Перейти к содержимому

Выращивание винограда в Подмосковье

выращивание винограда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 maryana

maryana

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2014 - 11:54

Здравствуйте, у меня возник вопрос и я посмела создать новую тему на форуме про выращивание винограда в Подмосковье. Сама очень люблю виноград, но хотела бы сама попробовать выращивать его у себя на даче в Подмосковье.
Читала, что для наших мест были выведены гибридные и межвидовые сорта винограда, но вот какой выбрать я не знаю :) Думаю именно от сорта винограда будет зависеть успешное выращивание. Может кто-то занимался или занимается выращиванием в нашей местности? Поделитесь пожалуйста советами и рекомендациями по выращиванию.

#2 Denis35

Denis35

Новичок

• Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2014 - 12:57

Для наших мест выведены и сорта.)) Причем довольно много. Вообще лучше выращивать сразу несколько сортов, для начала хватит и трех. К тому же чтобы выбрать сорт, хорошо бы определиться с тем, для чего вы хотите его выращивать. Чтобы есть или чтобы вино делать. Если и то, и то, это уже как минимум два сорта. Ну и с цветом, вкусом тоже хорошо бы выяснить. А вообще Дружба, Тимур, Лора, Супер Экстра, Чарли хороши для Подмосковья - универсалы. А про гибриды - не знаю, не скажу. Мне кажется, это развлечение уже для опытных виноградарей.

#3 tushin

tushin

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2014 - 12:12

Сажать саженцы винограда можно как по осени, так и ранней и поздней весной. Саженцы с закрытой корневой системой, рекомендуется сажать в апреле -мае. А саженцы с открытой корневой системой можно сажать с ранней весны и до середины осени. На самом деле существует несколько способов посадок саженцев винограда.
Я практикую следующий: Выкапываю ямки сантиметров по 50. На дно засыпаю, примерно 15-20 см, куски битого кирпича или крупного гравия, затем засыпаю яму подготовленной землёй. Земля у меня содержит равное кол-во компоста, песка, мин. удобрений и навоза. С 4 сторон ямки вставляю пластиковые трубки длинной 50-60 см.( которые используют для санузлов). Примерно 5-10 см должны быть на поверхности земли, чтобы поливать саженцы и вводить подкормку через трубки.
Что касается сортов, то я выращиваю "Саперави Cеверный", "Амурский", "Сукрибе".

"Саперави Северный"
Изображение

"Амурский"

Изображение

"Сукрибе"

Изображение

#4 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2014 - 21:17

Сукрибе - шикарно выглядит! В наших краях белый виноград редкость, а чтоб был сладкий и грозди были такие отменные - э то вдвойне!  А вы откуда, позвольте полюбопытствовать? Как вкусовые качества у Сукрибе?

#5 bespalov

bespalov

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2014 - 12:26

Да, согласен) Виноград шикарен. У меня тоже сосед выращивает виноград, но по вкусу мне больше всего нравится сорт "Шуня". Ни чем не уступает по вкусу южным сортам винограда, выращенных там же. Ягоды у него довольно крупны и сочны и на вкус сладки.

#6 Nikolaev

Nikolaev

Интересующийся

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2014 - 19:36

В последние годы погода колеблется во всем мире и центральный регион России не исключение. Несколько лет жара, горят торфяники. Несколько лет - дожди не просохнешь. А тут снег летом в Тверской области. На каких сортах вы не остановитесь самое главное:
-хороший селекционер;
-морозостойкие сорта;
С селекционером понятно 50 на 50, а зиму перезимовать придется. Для хорошей зимовки виноградной лозы условия закладывать нужно при посадке винограда.
Зимовать виноград может на арке укутанным целлофаном или бумагой, укрытом в земле слоем грунта или укрытым любым другим способом. Суть в том, чтобы замороженная лоза не прогрелась солнцем или теплым воздухом и ночью не замерзла, опять иначе пропадает.
Так что планируя виноградник задумайтесь, как будете его утеплять, если укрывать грунтом, то формирование лозы первые 3-4 года нужно таким образом чтобы при любой толщине лозы можно было согнуть ее не сломав.

#7 sablikova

sablikova

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 01 Июль 2014 - 15:15

Мой брат тоже занимается выращиванием винограда в средней полосе, можно считать почти Подмосковье). И вот он мне говорил, что раньше использовал земляное укрытие винограда, но потом от него отошёл, так как на лозах прели глазки. И вот лет 5 уже укрывает, так сказать "сухим" методом.  После осенней обрезки, он аккуратно связывает лозы и под них подкладывает лапник, после чего сверху тоже укладывает лапник и накрывает специально сколоченным деревянным ящиком. После этого он укрывает всю гряду рубероидом или плёнкой, но плёнка на сильных морозах может лопнуть, так что думаю рубероид самое то.

#8 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 01 Июль 2014 - 17:42

Мне кажется, что для каждого климата, свое укрытие. Потом еще очень важно когда укрыть и когда укрытие снять, при неправильном укрытии, ваш виноград подпреет. Мой отец укрывает соломой и пленкой. сначала он укладывает его на землю. скобами прижимает к  земле, и потом закрывает соломой  и сверху пленкой. А я вот о чем подумала, если на корень холодостойкого сорта винограда привить другой сорт винограда, более теплолюбивый, это сработает?

#9 tushin

tushin

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 02 Июль 2014 - 12:04

Lisa, любые эксперименты имеют место быть и виноград не исключение). Как правило обычно прививают не более 2 сортов к одному корню, но есть умельцы кто и до 7 прививок делает на один куст). Главное при прививках учесть период созревания каждого сорта винограда. Мой совет, на один куст не прививайте сорта и формы разные по сроку созревания (опрыскивать будет неудобно)!
Если интересно то посмотрите как происходит прививка разных сортов винограда на корень.

#10 vinogradmo

vinogradmo

Новичок

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 25 Август 2016 - 11:59

Виноград растет в московской области от сладкого, мускатного, до , все зависит от сорта, срока вызревания и надежности поставщика, еще важный момент посадка винограда, яма 80х80х80, это очень важно, у нас практически любой сорт для Подмосковья достаточно прижать к земле, снег хорошие укрытие, у меня есть подробное описание на сайте, по посадке и выбору сорта: https://vinograd-mo.ru, если подобрать хороший сорт , правильно посадить и выбрать место, то результат гарантирован

#11 vinogradmo

vinogradmo

Новичок

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 15:39

Про укрытие винограда в Подмосковье, зависит от сорта, сорта от -25С достаточно прижать к земле, с морозоустойчивостью -29С и ниже можно выращивать как не укрывные, у нас ряд преимуществ пред другими регионами, это снег, он является хорошим утеплителем лозу в землю зарывать не надо, сорта с Моро устойчивостью от и20С до -25С нужно укрывать, для этого достаточно укрывного материала, хотя сорта -23 тоже не укрываю а связываю лозу и прижимаю к земле, хорошо перезимовывает под снегом. Виноград в московской области легко! Все зависит орт выбора сорта, для начинающих советую Кристалл, белый, сладкий не прихотливый, синий –Смоленский саперави-поздний, Зилга, а вообще-то лучше сразу посадить опираясь на свой вкус, если посадить правильно, то результат обеспечен

#12 vinogradmo

vinogradmo

Новичок

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 15:44

Часть сортов которые подходят для Подмосковья, но их на много больше:

#13 ivanstaro1975

ivanstaro1975

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 16:49

Я занимаюсь. У меня еще отец тут выращивал виноград. Что за сорт я не знаю, честно скажу. Ухаживаю как за обычным. Но вроде есть сорта выведенные для нашей местности. не киш миш конечно, но всё же соседей вином радуем!

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Как выбрать гидравлическое масло
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Miragroural (Сегодня, 11:10 )
Гидравлические масла не рекомендуется использовать круглогодичноОсобенно если речь идет о подержанной технике. В насосах с большой степенью и...
Строительное оборудование
Последний ответ от: Vgg11 (Вчера, 11:24 )
А почему именно клиновые строительные леса? Можно и в аренду в...
Вольерное содержание кроликов
Из форума: Содержание и кормление кроликов
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 10:33 )
Конечно, можно посеять любую травку и семена в продаже есть.Люцерна урожайнее клевера, а амарант урожайнее люцерны.Чтобы пр...
Главный агроном
Из форума: Работа в сельском хозяйстве
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 09:01 )
НОнешние кадровики, даже, если это кадровики самого холдинга - вряд ли, что то смогут рассказать о культурах, о технологиях, вообще, ч...
ЗЕЛЕНЬ В КОНТЕЙНЕРАХ
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 08:57 )
Да, видать шутник я хреноватенький.Возил, сопровождал своих подшефных на международный детский фестиваль в Албену.

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.