Перейти к содержимому

Балконное цветоводство

цветоводство цветы на лоджии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 sablikova

sablikova

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 17:56

Девушки, добрый день. Посмотрела на форуме, но ни где не нашла темы как "Балконное цветоводство". Давно мечтала посадить у себя на балконе цветы, но размер моего прежнего балкона оставлял желать лучшего :) Теперь переехав в другой дом, у меня появилась шикарная лоджия, которую бы я хотела озеленить и украсить живыми цветами в летний период.
У кого был какой либо опыт в этом деле и какие цветы вы садили у себя на балконе и лоджии?
Посмотрите какую красоту можно вырастить :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#2 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 20:59

Действительно красота! У меня нет возможности выращивать цветы на балконе, живем "на земле", в частном доме. Но вот палисадники это моя страсть. А вот если посоветовать что-то интересное, то обратите внимание на ампельную клубнику. Сморится она очень красиво, сначала вырастает один куст клубники, потом от него тянется ус, на длинной ножке, который тоже можно посадить  в горшок уровнем ниже, потом от этого куста еще ус тянется. Короче говоря получается каскад из клубники, которая цветет по очереди и еще дает ягоды. Еще хочу сказать, что многое будет зависеть от того, ветреная сторона, или нет, у моей мамы например в городе квартира, так там практически постоянно сквозняк, аж свистит, так что я думаю, что с подобными условиями не все цветы справятся. Ну, разумеется еще  важно солнечная сторона или нет. Многие цветы в тени плохо цветут, или окрас цветов блеклый.

#3 Christina

Christina

Активный пользователь

• Пользователи
  • 335 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 21:51

Замечательно на балконах смотрятся бархатцы. Обожаю их - самая неприхотливая культура. Цветет долго, запах приятный (хотя некоторым он не нравится), а еще он полезный, как я слышала, у меня свекровь чай с добавлением его лепестков пьет. Я бы вообще, выращивала пряные травы, помимо цветов, например мяту. Я ее просто обожаю, а если ее вовремя подрезать то сильно большой она не вымахает. Потом еще есть травы, которые лучше в горшок садить, розмарин, шалфей, лимонную и грибную траву, тимьян, базилик... Я как то больше склона к такому выращиванию пряностей.
А цветы... К тому, что Лиза написала хотела добавить, что смотрятся хорошо пышные цветы, стелющиеся, ветки которых будут свисать вниз, если они будут расти вверх, то снизу будет не слишком красиво. А у нас на рынке постоянно продают петунии в горшках. Можно и не мучиться с рассадой, а купить просто готовый цветок.

#4 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 23:22

Я бы для балкона посоветовала лобелию и настурцию. Лобелию красиво можно с белыми какими-нибудь бордюрными цветами объединять. Настурция хороша сама по себе, да ее сейчас столько вариантов продается: белая, классическая, красная, даже голубая! Кроме того, я бы посадила мини-подсолнухи. Они тоже бывают разных расцветок, от светло желтых, до огненно красных. Ну и вообще можно неприхотливые домашние цветы потихоньку, прикрывая для начала, на балкон выставить.
Спасибо за то что тему эту начали, и за прекрасные фотографии!

#5 maryana

maryana

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2014 - 11:18

Для озеленения балконов и лоджий можно использовать разные цветы и растения, но наверное более предпочтительны именно вьющиеся, так как они довольно быстро растут и образуют пышную и красивую растительность с разнообразием цветов.  Я бы вам посоветовала посадить на лоджии "душистый горошек" или как его ещё называют "садовая лиана". И цветёт он с начала мая и до конца августа. Их на самом деле около 10 000 видов сейчас насчитывается:)
Красота очевидна:)
Изображение Изображение

Изображение

#6 MayorovaTan

MayorovaTan

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2014 - 10:52

Добрый день, мне тоже нужна помощь по озеленению балкона)
Хотела бы посадить цветы в небольшие короба, внутри застекленного балкона. Ранее сажала петуньи и герань, но цветы довольно быстро заболели мучнистой росой и тля появились. Обрабатывала их, но как то они потом у меня не прижились. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь красивое и в уходе особо неприхотливое, чтобы выращивать именно внутри балкона.

#7 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2014 - 20:18

Я даже не знаю, что внутри балкона можно выращивать. Вернее не знаю, как поведут себя разные цветы. Моя мама выставляет на балкон на лето все комнатные цветы. Но вот вы знаете какая у нее проблема, балкон застекленный, и если солнечно, то такая жара, что мне жалко все цветочки, такая духота, открыть то можно, но не всегда возможно. В любом случае, надо икать самые неприхотливые цветы, для эксперимента, так сказать. Вот те же бархатцы, уже выше писали о них, они очень красивы и при должном уходе образуют очень красивую шапку, очень выносливы и очень долго цветут. Можно и маргаритки попробовать вырастить, тоже очень миленькие, расцветки очень разные и кустики небольшие. Вот еще вербену можно попробовать. Она вообще чудесная, расцветки такие яркие, и неприхотливая вообще. И все эти цветочки  (кроме маргариток) будут цвести до заморозков и легко переносить экстремальные условия. Только нужно обрывать отцветшие цветочки обязательно.
И еще совет - нельзя ни в коем случае загущать посадки ваших цветов. Когда ветерочку негде прогуляться. как раз таки и начинаются болезни. Еще нужно поливать аккуратно, как слишком обильный полив, так и недостаточный опасны для растений. И так, чтобы вода не застаивалась.

#8 maryana

maryana

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 02 Июль 2014 - 13:00

На застеклённом балконе вообще можно устроить настоящую оранжерею, если конечно соблюсти все требования (хорошее застекление, отопление, площадь балкона, дополнительное освещение). Правда и обычный застеклённый балкон значительно продлевает период выращивания цветов, так как он защищает от заморозков и от сильного ветра. Кстати чтобы защитить цветы от постоянного солнца, можно повесить горизонтальные жалюзи и тем самым самим управлять солнечным светом для ваших цветов на балконе.
На балконе на солнечной стороне хорошо будут расти петуния, карликовые георгины, цинния, астра, сальвия, гвоздика, мелкоцветные хризантемы, маргаритки. Если натянуть на балконе веревочки, то можно выращивать вьющиеся растения: клематисы, вьющиеся розы, виноград, душистый горошек, ипомею.
Для балкона который большую часть времени находится в тени подойдут примулы, бархатцы, бальзамин, петуния, виола. Также на таком балконе отлично будут себя чувствовать такие комнатные растения: бегонии, бальзамин, пеларгония, вечноцветущий плющ, фуксия.
Ну а уход нужен любому цветку и растению, без труда не вытащишь и рыбку из пруда! :)

#9 Virginia

Virginia

Куратор форума

• Пользователи
  • 367 сообщений

Отправлено 03 Июль 2014 - 12:00

Фуксия, фуксия! Для закрытого балкона - идеально, и очень декоративно. А еще лично мне очень нравятся каллы. Их тоже на открытом балконе не особенно повыращиваешь. Так что у вас большой простор для реализации фантазий на застекленном балконе :)
Смотрите какие они красотки
Изображение

Изображение

#10 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 03 Июль 2014 - 12:37

Ох, какие красавицы эти фуксии!  Мы с мамой выращивали такую на своем балконе. А может тогда еще дицентру попробовать? То бишь цветок Разбитое сердце. Я все мечтаю высадить его на свой участок, но никак не могу найти рассаду. И вроде читала, что можно легко его выращивать в просторных кашпо. Но тогда надо учесть, что дицентра все же листопадное растение, и ей обязательно нужен период зимнего покоя. Ну и еще не надо забывать про маленькие розы. Я тоже такие выращивала с мамой опять же (она большая любительница цветов).

#11 Christina

Christina

Активный пользователь

• Пользователи
  • 335 сообщений

Отправлено 05 Июль 2014 - 18:12

Вообще никто не упомянул о герани - вот уж красота. Раньше герань была довольно простым цветком, а теперь она разных видов и расцветок. А еще, насколько я помню, она воздух дезинфицирует. А пеларгония? Тоже чудесный цветок. А знаете что их обьединяет? То что они просто до безобразия просты в уходе. И если у вас вечно не хватает времени, то эти цветы для вас. Ведь даже временную засуху они переносят с легкостью, так же они легко переносят солнце. А бегония может расти как на солнце, так и в тени. Вот такие еще цветы можно выращивать на балконе. Если вспомню что-то еще - напишу.

#12 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 05 Июль 2014 - 22:19

Как хорошо, что вы про бальзамин напомнили! Это же как раз для модного сейчас вертикального озеленения подходит. Знаете, какой "рецептик" прочитала? Взять черный лутрасил, соединить его с крупноячеистой пластиковой сеткой. Кажется, такие для ограждений продаются, все чаще зеленого цвета. Заполнить землей, внутри провести трубочки для полива и высадить бальзамин уоллера, рассадой конечно. Каких только сейчас расцветок нет! И двухцветные, и пестрые... ох, я на него засматривалась, а к весен позабыла! Сейчас бы уже радовалась цветочкам, ведь цветет он очень долго, как и все "ваньки".

#13 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 07 Июль 2014 - 16:46

Прониклась этой темой и стала искать какие еще цветы можно вырастить. В общем задумка была такая - многое ведь зависит и как балкон расположен, в смысле солнечная сторона или нет. Ведь некоторые цветы не цветут в тени. Да и к тому же время цветения у всех разное. И вот что я нашла. На солнечной стороне выращивают чаще всего настурцию, георгины, петунию, душистый горошек, фасоль, ипомею, вербену и прочее. Для теневой стороны хорошо высаживать бархатцы, алиссум, пнютины глазки, фуксию как раз таки, бегонию и другие. А если у вас балкон 50 на 50, то надо высаживать цветы, которые хорошо себя чувствуют и на солнце и в тени - это бархатцы, петуния, клематис, бальзамин.
Что же по поводу времени цветения, то весной будут цвести незабудки, анютины глазки, нарциссы, гиацинты, маргаритки, крокусы. Летом - петуния, левкой, львиный зев, бархатцы, настурция, цикламен. Осенью - астры, календула, хризантемы, петуния. Это поможет в выборе цветов.

#14 kirsty

kirsty

Новичок

• Пользователи
  • 74 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 16:05

Я на свой балкон сама рассаду цветочную выращиваю, причем растения самые разнообразные. И вы знаете, заметила, что не только сорт важен, но и то, как разместить рассаду в самих ящиках и тех длинных пластиковых  лотках, которые в цветочных магазинах продаются.  Раньше высаживала  в шахматном порядке, но что-то не особо мне нравился конечный результат: кто-то кривел, кто-то наклонялся, в общем, некрасиво. Потом методом проб и ошибок сделала для себя такие выводы:

175]1.   Календулу однозначно  сажаю очень широко, и на метровый  контейнер идет всего штук 8 кустов, не больше. Если посадить так редко, то кусты вырастают крепкими и раскидистыми, и нет ни намека на пустоту и «голоту». Перед этим садила на совесть, даже не садила, а буквально сеяла рассаду. В итоге получала кучу листьев, из которых вытягивались чахлые цветы и  вся эта масса клонилась, падала и вообще боялась любого дуновения ветерка.

175]2.   Малокустистые бархатцы сажу в количестве  12 штук на тот же метровый ящик.

175]3.   Настурции очень быстро  разрастаются и сплетаются в коврик, потому на лоток 0,8 метра в длину  сажу всего 6 кустиков.

175]4.   Львиный зев мне уже давно не охота пикировать и пересаживать, больно он изящный и нежный. Поэтому просто сею на глаз, но стараюсь не переусердствовать и не  делать ровные ряды.  Обычно «львенок» дает тонкие стебли, высотой около 30 см., и мне приходится ставить сетчатые опоры, чтоб его не сдувало и не валило ветром.

Вообще   заметила, что на балконе все растет просто отлично, главное не  забывать поливать и притенять, если уж сильно печет. У меня другая проблема –постоянный ветер, потому что этаж 8-й. Поэтому мне приходится ставить по периметру всех коробов  пластиковые заборчики и  обвязывать их сеткой.

#15 Татьяна Радоина

Татьяна Радоина

Интересующийся

• Пользователи
  • 129 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 09:02

А мне вот  настурция вообще не понравилась тем, что ну очень быстро становится  голенькой и вся израстается, чтоли. Душистый горошек почти все время от мучнистой росы пыталась лечить, поэтому любоваться им было особо некогда. Очень понравился мимулюс и лобелия. Вьюнок-ипомея тоже не пришелся по вкусу,  потому как листвы много, а цветы только по утрам видно, и они быстро пропадают. Хорошо росла и цвела гвоздика, китайская, по-моему. У меня ее было много: и махровая и простая, от белой до розовой, вишнёвой, двухцветная. В этом году буду высаживать виолки с мимулюсом, лобелией, цинерарией. Не придумала ещё куда и как, но есть желание пристроить бальзамин Том Тамб. Его буду сначала  в 200гр стаканчиках выращивать, потом просто пересажу.. Наверное, куплю квадратный контейнер купить и вместе с виолкой высажу этот бальзамин, и в угол балкона поставлю. А сочетать  растения в контейнеры лучше по своей интуиции. Вкусы у всех разные, чужой опыт может не к месту прийтись.

#16 Татьяна Радоина

Татьяна Радоина

Интересующийся

• Пользователи
  • 129 сообщений

Отправлено 12 Март 2015 - 09:18

О, какая тут тема развернулась! Так, сейчас и я расскажу, какие успехи и познания я получила за несколько десятилетий проживания в городской квартире. Сама я из села, и инстинкт сажать и выращивать меня преследует каждую весну. Поэтому когда место на подоконниках стало на вес золота, начала понемногу захватывать балкон. Теперь дам такие советы тем, кто только начинает осваивать эту территорию:

125]1.   На солнечной стороне хорошо высаживать вьющиеся цветы и растения, которые будут немного затенять и спасать от городской жары. Если от соседнего дома падает тень, или она в принципе существует на балконе, то  сажать вьющиеся цветы лучше в контейнеры, стоящие у самых стен, тогда как вдоль самой оградки балкона ставить или навешивать продолговатые ящики с невысокими, но пышно цветущими цветами.

125]2.   Обязательно учитывайте то, из какого материала сделан фасад дома, потому что красные  цветы потеряются на фоне  из красного кирпича, а вот белые соцветия будут отлично смотреться на фоне бетона и того же красного кирпича.

125]3.   Не нужно стараться сделать на своем балконе настоящий сад, с гладиолусами, георгинами и прочими серьезными растениями. Им просто не хватит света, питания, воздуха, наконец. Они не только вытягиваются и скудно цветут, но еще и некрасиво выглядывают с балкона, показывая свои длинные и голенастые  побеги. Если брать в общем, то для балкона  идеальны однолетники: бархатцы, настурция, ноготки,  лобелия, годеция, ну и все  в таком духе. Чтоб кусты разрослись поскорее и были очень пышными, сажайте в лотки сазу рассаду. Кстати, последнюю дешевле сеять самой, хотя намного проще купить   на рынке или в магазине. Сделайте это еще в марте, и пусть ростки побудут у вас в доме  до момента установления стабильной погоды.

125]4.   Вы знаете, насколько  красивы на балконах всякие ампельные цветы и растения по типу плющелистной герани или ампельной фуксии? Если им гарантировать подвесной горшок и должный уход, то побеги обязательно образуют пышную шапку зелени, заметную издалека.

125]5.   Если не успели запастись семенами и рассадой, смело выносите на балкон свои комнатные растюхи, только вот горшки обязательно закапывайте в ящики  с торфом или землей обычно. Это поможет предотвратить  пересушивание и перегревание корней.  На южный  балкон можно поставить кактусы, агавы, алоэ и так далее. А на тенистом себя будут хорошо ощущать мирт, самшит и плющ в компании с сансевьерой.

125]6.   Легче всего на балконе приживаются и живут фуксии и   самые разные сорта герани. И размножаются они элементарно. Просто нужно наломать черенков, укоренить их в песке, а потом посадить в горшки и контейнеры. Летом они будут цвести без перерывов, опять же, если за ними ухаживать.

125]7.   Из душистых могу посоветовать декоративный табак,  резеду и душистый горошек. Видела, как на балконе прекрасно растет ночная  фиалка, но декоративности с нее никакой, один только запах радует.

125]8.   При огромном желании можно организовать круглогодичное цветение на балконе. Для этого нужно не полениться с осени высадить в горшки  луковички  тюльпанов или нарциссов, а летом соорудить мини-парничок и  в нем вырастить рассаду немезии, анютиных глазок или маргариток.  Эти растения дают цветы только на следующий год,  но делают это уже в  мае.

Ящики я покупаю, потому  что магазинный вариант мне нравится своей аккуратностью. Конечно, можно и самим сделать посадочную тару, но обычно на это идет или фанера, или дерево, а оно недолговечно.  Практикую трехрядную посадку, когда на первый план идут ампельные растюхи, на второй – густые и невысокие кустики, а на последний – высокие цветы, табак, например. Вообще, не советую садить больше 3-4 видов  цветов, и те нужно подбирать так, чтоб они сочетались  по размеру и окрасу соцветий.  Мне нравится играть на контрастах, а не садить цветы одного цвета, уж простите за тавтологию))))

#17 katya

katya

Новичок

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 14 Март 2015 - 17:37

У меня извечная проблема с петуниями. Я сама выращиваю рассаду, но ее львиная доля вянет, как только ростки поднимутся на сантиметр-полтора. Не, гибнут не все, и мне хватает для оформления балкона, но так обидно.   А так у меня на балконе прижились бархатцы, карликовая цинния, те же петунии разноцветные, календула, вьюнок и лобелия.  Ассортимент не  очень, но у меня балкон почти постоянно в тени, и приходится даже иногда ящики с цветами затаскивать в комнаты и ставить по подоконникам, чтоб они нормальное солнце увидали. Насколько мне стало понятно, то в моем случае лучше вообще одни бархатцы выращивать, потому что остальным туго в теньке приходится. Хотя, может вы посоветуете, что-то для разнообразия, что способно выжить в моих условиях?

#18 Kiira

Kiira

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • LocationMoscow

Отправлено 14 Март 2015 - 18:09

Попробуйте однолетние флоксы, образуют шикарный цветочный ковер и вроде бы не требовательны к солнцу. Еще настурция (если хотите, чтобы цветочные плети свисали)

#19 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 13:21

У меня на лоджии с южной стороны  дома отлично растет  лаванда, которую я первый раз высадила года этак три назад, и маттиолка, то бишь, ночная фиалка.  Все сидит в длинных горшках, которые я на зиму лутрасилом заматываю. Цветут очень красиво,  а аромат вообще не передать какой …!  Высаживаю рассадой, делаю это где-то в марте-апреле. Понимаю, что поздно, но растения потом очень быстро развиваются, скорее  зацветают и цветут   вплоть до зимы.  И это при том, что балкон у меня не застеклен, хоть и выходит на юг.
Еще гвоздички декоративные высаживаю, тоже рассаду беру. Кустики стелятся по земле, и выбрасывают тонкие стрелочки с цветочками разных оттенков. Сначала сама морочилась с семенами и рассадой, сеяла их в универсальный грунт с добавлением песка. Про дренаж вспомнила лет этак 7 спустя, а перед этим все прекрасно и без него всходило, росло и цвело)))))

#20 fofalodochnik

fofalodochnik

Новичок

• Пользователи
  • 40 сообщений

Отправлено 21 Март 2015 - 16:18

Мы с женой- заядлые дачники, поэтому в городской квартире нам приходится  туго.  Казалось бы, ну отработал, пришел, ноги на диван и отдыхай. Так нет, инстинкты тянут что-то делать, а что в квартире делать? Хорошо, что лоджия большая: я себе отгородил место для мини-мастерской. Там выпиливаю по дереву лобзиком,  мастерю что-то свое, что потом на  даче пригодится, или просто отдыхаю морально. А жене осталась вторая половина лоджии, так она там петуний  насажала просто немеряно. Тыкала  их во всю подходящую тару, в итоге, получилось 4огромных вазона и  несколько  напольных горшков поменьше.  Кажется, что были не только петунии, но и газании, вроде как  ухаживать за ними проще.
По моим наблюдениям, жене  очень даже нравилось вся эта затея. Ну, а что? Отсидит целый день в офисе за компьютером, и опять в четыре стенки возвращается, а так хоть есть чем заняться и отвлечься.  Полить, пообрезать все высохшее и отцветшее, побрызгать, просто   проконтролировать  или подкормить. Кстати, у нас был самый шикарный балкон во всем  районе! Причем  уход был настолько шикарный, что цвели все растения  до самых осенних холодов.  Главное, не дать им семена выбросить и переродиться. Ну и подкармливать, ясное дело.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Фотоконкурс «Покажи свой огород!»
Из форума: Конкурсы портала AgroXXI
Последний ответ от: vovanvi (Вчера, 05:11 )
]Свежих фото нет, а снимать спящего Съёму - комок шерсти -не фотогенично( а по условиям конкурса - фотка должна быть здесь первая )
Мебель
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: vetalbon (май 18 2018 14:58 )
Мне нравится больше металлическая мебель.В Икеа домой купил два вот таких стула Жена их быстро на кухню присвоила. Я не против, п...
Подскажите пожалуйста
Из форума: Юмор
Последний ответ от: vetalbon (май 18 2018 14:55 )
Как вы задрали тупые спамеры с украины
Зимняя теплица как бизнес
Из форума: Прогрессивное растениеводство
Последний ответ от: ystimenkov (май 17 2018 12:50 )
У меня подруга построила небольшой бизнес на продаже тюльпанов перед 8 марта.Выращивает в теплице перед праздником и активно продаёт
Автоматика для теплиц
Из форума: Мои теплицы
Последний ответ от: ystimenkov (май 17 2018 12:44 )
А вы случаем не масляные поршни используете для проветривания?а что до капельного полива, то в теплицу мне кажется её только под помидо...

Темы с аналогичным тегами цветоводство, цветы на лоджии

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.