Перейти к содержимому

Газоны, какие бывают?

газон трава

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 elenka2014

elenka2014

Интересующийся

• Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2014 - 14:30

Теряюсь в выборе газонной травы: есть альпийская, тенистая лужайка, обычная, канадская, какой только нет. Неужели все газоны такие разные? Хотела устроить детям детскую площадку за домом, но там одна крапива. Есть ли газонная трава, которая забьет крапиву, вывести которую, как известно, совсем нелегко? И одуванчики – еще одна напасть. Или может быть, есть такой газон, который забьет все? Еще бы он был с цветочками... Если есть у кого-то опыт выращивания газонов, поделитесь, пожалуйста!

#2 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2014 - 20:19

Оооооой. Чтобы одуванчик забить.... Крапива-то ладно, а вот одуванчик. Может сначала попробовать его каким-то другим способом вывести? По-моему, ничто не забьет одуванчик. Но возвращаясь к вашим вопросам... Газон с цветочками бывает, если высеять многолетние травянистые травы с цветами - клевер, например. Но по-моему, лучше купить газонную траву и высеивать ее, и сделать клумбы. Смотреться будет изумительно. Особенно если газон хорошо пострижен и ухожен. А есть действительно очень много видов. Есть те, которые растут на свету, а есть такие, которые растут в тени. Есть универсальные, а есть и специального назначения, как футбольные. Я думаю, что вам универсальный, обыкновенный подойдет. Травка подрастает дружно, при постригании не остается колючих стволиков, он мягкий и удобный. Его надо поливать. Идеально подойдет Голден спрей. Это такой толстый шланг с множеством дырочек, идеальная штука для газона. И каждый год этот газон нужно подсевать, если прогалинки появятся.  И в уходе он очень легок, самый простой в газонах. Даже если и запустите, то ничего страшного, полить, постричь, и все в порядке.

#3 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2014 - 00:13

Одуванчик только выкапывать и обрывать. Поэтому проще всего с участком под газон сначала сделать ВСЕ что можно, чтобы защитить от всхода сорняков, вплоть до раундапа, хотя я предпочитаю другие методы. Но все равно, с сорняками придется побороться. А газон еще очень важно правильно заложить. Вы же его будете косить, чтобы он смотрелся красиво, а для этого площадка должна быть ровной. А еще дети любя всякие ямки копать. В общем лучше траву посеять и потом очень хорошо уплотнить это место и выровнять. Не бойтесь, трава взойдет. И поливать, поливать, поливать. Без этого хорошего газона не будет.

#4 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2014 - 16:53

Одуванчик обладает таким свойством, если его корень на две части, то вырастет два одуванчика))) Так что тут только химически искоренить его, но не знаю, по-моему одуванчик как таракан всех переживет. Я когда садил газон, выбрал самый обычный, он неприхотливый.
Сначала нужно почву подготовить для посадки. Нужно убрать все камни, мусор, ветки, уберите все пни и деревья, которые не нужны. Потом перекапываете, выравниваете землю, прокатываете, сеете семена, это вообще легко сделать, а потом граблями снова разравниваете. И поливаете, Зинаида правильно сказала.
Но я бы посоветовал сначала план нарисовать, особенно, если вы планируете клумбы разбить.

#5 elenka2014

elenka2014

Интересующийся

• Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2014 - 21:44

Ой, спасибо! Какие там клумбы... сил на все не хватает. Мне и газон то нужен затем, чтобы его не полоооооть :(

#6 Alex1975

Alex1975

Интересующийся

• Пользователи
  • 140 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2014 - 22:40

Ну почему же сложно. Можно просто совместить несколько видов газона. Клумбы можно сделать из того же клевера, есть еще барвинок, очень красивый. К выбору травы для газона можно подойти с разных сторон. Видел в продаже пакеты с газонной травой, не обратил правда внимания, что за трава, а можно искать и конкретно, вот например мятник луговой замечательная трава, морозо- и жароустойчивый, неприхотливый и что, как я понял, важно для вас не вытаптывается. Райграс пастбищный тоже хорошая трава, тоже не вытаптывается и к тому же многолетний.  Или барвинок, он еще и цветет красиво. Вообще клевер называют газоном для ленивых. ;)

#7 elenka2014

elenka2014

Интересующийся

• Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2014 - 22:37

Урра! Буду сажать клевер, а что - мне нравится. Можно посадить розовый и белый. будет красиво, наверное! :)

#8 makxxxrnd

makxxxrnd

Интересующийся

• Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 17:33

А почему все так одуванчик не любят? он же газонокосилкой срезается да и все

#9 Groove

Groove

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 17 Июнь 2015 - 16:33

Газоны разные бывают, всех и не перечесть ... Но всех их объединяет одно - это уход за ними, стричь газон нужно регулярно, мы специально для этого газонокосилку приобрели, дело это несложное да и с хорошей газонокосилкой времени много не отнимает, есть один нюанс, поломка, у нас в самый разгар стрижки газона газонокосилка и полетела, пришлось в ремонт сдавать,после ремонта и не отличишь, работает никак не хуже прежнего, на отлично, газон у нас ровный, безупречный, красота ... ;)

#10 Rudolf

Rudolf

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 29 Июнь 2015 - 14:48

Если не хотите сильно ухаживать за газоном, то выберите лучше какой-нибудь с полевыми цветами, детям там будет вдвойне приятнее играть

#11 AlinaVer

AlinaVer

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 20:47

Просмотр сообщенияelenka2014 (19 Июнь 2014 - 21:44 ) писал:

Ой, спасибо! Какие там клумбы... сил на все не хватает. Мне и газон то нужен затем, чтобы его не полоооооть :(

вам все равно нужно делать предварительные работы перед укладкой газона. о видах газона и руководство по укладке советую почитать  Изображение я думаю, вам не нужно заморачиваться и покупать самый дорогой и роскошный газон, возьмите обычный ^_^  у меня обычный и я много времени на него не трачу

#12 roman46

roman46

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2016 - 13:58

В выборе газона остановились на мятлике- лучшего вида для газонов не бывает. Посеяли прошлой весной, в этом году заметили, что газон стал плотнее и красивее, и главное - вытеснил с площадки посева сорняки .Успешно выдержал засуху, устойчив к вытаптыванию. Чтобы быть уверенным качестве продукции, покупали уже у проверенной компании здесь gorgazon.ru , доступные цены и главное - качество и бесплатная доставка

#13 nastasya

nastasya

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2016 - 11:46

А как рассчитать количество газонной травы на футбольное поле? У меня супруг хочет засеять но не знаем сколько и чего брать...

#14 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 763 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2016 - 12:16

Просмотр сообщенияnastasya (21 Июнь 2016 - 11:46 ) писал:

А как рассчитать количество газонной травы на футбольное поле? У меня супруг хочет засеять но не знаем сколько и чего брать...

Рекомендуемые размеры футбольного поля  105 х 68 метров.

На каждой упаковке семян  газонной травы,  есть указание о количестве семян необходимых для засева  1  кв. метра.

#15 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2016 - 15:28

у нас на юге один хрен сгорает

#16 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 763 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2016 - 20:19

Просмотр сообщенияalexx77 (29 Июнь 2016 - 15:28 ) писал:

у нас на юге один хрен сгорает

Ну, у кого то газоны сгорают, у кого то и покосы сгорают .

А у кого то и нет .

Ежели всё зависит от погоды, то кому нужны Ваши знания, опыт ?

Да и есть ли они, ежели справиться не можете ?

#17 nerujo11911

nerujo11911

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Июль 2016 - 14:58

Кроме того что посеять газон и косить его иногда, за ним нужно еще и присматривать. Что бы она не згорела ее нужно поливать, особенно в сильную жару. Вы когда в магазине брали газон для посева, нужно было расспросить у продавца как за ней ухаживать. И кстати для каждой местности есть свой вариант. Изображение

#18 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений
  • LocationКраснодарский край

Отправлено 05 Июль 2016 - 20:22

Для газона подойдут любые травы, в принципе, главное это газонокосилка! С её помощью любой участок без лишних затрат на подготовку почвы и покупку семян можно превратить в газон. Свой газон - просто кошу  один-два раза в неделю и вот )))

Прикрепленные изображения

• 095.JPG
  • 019.JPG

#19 milena40

milena40

Интересующийся

• Пользователи
  • 156 сообщений

Отправлено 06 Июль 2016 - 17:28

Просмотр сообщенияkrestyanin (05 Июль 2016 - 20:22 ) писал:

Для газона подойдут любые травы, в принципе, главное это газонокосилка! С её помощью любой участок без лишних затрат на подготовку почвы и покупку семян можно превратить в газон. Свой газон - просто кошу  один-два раза в неделю и вот )))
Травка все таки должна быть мягкой. Чтобы детишкам было удобно бегать)

#20 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений
  • LocationКраснодарский край

Отправлено 07 Июль 2016 - 00:39

Просмотр сообщенияmilena40 (06 Июль 2016 - 17:28 ) писал:

Травка все таки должна быть мягкой. Чтобы детишкам было удобно бегать)
В первый год любой газон хоть посевной, хоть естественный малопригоден для игр, а на второй и тот, и другой станут достаточно мягкими, если регулярно скашивать траву, регулируя высоту среза ))) У меня несколько газонов. Один сеял специально, на других полянках косил траву для живности - уткам, курам, поросятам и даже в пруд бросал, рыбам (там у меня белые амуры и толстолобики живут). За год заросли конского щавеля, лопухов и прочих высокорослых сорняков сменились мягким ковриком из злаков, клевера и птичьего горца. Есть, конечно, и одуванчики, и щавель и розетки цикория, пастушьей сумки, но они невысокие и с каждым годом их количество уменьшается. Просто, косить надо регулярно, иногда поливать (реже чем газон из покупных семян). А высоту среза регулирую так - весной даю отрасти, набрать вегетативную массу, потом скашиваю до минимума (2-3 см), а в дальнейшем поддерживаю высоту среза около 5см (раз в неделю). Есть у меня и мавританский газон с цветами, но на нём не поиграешь, им только любоваться. Тут советовали клевер, но не всякий вид годится для газона. Лучше всего мелкий - белый ползучий, а вот розовый грубоват. Наблюдая за пастбищем, пришел к выводу, что каждая местность обладает своим уникальным набором трав. Доминировать будут те, которые лучше приспосабливаются к условиям произрастания. То есть, если земля рыхлая,  дернина нарушена, то вырастут мощные сорняки - дурнишник, лебеда, щирица и т.п. Потом им на смену придут многолетние - осот, пырей и множество других, а если регулярно скашивать, то останутся низкорослые - мятлики, клевер, манжетка, птичий горец и т.п. Наверное в Англии газоны изначально были пастбищами ))) Да и сейчас многие владельца обширных газонов предпочитают овец газонокосилкам )))

На фото - Козы и овцы на пастбище и мавританский газон.

Прикрепленные изображения

• 020.JPG
  • 022.JPG
  • 018.JPG
  • 017.JPG

Популярные темы

Последние сообщения

Лучшие стимуляторы роста растений
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 12:38 )
Вы просто напишите своими словами)
Как выбрать хороший арбуз
Из форума: Косточковые
Последний ответ от: fedechkina (Сегодня, 10:58 )
Всегда любила ёжиков.а кого же тогда можно завезти для избавления от кротиков (они тоже милые, хоть и жрут всё подряд).Не хочу их...
Как восстановить кору яблони
Из форума: Яблони и груши
Последний ответ от: fedechkina (Сегодня, 10:39 )
на вид ему 20 - 25 лет
Продам оборудование для производства масла и мясокостной муки
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: Tianyuan (Сегодня, 06:24 )
Зависит от типа оборудования и его назначния. Ды мы можем произвести оборудование в соответствии с Вашими требованиями. Оставьте Ваши...
Самодельный трактор из двигателя Т-40 и моста ГАЗ 66
Из форума: Самоделкин
Последний ответ от: artsonik (Вчера, 11:07 )
Вашему вниманию представляю самодельный трактор на базе двигателя Т-40 ЛТЗ, моста ГАЗ 66 и КПП ГАЗ -52. Все детали по поводу работы и механизмов бу...

Темы с аналогичным тегами газон, трава

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.