Перейти к содержимому

Выращивание винограда в Подмосковье

выращивание винограда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 maryana

maryana

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2014 - 11:54

Здравствуйте, у меня возник вопрос и я посмела создать новую тему на форуме про выращивание винограда в Подмосковье. Сама очень люблю виноград, но хотела бы сама попробовать выращивать его у себя на даче в Подмосковье.
Читала, что для наших мест были выведены гибридные и межвидовые сорта винограда, но вот какой выбрать я не знаю :) Думаю именно от сорта винограда будет зависеть успешное выращивание. Может кто-то занимался или занимается выращиванием в нашей местности? Поделитесь пожалуйста советами и рекомендациями по выращиванию.

#2 Denis35

Denis35

Новичок

• Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2014 - 12:57

Для наших мест выведены и сорта.)) Причем довольно много. Вообще лучше выращивать сразу несколько сортов, для начала хватит и трех. К тому же чтобы выбрать сорт, хорошо бы определиться с тем, для чего вы хотите его выращивать. Чтобы есть или чтобы вино делать. Если и то, и то, это уже как минимум два сорта. Ну и с цветом, вкусом тоже хорошо бы выяснить. А вообще Дружба, Тимур, Лора, Супер Экстра, Чарли хороши для Подмосковья - универсалы. А про гибриды - не знаю, не скажу. Мне кажется, это развлечение уже для опытных виноградарей.

#3 tushin

tushin

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2014 - 12:12

Сажать саженцы винограда можно как по осени, так и ранней и поздней весной. Саженцы с закрытой корневой системой, рекомендуется сажать в апреле -мае. А саженцы с открытой корневой системой можно сажать с ранней весны и до середины осени. На самом деле существует несколько способов посадок саженцев винограда.
Я практикую следующий: Выкапываю ямки сантиметров по 50. На дно засыпаю, примерно 15-20 см, куски битого кирпича или крупного гравия, затем засыпаю яму подготовленной землёй. Земля у меня содержит равное кол-во компоста, песка, мин. удобрений и навоза. С 4 сторон ямки вставляю пластиковые трубки длинной 50-60 см.( которые используют для санузлов). Примерно 5-10 см должны быть на поверхности земли, чтобы поливать саженцы и вводить подкормку через трубки.
Что касается сортов, то я выращиваю "Саперави Cеверный", "Амурский", "Сукрибе".

"Саперави Северный"
Изображение

"Амурский"

Изображение

"Сукрибе"

Изображение

#4 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2014 - 21:17

Сукрибе - шикарно выглядит! В наших краях белый виноград редкость, а чтоб был сладкий и грозди были такие отменные - э то вдвойне!  А вы откуда, позвольте полюбопытствовать? Как вкусовые качества у Сукрибе?

#5 bespalov

bespalov

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2014 - 12:26

Да, согласен) Виноград шикарен. У меня тоже сосед выращивает виноград, но по вкусу мне больше всего нравится сорт "Шуня". Ни чем не уступает по вкусу южным сортам винограда, выращенных там же. Ягоды у него довольно крупны и сочны и на вкус сладки.

#6 Nikolaev

Nikolaev

Интересующийся

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2014 - 19:36

В последние годы погода колеблется во всем мире и центральный регион России не исключение. Несколько лет жара, горят торфяники. Несколько лет - дожди не просохнешь. А тут снег летом в Тверской области. На каких сортах вы не остановитесь самое главное:
-хороший селекционер;
-морозостойкие сорта;
С селекционером понятно 50 на 50, а зиму перезимовать придется. Для хорошей зимовки виноградной лозы условия закладывать нужно при посадке винограда.
Зимовать виноград может на арке укутанным целлофаном или бумагой, укрытом в земле слоем грунта или укрытым любым другим способом. Суть в том, чтобы замороженная лоза не прогрелась солнцем или теплым воздухом и ночью не замерзла, опять иначе пропадает.
Так что планируя виноградник задумайтесь, как будете его утеплять, если укрывать грунтом, то формирование лозы первые 3-4 года нужно таким образом чтобы при любой толщине лозы можно было согнуть ее не сломав.

#7 sablikova

sablikova

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 01 Июль 2014 - 15:15

Мой брат тоже занимается выращиванием винограда в средней полосе, можно считать почти Подмосковье). И вот он мне говорил, что раньше использовал земляное укрытие винограда, но потом от него отошёл, так как на лозах прели глазки. И вот лет 5 уже укрывает, так сказать "сухим" методом.  После осенней обрезки, он аккуратно связывает лозы и под них подкладывает лапник, после чего сверху тоже укладывает лапник и накрывает специально сколоченным деревянным ящиком. После этого он укрывает всю гряду рубероидом или плёнкой, но плёнка на сильных морозах может лопнуть, так что думаю рубероид самое то.

#8 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 01 Июль 2014 - 17:42

Мне кажется, что для каждого климата, свое укрытие. Потом еще очень важно когда укрыть и когда укрытие снять, при неправильном укрытии, ваш виноград подпреет. Мой отец укрывает соломой и пленкой. сначала он укладывает его на землю. скобами прижимает к  земле, и потом закрывает соломой  и сверху пленкой. А я вот о чем подумала, если на корень холодостойкого сорта винограда привить другой сорт винограда, более теплолюбивый, это сработает?

#9 tushin

tushin

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 02 Июль 2014 - 12:04

Lisa, любые эксперименты имеют место быть и виноград не исключение). Как правило обычно прививают не более 2 сортов к одному корню, но есть умельцы кто и до 7 прививок делает на один куст). Главное при прививках учесть период созревания каждого сорта винограда. Мой совет, на один куст не прививайте сорта и формы разные по сроку созревания (опрыскивать будет неудобно)!
Если интересно то посмотрите как происходит прививка разных сортов винограда на корень.

#10 vinogradmo

vinogradmo

Новичок

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 25 Август 2016 - 11:59

Виноград растет в московской области от сладкого, мускатного, до , все зависит от сорта, срока вызревания и надежности поставщика, еще важный момент посадка винограда, яма 80х80х80, это очень важно, у нас практически любой сорт для Подмосковья достаточно прижать к земле, снег хорошие укрытие, у меня есть подробное описание на сайте, по посадке и выбору сорта: https://vinograd-mo.ru, если подобрать хороший сорт , правильно посадить и выбрать место, то результат гарантирован

#11 vinogradmo

vinogradmo

Новичок

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 15:39

Про укрытие винограда в Подмосковье, зависит от сорта, сорта от -25С достаточно прижать к земле, с морозоустойчивостью -29С и ниже можно выращивать как не укрывные, у нас ряд преимуществ пред другими регионами, это снег, он является хорошим утеплителем лозу в землю зарывать не надо, сорта с Моро устойчивостью от и20С до -25С нужно укрывать, для этого достаточно укрывного материала, хотя сорта -23 тоже не укрываю а связываю лозу и прижимаю к земле, хорошо перезимовывает под снегом. Виноград в московской области легко! Все зависит орт выбора сорта, для начинающих советую Кристалл, белый, сладкий не прихотливый, синий –Смоленский саперави-поздний, Зилга, а вообще-то лучше сразу посадить опираясь на свой вкус, если посадить правильно, то результат обеспечен

#12 vinogradmo

vinogradmo

Новичок

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 15:44

Часть сортов которые подходят для Подмосковья, но их на много больше:

#13 ivanstaro1975

ivanstaro1975

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 16:49

Я занимаюсь. У меня еще отец тут выращивал виноград. Что за сорт я не знаю, честно скажу. Ухаживаю как за обычным. Но вроде есть сорта выведенные для нашей местности. не киш миш конечно, но всё же соседей вином радуем!

#14 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 533 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 17:55

Забавная фотка в тему. Но думаю, что в Подмосковье, да в открытом грунте, ничего путного не выйдет. Даже САЛЕРС винограду не выращивает)

оттенки винограда.jpg

#15 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 964 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 20:41

Просмотр сообщенияmedvedka (11 Сентябрь 2017 - 17:55 ) писал:

Забавная фотка в тему. Но думаю, что в Подмосковье, да в открытом грунте, ничего путного не выйдет. Даже САЛЕРС винограду не выращивает)

Сейчас не выращиваю, но на старом участке виноград был.
Два года назад  пришлось расстаться,  и с участком , и с виноградом - слишком близко от Москвы.

В Подмосковье виноград вполне может расти в открытом грунте - и на вино, и столовые сорта. .
Ну, кроме азиатских .

#16 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 533 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 09:11

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (11 Сентябрь 2017 - 20:41 ) писал:

Сейчас не выращиваю, но на старом участке виноград был.
Два года назад  пришлось расстаться,  и с участком , и с виноградом - слишком близко от Москвы.

В Подмосковье виноград вполне может расти в открытом грунте - и на вино, и столовые сорта. .
Ну, кроме азиатских .
Сладкий получался? А то сколько знакомые не угощали, у все кислятина.

#17 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 964 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 11:33

Просмотр сообщенияmedvedka (12 Сентябрь 2017 - 09:11 ) писал:

Сладкий получался? А то сколько знакомые не угощали, у всех кислятина.

Конечно, Подмосковье не солнечная долина, посему в большинстве случаев виноград кисловат.
И гордятся не столько виноградом, а вином из него .

Но, при подборе подходящего сорта и подходящей агротехники - вырастить сладкий виноград под Москвой - реально.

#18 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 964 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 18:54

Просмотр сообщенияmedvedka (11 Сентябрь 2017 - 17:55 ) писал:

Прям вогнали в раздумье - а действительно, почему не выращиваю, если могу ?
Да и с посадочным материалом сейчас проблем нет.

Видимо не всё нужно, что можно.
При совке, купить виноград было и сложно и дорого.
Посему был смысл вырастить свой.

А сейчас - круглый год на любой вкус.
То есть,  нынче виноградарство в Подмосковье - это чистое хобби.

#19 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 533 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 17:19

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (14 Сентябрь 2017 - 18:54 ) писал:

Прям вогнали в раздумье - а действительно, почему не выращиваю, если могу ?
Да и с посадочным материалом сейчас проблем нет.

Видимо не всё нужно, что можно.
При совке, купить виноград было и сложно и дорого.
Посему был смысл вырастить свой.

А сейчас - круглый год на любой вкус.
То есть,  нынче виноградарство в Подмосковье - это чистое хобби.
Но все равно, мне кажется, муторное дело. Вот взял бы кто и вывел северный виноград, предположим....

#20 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 964 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 19:51

Просмотр сообщенияmedvedka (15 Сентябрь 2017 - 17:19 ) писал:

Но все равно, мне кажется, муторное дело. Вот взял бы кто и вывел северный виноград, предположим....

У меня друг коллега, сделал упрощенный вегетарий Иванова и выращивает среднеазиатские сорта уже лет 20 - 25 .

А в междурядьх - ананасы.

Популярные темы

Последние сообщения

Лук эксибишен выращивание рассады
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 06:47 )
Как правило, чем лук острее, тем лучше хранится, даже дома.А сладкие, салатные - едва дотягивают до Нового года.
Хочу купить дом. Как сделать это правильно?
Из форума: Сельская недвижимость
Последний ответ от: SansaStark (Сегодня, 06:37 )
Как многие тут уже заметили, вам в любом случае надо делать это с юристом, еще желательно с инженером. Мы сами недавно приобрели дачу небольшую, пр...
Томатокартофель
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 06:35 )
Эта темка с самого начала пошла наперекосяк.Никакого томато-картофеля пока никто не вывел.Соответственно и никакого б...
Обсуждение Компании ГАВРИШ и их продукции
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 06:22 )
Не пойму - нас путаете или сами запутались.Неужто и петрушка с укропом у Гавриша сугубо тепличные ?Кроме того,...
Как вырастить лук на подоконнике
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 06:15 )
Спасибо - простенько, но грамотно.

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.