив УСПЕШНО...Налоговоя   инспекция тогда в нашем районе состояла из ТРЕХ человек. А теперь их и девяти этажки  в каждом районе и даже при любом раскладе на тысячу Кооператоров пришлось бы теперь900 в лучшем случае чиновников. В 1998 году один за одним посыпались они КООПЕРАТИВЫ..Налоги тогда стали составлять на 100 рублей заработанных 102 рубля.   Появились ООО. которые теперь тоже по той же причине закрываются. В прошлом сентябре обложили и Индивидуалов  и такой же резонанс в месяц закрылось 5000 индивидуальных предпринимателей В одном только городе). Теперь говорят мы Хорошо живем!!!! На машинах катаемся.Пизнаем катаемся..а где денег н а э то взяли???? В Кредиты залезли А чем  отдавать будем???    
   Глупо верить в чудеса...Михаил в Вашем возрасте  ожидать можно только повышения  пенссии до прожиточного минимума. А Вам  ВИРГИНИЯ  я желаю успехов и хочу что бы ваши мысли притворялись в жизнь.Вам Дерзать. А пока нас прокормят Голландия и Люксембург   VALIO и совет ветеранов участников  Куликовской битвы..

Сообщение отредактировал Virginia: 10 Июль 2014 - 13:04

#17 Zahar

Zahar

Интересующийся

• Пользователи
  • 283 сообщений

Отправлено 20 Июль 2014 - 13:22

Нда... обсуждение расширилось до невозможного. Ну а сейчас-то почему не делать те же самые кооперативы, кооперативные магазины и прочее... не понимаю, ведь это все форма трудовой деятельности. Вот у нас до сих пор  в районе существует колхоз, вполне успешно, при всех заявляемых трудностях. Делают все понемногу: грибы, теплицы, прудики, ферма, поля. Обеспечивают всех местных, и работой и товаром, основная масса продукции, естественно, идет не реализацию. Но коллектив там слаженный, сработанный, там не потерпят, если кто-то будет разгильдяйничать.  Там вопросов не задают и не жалуются. Всем понятно, труд крестьянина - тяжелый, много зависит от того, насколько повезло с погодой. насколько были удачными подготовительные работы. Но в общем и целом, люди не жалуются и живут самодостаточно.

#18 ukfpfcnsq

ukfpfcnsq

Интересующийся

• Эксперты
  • 210 сообщений

Отправлено 27 Июль 2014 - 15:00

ХА !!!!! здорово есть Кооперативы в масштабах страны . Непонятно что они производят и для кого и куда все это выкладывается.   знаю страшное событие..когда (назовем ) Кооператив начинает делить прибыль. Если она вдруг как и погода свалилась с неба.  от  простого
оскорбления своих кооператоров до мордобоя и не приведи господи  убийства.  Если хочется проверить перечитайте "Поднятую целину"  Шолохова  ничего не изменилось. На рубеже веков мы поменяли отношение к образованию и теперь наши дети  за жувачку могут легко настучать по голове. а спросите  о например Столыпине да что там о Ленине спросите. о рав.енстве о демократии .Уверен у Вас волосы встанут дыбом  Я Верно надоел всем своим рассуждением. .Простите меня долго учили так жить.Пахать от восхода до заката и иметь за свой труд пайку  .  и теперь врят ли даже мои внуки исправят положение надо воспитать поколение людей Свято верующих в человечность.....На самом деле нас воспитывают совершенно в другом направлении. Донецк и Славянск Луганск   Там убивают русский народ. И не мусульмане убивают не евреи а Братья и дети Наши дети.    Верить Ждать  ...чего  ???? Кооператив   придумали  для дальнейшего Оболванивания народа..Ваше право верить в сказки (Мы русские очень любим сказки где Иванушка дурачек  Жар птицу поймал и на печи по шучьему желанию жить стал припеваючи.....)  НЕт сказки кончились либо работаете на  СВОЕ благо либо на дядю  который вас потом кормить будет свиными кормами.  Только лишили наш народ способности сопротивляться  Кооператив не обьединит он опять в строй поставит.  Бороться с Кооперативным обществом надо. А за РАБОТУ платит ДОВСТОЙНЫЕ ДЕНЬГИ.

#19 astafevs

astafevs

Новичок

• Пользователи
  • 91 сообщений

Отправлено 06 Август 2014 - 11:28

Вот самый банальный пример того, как сложно скооперироваться с фермерами. Предлагал не раз товарищам фермерам закупать совместно удобрения. Размеры моих полей не позволяют в большом объеме закупать, а если бы объединились, то могли по очень низкой цене брать. Не могут собраться, не хотят заморачиваться или не доверяют, не пойму.

#20 ukfpfcnsq

ukfpfcnsq

Интересующийся

• Эксперты
  • 210 сообщений

Отправлено 06 Август 2014 - 12:38

Яркий пример  Баеры Германии. Наблюдал пока чинили машину  Сам баер подгоняет к компостному хранилищю экскаватор  пересаживается на прицеп подгоняет пересаживается на зксковатор  грузит  пересаживается и выезжает в поле .Там разбрасывает удобрение по полю .возвращается  грузится и разбрасывает и так в течение большего полудня.  ни перекуров тебе ни счетоводов  ни других "Колхозников"...Трудится человек на СВОЕ БЛАГО.... Да очень важно что помогает Баеру не кооператив а ГОСУДАРСТВО..Реально помогает и он работает с полной отдачей.....У нас к любому делу обязательно прицепятся клещи и будут путаться под ногами и кровь сосать...   Такая Вот  революция поставила все с ног на голову. Хотели  как лучше а получилось как всегда.    При коммунистах 75 процентов населения работала в сельхоз хозяйствах (А унемцев 25) они кормили свой народ а наши только дотации получали и по стране с десяток колхозов работали(Показушных) остальные гнили...Потерял тогда крестьянин веру в помощь понял что "Все равно отнимут" теперь этого долго не преодолеть. Теперешние хозяйства (при хорошем хозяине ЧАСТНИКЕ  развиваются по причине  Частник Свое имушество бережет и о людях думает Так что будушее за Личными хозяйствами без всяких помошников.  Парадокс  у нс забирают и потом благодействуют НАМ помогают.   Тьфу противно до предела...Все рушат не там на западе а здесь в России наши (продавшиеся  людишки) РУШАТ.

Популярные темы

Последние сообщения

Лучшие стимуляторы роста растений
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 12:38 )
Вы просто напишите своими словами)
Как выбрать хороший арбуз
Из форума: Косточковые
Последний ответ от: fedechkina (Сегодня, 10:58 )
Всегда любила ёжиков.а кого же тогда можно завезти для избавления от кротиков (они тоже милые, хоть и жрут всё подряд).Не хочу их...
Как восстановить кору яблони
Из форума: Яблони и груши
Последний ответ от: fedechkina (Сегодня, 10:39 )
на вид ему 20 - 25 лет
Продам оборудование для производства масла и мясокостной муки
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: Tianyuan (Сегодня, 06:24 )
Зависит от типа оборудования и его назначния. Ды мы можем произвести оборудование в соответствии с Вашими требованиями. Оставьте Ваши...
Самодельный трактор из двигателя Т-40 и моста ГАЗ 66
Из форума: Самоделкин
Последний ответ от: artsonik (Вчера, 11:07 )
Вашему вниманию представляю самодельный трактор на базе двигателя Т-40 ЛТЗ, моста ГАЗ 66 и КПП ГАЗ -52. Все детали по поводу работы и механизмов бу...

Темы с аналогичным тегами сельские кооперативы, кооператив, сельское хозяйство, фермер, ассоциация фермеров, реализация сельхозпродукции

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.