Перейти к содержимому

Содержание кур

курятник дезинфекция куры содержание кур

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Belladonna

Belladonna

Новичок

• Пользователи
  • 72 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2014 - 14:23

Пожалуйста, давайте поговорим о том, как можно современными методами поддерживать чистоту и здоровый климат в курятнике. У нас традиционными средствами пользуются до сих пор, побелка и обжигания стенок паяльной лампой. Но ведь можно и что-то более действенное, а главное – более быстрое… Ох, не хватает времени вообще у меня!! Может изобрели уже что-то убийственное, чтобы и паразитов и болезни – одним махом?

#2 ukfpfcnsq

ukfpfcnsq

Интересующийся

• Эксперты
  • 210 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2014 - 16:40

Я бы порекомендовал обработку курятника 1% хлористым йодом. Он продается в животноводческих магазинах и ветаптеках.  Способ очень хорош для обработки помещения вместе с птицей. делается это так. В банку обычно двух литровую стеклянную заливается раствор. и в него опускается кусок алюминия..на 200гр кусок или пару кастрюль старых.  через минуту начинается реакция.сиреневый едкий дым. Надо плотно закрыть все отверстия. Можно и самому постоять в курятнике..Птица дышит тем составом (и вы тоже)  и через двадцать минут открываются двери окна проветривается помещение. такую операцию необходимо проделать раза три через тройку дней. Обязательно Осенью и Весной. когда много влаги и птица начинает болеть всякими лонготрахеитами и тд.  Профилактика хороша.проверено опытом.

#3 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2014 - 20:19

Мне кажется еще нужно подумать не только о дезинфекции курятника, но и о подстилке, допустим. О ее чистоте. Мои родители используют солому, но частенько ее меняют. А еще они сделали пол под небольшим уклоном, чтобы легче было мыть. А еще папа постоянно повторяет, что нужна хорошая вентиляция. Вот папа и сделал в курятнике форточку, но надо делать ее с таким учетом, чтобы курочек не просквозило. Еще ,я например, держу зимой птицу вместе. То есть и утки, и куры сидят в курятнике - там теплее, тогда надо чаще менять подстилку, потому что утки так любят грязь разводить. А для дезинфекции курятника муж покупает специальные средства в ветаптеке.

#4 ukfpfcnsq

ukfpfcnsq

Интересующийся

• Эксперты
  • 210 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2014 - 12:57

Извините Лиза  это достаточно трудоемко менять солому..ну и например в соломе хорошо укрываться всякого рода паразитам. стружка не крупная наиболее подходящая подстилка. она подсыпается раз в неделю .Нижний слой гниет даже в сильные морозы производя тепло. Весной когда станет тепло чистится вся подстилка. и обрабатывается шашками ФАС. Здесь птицу деожать нельзя  до вечера должна быть вентиляция.  Вы правильно заметили вентиляция...Только у меня это люк в крыше. .Лучше всего уходит аммиачные пары. Только использую я его только в летнее время. Зимой наглухо закрыто. Сквозняки самая большая опасность. Содержать птицу вместе неправильно..кто то страдает обязательно. надо все равно в одном помешении выделить место отдельно каждому виду.  А если вы желаете содержать птицу в чистоте (племенной) то держать в строгой изоляции. Обработка Старый проверенный способ а новые химикаты  Я им не верю вспоминая ДУСТ который лишил нас птичьих голосов в лесу.

#5 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2014 - 22:32

Да, чистить сложно, это уж точно. Но вот от опилок нас отговаривали родители мужа, насколько помню, так куры начали есть эти опилки, точно не помню, но по-моему даже кто-то сдох. Хотя может, они не такие опилки брали, я так понимаю они разные бывают. Но еще у нас свиньи, а они привыкли на соломе, особенно зимой, они так интересно в нее зарываются, только пятачки торчат. Еще один немаловажный фактор - доступность, у нас поля рядом, и солому прямо домой присылают, хранить ее очень легко, да и цена радует.

#6 Ivan70

Ivan70

Интересующийся

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2014 - 22:49

Просмотр сообщенияukfpfcnsq (16 Июнь 2014 - 16:40 ) писал:

Я бы порекомендовал обработку курятника 1% хлористым йодом. Он продается в животноводческих магазинах и ветаптеках.  Способ очень хорош для обработки помещения вместе с птицей. делается это так. В банку обычно двух литровую стеклянную заливается раствор. и в него опускается кусок алюминия..на 200гр кусок или пару кастрюль старых.  через минуту начинается реакция.сиреневый едкий дым. Надо плотно закрыть все отверстия. Можно и самому постоять в курятнике..Птица дышит тем составом (и вы тоже)  и через двадцать минут открываются двери окна проветривается помещение. такую операцию необходимо проделать раза три через тройку дней. Обязательно Осенью и Весной. когда много влаги и птица начинает болеть всякими лонготрахеитами и тд.  Профилактика хороша.проверено опытом.
Я еще слышал об аналогичной обработке молочной кислотой, только для кроликов, но думаю и курам сильно плохо от такой обработки не станет. Там нужно держать кастрюльку с концентрированной молочной кислотой на нагревателе, пары пытаться распространять равномерно по помещению. Время экспозиции полчаса, кажется. Где-то я это видел... да здесь же где-то, только найти не могу.

#7 Ivan70

Ivan70

Интересующийся

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2014 - 22:51

А ну вот, как же, нашел. https://www.agroxxi.r...иков/#entry9168

#8 ukfpfcnsq

ukfpfcnsq

Интересующийся

• Эксперты
  • 210 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2014 - 16:47

Первое я не говорил об ОПИЛКАХ.......  о СТРУЖКЕ..  кушать куры в любом случае ни того ни другого не будут если не голодны (не кушали неделю) здохнуть могут даже от вашего прикосновения. Делаю укол витамина голубю он отдает концы (Дорогой голубь ) вскрываем инфаркт (разрыв сердца испуг) Насчет доступности Да..  чаше меняйте солому.    По Молочной кислоте.  Мне кажется канетельно а Йод совершенно на глазах птица начинает дышать и выздоравливает.   Быстро и без проблем с нагреванием могу делать в любой мороз и ВЛАЖНОСТЬ. Чего не скажешь о кислоте..условия совершенно разные. Ну здесь кому что нравится.Я делаю это за пять минут и через двадцать минут паразиты и бактерии делают ек. К тому же и пероед убивается.

#9 VovaBelkin

VovaBelkin

Интересующийся

• Пользователи
  • 192 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2014 - 23:06

Кушать опилки они не будут конечно, мои родители содержат цыплят на опилках, после определенного возраста. С двух недель, по-моему. Так удобнее. Говорят, что сначала цыплята пытаются опилки клевать, но потом перестают. Это очень удобно. Родители насыпают корм, например, те же отруби, сухие, прямо в опилки, и цыплята, роются, кушают. Родители говорят, что так они лучше развиваются. Ну, конечно, комбикорм насыпают в лотки. А так у цыплят всегда сухо. Вот насчет уток не уверен. Сам видел, как утки ели землю. Не уверен, что они не будут есть опилки, если честно. На мой взгляд, могут. Глупейшие создания.

#10 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2014 - 18:30

Уткам иногда и подмешивают в корм песок, для лучшего переваривания. А если не подмешивать, да не сыпать им песок в лотки, то уж гарантировано - землю будут есть. Кстати, совместное содержание кур и уток и впрямь - не лучший вариант. Утки очень загрязняют все вокруг, особенно воду. И еще будут конкурировать за еду. Кому-то точно не хватит.

#11 Christina

Christina

Активный пользователь

• Пользователи
  • 335 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2014 - 19:26

Я точно знаю, что индюшата могут наесться опилок. Особенно когда они маленькие. Потому что у них зрение слабое и опилки похожи на комбикорм. Поэтому и не используются в качестве подстилки, еще корм надо ставить на освещенное место.

#12 Belladonna

Belladonna

Новичок

• Пользователи
  • 72 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2014 - 22:14

Большое вам спасибо! Оказывается есть методы, которые и быстро и убийственно! Так я и подозревала! А я кстати, тоже держу всех скопом. А можно вместе, но в  разных загончиках? Не хотелось бы плодить сараюшки. Или они все равно воздушно-капельным путем могут заразиться тогда?

#13 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 08:34

У меня, каюсь, все вместе. Но по отдельности. И козы там же, но так их просто легче содержать, поить обогревать, дезинфицировать, чистить… Я думаю, если грамотно разделить зоны, то ничего страшного. У меня так сделано: несколько загончиков, из которых выходы на разные стороны, чтобы птица не пересекалась. Низ деревянный, а верх из сетки-рабицы. А то поначалу оставляла верх открытым, так куры даже с подрезанными крыльями перелетали к козам, и неслись в кормушку. Козам и мне не нравилось. Поэтому как наступил теплый сезон, я им сделала «ремонт» в «квартире». Думаю, так можно. Вы же будете все равно дезинфицировать?

#14 Belladonna

Belladonna

Новичок

• Пользователи
  • 72 сообщений

Отправлено 31 Июль 2014 - 05:33

А скажите, пожалуйста! Какие лучше всего сделать полы в курятнике, если все делать по правилам? Может быть, сделать бетонные или деревянные? Что лучше? Хотелось бы обойтись по минимуму с подстилкой, хотелось бы отходы как удобрение применять, а со стружкой это не очень хорошо получается, и с соломой тоже. Как сделать пол удобнее, чтобы помет собирать?

#15 Christina

Christina

Активный пользователь

• Пользователи
  • 335 сообщений

Отправлено 31 Июль 2014 - 16:34

Я бы сделала деревянные. У меня сейчас бетонный пол, и от него так тянет сильно, это большой минус, особенно зимой. И мне советовали делать пол под наклоном, чтобы удобно было все сгребать. Да и деревянные как то натуральнее, хотя и впитывают они наверное больше.

#16 Zinaida56

Zinaida56

Активный пользователь

• Эксперты
  • 443 сообщений

Отправлено 31 Июль 2014 - 22:58

Я бы тоже за деревянные, если делать по уму, да еще все-таки с подстилкой. А для того, чтобы гуано собирать, под насестом делают специальный ящик, куда и собирают помет, она получается без примести подстилки, и вполне будет подходить для ваших целей, если вы болтушку будете делать.

#17 ukfpfcnsq

ukfpfcnsq

Интересующийся

• Эксперты
  • 210 сообщений

Отправлено 02 Август 2014 - 14:00

Полы важны теплые. А это дерево .  Да беда что гниют если на землю положить. У одного старого голубятника спросил про полы  он ответил на бетон положил 8мм фанеру и покрасил масляной краской..Отлично!!!! Если учесть что Голубятню он убирает пять раз в ??????   В ДЕНЬ. Да Да такая у него птица стоимостью не в одну тысячу..   Любит он ее и потому так ухаживает . а кур мы чистим в лучшем случае два раза!!!!! в год. И это правильно на глубокой подстилке. подсыпаем раз в неделю подстилку.  А она может быть  и из отходов подсолнечника и кукурузы  и торфа и стружки.  а по весне и осени вычищаем все до основания промываем дезинфицируем и заполняем чистой  подстилкои. А Вот Зинаида говорила про ящики под насестами куда собирается помет.  Я делаю ящик  под всем насестом  - сверху кладу крупную сетку и поверх  ее делаю съемный насест. Курьяк там и собирается и чистить удобно не надо весь пол выгребать .чистим только ящики раз в месяц. Кормушки подвесные и на цепочках зимой подвешиваю кочан капусты хороший кочан хватает дня на три .ни сора от него ни испорченного  корма. здесь и крапива и веники и сено все подвешено . зимой это и дополнительное движение пернатых  надо попрыгать и подвигаться что бы покушать. Так как пород у меня бывает много .то в марте уже перевожу птицу в открытые вольеры с небольшим домиком все из той же 8 мм крашеной фанеры и живут они в них до глубокой осени. Вольеры два метра на четыре.  Одно плохо травки мало приходится подкашивать и подсыпать. Все сорняки и газонные скошенные травы идут на корм птице.Газонную траву еше сушу  на тенте и в мешки засыпаю . на зиму. В каждом вольере оборудована купальная  из дорожной пыли серы и золы. Ну вот пожалуй и все заботы по птичнику.Да кормлю зерновой дробленой смесью (кукуруза пшеница ячмень овес немного подсолнечника и добавки в зависимости от сезона Ряпушка и мясная или рыбная мука.

#18 SergeyM

SergeyM

Интересующийся

• Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2015 - 12:35

Читал в одной газетенке по сельскому хозяйству, что бетонный пол в курятнике – это самое оно. Его легко чистить и можно недорого утеплить, если  сначала насыпать на него пушонку, а потом сантиметров этак 15 стружки, соломы или опилок. Такая  подстилка будет отлично впитывать влагу,  нижние слои преют и выделяют нужное тепло. Сама подстилка пропитывается или пересыпается известью. По мере надобности, сверху досыпаются
досыпаются опилки. Все вроде хорошо, но куры  ж будут вечно копаться в этой подстилке, а там все в извести, не передохнут ли? Кто-то практиковал бетонный пол с таким утеплением? Есть нюансы какие-то? Планирую этой весной строить бюджетный курятник, ибо цены на мясо и яйца начинают повергать меня в транс.

#19 Christina

Christina

Активный пользователь

• Пользователи
  • 335 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 17:08

Мы свой первый  курятник из бруса строили, потому что  разведали у соседей, что кирпичный дом для кур осень сложно обогреть в сильные морозы. Муж где-то брал брус, и вышло намного дешевле, чем даже купить кирпич с разборки. Собирали курятник тоже вместе, и скрепляли брус не гвоздями, а деревянными колышками, чтоли. Спрашивала, зачем так морочиться: сначала сверлить в дырку сразу в 2-3 бревнах, потом протыкивать эту самую палочку, и так скреплять, если можно все гвоздями прибить и дело с концами. Ответ был таков: молчи женщина. Потом выяснилось, что брус может смещаться из-за того, что по нему сильно колотят  молотком.  И еще: мы курятник ничем не конопатили, а утепляли все щели пеной. Делалось все это следующим образом: перед тем, как нанизать на палочку очередное бревно, нижнее покрывалось тонкой полоской монтажной пены. Она расширялась, затвердевала, и ничего не дуло. Вроде муж пользовался обычным сверлом, нужно уточнить, если кому-то будет интересно. А вот по поводу колышком помню точно, что они их немного толще делал, чем отверстия, чтоб плотно заходили. Вот так…

#20 Alex1975

Alex1975

Интересующийся

• Пользователи
  • 140 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2015 - 16:43

Хочу испросить совета у бывалых. У меня есть уже готовый и добротный (относительно) курятник, сделанный из досок, которые внутри оббиты ДВП крашенным. Но этой зимой у нас какие-то особенно лютые морозы, и вода в постройке замерзает. Чем можно недорого утеплить курятник, чтоб и надежно, и надолго, и не сильно морочливо?

Популярные темы

Последние сообщения

Бадьян в народной медицине
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:42 )
сколько я еще всего не знаю...дайте две, нет, три звездочки бадьяна! Про Терафлю правда интересно - не знала. Ради интереса куплю, понюхаю и сравню...
Облепиховый чай мгновенного действия для сил и иммунитета
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: palna (Вчера, 06:17 )
Еще вместо облепихи можно взять замороженую клюкву. Разморозить конечно перед тем как. Бадьян зря не добавляете. От простуды очень хорошо
Аджика из сливы
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:14 )
Сливы и правда много...И рецепт интересный.
Закуска минутка из огурцов с чесноком
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:13 )
Совет для меня насколько я поняла? Спасибо!
ᐉ 100% ЧАГА Берёзовый Гриб Купить? ТРУТОВИК Продам Оптом АГАРИКУС Цена Кг Экспорт 2017
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: zavod (Сен 21 2017 12:13 )
ᐉ Продам Оптом с Завода Берёзовая Чага Древесная из Сибири + Ежовики Пёстрые + Агарикус | Экспорт Дикоросов в Китай, Корею, Япо...

Темы с аналогичным тегами курятник, дезинфекция, куры, содержание кур

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.