Перейти к содержимому

Выращивание сахарной свеклы

сахарная свекла выращивание свеклы посев сахарной свеклы урожайность сахарной свеклы семена сахарной свеклы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 chayka

chayka

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 12:15

Добрый день форумчане. Не нашёл темы про выращивание сахарной свеклы и решил создать новую, так как считаю, что есть среди фермеров люди, которые занимаются выращиванием сахарной свеклы и могут поделиться опытом в данной теме.
Я раньше думал, что выращивание сахарной свеклы осуществляется только в производственных целях для получения сахара, но оказывается помимо сахара этот вид свеклы содержит множество питательных веществ и зачастую используется в качестве полезного корма для скота.
Как вы считаете оправдано выращивать сахарную свеклу для корма домашнего скота? Может кто то знает для чего ещё можно выращивать сахарную свеклу?
Изображение

#2 kroshkamu

kroshkamu

Новичок

• Пользователи
  • 68 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 17:34

Мы для кормления коровы выращиваем кормовую свеклу. Она тоже белая, или даже желтоватая. Что-то среднее между свеклой и репой. А сахарную свеклу на корм выращивать как-то не пробовали. У меня и среди знакомых фермеров как-то никто ею не занимается. Наверное так? А зачем сахарная свекла, если есть кормовая?

#3 SergeyM

SergeyM

Интересующийся

• Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 21:12

Коровам много сахарной свеклы нельзя, особенно стельным, и переводить надо постепенно, чтобы желудок привык к такому корму. Да, сахарная свекла лучше кормовой, в ней больше кормовых единиц, но все-таки риск остается.  Я тоже выращиваю кормовую, но мне без этого никак, у меня хозяйство большое. Сахарную, даже в небольших количествах не ращу. Пробовал раньше но у нас хороших урожаев не бывает. Требования у сахарной свеклы есть и к почвы и к климату, не по району она у нас. Я кстати, слышал, что сахарная свекла хороша для кроликов, они на ней хорошо прирастают. А так, что из нее можно сделать... даже и не знаю. Кроме как собственный сахарный заводик завести.

#4 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 21:58

Мы тоже кормовую свеклу выращиваем. Первый раз даже неожиданно получилось. Купила семена у бабульки, на развес, думала что получу старый сорт, а в итоге получила кучу кормовой свеклы. Но это был тоже опыт, который я учла, теперь часть огорода засаживаю кормовой свеклой, потому что это замечательная кормовая добавка, особенно зимой. Именно для зимнего кормления я ее выращиваю. А сахарную свеклу выращивают ради патоки, но это уже сложный процесс, который невозможно выполнить дома. По крайней мере мне так кажется.

#5 elenka2014

elenka2014

Интересующийся

• Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 22:06

Можно!! Мы делали патоку дома раньше из сахарной свеклы. Ее можно вместо сахара использовать. И кстати, полезнее. Хотя мед, на мой взгляд, лучше все равно. Надо отжатый свекловичный сок развести немного водой, потом на паровой бане выпарить до состояния патоки. Все просто! А бабушка еще и морковную патоку делала - по той же технологии, но в печи!

#6 Lisa

Lisa

Активный пользователь

• Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2014 - 22:21

Не много не так. Мне кажется в таком рецепте как у вас, elenka2014, будет слишком свеклой пахнуть. Хоть и так, и так будет запах. Так ближе к делу. Чаще всего делается так. Берется свекла, тщательно отмывается, прочищается, кожица не срезается, как и при варке красной свеклы, так и тут кожица должна остаться максимально не варится. Затем свеклу укладывают в кастрюлю с кипящей водой и варится на большом огне, надо постараться чтобы кипение не прекратилось, так вариться около часа. Вареную свеклу аккуратненько очищаем и нужно постараться, чтобы снимаемый слой был очень тоненьким. Потом нарезаем тооооненькими ломтиками и в марлю под пресс. Сок собирается в отдельную емкость. Потом отжатую свеклу снова заливаем водой (где-то половина количества свеклы), настаивают около часа и снова отжимают, сок прибавляем к первому. Потом хорошо этот собранный сок фильтруется, и выпаривается до состояния сиропа.
Но этот сироп можно будет использовать только дома.

#7 chayka

chayka

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2014 - 10:59

Тоже недавно узнал, что сахарная свекла очень нужный и полезный продукт в питании кроликов. Кролики, которые питаются сахарной свеклой, дают очень нежное, вкусное, а главное полезное мясо и мех у них становится прочнее. К тому же сахарная свекла является безотходным растением, так как на корм животным идет не только сам корнеплод, но и его листья. Правда выращивать её желательно в южных регионах, где присутствует чернозём.

#8 kirsty

kirsty

Новичок

• Пользователи
  • 74 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2014 - 14:47

Замечательно, как же мы не продумали вариант сахарной свеклы для кормления кроликов. Спасибо! замечательный сайт!

#9 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 111 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 18:05

Урожай сахарной свеклы на Тамбовщине растёт. По данным пресс-службы администрации Тамбовской области, средняя урожайность свеклы составляет 400 центнеров с гектара, что выше прошлогодних показателей на 17 центнеров. На сегодняшний день собран первый миллион тонн сладких корней.

#10 andrik1608

andrik1608

Новичок

• Пользователи
  • 52 сообщений

Отправлено 20 Март 2017 - 19:53

ДА, на корма хорошо идет свеколка. тоже крольчу кормлю.

#11 Mark

Mark

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2018 - 14:10

А какие гербициды стоит использовать чтоб постоянно не полоть свеклу? Мне советовали Витанол Експерт, говорят что очень хорош.

Популярные темы

Последние сообщения

Озимый сев
Из форума: Зерновые и зернобобовые культуры
Последний ответ от: Owner (Вчера, 10:55 )
Так там навоза кроличьего вбухано два года назад совсем немало.
Банан выращивание
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 08:19 )
В нашем климате - средней полосы РФ, не растут никакие сорта - так что можете выбрать любой сорт.Если есть желание, возможн...
Что выпить для бодрости
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: Артур Юрьев (окт 17 2018 14:51 )
Сейчас для этого продается очень много витаминов, можно просто погулить. Но вообще сон важен больше всего.
Н А Ш Д Е Н Ь
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (окт 15 2018 19:20 )
Вот что значит настоящий аграрий! Он свой праздник сердцем видит!!! И Вам спасибо за поздравления. Еще будем пытать насчет кролей))).
Лучшие стимуляторы роста растений
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: medvedka (окт 14 2018 16:44 )
Согласна, что недорого. Ну теперь уж наверное до весны придется подождать...А так спасибо - сплю и вижу эту сливу).

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.