Перейти к содержимому

Помидоры замерзли… как спасти?

заморозки помидоры томаты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Rosa

Rosa

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2014 - 18:59

Были заморозки в начале июня, у нас до -1, это по гидрометеоцентру, а у нас на огороде – мы в низине, и того, поди, больше. Сначала просто некоторые веточки подмерзли, а теперь начинаю чернеть и сохнуть все дальше и дальше!!! Что сделать, как это остановить? У нас двадцать кустов на улице.  Ох, климат наш… теперь жара, да сушь, добивают. Будем в этом году без помидоров на еду, кажется. Хорошо хоть тепличные у соседки уцелели.   Как попытаться спасти помидоры, кто-то знает? Спасибо за любой ответ!

#2 Alex1975

Alex1975

Интересующийся

• Пользователи
  • 140 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2014 - 17:55

Как мне кажется, сделать ничего не получится. К сожалению. Повреждения уже нанесены, сейчас куст уже просто реагирует на это. Можно понаблюдать, если останутся зеленые стволы либо верхушка уцелеет (хотя маловероятно, потому что именно она страдает первой). Рассчитывать можно если появятся пасынки.
Многое зависит и от того, в каких местах чернеет. Если только листья, то может обойтись, а если уж ствол поврежден, то уже питание куста нарушено. Но это мое личное мнение, сам не имел такого опыта.

#3 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2014 - 21:07

Тут есть три варианта. Либо они погибли совсем, что зависит от температуры почвы - важны корни, и тогда конечно все бесполезно. Либо погибнет надземная часть. Тогда стебель можно обрезать, и от корня отойдет пасынок, помидоры, разумеется, запоздают. Либо погибла часть куста. И тогда должны отбить новые пасынки. Короче говоря, подождите немного, понаблюдайте, полейте теплой водичкой и ждите.

#4 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2014 - 22:29

Ну, то что почернело и отсохло, конечно, не восстановить, но вы не паникуйте. Поливать надо получше, это верно, и предохранять от ветра и прочих неблагоприятных факторов, подкормить. Кроме того, можно что сделать, поставить эксперимент. Я бы так сделал, честное слово, но узнал совсем недавно. Дело в том, что томаты можно прививать на картофель. Да -да. Прививают в расщеп. И если видите, что растение гибнет, то есть поврежден ствол, а пасынки еще нет - попробуйте привить пасынки на картофель. Для этого нужно подобрать подходящие части по диаметру (подвой может быть чуть-чуть толще), подрезать картофель, как только он выглянет из земли, и привить томат (обрезать пасынок, заострить конец, острым концом воткнуть в расщеп, прибинтовать и лучше, конечно, устроить парничок, если не сильно жарко. Вот так сверху у вас будут помидоры, а снизу клубни картошки. Конечно, обычно, такое совершается над растением вообще, а не над пасынком, но они у помидоров такие крепкие, сам видел, что пасынки помидоров брошенные на землю прирастали корнями к ней, так что шанс, я считаю, конечно есть! А потом нам сюда напишите, да, и с фото, желательно!

#5 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2014 - 22:42

Ого! Как интересно! Никогда не слышала о таком способе, а слышала я немало. А пасынки могли погибнуть первыми, они послабее будут. Но вы не переживайте так прямо сильно. Можно вообще купить рассаду и посадить. Мне кажется, что еще успеют вызреть. Но только если вот прямо сейчас высадить. Хотя еще многое будет зависеть от вашего климата, в смысле когда у вас осень наступит. А что вообще вас прогноз погоды говорит? Может ваши помидоры агроволокном накрывать на ночь хотя бы. А то я смотрю, что у нас тоже погода скачет, правда до минуса не доходило, но рост растений затормозился. Но думаю, что корни действительно должны были остаться живыми, вполне могут пасынки отбить, это будет лучше, чем прививать, ИМХО.

#6 RenataBorisova

RenataBorisova

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Март 2015 - 15:37

А обогревать рассаду дома, а потом продолжать в теплице вы не пробовали? Я не первый год так делаю, мои росточки не мерзнут и к холодной земле теплицы адаптируются мгновенно. Использую кварцевый обогреватель, называется теплеко, и вот как в блоге автор пишет, урожай потом до октября можно не снимать, как прогревает!

#7 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 472 сообщений

Отправлено 18 Май 2017 - 11:44

Почитайте статью про Фолирус. Вот ссылка Это жидкое листовое удобрение, которое по ряду параметров отличается в лучшую сторону от аналогов. Проверено опытом. Особенно актуально сейчас, когда заморозки так задержались. Я лично куплю. Тем более что хватит на два года. Не теряйте времени и не ждите пока томаты погибнут.

#8 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 407 сообщений

Отправлено 11 Июль 2017 - 18:19

полейте ваши помидорки розовым раствором марганцовки и через неделю они должны начать краснеть!

#9 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 407 сообщений

Отправлено 11 Июль 2017 - 18:21

А вот узнала  и еще необычный способ. Надо сделать уколы в помидор с помощью одноразовых шприцов. Ввести внутрь 0,5 мл водки. И там где сделали укол томаты начнут краснеть. Два укола с двух сторон можно сделать.

#10 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 472 сообщений

Отправлено 11 Июль 2017 - 18:22

Просмотр сообщенияpalna (11 Июль 2017 - 18:21 ) писал:

А вот узнала  и еще необычный способ. Надо сделать уколы в помидор с помощью одноразовых шприцов. Ввести внутрь 0,5 мл водки. И там где сделали укол томаты начнут краснеть. Два укола с двух сторон можно сделать.
Ааапахххххааа!!! Сразу два в одном: водка и закуска! Отличный совет! Однако тема немного о другом) :D :D :D

#11 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 407 сообщений

Отправлено 11 Июль 2017 - 18:26

И ничего смешного) А подмерзшие томаты подкармливают чтобы вам было известно бражкой) Берем 2,7 литра воды, сто граммов дрожжей, полстакана сахара. Дрожжи развести в теплой воде, добавить в банку с отстояной водой, накрыть марлей и поставить банку в тепло. Периодически взбалтывать. Когда закончится брожение то один стакан разводят в 10 литрах и поливают по литру под каждый куст. И растения оклемаются.

#12 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 472 сообщений

Отправлено 11 Июль 2017 - 18:31

Просмотр сообщенияpalna (11 Июль 2017 - 18:26 ) писал:

И ничего смешного) А подмерзшие томаты подкармливают чтобы вам было известно бражкой) Берем 2,7 литра воды, сто граммов дрожжей, полстакана сахара. Дрожжи развести в теплой воде, добавить в банку с отстояной водой, накрыть марлей и поставить банку в тепло. Периодически взбалтывать. Когда закончится брожение то один стакан разводят в 10 литрах и поливают по литру под каждый куст. И растения оклемаются.
Надо думать! :D

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Листовой перегной как приготовить и применять
Из форума: Защита растений, агрохимия и удобрения
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 06:35 )
Тогда в компост надо добавлять какие-нибудь препараты?
Какими законами регулируется личное подсобное хозяйство?
Из форума: Юридические вопросы
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 06:34 )
Статья 5. Взаимоотношения граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, с органами государственной власти и органами местного самоуправления
Советы начинающему фермеру от профессионалов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 06:30 )
если он планирует сдавать дом или баню, нужно ИП.
О предоставлении земельных участков на Дальнем Востоке
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 06:08 )
Дык, нашим законотворцам вообще не до наших граждан .Им гораздо главнее C N N ущучить.ОнЕ таперя, виш ли во...
Индоутки
Из форума: Породы уток, генетика и ветеранария
Последний ответ от: LevinaEvgeniya (Вчера, 01:39 )
Кому то доводилось встречать такую породу у себя в хозяйстве?Интересно стороннее мнение по этому поводу.

Темы с аналогичным тегами заморозки, помидоры, томаты

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.