Перейти к содержимому

Розы из семян, такое возможно?

розы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2014 - 12:47

Девочки-красавицы, отзовитесь! Сарафанное радио донесло, что можно розы вырастить из семян. Неужели получатся такие же красавицы, как и с куста? Никак не могу поверить! И как назло у соседки такие розы шикарные… может попробовать?

#2 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2014 - 14:50

Вы знаете, я в этом методе разочаровалась, пыталась высаживать несколько раз. Сам процесс проращивания семян сложный, я несколько месяцев в холодильнике держала, потом еще несколько месяцев всходили. А в результате что??? Шиповник в первом случае, во втором и третьем не те сорта, что я покупала. Да и всходит очень мало семян. Короче говоря, я очень разочаровалась в выращивании роз из семян. Если даже и решитесь, то семена надо выбирать очень тщательно, сомневаюсь, что семена от вашей соседки вам подойдут. Если у нее гибриды,  то большая вероятность, что у вас будет не тот сорт, он унаследует признаки либо материнского цветка, либо отцовского. Попросите лучше у нее черенок. Так намного легче размножаются розы. Поверьте мне, не стоит оно такого мучения)))

#3 Christina

Christina

Активный пользователь

• Пользователи
  • 335 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2014 - 17:16

Я пыталась выращивать в прошлом году розу Крылья ангела. Было десять семян, я их просто посадила в землю, и поливала, взошли через три месяца, но не все, только два, были похожи на редиску сначала, а потом уже появились листики присущие розе. Росла она очень быстро, и выросла она только на сантиметров десять, ну, может побольше, и уже появились розочки, первые я удалила, а потом уже любопытство заело и я оставила, цветы похожи на шиповника, на картинку не было похоже, то есть не было махровости, но куст получился хороший, большой. Но я его удалила, шиповник у меня есть, а предпочитаю я декоративные розы.

#4 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2014 - 18:25

Ой, ну вы меня разочаровали немного, конечно, но придется идти на поклон. Вредноватая она, соседка. Так, думала, у нее потихоньку сорву головку семян, она их никогда не удаляет, говорит, что так лучше растение цветет и куст растет на следующий год. Будто бы цикл цветение -созревание надо розе дать завершить. Правда ли это?

#5 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2014 - 19:43

Я не верю в это. Наоборот всегда отцветшие цветы  удаляю, тогда куст не тратит силы на образование семян, а отдает силы на завязывание новых завязей. Так что ваша соседка не права. Сейчас посмотрела тоже информацию по выращивании розы из семян. Все розы не годятся, лишь  полиантовая, миниатюрная роза, относящиеся к шиповникам роза коричневая, иглистая, роза канина и такая популярная роза Крылья Ангела или Angel wings еще ее называют, это чтобы вы не запутались. В продаже же я встречала лишь Крылья Ангела и полиантовые розы. Если у вашей соседки роза из этих сортов, то собирать нужно семена которые находятся в плоде как шиповнике, когда они начнут становиться красными. Лучше всего брать недозрелые, у них всхожесть лучше, потом разрезаете, такой "шиповник" выбираете семена, просушиваете, а потом нужно их в холодильнике продержать. Вот тут мнения расходятся, некоторые держать с пару недель, некоторые по два месяца.
Но опять таки, проще потихоньку срезать черенок, может где-то снизу, а при небольшом количестве материала, одну ветку можно разделить на несколько черенков.
А может вам у нее попросить розу в букет?, а стебель на черенки нарежете?

#6 elenka2014

elenka2014

Интересующийся

• Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2014 - 21:29

Я тоже не поддерживаю. Про розы не знаю, не сильна, но ведь мы же их все равно обрезаем осенью под корень, как тогда вам такой цикл? В природе же их никто не обрезает. А отвядшие цветы срезать - это да. Кустик тогда думает, ах как нехорошо, семян-то не получилось, надо еще цветок выгнать. То есть продлеваем цветение. Это по многим цветам заметно. Ну и конечно, когда сирень цветет, надо обрезать, это точно, иначе на будущий год цвета будет мало. То есть если уж оставлять семена, то потом все равно семенники срезать.

#7 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 21:50

Не помню, где я слышала или читала, но насколько я помню, часто разы прививают на шиповник, и вроде как из-за этого из семян не получится именно та роза.

#8 Academics

Academics

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 31 Июль 2016 - 22:41

Просмотр сообщенияZinaida56 (19 Июнь 2014 - 12:47 ) писал:

Сарафанное радио донесло, что можно розы вырастить из семян.

ВСЕ РЕАЛЬНО ;)  
1 цветы смешны ) Изображение
Изображение

Изображение
2-й цветок
Изображение

Дерзайте и все получитса

#9 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 072 сообщений

Отправлено 31 Июль 2016 - 23:18

Просмотр сообщенияAcademics (31 Июль 2016 - 22:41 ) писал:

ВСЕ РЕАЛЬНО ;)  
Изображение

Изображение
2-й цветок
Изображение

Дерзайте и все получитса

Конечно можно подерзать и вырастить розу из семян.

Роза из семян может быть дохленькой, а может быть и ничего.

Но, на материнское растение похожа не будет.

Сортовые признаки, при семенном размножении роз не сохраняются.

И Ваши фотки именно это и подтверждают.

Странно, что академики не знают даже азов ботаники - видать уроки в школе прогуливали.

#10 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений
  • LocationКраснодарский край

Отправлено 02 Август 2016 - 12:19

Просмотр сообщенияAcademics (31 Июль 2016 - 22:41 ) писал:

ВСЕ РЕАЛЬНО ;)  
Изображение

Изображение
2-й цветок
Изображение

Дерзайте и все получитса
Здорово!
Мне в детстве попалась книга Лютера Бёрбанка "Жатва жизни", с тех пор я точно знаю что "всё получится" если приложить усилия. Чайно-гибридные розы получены путем скрещивания ремонтантных и чайных роз. Понятно, что у сеянцев будут проявляться и расщепляться не только родительские признаки, но и признаки цветущих рядом роз других видов, в том числе шиповника. Но шанс получить уникальный цветок существует! В дальнейшем его придется размножать вегетативно, окулировкой или черенкованеи, но, чтобы получить что-то новое, надо начинать с сеянцев )))

#11 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 02 Август 2016 - 12:20

«Природа имеет в своем распоряжении множество разнообразнейших способов решать любой сложности задачу создания новой формы растения, не боясь неудач и не ограничиваясь сроками. Человек при своей интеллигентности, применяя систему, по которой действует природа, может и должен найти свои приёмы быстрого создания новых растений. Он не может мириться с миллионами неудач и ждать успеха создания новой формы тысячелетия»

Лютер Бёрбанк (англ. Luther Burbank; 7 марта 184911 апреля 1926) — американский селекционер, садовод.

#12 Agronom34

Agronom34

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 02 Август 2016 - 20:13

Бросьте, на то,чтобы вырастить это всё вырастить  уйдут годы, проще купить растение уже привитое и иммунитетом.

#13 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 072 сообщений

Отправлено 05 Август 2016 - 18:40

Просмотр сообщенияkrestyanin (02 Август 2016 - 12:20 ) писал:

«Природа имеет в своем распоряжении множество разнообразнейших способов решать любой сложности задачу создания новой формы растения, не боясь неудач и не ограничиваясь сроками. Человек при своей интеллигентности, применяя систему, по которой действует природа, может и должен найти свои приёмы быстрого создания новых растений. Он не может мириться с миллионами неудач и ждать успеха создания новой формы тысячелетия»

Лютер Бёрбанк (англ. Luther Burbank; 7 марта 184911 апреля 1926) — американский селекционер, садовод.

Владимир, Вы с Бербанком абсолютно правы.

"Человек, может и должен найти свои приемы быстрого создания новых растений .
Он не может мириться с миллионами неудач и ждать успеха создания новой формы тысячелетия".

Аккурат, когда помер Бербанк, в СССР начали заниматься генной модификацией - всех занимающихся перестреляли - от греха ...

Теперь под ГМ растениями в мире миллионы га, уже весь мир получает новые растения легко и просто, а мы всё отстреливаемся и пускаем поезда под откос ...

Для нас, новые высокоурожайные, не боящиеся болячек и жуков растения - прямо сейчас не нужны.

У нас всё это запланировано на тысячелетнее светлое будущее ...

#14 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 05 Август 2016 - 23:59

Просмотр сообщенияAgronom34 (02 Август 2016 - 20:13 ) писал:

Бросьте, на то,чтобы вырастить это всё вырастить  уйдут годы, проще купить растение уже привитое и иммунитетом.
Так и ребенка проще усыновить, чем потеть, делать  и неизвестно ещё, как у него с иммунитетом будет)))

#15 Academics

Academics

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Август 2016 - 20:44

Просмотр сообщенияSALERS (31 Июль 2016 - 23:18 ) писал:

Конечно можно подерзать......
Сортовые признаки, при семенном размножении роз не сохраняются.
Странно, что академики не знают даже азов ботаники - видать уроки в школе прогуливали.
цель была - интерес самого процесса. :)
и ДА уроки прогуливали )) хотя по ботанике всегда было 5 с +++ :rolleyes:

#16 Academics

Academics

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Август 2016 - 20:45

:) ИзображениеИзображение

А ВДРУГ ПОЛУЧИТСЯ ЧТО ТО ОСОБЕННОЕ :)

#17 Academics

Academics

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 22 Август 2016 - 06:35

Изображение

#18 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 072 сообщений

Отправлено 22 Август 2016 - 12:08

Просмотр сообщенияAcademics (22 Август 2016 - 06:35 ) писал:

Изображение

НУ,  И  ...

Классный процесс был ?

#19 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 22 Август 2016 - 13:16

Просмотр сообщенияAcademics (22 Август 2016 - 06:35 ) писал:

Изображение
Класс!

#20 Espinch

Espinch

Новичок

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 04:49

На сколько я знаю, роща не получится из семян никак. Чтобы посадить розу нужно купить саженцы и посадить. По крайней мере вы так делали, заказывали саженцы тех сортов, которые нам понравились и потом посадили. Брали в основном плетистую, так как он красиво и необычно растет. Решили посадить близко к дому, чтобы она шла вверх по стене и украшала тем самым фасад.

Популярные темы

Последние сообщения

Запчасти для сельхозтехники, изготовление, б/у
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: alex01736 (Сегодня, 11:12 )
Постоянно покупаю бу запчасти смотри https://a...
Как покрасить трактор
Из форума: Ремонт и обслуживание техники
Последний ответ от: alex01736 (Сегодня, 11:09 )
спасибо большое за совет. Покрасил свой МТЗ) краской оригинальной, кому нужно рекомендую
Травяные чаи
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: Jumpa (Сегодня, 07:43 )
Простой рецепт травяного чая
Проектирование и строительство
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 09:35 )
Ежели площадь застройки 10м х 10м, то получается два жилых этажа по 100 квадратных метров - по городскому две 4-х комнатные квартир...
Вот уж недвижимость так недвижимость
Из форума: Сельская недвижимость
Последний ответ от: САЛЕРС (дек 07 2018 12:21 )
СИП ( SIP ) панели - это сэндвич - 12 мм ОСП + пенопласт от 50 до 200 мм + 12 мм ОСП .ОСП - ориентировано стружечная плита, в...

Темы с аналогичным тегами розы

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.